Ищу поддержку

С другой стороны, "при всем богатстве выбора другой альтернативы нет". Не могу больше себя разрушать, хотя изо дня в день это был самый простой путь.

Ладно, тогда давай вот что обсудим - ты не запойная, пила ежедневно, 3-5 литров доза серьезная. Причины анализировала? Как так получилось, как к этому пришла, зачем пьешь? Какие цели, просто бросить?
 
На форуме удобнее общаться на "ты" если Вы не против)

Интересно, чем насторожили? Кстати, много форумчан посещает собрания АА, не всем нравиться, но многим помогает. Я не агитирую, сама пока пару раз была, но собираюсь, т.к. мне необходимо общение, особенно трезвое. Еще собрания SOS есть, на них тоже некоторые ходят, я в частности. В прошлый раз как раз с помощью SOS и форума держалась.

У меня "Выканье" - дурная привычка 😳 Но я исправлюсь!

Насторожили меня АА двенадцатью шагами... Вот, к примеру:
"6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.
7. Смиренно просили Его исправить наши изъяны."
Скорее всего, я что-то неправильно поняла, но...
Очень мне не нравится в этих постулатах пассивная позиция... гм... Если только не считать Богом саму себя (душу, организм). То есть я могу попросить смиренно саму себя: "Лена, ты влезла по уши в это болото, будь другом, сделай что-нибудь!"
А если считать под словом "Бог" некую стороннюю силу, то это уже какое-то безобразие получается, имхо.
Никто меня от недостатков не избавит, кроме меня самой. У Господа Бога и так, небось, дел хватает... 😳

Но я еще буду читать на форуме про них, и наверное, все же схожу на собрание и попробую разобраться. Это же краткие формулироввки, и что за ними стоит - пока могу только предполагать. Открытое собрание, правда, еще не скоро будет....
А вот про SOS пока еще почти ничего не знаю...
 
Ладно, тогда давай вот что обсудим - ты не запойная, пила ежедневно, 3-5 литров доза серьезная. Причины анализировала? Как так получилось, как к этому пришла, зачем пьешь? Какие цели, просто бросить?

Причины анализировала, но как-то они несимпатично выглядят... Получается так, что "все побежали - и я побежал". Муж большой любитель выпить, пить с ним за компанию легко и приятно, вот мы и глушили на пару: он водку, я - пиво. Потом пива становилось все больше и больше... Вот как-то неправильно эта история выглядит "на буквах". Получается, что как ни крути - а муж негодяй и алкоголик, споил жену. Но опять же, это не так... Но вокруг нас постоянная тусвока, дома почти каждый день гости, и почти каждый день - веселое застолье. В общем, в какой-то момент я пристрастилась к пиву так, что жить без него не могла. А потом прозвенел "звоночек" - я напилась до белой горячки. но прошел еще год, прежде чем я решилась завязать. А потом, сдуру, развязалась.
И вот сейчас вторая попытка.

Попробую перечислить причины, почему я хочу бросить пить спиртное:
1. Здоровье. Из-за сбоев в организме пришлось оставить любимую работу. Во всяком случае, основательно ее сократить.
2. Близкие люди. Родители. Мне кажется, трезвая я смогу дать им куда больше. (Удивительное дело, но до сих пор удается держать мою проблему втайне от родителей)
3. То, чем я живу. Пиво заняло собой все время, все пространство...
Один пример: очень люблю вязать. И даже хожу сейчас на профессиональные вязательные курсы. (несколько раз пропускала занятия из-за похмелья.) Пытаться что-то связать трясущимися руками - тот еще аттракцион.
А еще питомцы. Несколько раз любимая сова оставалсь без завтрака - я не могла вовремя встать и разморозить пищу. И это единичный пример.
4. Уже молчу, насколько противно видеть себя в зеркале... Ведь когда-то была вполне себе симпатичной ухоженной женщиной. И как противно видеть в квартире абсолютный бардак. Но когда убираться и брови выщипывать? С утра похмелье, вечером пиво.

