Как алкоголь находит обходные пути к сердцу решившего завязать.

Угу. Но счас такие чудные времена, что постапоалипсис уже реально просвечивает через реальность. Поэтому хрен знает - то ли я себе надумываю грустной фантастики в силу своей алконатуры, то ли вижу реальность и никакой фантастики тут нет.
Если ядерная война, то думаю все же помрем достаточно быстро.
А если нет, то хз, лет через 10-20 должно все устаканиться.
Если мировой кризис то весь «нереальный» сектор останется без работы. И будет пипец. Как раз о чем ты говорил. Апокклипсис в виде голодных 8 ярдов людей
 
Застал тут обсуждение Карра у какого-то сомневающегося товарища - вроде как "а поможет ли?, а как оно действует?". Смешно конечно. Всё же просто. Если намерение сформировано, то поможет всё - и Карр, и Стец, и АА и кодировка... всё будет в плюс. А если намерения нет - то ничего не поможет.
Но я не о том. В своей жизни два раза видел как книжки Карра наводили ужас на зависимых. Я тогда аж удивился - как так блин, почему, ощущение, что человек дорожит своей зависимостью, боится, что кто-то её магическим образом возьмет и отнимет. Один алкоголик в возрасте с приличным стажем и достижениями на этом пути. Я тогда прочитал "Легкий способ бросить пить", заценил какая мощная штука (сам себя алкашом не считал тогда совсем ещё) и предложил ему почитать, вникнуть. Другой был адский курильщик с большим стажем и дозировкой типа пачка-полторы в день. Оба аж чуть ли не побледнели и боялись книжку в руки взять, не то, чтоб открыть и хоть глянуть.
Резонно предположить, что это не любовь к своей зависимости, но у меня тут пример ещё один образовался. Знакомый один в Штатах. Курил дико, потом перестал курить, но жует никотиновые жвачки. Признает что зависимый (ну а как тут не признать, уже никакой эстетики курения, вкуса итд, а чисто закидывание в себя никотина), говорит что если не принимает, то ему плохо и нервничает, а закинется и в нормальное состояние возвращается. Ну и я сам вижу режим - как только работа, требующая какого-то напряжения - так сразу жевать. Так тоже самое - предложил книгу, объяснил суть, в ответ - ага-ага, как интересно, надо глянуть. Ну и конеш с тем же результатом.
Не понимаю пока сути явления.
 
Застал тут обсуждение Карра у какого-то сомневающегося товарища - вроде как "а поможет ли?, а как оно действует?". Смешно конечно. Всё же просто. Если намерение сформировано, то поможет всё - и Карр, и Стец, и АА и кодировка... всё будет в плюс. А если намерения нет - то ничего не поможет.
Но я не о том. В своей жизни два раза видел как книжки Карра наводили ужас на зависимых. Я тогда аж удивился - как так блин, почему, ощущение, что человек дорожит своей зависимостью, боится, что кто-то её магическим образом возьмет и отнимет. Один алкоголик в возрасте с приличным стажем и достижениями на этом пути. Я тогда прочитал "Легкий способ бросить пить", заценил какая мощная штука (сам себя алкашом не считал тогда совсем ещё) и предложил ему почитать, вникнуть. Другой был адский курильщик с большим стажем и дозировкой типа пачка-полторы в день. Оба аж чуть ли не побледнели и боялись книжку в руки взять, не то, чтоб открыть и хоть глянуть.
Резонно предположить, что это не любовь к своей зависимости, но у меня тут пример ещё один образовался. Знакомый один в Штатах. Курил дико, потом перестал курить, но жует никотиновые жвачки. Признает что зависимый (ну а как тут не признать, уже никакой эстетики курения, вкуса итд, а чисто закидывание в себя никотина), говорит что если не принимает, то ему плохо и нервничает, а закинется и в нормальное состояние возвращается. Ну и я сам вижу режим - как только работа, требующая какого-то напряжения - так сразу жевать. Так тоже самое - предложил книгу, объяснил суть, в ответ - ага-ага, как интересно, надо глянуть. Ну и конеш с тем же результатом.
Не понимаю пока сути явления.
Себя просто вспомни, ты такой предвкушаешь пятницу, и вдруг "на тебе таблетку больше пить не захочешь".
 
