Я контролирую или меня ...

Volt

Активный участник
Не пьет 15 лет 1 день
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
108
Здравствуйте всем!
Вот моя история. Я женат, двое детей. Жена по образованию терапевт. Вот именно она меня и натолкнула на ту мысль, что я алкогольно зависим. Так бы жил себе и даже не задумывался об этом. Мне всегда нравилось раз в неделю, как я это называл, расслабиться, т.е. откровенно говоря напиться (я теперь это называю прямым текстом). Время шло, так продолжалось годами, пока я не потерял работу - нет не по поводу пьянства, фирма обанкротилась. А я человек не лишённый интеллекта и с хорошими руками. Я понял, что если я в такой ситуации продолжу тот же образ жизни, я не выживу и потеряю всё. Я перестал пить, бросил курить, начал выживать. Делал шабашки, и даже одну серьёзную работу, которую сделал в течении 2-х месяцев, а она кормила всю мою семью практически год. Потом я нашёл постоянную работу, и вот уже там работаю три года. Пыл по алкоголю поубавился. Но изменилась ситуация. Жена стала ездить в длительные командировки. Я остался с двумя детьми - мы так вместе решили (это наш общий план - это совместное решение). С детьми я управляюсь достаточно легко. Я даже был очень рад поначалу, что я могу делать так как я считаю нужным и никто не в праве меня поправлять. Но возникла новая проблема (раньше я не считал это проблемой), свобода. Да, свобода. Это испытание, как оказалось. Я стал опять прикладываться по пиву после работы, на утро меня не отличишь от трезвенника. Так неделю, потом устаю от такого издевательства над организмом. Останавливаюсь и восстанавливаюсь, тоже около недели. Но становлюсь инертным, а дел много. И тут в роли катализатора выступает пиво. Одна банка - и ты активен, всё спорится, всё получается.
Кто контролирует ситуацию, я или моё пристрастие? По-моему, пока на равных, но всё может измениться и очень быстро...
 
Volt:
Сложно сказать... Неоднозначно... Кто-то свинчивается от жизни такой, но некоторые до старости так попивают и хоть бы хны.

Я так думаю: надо ориентироваться на свое собственное отношение к происходящему. Если нравится, если все устраивает, если не жалеешь наутро о выпивке накануне - то пока нормально, на данный момент ты контролируешь пристрастие.

Если же хочешь изменить свои отношения с пивом, если оно тебя напрягает - ну ты попал по адресу. Минимум год придется пожить трезво. А как это сделать с минимумом душевных ломок, как сделать трезвость естественной - читай форум, тут рецептов предостаточно
 
Volt:
Сложно сказать... Неоднозначно... Кто-то свинчивается от жизни такой, но некоторые до старости так попивают и хоть бы хны.

Я так думаю: надо ориентироваться на свое собственное отношение к происходящему. Если нравится, если все устраивает, если не жалеешь наутро о выпивке накануне - то пока нормально, на данный момент ты контролируешь пристрастие.

Если же хочешь изменить свои отношения с пивом, если оно тебя напрягает - ну ты попал по адресу. Минимум год придется пожить трезво. А как это сделать с минимумом душевных ломок, как сделать трезвость естественной - читай форум, тут рецептов предостаточно
Спасибо,Олегыч, за совет. Ты прав, надо сначала определиться, нравиться ли мне такое положеиние. В том то и дело, что не понимаю пока, но меня это сильно настораживает (моё состояние и настрой), иначе бы и не создал тему. Да, пока, как мне кажется, я контролирую пристрастие. А может это и не так. Может меня... контролирует моё теперешнее состояние.
 
Volt написал(а):
Да, пока, как мне кажется, я контролирую пристрастие. А может это и не так. Может меня... контролирует моё теперешнее состояние.
Проверить проще простого. Вот прямо сейчас начни не пить, поживи без спиртного. Нет, не день, не неделю и не месяц. По времени вообще не определяйся - я решил жить трезво и баста!

Да, пивка захочется, это к гадалке не ходи. Но как захотелось - спроси себя: "А чего именно я хочу?". Сейчас у тебя на автомате - душа просит и этого достаточно для возлияния. Попробуй эту автоматику разрушить!

Ну вот написал - одна банка и я активен, все спорится и все получается. Но ведь вечером чего активничать, куда, для чего? Днем- ну далеко не для всех дел поддатость полезна. И вообще не дело держать себя на допинге - может, насухую получится раскачаться. Не сразу, надо через не хочу себя заставить - но можно ведь!
Вот одна причина и выбита. Найдутся другие - туда же их! И, глядишь, забудешь о пьянстве. Будешь иногда с друзьями ради кайфа принимать - в этом уж точно ничего плохого.