В общем, гадостная картина нарисовалась... ☹️
 
У меня тоже такие сны начались, как завязывать начала, а раньше вовсе не бывало. И сценарий такой же: оказываюсь в какой-нибудь отдалённо знакомой жизненной обстановке. Картина - мрачная, атмосфера - тревожная, напряжение - нарастающее. Идёт действо сна. Далее я начинаю понимать, что пьянею. Урывками я пытаюсь отхлебнуть из возникшего вдруг из неоткуда "сосуда". Потом с вариациями, в зависимости от сюжета, возникают какими-нибудь неприятности, погони, тёрки... В финале: то усиленно куда-нибудь ныкаю, то ищу заныканное, то отбираю отобранное. И обида до самого утра, что меня обманом напоили и столько бед учинили. Потом просыпаешься - и, как камень с плеч! 😌

Вот-вот, очень похоже... Во сне решаюсь выпить "всего одну бутылку", потом спохватываюсь, "что же я наделала!", но поздно, меня развозит, я куда-то бреду шатаясь, говорю близким и друзьям несусветные глупости, тут же появляется чувство невозможного стыда, просыпаюсь в какой-то панике, потом понимаю, что мне это все приснилось - и сколько радости!
<
 
Причины анализировала, но как-то они несимпатично выглядят... Получается так, что "все побежали - и я побежал". Муж большой любитель выпить, пить с ним за компанию легко и приятно, вот мы и глушили на пару: он водку, я - пиво. Потом пива становилось все больше и больше... Вот как-то неправильно эта история выглядит "на буквах". Получается, что как ни крути - а муж негодяй и алкоголик, споил жену. Но опять же, это не так... Но вокруг нас постоянная тусвока, дома почти каждый день гости, и почти каждый день - веселое застолье. В общем, в какой-то момент я пристрастилась к пиву так, что жить без него не могла. А потом прозвенел "звоночек" - я напилась до белой горячки. но прошел еще год, прежде чем я решилась завязать. А потом, сдуру, развязалась.
И вот сейчас вторая попытка.
Но чем то же ты притянула в свою жизнь такое окружение. ))

Ладно, решила держаться, держись.))) Форум должен помочь. Только потом не удивляйся, что потом окажешься перед выбором - или снова начать как бы потихоньку квасить или менять окружение.)))
 
У меня "Выканье" - дурная привычка 😳 Но я исправлюсь!

Насторожили меня АА двенадцатью шагами... Вот, к примеру:
"6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.
7. Смиренно просили Его исправить наши изъяны."
Скорее всего, я что-то неправильно поняла, но...
Очень мне не нравится в этих постулатах пассивная позиция... гм... Если только не считать Богом саму себя (душу, организм). То есть я могу попросить смиренно саму себя: "Лена, ты влезла по уши в это болото, будь другом, сделай что-нибудь!"
А если считать под словом "Бог" некую стороннюю силу, то это уже какое-то безобразие получается, имхо.
Никто меня от недостатков не избавит, кроме меня самой. У Господа Бога и так, небось, дел хватает... 😳

Но я еще буду читать на форуме про них, и наверное, все же схожу на собрание и попробую разобраться. Это же краткие формулироввки, и что за ними стоит - пока могу только предполагать. Открытое собрание, правда, еще не скоро будет....
А вот про SOS пока еще почти ничего не знаю...

Понятие Бога в АА весьма условно, Высшей силой может быть все, что угодно, главное, чтобы действовало! Посещать необязательно открытое, для присутствия необходимо только признать себя алкоголиком :cry:

А про SOS можно прочесть тут: notdrink.ru/index.php?showforum=34
От АА приятно отличается (для некоторых) отсутствием высшей силы 👅
 
Суббота,бросать надо однозначно,режим пьянки уже суров.Конец может быть очень плачевным.Я не поняла почему все 4 месяца так сильно мучил вопрос о выпить.Самые большие сложности приходятся на первый месяц,потом начинаешь привыкать к мысли,что ты не пьешь это твой образ жизни.Учишься управлять свободным временем без алко.Гостей придется отодвинуть по возможности,чтоб не было соблазнов.Держись,крепись и начинай.Быть трезвым просто отлично.Ощущение улучшения зрения 😄 ,все что раньше не замечал,становится видным!Надеюсь у тебя все получится,в добрый путь как говорится 😍
 
Очень боюсь первых дней, по опыту знаю, что ломать будет нешуточно, особенно если учесть, что любимый напиток, пиво, в доме не переводится (как и пьяные тусовки).

