Как бросить курить

Кстати, по поводу отказа от табака.

У меня очень меняется обоняние и обояние 😁

Вкус еды другой, запахи чую как волк 😁 , аппетит тоже волчий :cry: ,

самочувствие - не особо заметила, а настроение значительно повышается.
Ну конечно это так.
Жизнь нашу красит разнообразие. Ну покурил, лет 25, отдохни, почувствуй отличие, а вдруг это поворот в лучшую сторону? Всё познаётся в сравнении, а если понравится? Нельзя же тупо делать одно и то же вопреки мнению окружающих... Вреда от бросания никакого...
 
если вы не разбиратесь, лучше молчите, сойдете за умного.
После пассажа про смертность от АС ваши остальные "аргументы" насчет чего-либо теряют всякую убедительность, уж извините.
Зачем же суесловили тогда?
нехорошо.
Как вас задело... С чего бы это?
Я никогда не говорю о том, чего не знаю. Нет такой привычки. На себе, врать не буду, препараты для наращивания мышечной массы не испытывал. Потому что нормально держался в рамках своей весовой категории и не было необходимости переходить в другую. Но такая необходимость могла возникнуть. Поэтому - интересовался. А поинтересоваться было у кого - в мой круг общения тогда входили представители чуть ли не всех видов спорта. Химию для наращивания мышечной массы, кстати, используют далеко не только в бодибилдинге. Не понаслышке знаю и о допингах... Но дискутировать с вами на эту тему не буду. Потому что, судя по вашей реакции, вы считаете себя великим специалистом в этой области и моментально устроите соревнование "кто больше знает". А тема, если вы забыли - "как бросить курить".
 
А тема, если вы забыли - "как бросить курить".
Ах, да, действительно...
Окей, поделюсь опытом. Прекратил курить полгода назад. По «собственной методике», если это так можно назвать. Методика моя предусматривает следующие шаги.

1. Узнать (например, из этого поста) о том, что прекращение курения не вызывает сколь-нибудь серьезных телесных страданий. Это не страшней насморка и в мильен раз терпимей, чем зубная боль или, допустим, похмелье. ;) Это легкое недомогание продлится максимум три дня, после чего даже оно отступит.

2. Проверить п. 1: НЕ КУРИТЬ ТРИ ДНЯ, причем прямо сейчас, не дожидаясь окончания книги Карра, не давая клятв и обещаний, не выкуривая «последнюю сигарету», ничего не говоря друзьям и родственникам. Просто не закуривайте три дня, вот и все.

3. Через три дня убедиться, что несмотря на то, что вы не курите, ничего не случилось: небо не упало на землю, вы не испытали болевой шок и вообще, честно говоря, вам совсем не пришлось в эти дни страдать и мучиться.

4. Осознать, что желания курить уже совсем нет, и теперь вам не составит ни малейшего труда не курить еще ДВА МЕСЯЦА.

5. Через два месяца осознать, что теперь ваш организм молностью утратил потребность в никотине. Он ушел из обмена веществ. Поэтому теперь первая сигарета принесет вам те же удовольствия, что и школьнику, закуривающему первый раз, — тошноту, головокружение, кашель, мерзость во рту, желание непрерывно сплевывать. Если вы теперь, как тот школьник, заставите себя через силу выкурить вторую сигарету, а потом и третью, то через некоторое время обретете былую стойкость и сможете вернуться к регулярному курению. Но если вы не будете себя заставлять, не захотите мучить себя неприятными ощущениями ради того, чтобы «выглядеть взрослее», то... То вы больше не будете курить. Вот и все.
 
НЕ КУРИТЬ ТРИ ДНЯ, причем прямо сейчас
У меня так не получалось, шо за мною гнались?
Курил я пачку в день и так что бы вчера пачку, а сегодня ни одной? Немного сократить нужно, подумав, когда больше куришь, например на работе, хочешь ты или нет, приятели зовут покурить, ведь кто то из них курит чаще и ходим, как правило, всем гуртом. Выйди с ними постой не куря и так без напряга можно сократить до 12-15 штук в день. Т.е. переходишь на знакомое всем КУ. Так проходит неделя, другая и внури настраиваешь себя на какое то число.
И запомните, бросив сейчас и не куря лет 10, потом, если захочется, можно опять начать. Это не алкоголь и запоя с летальным исходом не будет.
 
Курил я пачку в день и так что бы вчера пачку, а сегодня ни одной? Немного сократить нужно, подумав, когда больше куришь, например на работе, хочешь ты или нет, приятели зовут покурить, ведь кто то из них курит чаще и ходим, как правило, всем гуртом. Выйди с ними постой не куря и так без напряга можно сократить до 12-15 штук в день. Т.е. переходишь на знакомое всем КУ. Так проходит неделя, другая и внури настраиваешь себя на какое то число.
Скажите, у вас есть зависимость от никотина?
 