Но может и так случится, что все причины выпить перебрал, осознал их ошибочность - но все равно хочется принять. На то есть офигенная метода - "только не сегодня". Поищи, я уж не могу по тысячному разу это писать.
Ну и признак это нехороший. Тут уже придется доооолго не пить ни грамма, может и всю жизнь. Форум тебе в помощь!

И как бы там ни было - в любом случае забудь о спиртном на 1-2 месяца. Состояние душевное, мысли потрясающе от этого меняются. В лучшую сторону. Очень советую проверить на себе - не пожалеешь!
 
Меня как то раз так это всё задолбало, что я решил месяц ни грамма. Выдержал. Ни кто не стоял над душой, сам решил. Сделал! Потом оказалось пост был Великий в это время. Совпало. Потом с девушкой встретился в Пасху, выпил. Оправдание. Но я это сделал! Кто контролирует?...
Раньше знал, теперь - не знаю.
 
Но изменилась ситуация. Жена стала ездить в длительные командировки. Я остался с двумя детьми - мы так вместе решили (это наш общий план - это совместное решение). С детьми я управляюсь достаточно легко. Я даже был очень рад поначалу, что я могу делать так как я считаю нужным и никто не в праве меня поправлять. Но возникла новая проблема (раньше я не считал это проблемой), свобода. Да, свобода. Это испытание, как оказалось. Я стал опять прикладываться по пиву после работы, на утро меня не отличишь от трезвенника. Так неделю, потом устаю от такого издевательства над организмом. Останавливаюсь и восстанавливаюсь, тоже около недели. Но становлюсь инертным, а дел много. И тут в роли катализатора выступает пиво. Одна банка - и ты активен, всё спорится, всё получается.
Кто контролирует ситуацию, я или моё пристрастие? По-моему, пока на равных, но всё может измениться и очень быстро...
Может ты о жене переживаешь и поэтому начинаешь попивать пивко по вечерам.Но повода переживать та ни какого нет,как я понимаю,или....Значит это уже зависимость-алкоголь тебя контролирует(ИМХО)
 
Меня как то раз так это всё задолбало, что я решил месяц ни грамма. Выдержал. Ни кто не стоял над душой, сам решил. Сделал! Потом оказалось пост был Великий в это время. Совпало. Потом с девушкой встретился в Пасху, выпил. Оправдание. Но я это сделал! Кто контролирует?...
Раньше знал, теперь - не знаю.

Тебе хочется выпить. Это факт.
Силой воли хотелку можно придержать, можно поставить себе срок(месяц и даже год). Но это ничего не решает. Время выйдет и исполнишь давно задуманное и желанное...

Я предлагаю тебе попробовать трезвую жизнь. То есть любые ситуации, горе, радость, Пасху, встречи с девушками проходить без алкоголя. Научиться находить другие радости, иначе бороться с трудностями.
Это вполне реально! Надо только твердо решить. Поначалу нелегко будет, но с каждым днем все легче и легче. Я же смог - и у тебя обязательно получится. В 99% случаев выпивка будет тебе просто-напросто не нужна!

Ну а оставшийся 1%... Он зависит от сюрреалистического понятия "тяга". Это когда смысла в употреблении спиртного ну вообще нету, но все равно почему-то хочется. Если ты этого не ощутишь - значит, и проблемы-то нету. Ну а коли случится такая пакость - заходи, поговорим...
 
Тебе хочется выпить. Это факт.


Ну а оставшийся 1%... Он зависит от сюрреалистического понятия "тяга". Это когда смысла в употреблении спиртного ну вообще нету, но все равно почему-то хочется. Если ты этого не ощутишь - значит, и проблемы-то нету. Ну а коли случится такая пакость - заходи, поговорим...
Вот этот один прОцент меня и зацепляет, видимых причин нет, а всё равно тянет. Может это просто привычка?
,
 
Может ты о жене переживаешь и поэтому начинаешь попивать пивко по вечерам.Но повода переживать та ни какого нет,как я понимаю,или....Значит это уже зависимость-алкоголь тебя контролирует(ИМХО)
Не переживаю я о жене в том смысле, который вы вложили. Я её жду уже тольколько для того, чтобы мне самому остановиться в этом беспределе по отношению к самому себе.
Когда она приезжает, я останавливаюсь, и всё как-буд то бы хорошо. Но что дальше?
 
Дело в том, что сказать точно кто кого контрилурует до поры до времени просто невозможно, а когда зависимость берёт верх, то как правило появляется уверенность в полном контроле с твоей стороны, и ты уже не понимаешь, что стал зависим. затем проходит ещё много времени прежде чем страшная правда начинает открываться. В этом коварство.
 