Когда углубилась в чтение тем на этом форуме, была приятно удивлена, сколько людей из года в год успешно решают проблему с зеленым змием...
Очень надеюсь, что если супруг снова начнет трындеть про безнадежность усилий, смогу найти поддержку здесь. 😳
Тусовки со временем желательно отвадить. Супруг трындит потому что скорее всего уже зависимый - человек, который не зациклен на алкоголе
не будет приставать к другому и давить на его, чтобы тот пил. А алкашу (вернее даже так - алкоголю) хочется всеми силами удержать потенциального
клиента - и он будет стараться, капать на мозг. Разве это правильно - насиловать другого? Думаю что нет. Я в свое время так сказала "доброжелателям" -
мне реально очень плохо когда выпью и уговаривая меня пить вы тем самым желаете мне зла,
так что подумайте над своим поведением. Перестали. Но я вобщем-то и не носилась с ними. Кому нравится бухать - пожалуйста, но не на моей территории.

А как поудобнее и поинтереснее устроить безалкогольные посиделки - с трудом представляю.
А пока и не надо представлять. Пока надо трезветь невзирая на. Вы сами приложили много усилий по созданию дома непрерывной пьяной атмосферы -
одним махом трудно будет ликвидировать её. Я бы уходила из дома пока там тусовки. Но это я. И ещё немаловажно - чья территория.
Но и в кабаке люди трезвеют, есть примеры. Когда народ вокруг бухает, а более жить негде.


Форум это здорово, но и среди близких должно быть понимание в этом вопросе.
Да хотя бы чтобы не мешали. А то у нас народ как - вечно растворятся друг в друге и каждый считает своим долгом
комментировать действия другого и заставлять соратника по совместному проживанию 😉 делать как он считает нужным))))

Скорее всего, я что-то неправильно поняла, но...
Очень мне не нравится в этих постулатах пассивная позиция... гм... Если только не считать Богом саму себя (душу, организм). То есть я могу попросить смиренно саму себя: "Лена, ты влезла по уши в это болото, будь другом, сделай что-нибудь!"
А если считать под словом "Бог" некую стороннюю силу, то это уже какое-то безобразие получается, имхо.
Никто меня от недостатков не избавит, кроме меня самой. У Господа Бога и так, небось, дел хватает... 😳
Никто не умаляет силу человека. Ибо нефиг сидеть слабовольно на диване и ждать манны небесной среди всеобщего бедлама.
Имеется ввиду следующее - на Бога надейся, а сам не плошай.

Причины анализировала, но как-то они несимпатично выглядят... Получается так, что "все побежали - и я побежал".
А ничего тут такого страшного нет. Человек склонен к стадному поведению. И пока гром не грянет - сами понимаете.
Хорошо, что грянул - это самый лучший учитель. Ведь пока весело бухалось - фиг бы кто отговорил прекратить пить, так?
Как вот всю вашу тусовку - фига, обеими руками и ногами держатся за алко как за самое ценное - не вырвешь.
А тут раз - долбануло - и человек задумался. Все нормально. Главное - найти в себе силы соскочить.
А Вы уже вон и темку завели, и решимость есть - все путем.
 
привет Суббота!! 😍
классная аватара у тебя! Лублу всякую живность, но вот со свинкой морской у меня отношения не сложились, уж больго много она кушала и какала 😋
Всё получится, хотя обстановочка конечно у тебя еще та. ☹️
Много уже толковых советов тебе дали. Держись, ведь 4 месяца получилось и это радует, хотя и трудные они были у тебя.
Я тоже пивная ☹️ Заходи в гости, поболтаем.
 
