Ищу себя!

9 месяцев не пил, но самочувствие так и не наладилось. На днях выпил.

Так нервная система до 2 лет восстанавливается. Есть к чему стремиться.


Ты и сейчас фантастику читаешь?)
Иногда фантастику, иногда детективы, больше мистику люблю.
 
Всем привет!

1,5 месяца на счетчике.

Из хорошего. Всё чаще случаются дни, когда мне хорошо (без алкоголя). Возвращается хорошее самочувствие, ничего не болит, не тревожит, наоборот появляется уверенность в себе и хочется что-то делать, двигаться, творить! В такие моменты хочется по-настоящему жить, строить планы и претворять их в жизнь. Но, дни эти, к сожалению, пока не так часты, как бы мне хотелось, и я не могу ими в полной мере "надышаться". Только почувствую силы, начинаю хвататься за несколько дел сразу, ставлю перед собой непосильные задачи и быстро сдуваюсь как проколотый воздушный шарик. Сейчас уже начинаю понимать, что не нужно плыть против течения, идти против ветра, не нужно заставлять себя делать что-то через силу, превознемогая усталость и головную боль. Устал - отдохни. Проголодался - поешь. Хочешь спать - иди и поспи столько, сколько нужно, пока не надоест. Желание что-то сделать (доделать) само вернется, когда восстановятся силы и появится энергия. Нужно планировать дела и не взваливать на себя всё сразу, не дожидаться момента пока голова пойдет кругом и появится раздражение на всё и вся.

Из плохого. Плохие дни всё еще частые гости у меня. Порой с утра можно проснуться уже не в духе, разбитым и усталым, как будто рабочий день уже позади. И весь такой день проходит "через силу", вечером приходишь домой, как выжатый лимон, с давлением 150 на 100, плывущей головой, и ничего не можешь. Или, бывает, что-то начинает идти не так в течение дня, ситуация выходит из под контроля, какая-нибудь мелочь может вывести тебя из себя, появляется раздражение, опускаются руки, появляется слабость и начинает болеть голова, становясь пустой, будто набитой паклей. Кажется, что даже соображаешь с трудом. И так может продолжаться до вечера, а иногда и до самого сна. И утро порой не приносит облегчения, кажется, что находишься в каком-то замкнутом дьявольском круге.

Еще стало приходить понимание, что сорваться можно очень легко. Пять минут назад, ты можешь быть уверен, что абсолютно не хочешь алкоголя и с легкостью преодолеешь любое искушение, а затем в мгновение запросто можешь потерять контроль над собой.

В субботу ходил в театр. Раньше я бы обязательно взял в театральном буфете 50 коньяка и бутерброд с семгой или красной икрой перед началом спектакля. Затем повторил бы 50 в антракте. Но теперь то я "хороший парень", выше этого)).

До начала спектакля оставалось еще 15 минут, и супруга захотела выпить бокал охлажденного шампанского. В буфете была длинная очередь, многие брали шампанское или вино, реже коньяк или кофе. Прикусить всё те же бутерброды с рыбой, икрой или сырокопченой колбасой. Не меньшим спросом пользовались торты и пирожные: тирамису, шоколадный брауни и эклеры. И вот мы стояли в очереди почти все эти пятнадцать минут, я смотрел на улыбающиеся молодые (и не очень) лица людей, отходивших от стойки бара с запотевшими бокалами искрящегося золотистого цвета напитка. И во мне где-то глубоко-глубоко начала рождаться тяга, сначала совсем незаметная, а в последний момент у стойки бара почти непреодолимая. И не знаю, что меня одернуло в последний момент, но я почти купил себе бокал шампанского и не представляю, что на меня нашло, я был как в тумане, как будто движим чьей-то невидимой силой, завладевшей моим сознанием столь стремительно и бесповоротно.

Прозвучал последний звонок перед началом представления, жена допила свое шампанское, и мы вошли в зал. Я выдохнул с облегчением. А ведь мог и выпить, после чего меня потянуло бы куда-нибудь "посидеть", я бы повел жену в заведение подороже, чтобы пустить ей "пыль в глаза", а самому в это время принять на грудь побольше. Что было бы утром, даже не хочу представлять.

Или вот случай сегодня. Сидели вечером в торговом центре, ели блинчики с вареньем. Рядом стоял игровой автомат, где за деньги можно вытащить приз, точнее обрезать манипулятором с ножницами на конце мягкую игрушку, часы с "пачкой" денег или шестой айфон. И пока мы сидели, несколько человек подходили к автомату и пытались вытянуть приз. Безрезультатно.

