Ищу поддержку. Не могу решиться на развод

@1mara1,

Ты форум читаешь?

Ты в курсе - что есть болезнь алкоголизм? Ты знаешь - что эта болезнь бежит в семьях? И что никто не усугубляет эту болезнь - она сама по себе развивается?
 
@1mara1,

Ты форум читаешь?

Ты в курсе - что есть болезнь алкоголизм? Ты знаешь - что эта болезнь бежит в семьях? И что никто не усугубляет эту болезнь - она сама по себе развивается?
Да. Просто оправдываясь, что столько лет с алком живу:) Типа он не всегда такой был, а вот последний период времени.
Скорее всего и правда, сам по себе пошел по наклонной. Не зависимо от жизненных обстоятельств.
Не знаю, к чему я про него написала, захотелось поделиться.
 
Да. Просто оправдываясь, что столько лет с алком живу:) Типа он не всегда такой был, а вот последний период времени.
Скорее всего и правда, сам по себе пошел по наклонной. Не зависимо от жизненных обстоятельств.
Не знаю, к чему я про него написала, захотелось поделиться.
Ты написала, потому что решила его оправдать.. ну типо он же не всегда такой был.. он был нормальный.. а тут отец умер.. вот и стало хуже.. на самом деле ты и себя тем самым решила оправдать. Ведь психически здоровая женщина, не станет столько лет жить с алкоголиком. Это просто не нормально и не возможно
 
эээ - около 20 % алкоголиков в обществе. Просто степень выраженности разные. Где наскрести столько ненормальных женщин, да и мужчин на всех на них? :-D =-O

Понятно, что пока вообще поймешь, с чем столкнулся - проходит время.

Зачем вот этим самодеструктивные муки - типа - я виновата, что жила с алкоголиком)))? откуда это и зачем? Жила, потому что так мыслила в то время. Да и все. Че об этом думать то?
 
Ты написала, потому что решила его оправдать.. ну типо он же не всегда такой был.. он был нормальный.. а тут отец умер.. вот и стало хуже.. на самом деле ты и себя тем самым решила оправдать. Ведь психически здоровая женщина, не станет столько лет жить с алкоголиком. Это просто не нормально и не возможно
Себя скорее, не его.
Своё психическое нездоровье я приняла, скажем так. Обидно конечно, но что есть, то есть.
Буду копить деньги, дальше здесь писать.
Я поняла, что одно из препятствий для меня - иррациональный стыд. Он делает мой мир замкнутым на алке.
Ведь перед остальными стыдно, хочется оправдаться за то, что я с ним.
Хотя ему должно быть стыдно, не мне.
Мой круг общения сильно подтаял именно, из-за того что мне проще было не с кем не встречаться и не общаться, лишь бы никто не догадался...
 
эээ - около 20 % алкоголиков в обществе. Просто степень выраженности разные. Где наскрести столько ненормальных женщин, да и мужчин на всех на них? :-D =-O

Понятно, что пока вообще поймешь, с чем столкнулся - проходит время.

Зачем вот этим самодеструктивные муки - типа - я виновата, что жила с алкоголиком)))? откуда это и зачем? Жила, потому что так мыслила в то время. Да и все. Че об этом думать то?
Твои комменты - огонь. Приободряют и градус трагизма снижают:)
Мне кажется, алкашей больше чем 20 процентов. Даже если и 20... Ещё столько же созовисимых. Получается почти половина общества в этом плавает
 
Себя скорее, не его.
Своё психическое нездоровье я приняла, скажем так. Обидно конечно, но что есть, то есть.
Буду копить деньги, дальше здесь писать.
Я поняла, что одно из препятствий для меня - иррациональный стыд. Он делает мой мир замкнутым на алке.
Ведь перед остальными стыдно, хочется оправдаться за то, что я с ним.
Хотя ему должно быть стыдно, не мне.
Мой круг общения сильно подтаял именно, из-за того что мне проще было не с кем не встречаться и не общаться, лишь бы никто не догадался...
Это один из признаков созависимости - иррациональный стыд и повышенное чувство вины..