Ура! Наконец-то научилась в одно сообщение сразу несколько цитат вставлять... Вы уж извините, столько сообщений проспала - ответ будет гигантским.
Ночка нынче была просто фееричная - каждые полчаса подскакивала от малейшего шороха. Про содержание снов молучу уже - кошмар на кошмаре. Чувствую себя сейчас эдаким вареным овощем&#8230; Вот доделаю дела и кааак упаду спать. (А настроение при этом просто прекрасное, как ни странно)

Но чем то же ты притянула в свою жизнь такое окружение. ))

Ладно, решила держаться, держись.))) Форум должен помочь. Только потом не удивляйся, что потом окажешься перед выбором - или снова начать как бы потихоньку квасить или менять окружение.)))

Рыбак рыбака, говорится, видит издалека. Что-то мне думается, что к этому безобразному состоянию я бы все равно пришла, муж там или не муж...
Про возможный выбор уже задумывалась - и очень надеюсь, что его не придется делать. Не представляю себе жизнь без нынешнего супруга, да и без некоторых друзей...

про SOS можно прочесть тут: notdrink.ru/index.php?showforum=34
От АА приятно отличается (для некоторых) отсутствием высшей силы

Спасибо за ссылку! 😄 Буду смотреть-читать...

Суббота,бросать надо однозначно,режим пьянки уже суров.Конец может быть очень плачевным.Я не поняла почему все 4 месяца так сильно мучил вопрос о выпить.Самые большие сложности приходятся на первый месяц,потом начинаешь привыкать к мысли,что ты не пьешь это твой образ жизни.Учишься управлять свободным временем без алко.Гостей придется отодвинуть по возможности,чтоб не было соблазнов.Держись,крепись и начинай.Быть трезвым просто отлично.Ощущение улучшения зрения 😄 ,все что раньше не замечал,становится видным!Надеюсь у тебя все получится,в добрый путь как говорится 😍

Первый тот месяц просто боюсь вспоминать... Там даже приблизительно месяца полтора было. Большую часть периода умудрилась проболеть с довольно странными симптомами. Все четыре месяца запомнились постоянным страхом, что сорвусь и накоплением раздражения на окружающих близких и не очень людей. Один из друзей признался недавно, что в то время со мной было крайне тяжело общаться.
Что обидно - знаю, что было много позитивных ощущений, но воспоминания о них весьма смутные, без подробностей...

И это... Спасибище за поддержку! 😄

Тусовки со временем желательно отвадить.

Проблема в том, что в этой тусовке есть действительно замечательные люди. И их, пожалуй, большинство. В основном это старые друзья, еще со школьной скамьи. В общем, начну с себя, а там видно будет.

Пока надо трезветь невзирая на. Вы сами приложили много усилий по созданию дома непрерывной пьяной атмосферы -
одним махом трудно будет ликвидировать её. Я бы уходила из дома пока там тусовки. Но это я. И ещё немаловажно - чья территория.
Но и в кабаке люди трезвеют, есть примеры. Когда народ вокруг бухает, а более жить негде.

К счастью, дома есть еще и спальня (вполне звуконепроницаемая), где можно заныкаться и вязать-читать-смотреть телевизор...
С другой стороны, может, стоит себя немного перебороть и тусить вместе со всеми &#8211; с кружкой чая наперевес. Пусть привыкают. Потом, думаю, даже вопросов не будет, а чего это я без пива.

Опять же, спасибо огромадное за ответ! Несколько раз к нему возвращалась... Очень во многом согласна, и вообще... Просто я сейчас сонная, мыслей много, а вот на экране их сформулировать - тяжко. 😄
Сейчас совсем другой настрой и состояние, чем в прошлый раз. Ваша коллективная поддержка &#8211; необыкновенная вещь.

привет Суббота!! 😍
классная аватара у тебя! Лублу всякую живность, но вот со свинкой морской у меня отношения не сложились, уж больго много она кушала и какала 😋
Всё получится, хотя обстановочка конечно у тебя еще та. ☹️
Много уже толковых советов тебе дали. Держись, ведь 4 месяца получилось и это радует, хотя и трудные они были у тебя.
Я тоже пивная ☹️ Заходи в гости, поболтаем.

