Я - ВДА

Короче, мама мне сказала, что хочет их позвать на 8 марта к себе. Или где-то еще познакомиться, в общем, как им будет удобнее. Мой парень сказал это своей маме, она сказала да, хорошая идея. То есть сначала через нас. Также через нас договаривались о конкретном дне. Потом свекровь еще спрашивала у меня, что можно моей маме подарить, что она любит.
Уже потом ближе к встрече они списались самостоятельно. Но так всё же скорее они не общаются и большая часть - через нас.
Ааааа, вот оно как.
Тогда другое дело.
Отменяйте. Надежи на мать нет, она ничего не организует, все придётся делать вам.
На будущее, лучше в кафе договариваться, так хоть, если мать не придёт, сами посидите.
И все встречи на ее территории это зона ее ответсвенности, не вашей. Вы всего лишь гость там.
 
Ааааа, вот оно как.
Тогда другое дело.
Отменяйте. Надежи на мать нет, она ничего не организует, все придётся делать вам.
На будущее, лучше в кафе договариваться, так хоть, если мать не придёт, сами посидите.
И все встречи на ее территории это зона ее ответсвенности, не вашей. Вы всего лишь гость там.
Да...И ее алкоголизм - тоже ее ответственность, а не моя. Но на деле вот так получается. Что несколько людей в это вовлечены.
Спасибо за советы и поддержку.
Правда что делать так и не знаю) Потому что отменяйте - да, такой вариант мне очень нравится, но тут встает вопрос объяснений причины.
 
Да...И ее алкоголизм - тоже ее ответственность, а не моя. Но на деле вот так получается. Что несколько людей в это вовлечены.
Спасибо за советы и поддержку.
Правда что делать так и не знаю) Потому что отменяйте - да, такой вариант мне очень нравится, но тут встает вопрос объяснений причины.
1 вариант: сказать правду
2 вариант: сказать, что мама заболела (почти правда)
3 вариант: ты заболела, давайте перенесем

Ну это от балды если.
Отменила бы я 100%. А что говорить, смотри что тебе сейчас комфортнее, сказать правду или соврать.
И да, в следующий раз всех в сад, пусть все сами договариваются и накануне созваниваются. Правда тогда вполне родители жениха могут случайно узнать про алкоголизм по пьяному голосу.
 
1 вариант: сказать правду
2 вариант: сказать, что мама заболела (почти правда)
3 вариант: ты заболела, давайте перенесем

Ну это от балды если.
Отменила бы я 100%. А что говорить, смотри что тебе сейчас комфортнее, сказать правду или соврать.
И да, в следующий раз всех в сад, пусть все сами договариваются и накануне созваниваются. Правда тогда вполне родители жениха могут случайно узнать про алкоголизм по пьяному голосу.
Спасибо тебе)
Да, что я заболела кстати тоже же вариант, что-то сразу не подумала об этом.
Уже сказала парню, чтоб сказал, что ей не здоровится, а завтра с утра уже посмотрим, дальше ссылаться на болезнь или ехать, если там ВДРУГ адекват.


Сейчас разговаривала с ней по телефону...Ооо давно это с ней пьяной не делала (раньше - очень часто). Сразу злость такая берет. От неадеквата и вранья.
Она говорит, что всё норм, отменять не надо. Говорю ну ту же пила. Нет я не пила - говорит она. Потом сказала, что да пила, но мало. Говорит: я уже продукты приготовила, стоят в холодильнике готовые. Говорю: и какие же? Она перечисляет конкретные (не сразу). Спрашиваю у сестры, есть ли они там. Сестра посмотрела - нет.
Надоел этот цирк.
 
Спасибо тебе)
Да, что я заболела кстати тоже же вариант, что-то сразу не подумала об этом.
Уже сказала парню, чтоб сказал, что ей не здоровится, а завтра с утра уже посмотрим, дальше ссылаться на болезнь или ехать, если там ВДРУГ адекват.