Дело в том, что сказать точно кто кого контрилурует до поры до времени просто невозможно, а когда зависимость берёт верх, то как правило появляется уверенность в полном контроле с твоей стороны, и ты уже не понимаешь, что стал зависим. затем проходит ещё много времени прежде чем страшная правда начинает открываться. В этом коварство.
Так я и хочу до "страшного коварства" разобраться, прежде всего в себе.
.
 
Вольт,респект. А что мудрить? Пришел сюда, переживаешь, факт.Переживаешь, значит, чел мыслящий. Переживаешь из-за чего? Мешает алкоголь? Сбрось балласт нахрен.Не мешает- пей. Двое детей-не шутка, как с ними, если постоянно выпиваешь? Непонятно.Или не полная информация. Жена в командировке. Переживаешь стопудово, но видимо, так лучше вам двоим. Я тоже ездила раньше, так было лучше.Ничего страшного, уверяю тебя, люби ее, вот и весь секрет. Спрашивай, если что надо, тут люди прошедшие и трубы и все остальное. При чем здесь пьянство я не пойму?К твоим переживаниям?
 
Вольт,респект. А что мудрить? Пришел сюда, переживаешь, факт.Переживаешь, значит, чел мыслящий. Переживаешь из-за чего? Мешает алкоголь? Сбрось балласт нахрен.Не мешает- пей. Двое детей-не шутка, как с ними, если постоянно выпиваешь? Непонятно.Или не полная информация. Жена в командировке. Переживаешь стопудово, но видимо, так лучше вам двоим. Я тоже ездила раньше, так было лучше.Ничего страшного, уверяю тебя, люби ее, вот и весь секрет. Спрашивай, если что надо, тут люди прошедшие и трубы и все остальное. При чем здесь пьянство я не пойму?К твоим переживаниям?
Я не постоянно выпиваю. Если бы постоянно выпивал, не было бы вопросов по поводу контроля. Несколько дней по вечерам. Я не сажусь за стол и начинаю выпивать, я между делом: с работы иду - баночку, в магазин иду - баночку, ... Пока это не мешает содержать в порядке квартиру, детей, себя.
 
Пока это не мешает содержать в порядке квартиру, детей, себя.
Да, и может ещё очень долго не мешать видимым образом. Из прочтённого тобой очерка Г.А. Шичко следует простой вывод: потреблять человеку этиловый спирт несвойственно и неестественно. Простая истина, ставшая для нас почти недоступной теперь на фоне творящегося в нашей стране массового спаивания.
А вот давай представим себе, Volt что было бы, если б наши предки так же травилсись бы спиртом как это делается теперь: что ни шаг, то между делом отхлебнул какого-нибудь спиртосодержащего пойла. Да нас бы тогда поросту не было бы на этом белом свете, наш род спился и вымер бы от такой жизни.
 
Да, и может ещё очень долго не мешать видимым образом. Из прочтённого тобой очерка Г.А. Шичко следует простой вывод: потреблять человеку этиловый спирт несвойственно и неестественно. Простая истина, ставшая для нас почти недоступной теперь на фоне творящегося в нашей стране массового спаивания.
А вот давай представим себе, Volt что было бы, если б наши предки так же травилсись бы спиртом как это делается теперь: что ни шаг, то между делом отхлебнул какого-нибудь спиртосодержащего пойла. Да нас бы тогда поросту не было бы на этом белом свете, наш род спился и вымер бы от такой жизни.
А наш род и так спивается со времён Ивана Грозного. Ване так было проще людьми управлять. А нам теперь расхлёбывай. Я согласен с тобой, Андрей К, потреблять человеку спирт неестественно, хотя, теперь некоторым это свойственно.
 
А наш род и так спивается со времён Ивана Грозного. Ване так было проще людьми управлять.
Нет, Volt, это как раз наглая ложь в которую нас заставляют верить. Если надо подробнее, то послушай Жданова В.Г., его лекцию № 8 на andreyqwerty.narod.ru/jdanovlekzii.html
 
Нет, Volt, это как раз наглая ложь в которую нас заставляют верить. Если надо подробнее, то послушай Жданова В.Г., его лекцию № 8 на andreyqwerty.narod.ru/jdanovlekzii.html
Может и ложь. Нашу историю уже столько раз перекраивали, что уже и не знаешь где правда и изменится ли она лет через дцать.
 
Три дня не пил, пока жена дома была. Вчера вечером два литра пива приговорил. Сегодня техосмотр проводить после обеда. Практически я уже в форме. Детей накормил, пойду машину готовить.
Решил сначала хотя бы курить бросить. Три дня не курю, но когда выпью - тянет по привычке.
 
Назад
Сверху Снизу