Привет, коллега!
Морские свинки &#8211; они такие, да&#8230; маленькие заводики по переработке еды в &#8230; ну, понятно, во что 😁
Спасибо за поддержку! Обязательно загляну на огонек

P.S. Какой же сейчас обалденный ливень за окном! Душа поет.
 
Привет, Суббота! С первыми трезвыми денечками. Держись и читай форум. А как у тебя с мотивацией? Извени за нескромный вопрос - вес набрала большой? Отеки? Не хочу показаться нарциссцичным челом, но для меня "хотеть выглядеть хорошо"= быть на 50% успешным.
 
Skiff, привет!
Вес совсем не набрала - спасибо метаболизму. Скорее, даже всхуднула немного. Да и с чего бы там поправляться - пиво да сырные палочки.
Если уж говорить о внешности, то у меня алкоголь ударил в первую очередь по коже. Лицо частенько бывало такое, как будто я апельсинов объелась.
Ну, и плюс совсем за собой не ухаживала в последнее время - маникюр, выщипывание бровей - все было на какое-то время заброшено. ☹️
 
Привет,Суббота!
Удачи тебе!Сама на пиве долго сидела!
А оказалось,что есть чем без пива вечером заняться!А для друзей заведи самовар и пару рецептов выпечки!Иногда помогает,переключает и отвлекает,по крайней мере,женскую половину компании!
 
А если завести трезвую тусовку на стороне? Ну хоть в АА походить, там всегда есть все для чаепития)))
😲 да уж... чаепитие!!! 😲 Пластиковые стаканчики, засохшее печенье, и растворимый нескафе...

А вами, Суббота, я просто восхищаюсь, и уверена, что у вас все получится... Тут все вокруг руками и ногами держат... и то поводы придумываешь... а у вас такая обстановка, и вы такая молодец... желаю вам, чтобы все, что вы задумали, сбылось, а муж включил мозги...
 
LANOCHKA, очень нравится идея с выпечкой! Кулинар из меня фиговый, но, почему бы не попробовать... Опять же, запах печенек, скорее, провоцирует пить чай, чем спиртное...

Martina, пока рано восхищаться - только второй трезвый день идет... 😳 Но спасибо большое за такие слова!
Муж, вообще, хороший... Вдруг получится как-то на его мировоззрение повлиять 😳
 
Привет 😄 Думаю, все у тебя получится. С мужем нужно поговорить, когда он трезвый, разумеется, и попросить поддержать. А компании можно пару недель не водить, не убудет... Если тяга есть, конечно. Если нет - то пусть приходят. Хотя... я с пеорвых дней трезвости посещала "пьющие" вечеринки, но там я могла уйти, если станет скучно. А ты - у себя дома, уйти неприлично 😄
 
Тут писали, что на чаепитиях в АА пластиковые стаканы и засохшее печенье…
Может, где-то оно и так, но не на московских группах (правда, группа группе рознь). И никто не мешает принести с собой любимое лакомство. Хотя, основная цель групп – это не чаепитие.
Я посещала группы АА и продолжала параллельно бухать каждый вечер, откладывая свой первый трезвый день на очередной понедельник. Но как-то в пятницу так вкусненько начаевничалась на одной из групп (чай черный, зеленый, каркаде, с ромашкой, разные сладости…) … Что привычное вечернее пивко не пошло у меня поверх полутора литров плескающегося в животе чая. Свершилось чудо, я прошла мимо своих ларьков! Ближе к ночи, когда потянуло в магазин за выпивкой (впереди же суббота, на работу не надо), я по совету форумчан попила чаю с медом и стала ждать, что же будет дальше. Тяги на полное брюхо не появилось. Ладно, решила оторваться с пивком в субботу. В субботу после очередной группы и имея уже ОДИН день трезвости напиться было обидно. Выходные были непривычными, но продержалась. А с понедельника стало гораздо легче.
Суббота, ты свои первые, самые тяжелые деньки преодолела. Гляди в будущее с оптимизмом! А мы здесь тебя все поддержим.
 