И тут мою супругу потянуло сыграть. Один из призов висел уже на нескольких ниточках, нужно было только чуть-чуть удачно дорезать их. Я изначально был уверен, что это лохотрон, что ножницы не режут или еще какой-нибудь подвох имеется. Отговаривал её. Но в итоге уступил, проиграли мы 250р. за 10 попыток (играл я на её деньги). И, вместо того, чтобы уйти, я как завороженный достаю из кошелька 1000р., заряжаю купюру в автомат и судорожно начинаю тратить попытки. В итоге ничего, конечно, не получилось, аппарат настроен так, что манипулятор с ножницами не попадает в то место, где висит веревочка с призом, хоть убейся. И приз упадет только с 100500 попытки, перетершись о металлический край руки манипулятора.

Отпустило меня это состояние также внезапно, как и накрыло, как только я понял, что шансов выиграть совсем нет.

Какой вывод? А вывод в том, что "накрыть" может в любой момент и не успеешь опомниться, как окажешься с пустой банкой пива в руке, поэтому всегда надо быть начеку и как бы ни был уверен в своих силах лучше минимизировать провоцирующие искушение ситуации.

Идем дальше.
 
2 месяца. Это наверное рекорд за последние 15 лет.

Трезвость начинает нравится. Правда всплыло множество планов и задач, которые надо решать, а сил и времени на них особо нет, я ничего не успеваю. Под градусом все эти задачи были бы с легкостью мной задвинуты и посланы далеко и надолго.

Небольшая тяга наступает только в местах, в которых я раньше обязательно бы выпил: в ресторане, на празднике и т.п. Иногда в магазине по привычке хочется взять с полки бельгийское крепленое пиво или дома после тяжелого рабочего дня налить рюмку коньяка. Но, в целом, если меня не провоцировать, то алкоголь мне сейчас безразличен. Сегодня жена попросила открыть вино, предложила пол бокала. Я отказался.

Посещают мысли о ЗОЖ (безрезультатно они меня посещают с начала 2017 года)). Начал есть больше фруктов - говорят надо есть 5 штук в день. Покупал их и раньше, но как правило рано или поздно они портились в холодильнике, так как вместо них я предпочитал выпить пиво. А пиво вместе с яблоком или апельсином как-то... bee. По вечерам, если есть силы, стараюсь бегать. Но пока похвастаться нечем, то нога заболит, то мышцу с непривычки сведет, то пульс зашкалит :-D .

Пока, вопреки моим ожиданиям, какого-то существенно качественного изменения в самочувствии и в целом по здоровью не происходит. Точнее, конечно, стало лучше, нет похмелья и всех прочих прелестей, которые бесконечно мучили меня с бодуна. Но давление у меня наоборот стало повышенным, пульс тоже выше нормы. Есть дни, когда вообще "колбасит" с самого утра и до вечера. Надеюсь всё же, что чем дальше я в трезвости, тем будет лучше. А пока и так норм *THUMBS UP*.
 
3 месяца.

На улице слякоть, грязь и вездесущая соль. Настроение и самочувствие качелит. На работе лёгкий треш от которого разрывает голову, бывает скачет давление, как у 70-го дедушки... )

В этом году я убедил себя в том, что все мои основные проблемы из-за бухла. Но, в общем-то, теперь вижу, что и без бухла они пока никуда не делись и даже иногда обманчиво начинает казаться, что дело то возможно было и не в нём. Кажется стоит выпить 100 гр. и "отпустит", рассеется этот поток бесконечных мыслей на разные темы. Мыслей много, а толку ноль. Как классический алкаш, я с энтузиазмом и эйфорией берусь за новое дело, но быстро потухаю, теряю интерес и не заканчиваю его, переключившись на что-то другое. Это проблема. Может просто пока маленький срок?

Неделю назад слегка простудился, раньше бывало лечился коньяком)). И тут жена предложила мне рюмку коньяка для "прогрева". Я посмеялся и отказался, но на пару мгновений была внутренняя борьба, потому что какая то часть меня возликовала (именно так) от того, что "можно"!

...Сейчас, слушая музыку, подумал, как неплохо было бы оказаться в этот момент с бокалом коньяка где-нибудь в небольшой кафешке у моря, в одной рубашке, обдуваемым лёгким морским бризом. Оставить все проблемы дома и умотать в отпуск... Но... от себя не убежишь, а бухло мне ничем уже не поможет. Бухнуть - значит признать поражение и двигаться по течению - в никуда.

Как то так. Может будет время и настроение, напишу что-нибудь ещё, побольше.
Пить не собираюсь.
Двигаемся дальше.
 
