Ищу поддержку. Не могу решиться на развод

моей дочке тоже в этом году 9 исполняется, как сейчас сын? Что говорит? А он видел раньше ваши выяснения отношений или когда пьяный папа творил дичь какую-то?
 
моей дочке тоже в этом году 9 исполняется, как сейчас сын? Что говорит? А он видел раньше ваши выяснения отношений или когда пьяный папа творил дичь какую-то?
Дичь пока пьяный папа не творил у него на глазах. Чаще всего папа мирно засыпает пару в день, в свои выходные. Или вечером в своё удовольствие раздражает меня пьяными беседами. Ребёнка это не затрагивает в основном. Но он видит дома большое количество банок "кваса", не хочу чтобы сын считал это нормой.
Конечно, ссоры он видел. Но в них не упоминалась, перспектива развода. Напугал его не конфликт, а понимание, того что семья может распасться.
Сегодня не обсуждали с ним ничего, пока гуляет с друзьями.
 
Сомневаюсь. При ребенке муж называет пиво квасом...
Серьёзно? А если реб попьёт кваску? Или вы думаете он идиот?
Сыну 9.В этом возрасте дети уже взрослые вполне. Тик токи смотрят и гуглят лучше родителей.
Не надо врать ребёнку, пожнёшь потом ты.
Через пару лет. Ачотакова попить квасу.
 
Дичь пока пьяный папа не творил у него на глазах. Чаще всего папа мирно засыпает пару в день, в свои выходные. Или вечером в своё удовольствие раздражает меня пьяными беседами. Ребёнка это не затрагивает в основном. Но он видит дома большое количество банок "кваса", не хочу чтобы сын считал это нормой.
Конечно, ссоры он видел. Но в них не упоминалась, перспектива развода. Напугал его не конфликт, а понимание, того что семья может распасться.
Сегодня не обсуждали с ним ничего, пока гуляет с друзьями.
Ребенок в 9 лет не умеет читать? Надписи на банках прочесть не может? Мой в этом возрасте уже по тому, как в прихожей стоят папины ботинки, мог понять, пьян он или гет.Ты обманываешь саму себя. Ширма даже перед сыном. Не может не затрагивать совсем ребенка атмосфера в семье, находящейся на грани развода. Ты сама себя баюкаешь. А проблема не решается. А сын считает именно это нормой, так как ты даже не озвучиваешь, что это не норма.
 
Серьёзно? А если реб попьёт кваску? Или вы думаете он идиот?
Сыну 9.В этом возрасте дети уже взрослые вполне. Тик токи смотрят и гуглят лучше родителей.
Не надо врать ребёнку, пожнёшь потом ты.
Через пару лет. Ачотакова попить квасу.
Я уже давно стараюсь этой терминологией не пользоваться. Но муж называет именно так. Это реально глупо и странно
 
Ребенок в 9 лет не умеет читать? Надписи на банках прочесть не может? Мой в этом возрасте уже по тому, как в прихожей стоят папины ботинки, мог понять, пьян он или гет.Ты обманываешь саму себя. Ширма даже перед сыном. Не может не затрагивать совсем ребенка атмосфера в семье, находящейся на грани развода. Ты сама себя баюкаешь. А проблема не решается. А сын считает именно это нормой, так как ты даже не озвучиваешь, что это не норма.
Конечно, ребенок ощущает проблемы. Я имею ввиду, нет прямой агрессии, он не видел пьяных драк, к примеру. Каких-то ещё выходок. И эта тема с ширмой, мне тоже стала понятна некоторое время назад. По большому счету, очень многое сейчас в моей жизни - ширма, которую я постепенно меняю на реальность, которую хочу видеть.
 
Такое замалчивание проблемы свойственно семьям с зависимостями, как я поняла. Хорошо, что тема здесь это подсветила для меня. Хочу максимально уйти от этого. Стоит ли обсудить с ребенком напрямую тему алкоголя и алкоголизма его отца?
 
Ребенок в 9 лет не умеет читать? Надписи на банках прочесть не может? Мой в этом возрасте уже по тому, как в прихожей стоят папины ботинки, мог понять, пьян он или гет.Ты обманываешь саму себя. Ширма даже перед сыном. Не может не затрагивать совсем ребенка атмосфера в семье, находящейся на грани развода. Ты сама себя баюкаешь. А проблема не решается. А сын считает именно это нормой, так как ты даже не озвучиваешь, что это не норма.
Он прекрасно слышит, что я говорю на этот счёт его отцу. При ребенке стараюсь не скандалить, конечно. Но и не молчу. Но он эту тему не задаёт вопросов. Что меня и пугает, он вообще обходит скользкие темы и не обсуждает со мной например, моих родителей...и те же напитки. Никогда не спрашивал например, почему я так папин "квас" этот не люблю. Понимает, что есть темы закрытые, которые лучше не обсуждать..и в данном случае это явно нехорошо
 
Понимает, что есть темы закрытые, которые лучше не обсуждать..и в данном случае это явно нехорошо
Моё имхо лучше поговорить с ребёнком.И назвать вещи своими именами, выразив свою позицию.
Ведь в той же школе с ними говорят о здоровье и здоровом образе жизни.
 