Себя просто вспомни, ты такой предвкушаешь пятницу, и вдруг "на тебе таблетку больше пить не захочешь".
Помню. Когда не считал что у меня с алко проблемы то прочитал с познавательным интересом, проникся, но к себе естесственно не применил. Когда через несколько лет понял, что это книга про меня - прочитал ещё раз, уже с практической целью - вспомнить, понять как это уже конкретно мне поможет с этим разобраться.
 
Зависимость себя защищает.
Я придя сюда не имел в голове уверенности и решимости никогда не пить...
 
О, ну как у меня матушка. То сама просила книгу "бросить курить", а то притрагиваться к ней не хотела, то при разговорах испуганно смотрит куда-то мимо. Теперь говорит что прочитала, но не бросила. Но мне кажется что она не читала.

Да, такая реакция сплошь и рядом. Один мой товарищ так и бъется со змием исключительно самостоятельно, наотрез не захотел книжку Стеца почитать, ни за АА поинтересоваться (он где-то вычитал что Карр и АА это одни и те же люди). В общем змий его раком каждый раз очень жестко. Когда разговор становится чуть серьезнее, то реакция как у ребенка, щас уши руками обхватит и закричит: "Хватит, хватит, замолчи".
Я говорю: "Ну ты ж алкаш, у тебя мышление больное, как ты ни извернешься, а все равно обустроишь все так, чтоб потом снова попробовать употребить, ты б че-нибудь почитал что ли, вон книги такие, сякие, форум вон". Умнейший мужик, талантливый автор, от запоя до запоя, а как решать с зависимостью, так дитя немного придурковатое. И да, страх в глазах. Только что дохлым не прикидывается.
 
Мозг алкашам рисует серое безрадостное состояние в трезвости - "на непьющих смотреть противно, даже жалко их. Дачи, машины, походы всякие и хобби - как дети малые или дураки". А сейчас - "ну бывают накладки, (в следующий раз надо просто поменьше пить), но в целом жизнь насыщенная"
 
Зависимость себя защищает.
Вспомнил, мне жена тогда АА подсовывала книжку. Я её с бодуна читал вникал, понравилось. К сведению не принял. Но не шугался же, интересовался. Хотя возможно это просто другой вид защиты.
 
при разговорах испуганно смотрит куда-то мимо.
Умнейший мужик, талантливый автор, от запоя до запоя, а как решать с зависимостью, так дитя немного придурковатое. И да, страх в глазах. Только что дохлым не прикидывается.
Во-во, это самое прям.
 
Мозг алкашам рисует серое безрадостное состояние в трезвости - "на непьющих смотреть противно, даже жалко их. Дачи, машины, походы всякие и хобби - как дети малые или дураки". А сейчас - "ну бывают накладки, (в следующий раз надо просто поменьше пить), но в целом жизнь насыщенная"
У меня нормальная такая шизофрения была на этот счёт. Я мог с утра похмеляться пивом на балконе и смотреть на бегунов думая - во придурки, бегают чото по утрам. А через неделю например идя на работу утром смотреть с презрением на тех, кто поправляется с утра пивком.
 
В своей жизни два раза видел как книжки Карра наводили ужас на зависимых. Я тогда аж удивился - как так блин, почему, ощущение, что человек дорожит своей зависимостью, боится, что кто-то её магическим образом возьмет и отнимет. Один алкоголик в возрасте с приличным стажем и достижениями на этом пути. Я тогда прочитал "Легкий способ бросить пить", заценил какая мощная штука (сам себя алкашом не считал тогда совсем ещё) и предложил ему почитать, вникнуть. Другой был адский курильщик с большим стажем и дозировкой типа пачка-полторы в день. Оба аж чуть ли не побледнели и боялись книжку в руки взять, не то, чтоб открыть и хоть глянуть.
Ну это вообще одно из главных препятствий в освобождении от зависимости. Именно СТРАХ это самое в своей жизни потерять. Типа - Каааак это, я больше НИКОГДА в жизни курить не буду??!!)))
 
@Prabuhanda, с двумя годами! Как оно?
Привет Дангира, спасибо! Оно как-то так, что несмотря на кучу разных проблем, забот и занятость эмоциональное состояние на удивление стабильно-нормальное, ттт, я такого ооочень давно не помню.
 
С двоечкой, или как говаривал один персонаж мировой истории, с двушечкой!)
 
Поздравляю! Тут какой-то чувак везде писал "Трезвость - это супер" (правда он потом слетел, что ли, но и ладно, все равно какое-то емкое и не в меру мудрое изречение )))
 
Назад
Сверху Снизу