Это деструктивные вещи .И любой человек, который тебя будет к этом подталкивать - токсичен по определению.

А так - это связано с родительской фигурой - то есть Внутренний Родитель - с ним надо разбираться. Это он заставляет тебя испытывать эти чувства.
 
Твои комменты - огонь. Приободряют и градус трагизма снижают:)
Мне кажется, алкашей больше чем 20 процентов. Даже если и 20... Ещё столько же созовисимых. Получается почти половина общества в этом плавает
Конечно. Это именно так.

Другое дело - что кто-то это просто скрывает. У кого то олкаш - плющевый - то есть - не тот , который с вытаращенными глазами носится по улицам. а который мирно и сладко валяется под диваном... Можно всю жизнь его капать с наслаждением и получать массу позитива от осознания своей спасительной роли.

Поэтому - в каждой избушке - свои погремушки)) - даже думать не надо об "стыдно перед людьми"- у всех своего стыда достаточно))

Думай не об этом - а как сделать свою жизнь удобной для тебя ну и относительно счастливой.
 
Не знаю почему. Может просто я очень закрылась в себе. Может боюсь, что он будет как я когда-то комплексовать из-за семьи. Попробую понять
Честно, я не понимаю как от ребенка 8 лет скрыть то, что папа перебарщивает с алко. Ребенок же уже большой. Он все равно видит это, просто для него это кажется нормой, что так и должно быть, раз ты ему не объясняешь, что именно не так.
 
Интересно, есть те кто выплыли окончательно? В себе надо менять что-то. Даже если найду способ разъехаться. В голове-то проблема останется. Сейчас есть некоторые триггеры, которые заставляют меня впадать в депрессивно-агрессивное состояние. Может при дистанцирование это пройдёт
Привет! Я через 20 лет жизни с алком смогла подать на развод, разменять квартиру и переехать с двумя детьми в другой город! И я ни разу не пожалела! Почитай мою историю. Ты сможешь тоже!
 
Твои комменты - огонь. Приободряют и градус трагизма снижают:)
Мне кажется, алкашей больше чем 20 процентов. Даже если и 20... Ещё столько же созовисимых. Получается почти половина общества в этом плавает
Я тоже думаю, что алкоголиков больше. сколько даже не догадываются, что алкаши... Социально встроенные, прибухивающие, но не до соплей. А сколько алкоголиков выходного дня. И пока не начнут носиться с трэшем, все чинно благородно... Все так живут.
Другой вопрос, что трэш устраивают не все. А у нас как, не гонит постоянно, в канаве не валяется, ну и не алк
 
Я тоже думаю, что алкоголиков больше. сколько даже не догадываются, что алкаши... Социально встроенные, прибухивающие, но не до соплей. А сколько алкоголиков выходного дня. И пока не начнут носиться с трэшем, все чинно благородно... Все так живут.
Другой вопрос, что трэш устраивают не все. А у нас как, не гонит постоянно, в канаве не валяется, ну и не алк
Как раз мой случай. Социально встроенный, прибухивающий не до соплей. Вроде и ничего не происходит, а жить невозможно так дальше
 
Честно, я не понимаю как от ребенка 8 лет скрыть то, что папа перебарщивает с алко. Ребенок же уже большой. Он все равно видит это, просто для него это кажется нормой, что так и должно быть, раз ты ему не объясняешь, что именно не так.
Твоё удивление подтолкнуло меня к одной интересной мысли, объясню, как сформулирую ...
 
Я вот по своим знакомым вижу некоторым. Встречаемся редко в одной компании и толи возраст берет свое Толи прогрессирует, но прям пьяные становятся, споры дебильные ведутся, до ругачки порой засыпают в гостях.
И вот уже жены нет нет да расскажут дичь, постараются увести его.
И вот выхи и понеслись фоты бокалов в общем чате от них уже не вечером, а днем. Пятница так вообще алкопропаганда и опрос, кто что планирует...
Но все при деле, все работают, дома, машины, дети, внуки.
Скорее всего они не сопьются в общепринятом понимании этого. Но это алкоголизм
 