Для меня удивительно оказалось, что ребенок не особо в курсе проблем. Мне кажется, что мои дети всегда были в курсе, они спрашивали что происходит, я им честно все говорила и про себя говорила как я себя чувствую в браке и как они себя ощущают, что не так, что нравится, что нет. Сейчас они четко знают, если папа пьяный, то не надо с ним общаться, они и сами не хотят.
 
Понимает, что есть темы закрытые, которые лучше не обсуждать..и в данном случае это явно нехорошо
Почитай про дисфункциональные семьи, там как раз и говорится о том, что в таких семьях не принято обсуждать проблемы, называть вещи своими именами и т.д.
 
Почитай про дисфункциональные семьи, там как раз и говорится о том, что в таких семьях не принято обсуждать проблемы, называть вещи своими именами и т.д.
Теории прочитано не мало, проблема увидеть проблему в своей реальности и перейти к практическим действиям...Даже и не задумывалась, что замалчиваю многое
 
Моё имхо лучше поговорить с ребёнком.И назвать вещи своими именами, выразив свою позицию.
Ведь в той же школе с ними говорят о здоровье и здоровом образе жизни.
Со здоровым образом жизни у нас дома когнитивный диссонанс. Папа алк радостно тягает гантели с сыном вместе и отжимается. И это вот совсем совсем не мешает ему иногда практически ничего не есть и закидываться пивом своим.
Буду учиться говорить.
 
@1mara1, тут же важно честность.Дети в семьях дисфункц.часто начинают думать,что они виноваты в ругани родителей и стараются угодить всем.
Поэтому и объясни сыну свою позицию.
Особенно после того, как бегала туда сюда.
Подбери слова нужные только твоему сыну, обними его.
 
Со здоровым образом жизни у нас дома когнитивный диссонанс. Папа алк радостно тягает гантели с сыном вместе и отжимается. И это вот совсем совсем не мешает ему иногда практически ничего не есть и закидываться пивом своим.
Буду учиться говорить.
Я помню, как моя мама тоже замалчивала проблему перед окружающими, обижалась на знакомых, если они намекали, что отец мой злоупотребляет, типа как так можно говорить, разве он алкоголик. Но я четко видела, что он алкоголик и не понимала, почему она не может это признать. Только недавно мы с ней начали обсуждать это открыто и называть вещи своими именами. Часто теперь обсуждаем темы из НД. И в мужья я выбрала алкоголика, прожила с ним почти 14 лет, но знакомым и друзьям смогла признаться, что он алкоголик, только полгода назад.
 
Со здоровым образом жизни у нас дома когнитивный диссонанс. Папа алк радостно тягает гантели с сыном вместе и отжимается. И это вот совсем совсем не мешает ему иногда практически ничего не есть и закидываться пивом своим.
Буду учиться говорить.
А когнитивного диссонанса у ребенка не вызывает тот факт, что от чрезмерного употребления папой кваса мама почему-то убегает из дома?
 
и когда ты уходила, сын наверное испугался, что ты его бросаешь, что он в чем-то виноват, потому что он не понимал, что проблема в папе и уйти ты хочешь из-за него. Неопределенность самое худшее, как мне кажется, дети они ведь не дураки и они очень хорошо считывают именно эмоциональное состояние значимых взрослых и многое додумывают, если не понимают что именно происходит в семье.
Я детям сказала честно, когда собиралась разводиться и уезжать, что мне плохо в этих отношениях, с папой не совпадают наши ценности. Но они и понимали, потому что видели, как мне было плохо. А не так, что идеальная семья, все улыбаемся, пьем "квас", а потом бац и развод. Приведу пример насчет курения, я от них это тщательно скрывала и они даже не подозревали, а когда уже начали задавать разные вопросы насчет курения, я поняла, что что-то беспокоит их, что-то подозревают, а потом сын спросил, мам, зачем ты куришь, я не стала увиливать, что нет, тебе показалось, а честно рассказала и объяснила. А БМ они не раз видели с сигаретой, спрашивали его, а он нет, я не курю, это вам показалось или это сигареты друга. Я спросила, зачем ты честно не говоришь, он ответил, да зачем, пусть не знают, ну как так не знают, они же видели, это получается он учит детей не доверять своим глазам и своим ощущениям. Сейчас дети знают конечно, просто не спрашивают его уже об этом.
 
Назад
Сверху Снизу