Последнее редактирование:
Привет, Дим. Поздравляю с трешкой. Из за этой погоды, у меня тоже настроение так себе. А давление я принципиально не меряю, меньше знаешь, крепче нервы.
 
Привет, Дим. Поздравляю с трешкой. Из за этой погоды, у меня тоже настроение так себе. А давление я принципиально не меряю, меньше знаешь, крепче нервы.

Спасибо, Дея!
Так я тоже раньше его не мерил, вообще все изменения в самочувствии списывал на свои вредные привычки и работу.
Но сейчас на это особо уже не спишешь (не курю 2 года, в азартные игры не играю и теперь не пью :-D), разве что организм еще восстанавливается, плюс чувствую реальное переутомление. И ведь не расслабишься, как раньше)). Бывает неделю относительно всё нормально, гуляю, даже бегаю, а потом раз - бах и с работы на такси домой, потому что сам передвигаешься с трудом, а следующие несколько дней ходишь как мешком пыльным оглушенный.
 
Я думаю, организм долго будет восстанавливаться, столько лет его гадостью травить. А потом изменения атмосферного давления, магнитные бури и пр. никто не отменял.
 
Дим привет, как самочувствие, состояние? Счётчик смотрю опять подкоректировал) Прочитал твой вопрос Стецу, хороший ответ он дал конечно.
 
А у меня даже желания нет. Какая-то эйфория трезвая появилась...) но надолго ли.


Я сейчас стоит такое же испытываю.
То эйфория то меланхолия)

Постоянный анализ своего состояния и принятие его стало для меня на текущем очень начальном этапе определеной игрой. За которую я сейчас держусь, чтобы не пить

Выздоравливай
 
Дим привет, как самочувствие, состояние? Счётчик смотрю опять подкоректировал) Прочитал твой вопрос Стецу, хороший ответ он дал конечно.

Привет, Андрей! Со счетчиком, да, проблемы. Короткие дистанции трезвости (сухости), макс 3-3,5 мес. и я снова с пивом... Потом как-будто "пропиваюсь" и снова не пью. Правда, если и пью, то стараюсь в меру, в последний серьезный штопор в начале марта уходил. Анализирую, срываюсь всегда на фоне физической и психологической усталости. В трезвые периоды тяги практически нет. Мотивировать себя не пить получается хорошо, но если в один "прекрасный" момент принял решение выпить, то никто и ничто меня не остановит, словно наваждение какое-то).

Стец свои ответы не развернул, но суть я думаю понял, возможно он даже в самую точку попал. И, конечно, он прав в том, что пора перестать "бегать" на короткие дистанции, нужен медленный и спокойный марафон, без гордыни и серьезных амбиций (по крайней мере в первые года), без "комфортного" сосуществования со своими проблемами при помощи алкоголя.

Самочувствие в целом не очень, быстро устаю, но более менее стабильно, без ухудшений, сейчас почти уверен, что все проблемы с ним из-за алкоголя. Одно время даже за руль не мог толком сесть, кошмарило.

Сам то как?)
 
Постоянный анализ своего состояния и принятие его стало для меня на текущем очень начальном этапе определеной игрой. За которую я сейчас держусь, чтобы не пить

Привет, спасибо! А какой срок трезвости у тебя был максимальный за последнее время? Сейчас еще, смотрю, и месяца нет, действительно держишься на эйфории, от того какой ты классный, что смог не пить. Но эйфория пройдет и дальше будет сложнее... Задумайся о причинах по которым пил, о своем окружении, нерешенных проблемах и т.д. Всё это потихоньку надо менять, устранять провоцирующие факторы, не делать первое время "резких" движений. Я к тому, что если ничего кардинально в своей жизни не поменяешь (хотя бы в мозгах), то будешь как и я срываться, снова и снова...
 
Привет!
Прочитала тему. Сочувствую. У меня было что-то похожее, но периоды трезвости подольше. (
Дима, ты читал про "критические" дни и периоды? Когда возрастает опасность срыва? У тебя, похоже, это четко соблюдается.
 
cem22, почитал твою историю, в запои ты не уходил, шанс не пить есть)). Решай личные проблемы, анализируй свое состояние, отказывайся от триггеров, которые могут привести в магазин за пивом. Ну, и время покажет, что для тебя важнее, трезвость, дети, качалка, новые отношения или выпивка.
 
Привет, спасибо! А какой срок трезвости у тебя был максимальный за последнее время?

да вот эти двадцать с небольшим дней и есть максимальный срок
до этого была еще попытка на 2 месяца
но это было 10 лет назад

время посередине спокойно пил без зазрения совести )
спасибо за поддержку и совет
 
Назад
Сверху Снизу