Привет 😄 Думаю, все у тебя получится. С мужем нужно поговорить, когда он трезвый, разумеется, и попросить поддержать. А компании можно пару недель не водить, не убудет... Если тяга есть, конечно. Если нет - то пусть приходят. Хотя... я с пеорвых дней трезвости посещала "пьющие" вечеринки, но там я могла уйти, если станет скучно. А ты - у себя дома, уйти неприлично 😄

Спасибо большое! 😄 Буду изо всех сил стараться... С мужем в прошлый раз и так, и эдак говорила - без толку. Очень хорошо помню, как на четвертый или пятый день "завязки" он позвонил мне на работу и радостно сообщил: "Приезжай скорее домой, я тут холодильник твоим любимым пивом набил!" Сначала хотела обвинить его в неприкрытом садизме, потом подумала, что скорее всего, он просто не представлял, насколько меня ломало.
В плане вечеринок мне в каком-то смысле повезло - "гвоздем программы" обычно супруг выступает, и если я в какой-то момент уползу в спальню, сославшись на усталость - никто не обидится.
Интересно спросить - а как у тебя с "пьющими" вечеринками получалось, не было соблазна?

Тут писали, что на чаепитиях в АА пластиковые стаканы и засохшее печенье…
Может, где-то оно и так, но не на московских группах (правда, группа группе рознь). И никто не мешает принести с собой любимое лакомство. Хотя, основная цель групп – это не чаепитие.
Я посещала группы АА и продолжала параллельно бухать каждый вечер, откладывая свой первый трезвый день на очередной понедельник. Но как-то в пятницу так вкусненько начаевничалась на одной из групп (чай черный, зеленый, каркаде, с ромашкой, разные сладости…) … Что привычное вечернее пивко не пошло у меня поверх полутора литров плескающегося в животе чая. Свершилось чудо, я прошла мимо своих ларьков! Ближе к ночи, когда потянуло в магазин за выпивкой (впереди же суббота, на работу не надо), я по совету форумчан попила чаю с медом и стала ждать, что же будет дальше. Тяги на полное брюхо не появилось. Ладно, решила оторваться с пивком в субботу. В субботу после очередной группы и имея уже ОДИН день трезвости напиться было обидно. Выходные были непривычными, но продержалась. А с понедельника стало гораздо легче.
Суббота, ты свои первые, самые тяжелые деньки преодолела. Гляди в будущее с оптимизмом! А мы здесь тебя все поддержим.

Кстати, был один такой ньюанс: когда в жару приходила домой с работы, первым делом плюхалась на стул и открывала бутылку холодного пива. Уже потом, когда начала попытки борьбы с алкоголем, рассуждала так: мне же надо в первую очередь жажду утолить? Значит, буду пить минералку, или квас, или любимый молочный коктейль, а пиво подождет до более позднего вечера. И подобные рассуждения несколько раз спасали. Убеждала себя не сразу идти в магазин за добавкой, а немного переждать, попить чай с бутербродом... После подобных перекусов желание любой ценой продолжить "банкет" как-то утихало. Другой вопрос, что подвыпивший мозг далеко не всегда вспоминал про чай.

По поводу "непривычных выходных" - о да! Опять же, супруг (бедный, сколько про него упоминаю - обикался уже, наверное) в какой-то момент заглянул на кухню и чуть ли не с испугом воскликнул: "Ой, а что это ты делаешь?" А я посуду мыла... В попытках чем-то занять руки и мысли надраила кафель и раковину... И вообще, какую-то безумную кучу мелких дел провернула - лишь бы заполнить время, которое обычно уходило под выпивку.

А еще хочу сказать большое спасибо за поддержку! 😄
 
Ну вот, сейчас будет крещение огнем... В смысле, пьяной тусовкой. 😜
К нам домой движется развеселая компания друзей.
Что-то я вся на нервах...
 
Ну вот, сейчас будет крещение огнем... В смысле, пьяной тусовкой. 😡
К нам домой движется развеселая компания друзей.
Что-то я вся на нервах...

Ой, опасное дело. Подстрахуйся химией какой-нибудь!
 
Назад
Сверху Снизу