Сейчас разговаривала с ней по телефону...Ооо давно это с ней пьяной не делала (раньше - очень часто). Сразу злость такая берет. От неадеквата и вранья.
Она говорит, что всё норм, отменять не надо. Говорю ну ту же пила. Нет я не пила - говорит она. Потом сказала, что да пила, но мало. Говорит: я уже продукты приготовила, стоят в холодильнике готовые. Говорю: и какие же? Она перечисляет конкретные (не сразу). Спрашиваю у сестры, есть ли они там. Сестра посмотрела - нет.
Надоел этот цирк.
Мои тоже обижались, почему ты не едешь, у нас все готово, стол готов, а сами лыком не вяжут. Ну вот что за неуважение. А тут еще незнакомые чужие люди. Тьфу.

Да даже если она будет не пьяная завтра, будет помятая, вонять будет, настроение не очень и ничего не приготовлено. И все равно краснеть будешь и переживать. Прими уже сейчас решение, что не поедете, и спи спокойно.
 
Спасибо тебе)
Потом сказала, что да пила, но мало. Говорит: я уже продукты приготовила, стоят в холодильнике готовые. Говорю: и какие же? Она перечисляет конкретные (не сразу). Спрашиваю у сестры, есть ли они там. Сестра посмотрела - нет.
Надоел этот цирк.
Уф, как все знакомо. Я бы даже ради своего спокойствия отменила.
 
Уф, как все знакомо. Я бы даже ради своего спокойствия отменила.
Да так и сделаю 90%. Только немного смущает, что уже не первый раз прямо резко перед встречей мама "заболевает"... Заподозрят неладное. Например, что она не хочет с ними знакомиться хаха Но пофиг.

Вообще очень печаль накрыла сегодня.
Я по жизни очень эмоциональная и нервная. Всегда была какая-то драма, какие-то истерики частые, депрессняк, общее состояние моральное короче, в целом, крайне нестабильное, а последние годы вообще мало просветов.

А последнее время, примерно с того времени, как стала читать этот форум, на многое открылись глаза. Некоторый успех был. Перестала общаться с пьяной мамой. Отпустила с ней ситуацию, осознала, что она вне моего контроля и ответственности. Да просто признала наконец, что мама алкоголик. И что. Я тут не причем. И помочь не могу. Раньше постоянно отслеживала, как и сколько она пила, слушала весь ее пьяный бред - сердце разрывалось. Выливала бутылки, искала всюду нычки, брала обещание, что она больше не будет пить, в чем она клялась. Это было с детства и до 23 лет моих.
Но последние условные пол года это прекратилось или сильно уменьшилось, и не знаю, совпадение ли, но жизнь во многом наладилась. Именно ментальное состояние, да и в целом жизнь. С удивлением обнаружила, что знакомым кажусь позитивным человеком. С парнем хорошо, хочет со мной семью и серьезные планы. Бывало накатывала и печаль и боль, но реже, чем раньше.

А сегодня как откатило назад, такое дно и чернота внутри. И ничего не хочется.
Спросила у сестры как часто вообще мама сейчас пьет. Она ответила: не часто, где-то раз в 3 недели.

Раза 1-2 в месяц выпадать из жизни в пьяный угар - это не часто?! И ведь да, было реально чаще, если так вспомнить. Но это ненормально, что ребенок считает "мама пьет нечасто, всего пару раз в месяц" (и далеко не по бокалу вина).
Что мне еще сегодня писала сестра? "остатки алкоголя я вылила"
"я не смогу контролировать (в смысле чтоб она не пила) ее завтра днем, мне к репетитору: смогу только сегодня вечером, завтра утром и завтра вечером".