У меня так не получалось, шо за мною гнались?
У меня тоже не получалось, пока я верил в никотинувую зависимость, — эдакую почти сознательную сущность, наделенную волей, которая ни за что не позволит человеку уйти без адовых мук и страшных жертв... А как только перестал верить — сразу получиось. ;)
Это как проклятие культа вуду, которое убивает человека насмерть, но только того, кто в него верит.
 
Конечно, я же курил много лет, а вот сейчас, в очередной раз, не курю лет 5.
Очень хорошо. Тогда скажите, пожалуйста: чем отличается человек, имеющий зависимость от человека, её не имеющего?
 
У меня тоже не получалось, пока я верил в никотиновую зависимость,
Зависимость она есть, не зависимо от того верим мы в неё или нет. Почитайте в Яндексе, набрав "никотиновая зависимость", ну например:
"Мало бросить курить, надо ещё как можно полнее "стереть" все следы долговременного воздействия никотина. В противном случае неосознаваемая потребность в привычной "розге" может оказаться сильнее сознательного желания бросить курить. Отчасти именно этим обусловлено возвращение к табаку: физическая зависимость организма от никотина является важной составной частью психической зависимости."
Когда мне уже много лет, а курить начал с детства, бесполезно "стирать следы".

Medved:Тогда скажите, пожалуйста: чем отличается человек, имеющий зависимость от человека, её не имеющего?
Они различаются тем же, чем пьющий от не пьющего.
Не пьющий и не курящий могут выпить, покурить и надолго забыть про это. А вот у пьющего и курящего так не получится... Да он и не пойдёт на такой риск, если уже завязал.
 
Не пьющий и не курящий могут выпить, покурить и надолго забыть про это. А вот у пьющего и курящего так не получится... Да он и не пойдёт на такой риск, если уже завязал.
Всё правильно. Это можно выразить в двух словах: утрата контроля.У зависимого человека навсегда утрачен контроль за употреблением. Поэтому любые попытки контроля - это торговля со своей зависимостью, которая ничем хорошим не кончается. Вспомните, как мы все пытались контролировать употребление спиртного? "Буду пить только пиво", "только вот этот сорт вина", "раз в месяц", "только в день рождения и в новый год", "только вот в этой компании", "до такого-то числа попью, а потом - ни грамма", "не больше двух рюмок", "не буду похмеляться на следующий день", "не буду пить до такого-то праздника (а в праздник выпью)", "не буду пить 10 лет, а потом смогу, как все"... Список можно продолжать до бесконечности. И ничего из этого у нас не получалось, потому что мы не понимали главного - утрачен контроль. И только когда поняли, что значит совсем нельзя, только тогда начали выздоравливать.
Так же и с сигаретами: Попытки контроля ни к чему не приводят. "Перейду на лёгкие сигареты, а потом брошу", "буду постепенно уменьшать дозу и брошу", "буду курить через день, потом через два, а потом совсем брошу", "брошу с первого числа", "...с понедельника"... Тот же самый бесконечный список. И такой же бесполезный. Если уж бороться с сигаретами, то не давать им никаких уступок. Просто прекратить - и всё. Прямо сейчас. Не надо себя ни к чему "готовить", это опять торговля с болезнью.
Резкий обрыв запоя чреват белой горячкой, тут ещё можно как-то оправдать опохмел. В случае с сигаретами такой опасности нет, поэтому бросать надо сразу. Будет тяжело. Но тогда, прежде чем снова закурить, десять раз задумаешься - а оно мне надо, терять то, что я с таким трудом приобрёл? И тогда уже можно надеяться, что человек бросил действительно навсегда, а не будет то бросать, то опять начинать в течение всей жизни.
 
Мы то попробовали и другим хочется... иначе нужно вводить "сухой закон", а то вот ведь как: (опять из Яндекса)
"Исследование, проведенное американскими учеными по поводу привыкания к никотину, показало, что у детей и подростков зависимость может появиться даже после одной затяжки, причем представительницы прекрасного пола быстрее "подсаживаются" на табак, нежели их сверстники мужского пола. Многие девушки становятся курильщицами уже после того, как начинают курить не более чем по две сигареты в неделю, и им сложнее бросить. Юноши же более устойчивы – им требуется до полугода, чтобы стать табакокурильщиками".
 
Не пьющий и не курящий могут выпить, покурить и надолго забыть про это. А вот у пьющего и курящего так не получится... Да он и не пойдёт на такой риск, если уже завязал.

