ка быть дальше

С точки зрения перспектив и прогрессирования алкоголизма? Если так, то согласна.

Почему бегай-ищи? Найдется сама, никуда не денется.
Т.е. те, что не могут жить спокойно ,пока их старики бухают, имеют право в угоду собственному пониманию "как надо", чтобы их душа была спокойна, что "они сделали все, что смогли\должны" таким образом ломать жизнь другому человеку?
Все-таки меньше хоть насколько попьют - здоровью лучше, не замерзнут и не отморозят чего, такое тоже есть. Не выход, согласна, но эти алкаши замучают всех вокруг, не только родных и знакомых, но еще и соседей, а те считают, пусть их родственники утихомирят
 
Не факт..ох, не факт... не уследить...
Зависимые очень изворотливы, их бы энергию в мирных целях. У меня соседка по квартире коммунальной такие романы сочиняла, хоть записывай, а всего-то надо было выпить, причем деньги только в долг брала. Однажды уборку заставила в квартире делать, потом обещала денег дань, после, не выдержала, достала, выпросила.
 
Зависимые очень изворотливы, их бы энергию в мирных целях.....
Тогда о чем мы спорим? Будет так, как будет, только "спасением" и себе нервов до фига и тому, кто не хочет "спасаться" попортить.
 
Тогда о чем мы спорим? Будет так, как будет, только "спасением" и себе нервов до фига и тому, кто не хочет "спасаться" попортить.
Ты право, спорить не о чем. Оставить бабушку в покое можно, но как грится, душа не на месте будет
 
Любопытно, но , имхо, бабушке хорошо, если лет 60 есть 😳
60 - не мало. А я уже под категорию 50+, сегодня услышала. В присланной на электронку анкете по отеле, в котором жили в Германии, только 2 котегории - молодая пара и пожилая пара. Как ты думаешь, к какой категории относятся два 51 летних человека?
 
А жилплощадь чья на которой вы живете? Почему она не может жить одельно жить одна и делать что хочет с ее собственными деньгами? Потому что вам жить негде?
 
Страшная и дурацкая история.
Мама пить не перестанет, я думаю.
Возраст, да и акценты - расставлены.
Что делать молодым?
Ждать окончания, думаю. И в этом ожидании не перестать быть людьми.
Тяжело, очень, но крайне нужно.
Вы здоровы и разумны.
 
Не знаю, мне никого не жалко.
Обе (и мать, и дочь) играют в свои игры. Бессознательно, конечно... да и то, не факт.

Одна тихо (или громко) киряет, вторая, одно подменяет другим

(не мать ей жалко и не из-за беспокойства по ее судьбе она нервничает так, просто, поведение матери не дает автору вести тихую, спокойную жизнь, где все по полочкам: муж на работе, сын в школе, сама впоряде... - и на душе хорошо, спокойно, все как распланировала. А тут, фиг с маслом, мама постоянно своим поведением стремится разрушить эту выдуманную идилию).

От этого ненависть и раздражение. Не происходит по-моему!

Здесь, конечно, нужно знать всю предысторию этой семьи. Проблема-то, понятно, не сегодняшнего дня. И алкоголизм матери лишь верхушка.
Недаром автор обмолвился: была папиною дочкой, с матерью непростые отношения были и раньше.

Я уж не знаю, застрявший комплекс Электры здесь или еще что-то, но, проблема далеко не в алкоголизме матери или не только в нем.

По сути, они сейчас поменялись ролями: теперь дочь выполняет роль Матери, а мать Дочери. Возможно, много лет назад, именно так вела себя в семье мать.

Раньше мать была помехой для взаимоотношений с отцом, сейчас с мужем.

Ситуация повторяется.
Деструктивные отношения и подавленный гнев.

Но все ИМХО.
Очень сложно правильно оценить ситуацию, виртуально, по одному посту, да и вообще...

На мой взгляд, здесь три варианта решения.