Это просто ужасно, что ребенок всегда жил в таких условиях и что на нем лежит контроль мамы. Раньше мы на пару это делали, сейчас она одна(
 
Вы тут писали, что мол родители заволнуются, если узнают, что у их невестки родители алки, по поводу, что она сама такой станет. Только мне кажется в большинстве случаев не этого надо опасаться. У многих думаю отвращение к алкоголю после их детства. Зато куча других проблем в башке, и действительно никому такую жену не пожелаешь.
 
Ну и еще шатает от жгучей жалости к маме до...негативных чувств.
И у меня так было. Со временем отключается (почти) все душевно-сочувственное, включается рациональное. Когда штормить начинает, вспоминаю, что ничего изменить не могу. Увы, бессильна.
 
И у меня так было. Со временем отключается (почти) все душевно-сочувственное, включается рациональное. Когда штормить начинает, вспоминаю, что ничего изменить не могу. Увы, бессильна.
Ну я не верю, что оно может отключиться, да и не хочу...потому что в остальные недели и дни мама другой человек. Со своей достаточно несчастной жизнью и проблемами, с которыми я хочу ей по возможности помогать. И просто общаться.
Хотя сейчас читаю только что написанное мной предложение и что-то это странное, типа какой-то комплекс спасателя.
 
Согласна) Они не отговорят. Инициатива жениться - его, не моя, и он серьезно к этому решению относится. Я не этого боюсь. А боюсь какой-то неловкости.

Но в чем вранье? У меня не спрашивали: "А твоя мама случайно не алкашка?". Они даже допустить такой мысли не могут.
А зачем ты врешь сама себе и ищешь отмазки, что это не вранье?
Если бы мама была агрессивным шизиком, и ты не хотела бы об этом ставить будущую родню в известность, тоже было бы не вранье?:)
Ну обидятся и что? Осознаю странную вещь: для меня сказать им вот так "моя мама страдает алкоголизмом" хуже, чем что они узнают и обидятся. Я с ними и так не близко общаюсь, и замуж выхожу за парня своего, а не его семью...но сказать им стыдно при этом, да) Жесть, конечно) Надо разобраться в себе... Спасибо всем за ответы
Включай логику - их сын тоже жениться не на твоей маме, а на тебе.
Вообще, маловероятен факт, что у них в семье незнакомы с алкоголизмом:) Вы б с парнем тогда не интресовались друг другом.
Но, знаешь, можно не бросаться словами - алкоголизм. Просто сказать - пьет. Или пьяна.
Мама моей невестки - алкашка, об этом было неизвестно до свадьбы. На второй день свадьбы поехали к ней в деревню, там и узнали, заодно и перегавкались:)))) Через 20 с гаком лет можно сказать - мама алкашка жива, невестка сама алкашка, мой брат то ли алкосоз, то ли соз:)
Я встречалась с родителями парня на площади молодых -состыковали. Алк не пил, я цедила бокал шампанского. Больше я их не видела:))))
В данном случае, можно было бы перенести встречу в кафушку какую-то. Там будет нейтральная территория, откуда любой может уйти без обид и обострения ситуации. Да и запахи кафушные, а не перегарочные:)))
Вообще, переставай работать передастом между взрослыми, алки любят суету. Движение- жизнь:)
И перестань контролировать мать через сестру, и не заставляй сестру работать передастом - ты ее втягиваешь в ту же созависимость, а тебе бы наоборот, учить ее жить своей жизнью.
Вообще, не уходи с форума, читай, учись, мотай на ус.
 
Ну я не верю, что оно может отключиться, да и не хочу...потому что в остальные недели и дни мама другой человек. Со своей достаточно несчастной жизнью и проблемами, с которыми я хочу ей по возможности помогать. И просто общаться.
Хотя сейчас читаю только что написанное мной предложение и что-то это странное, типа какой-то комплекс спасателя.
И я общаюсь, помогаю. Но если при этом перестать спать, бесконечно нервничать, вовлекать семью в эти качели, деньги и время тратить на алка - спасибо, не надь. Я и так не по возрасту знакома с кучей успокоительных, а дальше что будет? Здоровье не железное у людей.
 
