И снова все о нем

Кливия

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
134
Всем здравствуйте. Мой муж алкоголик. Читаю форум около года, очень помог в осознании многого. Пишу впервые. Честно скажу, не знаю, зачем пишу, хочется выговорится, наверное, рассказать то, что не могу рассказать знакомым.
Мне около 50, муж на 5 лет старше, пьет последние 13 лет. Отличительной особенностью моей истории (от большинства здесь рассказанных) является то, что 15 лет жизни я ни разу не видела его пьяным. Он никогда не отказывался выпить, но всегда это было в норме, пристойно и по поводу, т.е. КУ. По характеру человек очень сильный, выдержанный и волевой. Занимал очень большую должность, сейчас на пенсии. Постепенно стал выпивать все чаще и чаще, потом ежедневно, а после выхода на пенсию пошли запои. Причем, это даже не запои, а ежедневное многоразовое потребление с перерывами 3-5 дней с помощью капельницы и по новой , пока не попадет в реанимацию. За годы активного пития было 3 эпилептических припадка и 2 желудочных кровотечения.После больницы не пьет год-два (без всякой кодировки, которую не признает, а вернее боится), а потом медленно но верно все снова.
Характер изменился кардинально. Рук правда не распускает, но поорать всегда пожалуйста. Дети его ненавидят-благо живут теперь отдельно, но настаивают на том, чтобы я его бросила. Сейчас он в очередном запое, ушел жить в другую квартиру, т.к. я плохая жена, не подаю попить-поесть и т.д. Пьет круглосуточно - коньяк,водка (деньги у него есть), никаких суррогатов и т.п. с перерывом на поход в магазин,практически ничего не ест. Алкоголиком себя признает однозначно, но выбраться не может. Говорит - я сам, но никак не получается или плохо хочет.
А я в противоречивых раздумьях. За эти годы перепробовала кажется все.Теперь отстранилась, как здесь научилась, не хожу, не звоню. Сердце разрывается от жалости и безысходности. Понимаете, я жила всегда как за каменной стеной, и морально и материально, я им гордилась. И жили мы хорошо и дружно. У нас все есть. У нас хорошие дети.
И у нас есть эта БЕДА. Я все понимаю умом, что только он сам должен . Но сердце разрывается. Значит, когда хорошо, мы вместе, а плохо, ты уж сам как нибудь. В голове постоянно только одна мысль, как он там. А вдруг......
 
Советовать ничего не берусь , так как сама же аналогичной ситуации .Здесь есть люди , которые по больше меня разбираются и могут подсказать что-то дельное.Единственное что могу сказать -Держитесь и постарайтесь не унывать . 😄
 
Похожая долгая счастливая жизнь с плохим концом и у меня. Всё же привело к разводу, теперь остаются одни воспоминания и может быть надежда на чудо. Но я уже переболела и не озабочена этим . раньше он старался, держался, потом захотел как все- я не против, только без меня. Вижу по многим постам, что выплывают единицы. И наверно это чудо.
 
Кливия, привет!
Под Питером есть реабилитационный центр, Называется Дом на горе. Там проводятся тренинги для членов семей алкозависимых.

Твой пост очень противоречив: если ты его не видела пьяным и была все эти годы за ним как за каменной стеной, т.Е. не испытывала на себе последствий алкогольного опьянения - зачем отстранятся?

Своеволие?

если он ушел жить в другую квартиру, откуда ты знаешь, что он пьет круглосуточно?

Привычный контроль над другим человеком?

Почему его ненавидят дети? Они видели его пьяным? он над ними издевался? я ежедневно вижу сотни пьяных людей, ненависти я не испытываю.

Я целиком понимаю твою боль, но не понимаю чего ты хочешь.
 
Под Питером есть реабилитационный центр, Называется Дом на горе. Там проводятся тренинги для членов семей алкозависимых.
Только для тех членов семей алкозависимые, чьи алкозависимые в это время проходят там реабилитацию (если ты о ДНГ).
 
...но не понимаю чего ты хочешь.

Nast, прочитай внимательно пост. Первые 15 лет не пил, последние 13 пьет. Что здесь не понятного? Женщина такая же созависимая, как и многие здесь ищет поддержки и помощи.
 
Nast, а 13-ти лет недостаточно, чтобы отстраниться? И потом, это же не сразу. Я все эти годы старалась поддерживать его, помогать. Практически вытаскивала его с того света, живя с ним в больнице. Теперь, впервые попробовала отстраниться. Посмотрим, что получиться. Но надежды все меньше и меньше.
Кроме того, последствия алкогольного опьянения, это ведь не только кулачные бои. Можно и словами обижать и злостью своей.
Что пить продолжает знаю точно, мама моя туда через день ходит, жалеет его, плачет, сам иногда звонит, слышу по голосу - сразу отключаюсь.
Отношение детей к нему тоже понять можно, хотя я и стараюсь сглаживать. А причина проста. Он пьяный начинает орать, какие мы плохие - я мужа, а они отца не уважают, обнаглели, все что имеют благодаря ему, твари неблагодарные и т.п. Дети этого молча не переносят, начинается скандал. Повод может придуматься любой, например мы не те передачи смотрим. Они ему прощали все много-много раз, но все повторяется.
 
