Из одной зависимости в другую…

Что еще, кроме еды, ты используешь, чтобы жить трезво?
Книги читаю, Стеценко, Карр, еще Личный путь к свободе. Алкоголизм. Про Шичко читала, в телеге нашла бот по его дневникам, но там сказано не пить безалкогольное пиво, а я пью его… поэтому не стала писать дневники..
Ну господи, пей и пиши, лучше так, ему, хоть вот по мне б/а пиво не очень идея, какая то скрытая тоска по алкоголю, которая может привести к срыву, но тут мнения расходится у форумчан, это лично мое мнение
 
Ясный ум ,больше сил однозначно .Под ежедневным пивком ,я была разбитая ,депрессивная ,плаксивая .Первый месяц хотелось выпить .Потом пару раз накатывало .Сейчас такие мысли не посещают .Стараюсь беречь себя от стресса .
Да, стресс конечно усугубляет. У меня мысли эти появляются в конце рабочего дня когда уже ну все достанут.. Когда ум ясный себя беречь легче)
 
но там сказано не пить безалкогольное пиво, а я пью его… поэтому не стала писать дневники..
Радикальненько так...;-)

Слушай, я тоже могу выпить пиво б/а, мне это не мешает совсем. Я не пью алкоголь, при чем тут газировка?
ЧГ, после прочтения Карра у меня как отрезало -- ни разу ни единой мысли об алкоголе не появилось в течение всех почти полутора лет.
Иногда я пишу здесь, в разделе "Если...", видимо это своеобразный дневник -- я своими сообщениями восстанавливаю программу в голове.
 
Да, стресс конечно усугубляет. У меня мысли эти появляются в конце рабочего дня когда уже ну все достанут.. Когда ум ясный себя беречь легче)
У меня первый месяц так появлялись ,как так еду с работы ,уставшая ,а пивка не взять .Настроение плохое было первый месяц ,спать хотелось все время ,сил не было .Не пила ,а вставала отекшая .Потом проходить стало .
 
Про Шичко читала, в телеге нашла бот по его дневникам, но там сказано не пить безалкогольное пиво, а я пью его… поэтому не стала писать дневники..
Если тебя не тянет на алкогольное - в нём нет проблемы. Нужно убирать или минимизировать триггеры: вещи, люди, события с которых тянет выпить.
 
Ну господи, пей и пиши, лучше так, ему, хоть вот по мне б/а пиво не очень идея, какая то скрытая тоска по алкоголю, которая может привести к срыву, но тут мнения расходится у форумчан, это лично мое мнение
Может и тоска, но для меня это как знаешь дерьмо какое то в себя запихнуть, тобишь заменить прошлое что ли… первое время пила его каждый день, по банке, много то его не выпьешь) сейчас уже через раз
 
первое время пила его каждый день, по банке, много то его не выпьешь) сейчас уже через раз
Ну и всё тогда, не фактор риска. Нужно избегать голода, стресса, мест и компаний, где пьют.
P.S. важно с алкогольным не перепутать. Я и ещё один участник имели проблемы с этим.
Но сейчас даже алкогольное мороженое есть :CRAZY:
 
Ты молодец! Я сам бросал 1000 раз. Всё время находил причина, чтобы опять начинать бухать. Причём сроки разные. Как-то год не пил. А в основном сроки были-то на несколько часов. С утра решил не пить. А вечером? Всё. За пивом побежал. Иногда 2-3 дня было. В редких случаях месяц. И таких попыток на протяжении 10 лет было 1000000.
 
Да, стресс конечно усугубляет. У меня мысли эти появляются в конце рабочего дня когда уже ну все достанут.. Когда ум ясный себя беречь легче)
Стресс сильно, конечно, усугубляет. Я помню у меня, когда было несколько месяцев трезвости и всего. 2 или может быть 3. Я уже деталей полностью не вспомню. Ну, я сидел и ждал, когда жена придёт домой. Что-нибудь мне скажет. Если думал, мы поругаемся. То я побегу сразу за пивом. Ну, на моё счастье жена тогда домой пришла молча со мной, не стала говорить. А я не стал наражжён лезть специально. А когда было уже месяцев трезвости больше. Уже стрессы перестали влиять. Пару раз так не серьёзно с женой ругались. У меня и мыслей не было никаких бежать за пивом.
 
Я мог вечером пойти пройтись, чтоб избежать лишних трений.
Я в тот момент специально ждал прямо. А так мне на стресс сейчас пофиг, хотя конечно стараюсь лишний раз в эти ситуации стрессовые не попадать.
 