Включай логику - их сын тоже жениться не на твоей маме, а на тебе.
По логике всё так. Но у меня она в отключке сегодня и вообще, но особенно сегодня похоже.
Вот из-за сестры мне очень грустно, о чем и писала только что, прям печалит эта тема, что она полностью в этом болоте, контролирует маман, выливает остатки спиртного, в курсе деталей ее бухалова. И сегодня вовлекла я, да. Обычно мы с ней вместе с детства и созили по полной родителей. Там чего только не было. Даже заставляли ее писать расписку, что она больше не будет пить.... Самое странное,что тогда в этом никакой ненормы не виделось.
 
По логике всё так. Но у меня она в отключке сегодня и вообще, но особенно сегодня похоже.
Вот из-за сестры мне очень грустно, о чем и писала только что, прям печалит эта тема, что она полностью в этом болоте, контролирует маман, выливает остатки спиртного, в курсе деталей ее бухалова. И сегодня вовлекла я, да. Обычно мы с ней вместе с детства и созили по полной родителей. Там чего только не было. Даже заставляли ее писать расписку, что она больше не будет пить.... Самое странное,что тогда в этом никакой ненормы не виделось.
С такой созоопекой и у алка меньше шансов бросить пить. Вы привычно все варитесь в этом котле, за уши не оттащишь.
 
С такой созоопекой и у алка меньше шансов бросить пить. Вы привычно все варитесь в этом котле, за уши не оттащишь.
Если честно я не знаю точно, насколько сейчас сестра "в котле". Т.к. сама немного из котла выбиралась (хотя бы временно) и не следила за тем, что там происходит.
 
Ты не Бог, ты не можешь манованием руки сделать так, чтобы другие люди делали так, как выгодно и удобно тебе.
Я сейчас злая. Я бы на твоем месте все-таки приехала к матери, но перед этим забила стол в кафушке, приехали, посмотрели, отметились, если мама не в состоянии, сестру под мышку, и в кафушку - ничто не должно омрачить праздник. Жизнь идет. Если маме не стыдно переде будущими родственниками, почему ты должна стыдиться?
Чтобы помочь сестре, ты должна сама разбираться в своей болезни - созависимости. А ты тут еще плаваешь - сырая. Не уходи с форума.Читай прикрепленные темы, темы ВДАшек, да и другие темы - суть алкоголизма и созависимости не меняется от того, что кто является созависимым - мать, жена, ребенок.
 
Если честно я не знаю точно, насколько сейчас сестра "в котле". Т.к. сама немного из котла выбиралась (хотя бы временно) и не следила за тем, что там происходит.
Ну как не знаешь? Сама приводила постами выше свой диалог с сестрой о состоянии матери. Она в котле по самое нехочу.
 
Ну как не знаешь? Сама приводила постами выше свой диалог с сестрой о состоянии матери. Она в котле по самое нехочу.
И ты способствуешь, прося доклады, о текущем состоянии здоровья алка, а также холодильника.
 
Ну как не знаешь? Сама приводила постами выше свой диалог с сестрой о состоянии матери. Она в котле по самое нехочу.
И ты способствуешь, прося доклады, о текущем состоянии здоровья алка, а также холодильника.
Да согласна, неправильно поступила.

Про шизофрению кстати интересный вопрос, задумалась, и не знаю. При каких условиях могла бы рассказать это будущим родственникам? Ну кроме условия если б прямо спросили (что было бы странно). Про алко то понятно, при каких условиях можно рассказать, например при сегодняшних. Но сложно. Да и парень со своими родителями общается, а не я. Не думаю, что и ему просто такое сказать своим. Но скажет, если я посчитаю нужным не скрывать.

Легче, блин, гражданским браком всю жизнь жить, раз к реальному такие требования и заморочки)
 
Назад
Сверху Снизу