История ещё одной алкоголички

И да, кстати. Начинай пить витамины, обследование у врача желательно, кушай полезную еду, молочку, меньше жареного, овощи - организм на самом деле у тебя измучен употреблением, хоть ты это не в полной мере чувствуешь еще. Надо будет ему помогать
 
Всем добрый день! Хочу поделиться своей историей, как я стала алкоголичкой. Алкоголь начала употреблять с 15 лет (сначала умеренно перед дискотеками по выходным). По 1-2 банки пива или бутылку водки 0.5 на 4-5 девчонок. Естественно в таком возрасте при умеренном употреблении ощутимых проблем со здоровьем не было. Далее в 23 вышла замуж, родила ребёнка. Года три практически не употребляла (не до того было) + жили с мужем с моими родителями, которые абсолютные трезвенники (алкоголь максимум по праздникам в малых количествах). В 27 вышла на работу после декрета. Начала употреблять умеренно раз в месяц и в основном с коллегами. В 32 мы наконец-то с мужем и ребёнком переехали в свою квартиру, и вот тут началось... Сначала каждые выходные с подругами, потом уже и в одиночку не брезговала на неделе (зачем ждать пятницы - субботы если можно начать прям в понедельник?). Причём подсела конкретно на пиво. Муж при этом не пьёт вообще (раньше пил по молодости, но бросил из-за очень плохих отходняков). Почему я пью? Даже не из за стрессов, все у меня хорошо, и дома, и на работе. Мне очень нравится именно переход от состояния трезвости к чувству лёгкого опьянения. Причём заметила, что кайф ловлю после 1-2 бутылок. Потом просто бесконтрольное употребление непонятно для чего, никакого кайфа уже нет. Просто нажираюсь. Последние полгода у меня начались ужасные отходняки. И я поняла что наверное перехожу на 2ю стадию алкоголизма, т. к стала похмеляться по утрам, и все по кругу. Запои на 3-4 дня. Отходняк такой: головной боли нет, тошноты нет, но просто начинает трясти (тремор) и панические мысли, что все, сейчас сыграю в ящик. Не сплю первую ночь после запоя, всю трясет, только начинают глаза закрываться, тут же подскакиваю на кровати. Иногда получается отключиться на 5-10 минут, но снится нереальный бред и ужасы. Просыпаюсь в панике и поту. И вот даже по прошествии времени, когда отхожу и снова хочется выпить, не останавливают эти воспоминания об ужасном отходняке. Каждый раз думаю, ну вот выпью 3-4 баночки и только вечером (без продолжения), но как только попадёт - пиши пропало. Усугубляется все тем что муж на вахте по полмесяца и в основном в этот период я ухожу в отрыв. Начала осознавать что за последние 3 года я наверное выпила целый фургон пива если не больше. Это ужасно. Сегодня на 2м дне отходняка после 3хдневного запоя. Уже чуть легче, чем вчера. Решила написать свою историю, т. к давно захожу на форум, читаю истории таких же как я алкоголиков, особенно в моменты выхода из запоя. Мне это помогает, поддерживает, понимаю что я не одна с такой проблемой.
Я тоже пивной алкоголик, дратути)
Отходняк по описанию у вас реально ужасный. 3-4 баночки - наивная вы дама)) Я смирилась с тем, что 3-4 баночки это уже не про меня. Если сорвусь, то это точно будут не 3-4 баночки. До запоев у меня еще не доходило, но до желания именно напиваться в хламину - дошло. И отката тут нет. И то, что вам нравится стадия легкого опьянения - она как бы всем нравится. Но вы себя не обманывайте этим, пьете вы уже давно не ради этой легкой степени опьянения - пьете вы, чтобы напиться до отключки. Т.е. попробуйте смириться с фактом, что у вас нет варианта "выпить немножко для удовольствия", у вас только один вариант - нажраться. Может как-то вас это встряхнет хоть немного.
 
Я тоже пивной алкоголик, дратути)
Отходняк по описанию у вас реально ужасный. 3-4 баночки - наивная вы дама)) Я смирилась с тем, что 3-4 баночки это уже не про меня. Если сорвусь, то это точно будут не 3-4 баночки. До запоев у меня еще не доходило, но до желания именно напиваться в хламину - дошло. И отката тут нет. И то, что вам нравится стадия легкого опьянения - она как бы всем нравится. Но вы себя не обманывайте этим, пьете вы уже давно не ради этой легкой степени опьянения - пьете вы, чтобы напиться до отключки. Т.е. попробуйте смириться с фактом, что у вас нет варианта "выпить немножко для удовольствия", у вас только один вариант - нажраться. Может как-то вас это встряхнет хоть немного.
Ну ты не срывайся там, держи себя в руках то
 
Мне помог форум: литература, люди, многие стали очень близкими.
Ты можешь начать вот с этой книги:
Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.
Анэля, спасибо за ссылку
 
А так, повторю предыдущих ораторов. Кушайте вкусно, побольше сладенького, поменьше стресса, читайте форум, втягивайтесь, проникайтесь идеями. Меняйте стиль жизни. Алкоголизм - это и есть на данный момент ваш стиль жизни. И даже если у вас реально до сих пор все хорошо дома и на работе, то дальше будет не очень хорошо. А то и совсем плохо. Подумайте, что вам доставляет удовольствие, чем могли бы заменить употребление. Времени-то много освободится, когда пить бросите, его нужно будет чем-то занимать. Эффективно. Так, чтобы это не провоцировало срыв и доставляло вам хоть какое-то удовольствие. Будете сидеть без дела и думать про выпивку - сорветесь крайне быстро.
 