Соседи у меня, лет 35. С виду норм, но я то слышу, что происходит у них. Лет 7 живут.
Как выхи, так через раз к ним соседка бегает с угрозами полицию на шум вызвать. А там музло как врубят, так стены ходуном и они хором еще подвывают или срутся друг с другом.
А потом спят видимо, а сын младший полночи рыдает сам с собой.
И все прекрасно с виду, семья, фоты в статусе. И тоже не сразу вот это все пошло.
Но да, по подъезду не бегают и не валяются
 
Как раз мой случай. Социально встроенный, прибухивающий не до соплей. Вроде и ничего не происходит, а жить невозможно так дальше
У моего БМ ни разу запоя не было, я даже не совсем понимаю, что это. Проходные на режимном объекте проходит, ни разу не попался. В дребодан ну может 2-3 раза в год напивался, не больше (корпоратив, чей-нибудь др). Но практически на каждых своих выходных прикладывался к чекушкам, в одного, тайно, пряча их по углам в квартире. Не блевал, не ссался. По дому шуршал, детьми занимался. Если я делала вид, что не заметила, что он под мухой, вполне майонезная семья. Только я вот всегда замечала, скандалила,орала, на глазах у детей. Не выносимо мне стало, выбрала жизнь без мужика, вместо жизни с вечно полупьяным телом рядом.
 
Честно, я не понимаю как от ребенка 8 лет скрыть то, что папа перебарщивает с алко. Ребенок же уже большой. Он все равно видит это, просто для него это кажется нормой, что так и должно быть, раз ты ему не объясняешь, что именно не так.
Попробую рассказать с позиции ребенка. На мне тоже очень долго никак не сказывался алкоголизм матери, так как рядом были другие взрослые, которые закрывали все мои потребности и обеспечивали безопасность. Даже где-то с излишком. Бабушка готовила мне отдельную еду, которую я любила. Дедушка водил гулять на речку, по музеям и т.д...
Устроить дома пьянку матери не давали. У нас гостей даже не бывало никогда.
Мне никто не говорил лично, что с матерью что-то не так, но я понимала это из разговоров окружающих взрослых между собой.
Именно слов про алкоголизм мне не говорили, так как бабушке было стыдно перед собой, мной и всем окружающим миром, за то что её долгожданная дочь стала такой.
В 9 лет я тоже не знала, что мать алкоголичка.
И только когда умерли бабушка, дедушка и отчим, я осталась с инфантильной матерью один на один, весь нормальный быт рухнул.
Сейчас, скорее всего, я веду себя примерно также как вела себя моя бабушка.
Не говорю многого напрямую, заранее всё планирую так, чтобы последствия алкоголизма не задевали ребенка. Затыкаю собой все дыры. Сама везде вожу и везде с ним езжу.
Например, мы перестали вместе с мужем куда - либо ходить. Любые приглашения в гости я сливаю. Посиделок со взрослыми у нас дома тоже не бывает.
Ребенок слышит, что я говорю его отцу, поэтому он понимает, папа пьет не квас, и что это плохо. Но прямого обсуждения с ребенком нет. Также, скорее всего, он понимает, что эта тема закрытая.
Это явно не здоровое явление, и я действую, по усвоенному с детства деструктивному шаблону.
Но с другой стороны вовлечение ребенка в алкоразборки тоже не к чему.
Постараюсь, найти золотую середину, просто начать понемногу обсуждение и разъяснения ситуации.
Как-то так.
 
Это один из признаков созависимости - иррациональный стыд и повышенное чувство вины..

Это деструктивные вещи .И любой человек, который тебя будет к этом подталкивать - токсичен по определению.

А так - это связано с родительской фигурой - то есть Внутренний Родитель - с ним надо разбираться. Это он заставляет тебя испытывать эти чувства.
Как, например, можно начать с этим разбираться?
 
Как, например, можно начать с этим разбираться?
В идеале - с психологом в теме... Но его тоже еще надо найти.

А так - посмотреть - почитать про внутреннего родителя. Его интроект.

Был хороший ролик от КВЛ - если найду - дам ссылку.
 
Назад
Сверху Снизу