Всем привет! Вот и я реализую свои давние мысли по поводу создания своей темы… Мне 37, я алкоголик. Начинала подростком, все как всегда-школа, универ. Были пиво и сигареты. Курила 8 лет. Встретила будущего мужа-он поставил условие, чтобы я бросила курить. Бросала с помощью таблеток. В принципе тянуло первые пару недель потом норм. Замужем первое время не пили с мужем, а потом как то опять пошло пивко с рыбкой и как снежный ком накатывался в виде увеличения количества пива. В 28 стала планировать беременнность, но тут мне не повезло, две операции, бесплодие. И вот в тот период как то я подсела на вино..Ну и в прошлом году дошла до того, что в будни выпивала бутылку, а в выхи бутылку плюс все что найду в холодильнике (пиво) пока не отрубит. В запой не уходила, до этого слава Богу не дошло. В декабре прошлого года пошла к психотерап - выписал тетурам и какие то антидеп. Не пила до мая, а там др- вот тут то я оплошала- купилась на свои же мысли, что могу умеренно))) ага как же!!! Пошло поехало-сначала в выхи, а потом уже и в будни опять. В сентябре поехали в отпуск на Алтай-мысли там были одни - скорей бы хряпнуть…не до природы. Вернувшись я злилась на себя, но так же пила, ибо это была иллюзия некой отдушины после трудного дня. В какой то момент прям психанула на себя, пошла в аптеку купила этот тетурам, и стала принимать остатки антидепр. Сейчас второй месяц пошел, а мог бы быть одиннадцатый… Иногда мыслишка опять закрадывается может бокальчик вина, но тут же вспоминаю как летом я нагоняла все это, как впала опять в депрессняк, когда все серое, работа дерьмо, жизнь дерьмо и все такое.. и сразу как то отпускает от мысли бахнуть. Еще спасает меня покушать всякую говнятину-чипсы, тортики, конфеты и теперь понимаю, что не могу уже вечером не сьесть этой хрени, иначе настроение не то… Как потом избавляться от этой дряни… предстоит узнать. Буду рада вашим советам!!! Всем трезвой и счастливой жизни.
P.S. Честное слово старалась сокращать)
Привет✋Зацепись хорошо за трезвость. Я питанием начала заниматься только после года, а получилось только с февраля этого года. Я пошла в АП- анонимные переедающие. И Слава Богу - это не диета и не ПП. Но сейчас у тебя в приоритете должна быть трезвость. 🤗
 
Я в тот момент специально ждал прямо. А так мне на стресс сейчас пофиг, хотя конечно стараюсь лишний раз в эти ситуации стрессовые не попадать.
Когда меня пёрло сказать что-то едкое, пару раз прибегал к методике похожей на противодействие желанию выпить:
если я скажу это завтра, ничегож не поменяется? А завтра - уже другой настрой)
 
Привет, моя тебе поддержка, у меня очень похожая ситуация с употреблением, правда никогда антидепрессанты не принимала, боюсь подсесть на них. Спорт в помощь, еще я смотрю канал freshlife28 на ютьюб, там как раз и про жрачку и про алкоголь, попробуй, может зайдёт, я все пытаюсь, но тоже сладенькое ем, вот в зал пошла
 
Привет, моя тебе поддержка, у меня очень похожая ситуация с употреблением, правда никогда антидепрессанты не принимала, боюсь подсесть на них. Спорт в помощь, еще я смотрю канал freshlife28 на ютьюб, там как раз и про жрачку и про алкоголь, попробуй, может зайдёт, я все пытаюсь, но тоже сладенькое ем, вот в зал пошла
Ооо фрешлайф я уже года два там))) оттуда узнала про этот форум) Мне там нравится, но до того режима про который Антон предлагает я еще не доросла…
 
Мне там нравится, но до того режима про который Антон предлагает я еще не доросла…
Базилио сам говорил: вначале убрал бухло, потом занялся жиром, потом стал стал качаться. Спешить незачем. Не пьёшь - уже норм.
 
Если у тебя всегда были проблемы с едой, контроль, компульсии и т.п., то говорить о приобретении второй зависимости бессмысленно, она всегда была. Лично у меня так.
Если же это появилось именно в связи с отказом от алко, то судя по людям на форуме, у которых не было проблем с едой, они достаточно быстро входят в свой обычный режим питания.
 
@Tigrichka,
живое общения на собрание домашней группы Анонимных Алкоголиков
что- то другое мне не помогло
 
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
легче повеситься :-D но можно и попробовать
 
Назад
Сверху Снизу