Тут принято на ты, а то как то не удобно. Я Карра не читал, Стеца читал, Горски читал. Горски понравился, напомнило инструкцию к технике, - четкий, структурированный, ясный перечень действий. Как раз для олкаша с расшатанным мозгом.
С зависимостью я еще далеко не справился, но могу сказать как все происходило приблизительно.
1. Много читал форум, чуть что сразу сюда искать инфу и примеры людей разбирать. Эт считай заменило АА мне.
1.1 Использовал правило "Сегодня я не пью, только сегодня". Так мог держаться до вечера, утром отпускало.
1.2 Закреплял положительные моменты без алкоголя - отсутствие похмелья, улучшении работы организма.
1.3 Ел сладкое, пил много кофе. (это плохо, в дальнейшем обязательно надо будет убирать). В еде не отказывал, пожирнел.
1.4 Старался больше работать физически, но в меру. на гране физкультуры.
1.5 Около трех раз, когда очень хотелось выпить, первый месяц - выпил безалко пиво, помогло и на алко дальше не потянуло. Но так то это не советую.
1.6 Старался больше спать, меньше нервничать.
На 4 месяце мозг работал уже гораздо лучше и я стал осознавать что со мной произошло, как я спился, в кого я превратился и прочие вещи которые как то ускользали до этого. Картина стала прояснятся. Пришло полное понимание алкголизма как болезни.
С пятого месяца отказался от кофе и большого употребления сладкого. Хоть нигде об этом не говорится, но считаю что вот именно тогда и началось мое настоящее трезвление. Т.к мозг перестал получать стимуляторы и стал пытаться обходится без них.
Про ПАС и прочее я писать даже не буду. тебе это незачем пока. Но страдаю.
В целом все дается не легко, но выбор очень простой. Или я спиваюсь вноль или я трезвый живу дальше, может даже хорошо. Осознание этого простого выбора и надежда на лучшее помогает сохранять трезвость и работать над собой.
Желаю успеха!
Спасибо за подробную инструкцию! Тебе тоже успеха, первые большие шаги тобой уже сделаны. И я понимаю, что это очень большая работа над собой.
 
Спасибо большое за совет! Слышала ещё про книгу А. КАРР Как бросить пить. Как вы справились с зависимостью? (пишите что не были в АА)
Привет! Мне Аллен Карр помог очень. Я и курить с ним бросила.
Конечно он не волшебная таблетка. Но помогает многое осознать.
Прочитай Стеца "как не пить" здесь на форуме.
Мне очень нравится именно переход от состояния трезвости к чувству лёгкого опьянения.
Теперь когда я столько трезвая, я точно не хочу никого перехода из своего трезвого состояния. Помутнение сознания которое даёт алкоголь, даже небольшое, это точно то чего я не хочу.
 
У вас запои по 3-4 дня, но на работе и дома все хорошо, проблем нет? Вы уверены?)
Василиса, Я имела в виду, что причины запоев не проблемы дома и на работе. То что касается последствий, они конечно есть. Несколько раз приходилось брать отгул. Дома тоже ребёнок и муж периодически замечают. Стыдно перед ними 😒
 
Привет! Мне Аллен Карр помог очень. Я и курить с ним бросила.
Конечно он не волшебная таблетка. Но помогает многое осознать.
Прочитай Стеца "как не пить" здесь на форуме.

Теперь когда я столько трезвая, я точно не хочу никого перехода из своего трезвого состояния. Помутнение сознания которое даёт алкоголь, даже небольшое, это точно то чего я не хочу.
А через сколько времени перестали хотеть этого "перехода"? Или сразу как бросили отвернуло настолько?
 
Я тоже пивной алкоголик, дратути)
Отходняк по описанию у вас реально ужасный. 3-4 баночки - наивная вы дама)) Я смирилась с тем, что 3-4 баночки это уже не про меня. Если сорвусь, то это точно будут не 3-4 баночки. До запоев у меня еще не доходило, но до желания именно напиваться в хламину - дошло. И отката тут нет. И то, что вам нравится стадия легкого опьянения - она как бы всем нравится. Но вы себя не обманывайте этим, пьете вы уже давно не ради этой легкой степени опьянения - пьете вы, чтобы напиться до отключки. Т.е. попробуйте смириться с фактом, что у вас нет варианта "выпить немножко для удовольствия", у вас только один вариант - нажраться. Может как-то вас это встряхнет хоть немного.
Василиса, согласна. В нашем случае (имею в виду всех алкоголиков) выход один - не пить вообще. У меня ещё наследственная предрасположенность - отец пил. Примерно в моем возрасте закодировался, когда мама поставила ультиматум : или семья, или бутылка. С тех пор, почти 25 лет не пьёт ни капли
 