Мне кажется, здесь главно дело - решить для себя, каким ты хочешь быть, и дальше действовать согласно выбранному сценарию. 😄
 
Скажите, у вас есть зависимость от никотина?
Зависимость — навязчивая потребность, ощущаемая человеком и подвигающая его к определенной деятельности.

Куре́ние — вид бытовой наркомании, заключающийся во вдыхании дыма препаратов, обычно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха, с целью насыщения организма содержащимися в них активными веществами путём их возгонки и последующего всасывания в лёгких и дыхательных путях. Как правило, применяется для употребления наркотических препаратов (табак, гашиш, марихуана, опиум, крэк и т. п.) благодаря быстрому поступлению насыщенной психоактивными веществами крови в головной мозг.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии.
 
Мы то попробовали и другим хочется... иначе нужно вводить "сухой закон", а то вот ведь как: (опять из Яндекса)
"Исследование, проведенное американскими учеными по поводу привыкания к никотину, показало, что у детей и подростков зависимость может появиться даже после одной затяжки, причем представительницы прекрасного пола быстрее "подсаживаются" на табак, нежели их сверстники мужского пола. Многие девушки становятся курильщицами уже после того, как начинают курить не более чем по две сигареты в неделю, и им сложнее бросить. Юноши же более устойчивы – им требуется до полугода, чтобы стать табакокурильщиками".

У меня первая сигарета - в 8 лет, папенькин "Ту - 134". 😁 А с 17 - ну, годаздо больше, чем 2 сигареты в неделю. 😁 Я в институт поступила, и там надо было марку держать, ибо все "яркие" и "модные" дэушки на курсе курили как паровозы.

И чего? И ничего. 😄
 
У меня первая сигарета - в 8 лет, папенькин "Ту - 134". 😁
А у меня в 9, но мы такое не курили. У одноклассника был старший брат, и тому кто-то привозил из-за границы все эти мальборо-фуяльборо, которые в СССР большинство людей и не пробовало. А одноклассник, естественно, у брата их тырил. Мы их курили и думали, что круче нас никого на свете нет...
<
<

😁
 
Зависимость она есть, не зависимо от того верим мы в неё или нет...
У зависимого человека навсегда утрачен контроль за употреблением...
Вот-вот, я как раз об этом: именно подобными заклинаниями гипнотизирует нас врач-нарколог. А еще он говорит, что зависимость — это не вина человека, а беда его. Потому не следует осуждать человека за его зависимость, а помочь надо зависимому человеку. Ибо зависимость — это не распущенность, не дурное поведение, не потакание своим слабостям, а — болезнь. Болезнь! БОЛЕЗНЬ!!
Это повторяется как заклинание, как волшебная мантра, как магическая формула врача-нарколога. Ведь для лечения болезни нужен врач, а как же...
Заклинание про зависимость-болезнь звучит настолько часто и навязчиво, что уже хотя бы для разнообразия хочется заявить что-нибудь противоположное. Например, что курение табака — это никакая не болезнь, от которой надо лечить с помощью наркологов, психологов, лекарственных препаратов и иглоукалываний. Это всего лишь — да-да — вредная привычка! Дурная традиция, отказаться от которой мешает главным образом вера в то, что просто перестать курить невозможно, а нужно сначала «вылечить зависимость».
 
Вот-вот, я как раз об этом: именно подобными заклинаниями гипнотизирует нас врач-нарколог. А еще он говорит, что зависимость &#8212; это не вина человека, а беда его.
А у врача нет выбора, он так и говорит.
Но это вина и каждый знает, что сам виноват в том, что это превратилось в его беду... Вам что, насильно пихали сигарету или вливали стакан... тогда нужно обращаться в милицию, преследуют же ВИЧ инфецированных за намеренное заражение...
 
Никотин - наркотик. Точка. Попробуйте курить простую солому каждый день по 20 сигарет. Чет я сомневаюсь, что долго сможете. Почему же тогда большинство курильщиков курят по несколько сигарет каждый день (а не только по праздникам к примеру)? Для удовольствия? Каждый день? Да просто в них содержится наркотик никотин. К примеру травку куда легче бросить, хоть и говорят что она наркотик и её тоже курят. Видимо не такой сильный наркотик как никотин. Вы говорите что курение это просто вредная привычка. Я справился с несколькими вредными привычками (не хочу их называть) просто на силе воли и это было намного легче чем бросить курить.
 
Я справился с несколькими вредными привычками (не хочу их называть) просто на силе воли и это было намного легче чем бросить курить.

Во у вас сила воли... Круто. 😁

Ко мне все, с чем я "силой воли" расправлялась, благополучно возвращалось обрано... через некоторое время.
 
Назад
Сверху Снизу