NONA, я даже не помощи ищу, я прекрасно понимаю, что помочь мне невозможно. Я понять хочу, правильно ли я поступаю, отстраняясь. Ведь было много и счастливых лет - я их помню .Правильно тут говорят, что пьяный и трезвый -два совершенно разных человека. Он своих детей очень любит, причем ни на словах. И меня, говорит, что любит. Но как можно забыть пьяные выходки, ведь они убивают любые чувства.
 
Зайдите к Багире и прочитайте про созависимость. Случай ваш глубокий, и это осложняется вашим возрастом. Поэтому работа для вас предстоит большая.(((

Когда он пьян - не только отстранение, но и полное избегание.
Общение только с трезвым. И только по его собственному желанию.
 
И у нас есть эта БЕДА. Я все понимаю умом, что только он сам должен . Но сердце разрывается. Значит, когда хорошо, мы вместе, а плохо, ты уж сам как нибудь. В голове постоянно только одна мысль, как он там. А вдруг......

Добрый вечер!Что-то советовать не имею морального права:у самой всё с ног на голову.
Но о беде представление некоторое есть.У нас неделю живет свекровь:порок сердца,стенокардия и т. д.С мужем 36 лет.Она ему поесть готовила,в выходные приезжала с профилактория;а он пьет по 3недели,не работает и доводит до приступов-тоже не дерется.Говорит,что всю жизнь её кормил,а она ни дня дома не сидела.Да в принципе и не в этом дело,никакие прошлые заслуги не дают право отравлять жизнь другого человека(ИМХО)
Работала с инвалидами.До слез обидно видеть как здоровые люди осознанно вгоняют себя в немощность,когда действительно немощные стремятся к полноценной жизни.
 
Мур, у всех алков одна песня.Прям хор какой-то образцовый, ни один не выбивается из ритма, все в унисон. И наш всю жизнь нас поит, кормит, одевает, проблемы решает и т.д. и т.п. Конечно, это так, но неужели надо своих детей этим упрекать, тем более дети-то благополучные (тьфу-тьфу).
 
Амариш, читала я. Возрастом мой случай не усугубляется. Я девушка достаточно прогрессивная, с детьми демократична. Должность обязывает держать себя в тонусе, выгляжу максимум на 40.
Читаю посты многих молодых-вот где махровая созависимость, прям мышление моей свекрови. Каждая вторая-Мать Тереза.
 
Амариш, читала я. Возрастом мой случай не усугубляется. Я девушка достаточно прогрессивная, с детьми демократична. Должность обязывает держать себя в тонусе, выгляжу максимум на 40.
Читаю посты многих молодых-вот где махровая созависимость, прям мышление моей свекрови. Каждая вторая-Мать Тереза.


Ну и прекрасно! А то первый пост такой грустно-заунывный, мне уж и подумалось! Так что присоединяйтесь, короче! Я тоже, чай не девочка - мне 38.)))
 
NONA, я даже не помощи ищу, я прекрасно понимаю, что помочь мне невозможно. Я понять хочу, правильно ли я поступаю, отстраняясь. Ведь было много и счастливых лет - я их помню .Правильно тут говорят, что пьяный и трезвый -два совершенно разных человека. Он своих детей очень любит, причем ни на словах. И меня, говорит, что любит. Но как можно забыть пьяные выходки, ведь они убивают любые чувства.

Пускай не мне ответ - все равно напишу.

пьяные выходки совершает не любимый муж, а субличность:


Субличность одержима доминантой. Ее ничем не перешибешь. У субличности все крутится вокруг "Выпить". Субличность не может оторваться от этого. Она все время анализирует - выпить или не випить. Если выпить, то когда? Я больше не могу - надо выпить. Поэтому все мотивации выстраиваются от этой доминанты, как от печки. Это надо все время принимать в расчет. Но есть человек как бы не живет - он все время в напряжении - как мне не выпить до вечера. А как мне так выпить - чтобы не очень заметно. То есть очень напряженная внутренняя жизнь. Внешне же это выражается в придумывании внешних мотиваций - типа предлогов - почему я могу выпить. Как правило самым простым образом предлог можно найти - обвинить другого человека. Тогда задача упрощается до бесконечности. Что тут самое главное - найти то обвинение которое зацепит и найти того, кого можно обвинять - то есть кто ведется. Алкоголик никогда не будет играть например с соседом с 5 этажа - посколько тому абсолютно пофик - и он не ведется. А тут как хорошо - игра работает - то есть можно хорошо существовать. Что делает созависимый? Ведется на игру - то есть - принимает обвинения на себя, анализирует их, копается в них, ищет оправдания и обвинения. Прекрасно ведь!! Игра продолжается. Что делать? Стать соседом с 5 этажа - которому пофигу - это не значит, что вы перестаете любить человека, это значит вы просто перестаете играть в его любимые игрушки. Понимаете - поддерживая эти игры - вы поддерживаете алкоголизм. Выйдя из игры - вы обломаете всю малину алку - с вами играть не интересно будет. Зато с вами можно начать жить без игр. Так что выбирайте - игра на всю жизнь или все таки попытка жить?

Да кстати, хотелось бы дописать. Понятно, что если вы перестанете играть, то вполне возможно ваш хитрый алк совсем не захочет отказаться от игры. Не очень то надейтесь - он возможно просто захочет найти другого партнера по своему покеру

примерно так.

Это то, что помогает мне не таить зла на алкоголика. Как описание алкоголизма как болезни.

Позволю высказать свое мнение о Вашей фразе, что не ищите Вы помощи.

Она нужна Вам, очень. И любовь и поддержка с пониманием. Только вот что поддерживать надо?

Разве Вы не устали за столько лет?
 
Амариш, ты молодец. Первый пост написала в настроении отпадном. Вообще-то я человек позитивный (сама практически не пью, в компании могу грамм 30 раз в полгода). В нашей семье вообще нет алкашей, поэтому до 35 лет и не знала, что это такое и с чем его едят. Зато сейчас асс.
Nast, я поняла, чего ищу. Позитива. Не заунывных нравоучений, а именно бодрых.
 
Понимаете - поддерживая эти игры - вы поддерживаете алкоголизм. Выйдя из игры - вы обломаете всю малину алку - с вами играть не интересно будет. Зато с вами можно начать жить без игр. Так что выбирайте - игра на всю жизнь или все таки попытка жить?

Спасибо, очень доступно написано. НО...
У меня ситуация когда он не обвиняет меня что пьёт. Но я все равно ушла, чтобы не играть. Это тогда как, когда не объвиняют?
Может сказать что трудно на работе, но в основном причины у него нет...
 
А мой тоже пьет без причины, просто потому что хочет. А все остальные плохие уже потом.
Nast, про субличность все понятно, но ведь и жить- то приходится в основном с ней, а не с бывшей личностью.
Про замену партнера в покер я "за" двумя руками. Я и ему об этом говорю . Не хочет.Ему самому с собой хорошо. Он никогда не пьет что попало и с кем попало.
Сегодня с утра звонил, денег просит "на жисть", у него кончились. Понятно на что.Сказала, что б звонил только с одним - хочу бросить пить, помоги. Все равно найдет и без меня.
 
Спасибо, очень доступно написано. НО...
У меня ситуация когда он не обвиняет меня что пьёт. Но я все равно ушла, чтобы не играть. Это тогда как, когда не объвиняют?
Может сказать что трудно на работе, но в основном причины у него нет...


Причина пьянства никогда не от трудностей, а от излишеств и гордыни.)))
Да не обязательно тебя будет обвинять, просто обвинять - такой стиль - обвиняющее поведение - очень характерен для субличности. А кого обвинить (или что), всегда можно найти. Некоторые даже до инопланетян доходят - тут от фантазии зависит. Главный лейтмотив - как трудно жить - как тут не нажраться.)))
 
Ну какой нах. позитив...Настроения опять 0. То мама ноет, как он там,бедненький. На днях выдала: "Что люди скажут, если он там помрет, выгнала мужика такого хорошего." А я взбесилась и очень грубо (впервые) ответила : "Мне пох. что люди скажут. Вон соседи вчера в первом часу ночи дрались (и не пьют). Умные не осудят, а на мнение дураков мне наплевать". Обиделась.
А под конец рабочего дня звонит друг его с женой. Забери его домой, а то он скоро помрет, он никакой, и пить уже не может, и спать, и ходить ... При этом выпили бутылку за день. Потом отвезли его на квартиру.
Выбили меня из колеи, при том что работа у меня ответственная, народ, подчиненные. Сразу вся разбитая. Ни о чем думать не могу, кроме как его вытащить из этого.
Плакать хочется от жалости и бессилия, даже поистерить. Даже этого не могу себе позволить, мама сейчас у меня, её-старуху боюсь расстраивать. Такое впечатление, что внутри нет никаких органов-пустота. Короче мрак.
 
Назад
Сверху Снизу