Ищу поддержку. Не могу решиться на развод

@1mara1, тут же важно честность.Дети в семьях дисфункц.часто начинают думать,что они виноваты в ругани родителей и стараются угодить всем.
Поэтому и объясни сыну свою позицию.
Особенно после того, как бегала туда сюда.
Подбери слова нужные только твоему сыну, обними его.
Я сама в детстве старалась сохранить мир в семье . Виноватой себя не ощущала, но чувствовала себя ответственной за благополучие семьи. То что вышла из квартиры и вернулась, не знаю как объяснить. Я психанула вообще после ситуации, которая к алкоголю отношения не имела. Просто он меня достал, я не могла с ним в одном помещении находиться. Специально цеплялся, искал способы меня разозлить.
 
и когда ты уходила, сын наверное испугался, что ты его бросаешь, что он в чем-то виноват, потому что он не понимал, что проблема в папе и уйти ты хочешь из-за него. Неопределенность самое худшее, как мне кажется, дети они ведь не дураки и они очень хорошо считывают именно эмоциональное состояние значимых взрослых и многое додумывают, если не понимают что именно происходит в семье.
Я детям сказала честно, когда собиралась разводиться и уезжать, что мне плохо в этих отношениях, с папой не совпадают наши ценности. Но они и понимали, потому что видели, как мне было плохо. А не так, что идеальная семья, все улыбаемся, пьем "квас", а потом бац и развод. Приведу пример насчет курения, я от них это тщательно скрывала и они даже не подозревали, а когда уже начали задавать разные вопросы насчет курения, я поняла, что что-то беспокоит их, что-то подозревают, а потом сын спросил, мам, зачем ты куришь, я не стала увиливать, что нет, тебе показалось, а честно рассказала и объяснила. А БМ они не раз видели с сигаретой, спрашивали его, а он нет, я не курю, это вам показалось или это сигареты друга. Я спросила, зачем ты честно не говоришь, он ответил, да зачем, пусть не знают, ну как так не знают, они же видели, это получается он учит детей не доверять своим глазам и своим ощущениям. Сейчас дети знают конечно, просто не спрашивают его уже об этом.
Вот-вот, мой сын тоже был в шоке, когда как-то рассказал мне, что батя сегодня пил, я видел пустую бутылку в мусорке, а пьяный батя этим же вечером убеждал меня и сына, что не пил и бутылки в мусорке нет (он предусмотрительно выкинул мусор перед моим приходом) Алк еще и обиделся на нас, что мы на него наговариваем. Что должен чувствовать ребенок в этой ситуации? Как себя вести? Как уложить это в детской голове?
 
Вот-вот, мой сын тоже был в шоке, когда как-то рассказал мне, что батя сегодня пил, я видел пустую бутылку в мусорке, а пьяный батя этим же вечером убеждал меня и сына, что не пил и бутылки в мусорке нет (он предусмотрительно выкинул мусор перед моим приходом) Алк еще и обиделся на нас, что мы на него наговариваем. Что должен чувствовать ребенок в этой ситуации? Как себя вести? Как уложить это в детской голове?
Алкосозобудни, я не пил, это вас глючит((
 
Вот-вот, мой сын тоже был в шоке, когда как-то рассказал мне, что батя сегодня пил, я видел пустую бутылку в мусорке, а пьяный батя этим же вечером убеждал меня и сына, что не пил и бутылки в мусорке нет (он предусмотрительно выкинул мусор перед моим приходом) Алк еще и обиделся на нас, что мы на него наговариваем. Что должен чувствовать ребенок в этой ситуации? Как себя вести? Как уложить это в детской голове?
ага и БМ мог говорить да не пил я, хотя видим же что что-то не то и да, тоже мог обижаться, или пил, но чуть-чуть я не пьяный, вы че не хотите со мной общаться, так бесило это. Газлайтят они и нас и детей. Фильм газовый свет отлично это показывает.
 
А когнитивного диссонанса у ребенка не вызывает тот факт, что от чрезмерного употребления папой кваса мама почему-то убегает из дома?
Там ситуация вообще со стороны странно смотрелась. Я вышла после фразы "а какой водой ты цветы собираешься поливать, ржавой?"
 
Там ситуация вообще со стороны странно смотрелась. Я вышла после фразы "а какой водой ты цветы собираешься поливать, ржавой?"
а ты проявляешь эмоции, сын видит их?
 
@1mara1, так поговори с сыном про эмоции.
Это важно. Ты же живая, по разному реагируешь. И это нормально.
А то одни фасады и заметание проблем под коврик. Ведёт это всё к неврозу.
Тоже мне "квас".
 
Иногда. Но я не эмоциональный человек. Многие завидуют моему хладнокровию иногда.
Не путаешь с подавлением?
Позитивные стараюсь проявлять почаще.
Стараюсь, как будто вылавливаешь нужное по ситуации
 
А что значит, проявляешь эмоции? Разве можно их не проявлять?
Ну например ты чувствуешь какие-то негативные эмоции, но стараешься держать лицо, улыбаться, типа все хорошо, как говорят, делать хорошую мину при плохой игре , не плакать, если хочется плакать, сдерживать слезы и этот комок в горле
 
Ну например ты чувствуешь какие-то негативные эмоции, но стараешься держать лицо, улыбаться, типа все хорошо, как говорят, делать хорошую мину при плохой игре , не плакать, если хочется плакать, сдерживать слезы и этот комок в горле
Не, этот прилюдный вариант я знаю и понимаю. На работе обычно приходится
А дома? В моменте?
Я не знала, как себя вести, была в растерянности. Эмоции были соответствующие, на фоксе. Тревожность, еще там сопутствующие, злость.. Плакать в моменте никогда не тянуло
 
Ну например ты чувствуешь какие-то негативные эмоции, но стараешься держать лицо, улыбаться, типа все хорошо, как говорят, делать хорошую мину при плохой игре , не плакать, если хочется плакать, сдерживать слезы и этот комок в горле
Да, примерно так. Причем гнев могу проявить, отстоять свою точку зрения могу. Но проявить слабость прилюдно, или там заплакать например от расстройства или даже от сентиментальности, это не про меня.
На людях 💯 покер фэйс, дома могу позволить себе расслабиться слегка
 
Ну вот я и подумала, может при сыне ТС также старается себя вести, как при чужих людях
С сыном проявляю эмоции, он со мной не мало времени , поэтому тяжко было бы себя всегда сдерживать.
 
С сыном проявляю эмоции, он со мной не мало времени , поэтому тяжко было бы себя всегда сдерживать.
А он не спрашивает, мам, почему ты грустная? Или ещё какие вопросы, когда нет настроения из-за употреба мужа.
 
А он не спрашивает, мам, почему ты грустная? Или ещё какие вопросы, когда нет настроения из-за употреба мужа.
Вообще вопросы почему ты грустная или почему ты злая он задаёт.
 
Назад
Сверху Снизу