А через сколько времени перестали хотеть этого "перехода"? Или сразу как бросили отвернуло настолько?
Ну я думаю все таки после года. Не зря все говорят про этот год.
Сейчас я точно знаю, что если допустим могла бы пить без последствий, похмелья и тд. то я точно не хочу пить. Ни мало, ни много, ни без последствий. Я не хочу. Мне это не нужно.
Ну это как вот не хотеть есть жареный лук, который я не люблю и не хочу.

Но конечно это пришло не сразу. Были тяги, нервы, поедание сладкого в большом количестве.
Но все проходит.
Читай Василиса, изучай тему.
Дай бог у тебя все получится.

И тут принято на ты.
 
Василиса, Я имела в виду, что причины запоев не проблемы дома и на работе. То что касается последствий, они конечно есть. Несколько раз приходилось брать отгул. Дома тоже ребёнок и муж периодически замечают. Стыдно перед ними 😒
Алкоголь затягивает постепенно.
Молодец что ты осознала свою проблему.
 
А так, повторю предыдущих ораторов. Кушайте вкусно, побольше сладенького, поменьше стресса, читайте форум, втягивайтесь, проникайтесь идеями. Меняйте стиль жизни. Алкоголизм - это и есть на данный момент ваш стиль жизни. И даже если у вас реально до сих пор все хорошо дома и на работе, то дальше будет не очень хорошо. А то и совсем плохо. Подумайте, что вам доставляет удовольствие, чем могли бы заменить употребление. Времени-то много освободится, когда пить бросите, его нужно будет чем-то занимать. Эффективно. Так, чтобы это не провоцировало срыв и доставляло вам хоть какое-то удовольствие. Будете сидеть без дела и думать про выпивку - сорветесь крайне быстро.
Василиса, По поводу кушать, за последний год из за проклятого пива я поправилась на 10 кг. Наоборот, хочу сесть на диету. Хотя это тоже наверное будет неправильно, т. к организм истощен. По поводу хобби оно есть у меня (вышиваю картины), очень помогает отвлечься, но хватает на несколько дней. Наверное, нужно именно физически ещё себя занять (спорт, прогулки). Согласна, что срывы в основном именно из за свободного времени
 
Василиса, По поводу кушать, за последний год из за проклятого пива я поправилась на 10 кг. Наоборот, хочу сесть на диету. Хотя это тоже наверное будет неправильно, т. к организм истощен. По поводу хобби оно есть у меня (вышиваю картины), очень помогает отвлечься, но хватает на несколько дней. Наверное, нужно именно физически ещё себя занять (спорт, прогулки). Согласна, что срывы в основном именно из за свободного времени
У тебя главная задача перестать употреблять этанол, вес я бы на твоем месте оставил на потом. Сконцентрируйся на одной задаче, не распыляйся. Вес может и так снизится когда перестанешь пиво пить. Не вес твоя беда, а алкоголизм!
 
У тебя главная задача перестать употреблять этанол, вес я бы на твоем месте оставил на потом. Сконцентрируйся на одной задаче, не распыляйся. Вес может и так снизится когда перестанешь пиво пить. Не вес твоя беда, а алкоголизм!
 
Возможно, кстати, ещё одна мотивация бросить пить пиво (читала на форуме что многие похудели, просто перестав употреблять)
 
Василиса, По поводу кушать, за последний год из за проклятого пива я поправилась на 10 кг. Наоборот, хочу сесть на диету. Хотя это тоже наверное будет неправильно, т. к организм истощен. По поводу хобби оно есть у меня (вышиваю картины), очень помогает отвлечься, но хватает на несколько дней. Наверное, нужно именно физически ещё себя занять (спорт, прогулки). Согласна, что срывы в основном именно из за свободного времени
Да, от пива сильно поправляешься. Я всегда была худенькой и при этом в еде себя не ограничивала никогда. Итог 10-летнего употребления пива под шашлычки 8 кг лишнего веса. Не сильно много, конечно, но их бы не было, если б не пиво. Поэтому я тоже когда решила бросить села на диету. Ну и как бы так себе эта идея оказалась. Пару недель нормально было, а потом какая-то вообще аномальная тяга к сладкому (я к нему всегда была равнодушна). По итогу забила на диету. Выставила в приложении норму по своему весу (без дефицитов) и стараюсь просто не переедать за нее. Ну и пошла в спорт зал. Чтобы когда все-таки переедаю, переедать как бы официально)) Но со спортзалом тоже аккуратно. Если устираешься там, закономерно захочется после этого "расслабиться". Ну а мы все тут прекрасно знаем, что у алкоголика подразумевает термин "расслабиться")))
 
Назад
Сверху Снизу