1. Разъехаться, как уже говорилось выше.

2. Найти наконец (реальную!) причину проблемных взаимоотношений с матерью. И перестать одно подменять другим: зависимость от алкоголя, решать или воспринимать, как зависимость от алкоголя, стремление разложить жизнь по полочкам, как личную зацикленность на чувстве сообственного комфорта, а гнев и ненависть, как еще давно подавленные эмоции обращенные к матери.

Но, в любом случае, необходимо эмоциональное отстранение, от собственных чувств, гнева, Спасения и т.д.
Отпустить все это нужно. И маму тоже.
 
На мой взгляд, здесь три варианта решения.
А третий? Второй не особо себе как вариант. Трудно с алкоголиком, как с человеком; и со своими чувствами по отношнеию к нему, как с человеческими --- тоже. Трудно. Разбираться со всем этим --- это каким-то сверхпрограмируемым быть надо.
 
....... Мама попивает уже около 20 лет, раньше пили вместе с папой, в принципе он её и пристрастил,

Да, чАсто так бывает!


А почему у вас *с матерью непростые отношения были и раньше*?
при этом с отцом - папина дочка?
поподробнее - если можно..
 
Натали, если бы я был Богом, я б наверное, нашел третий вариант - комфортный.
Но я лишь человек с весьма скромными познаниями.

Но, даже мне известно, что не все что комфортно - полезно и не все что нам не нравится, нам вредит.
Комфорт, вообще коварное понятие.
 
Комфорт, вообще коварное понятие.
Комфорт понятие временное, жизненное вполне. Женское очень понятие. Ноги в тапках. А тапки на полу. Того дома, который принадлежит тебе. Вот и весь комфорт по-сути.
 
Jоrbit777!
+1 за наблюдательность!
А третий...
Найдет сама автор темы.
Все разложили, молодцы. А я дожила до почтенного возраста, но отношения с своей мамой не наладила. А все было просто совсем. Жили вдвоем с 6 летнего возраста, тогда уже было начало алкоголизма, потом тихое домашнее пьянство, когда если случайно кто-то зайдет, напр. учительница, то мне становится неудобно, попросту стыдно, были уговоры и просьбы, мне себя маленькую жалко, от такого состояния я быстро и очень рано вышла замуж, неудачно. Боялась брать на себя ответственность, поэтому старалась держаться за кого-нибудь, но отрабатывала заботой и преданностью. Маму любила, часто звонила, но если она выпила, то старалась прекратить разговор. Уехала из родного города, и ее проблемы стали решать другие люди - племянница и сестра моего отца, а я деньгами, хотя сама жила более, чем скромно. Мама была эгоисткой, ехать в гости к ней не хотела, так как от этого и сбежала. Тихое домашнее пьянство развивалось, но на улице она не валялась, и близости уже не было. Я ее уже позже спросила, не жалеет ли она о совершенных ошибках, она сказала, что не жалела. Я хотела услышать другие слова, что она больше всего на свете жалеет, что ее дочь была несчастлива и испытывала стыд. Что могут быть ошибки в жизни каждого я понимала, но понимала и то, что можно жалеть о них. Когда она умирала, я стала часто ездить к ней, но близких отношений не было. Я счастлива, что она смогла жить одна, но переживания о маме меня мучили постоянно, я никогда ни с кем об этом не говорила, только совсем недавно поделилась с двоюродной сестрой, она даже не догадывалась о том, что я страдала все годы. Конечно, были и счастливые моменты, как могли жили, но все затмила выпивка и разрушенные жизни. Поэтому, в плохих отношениях с детьми иногда виноваты сами алкоголики, а уйди на другую жилплощадь бывает просто нереально.
 
Поэтому, в плохих отношениях с детьми иногда виноваты сами алкоголики, а уйди на другую жилплощадь бывает просто нереально.
Почему? Ног нет? Или реальность ограничена?
 
Назад
Сверху Снизу