Градации серого цвета

Я чувствовал гнев и страх. Они закономерно трансформировались в раздражение и усталость. Я должен разрешить себе чувствовать. Эмоции - это естественно. Не естественно это сублимировать их.

Моя зависимость ,безусловно ,оказала гигантское, титаническое влияние на мою личность. Моя натура донельзя эгоцентрична, страдает ипохондрией, нарциссизмом, перфекционизмом, инфантильностью, фантазерством - это сквозит во всем. В моих эмоциональных реакциях на любое событие, хоть как-то негативно затрагивающее меня: будь то сегодняшний разговор с начальником насчет перевода сотрудника (я сразу испытал страх а затем гнев когда он упомянул что мое промедление с переводом было некомпетентным с моей стороны), или желание всем и вся нравится (вон та девушка перестала на меня поглядывать, ага, почему ? наверное я не привлекателен), моя внутренняя убежденность в своей абсолютной правоте (ведь я в действительности уверен на все сто процентов что только я знаю как мне лучше) и заканчивая моими страхами относительно потери моей внешности ввиду облысения (потери, как видимо я считаю, внешности идеальной раз я так о ней переживаю) и детсковатой мечтательностью о своей идеальной жизни (пусть реже, но я все еще регулярно проваливаюсь в свои мечты о том как стану известным музыкантом, значимым писателем, видным режиссером) но при всей своей внутренне сокровенной охуительности я невероятный трус и боюсь каждого проявления каких-то совершенно обыденных соматических проявлений вегетативных дисфункций вроде боли в грудной клетке и надумываю себе сразу тысячу болезней с летальным исходом, боюсь пройти мимо незнакомых людей и так далее. И я понимаю, что если сказать честно, я такой и есть : лысеющий трезвый алкоголик двадцати пяти лет при всей своей совершенно пошлой ординарности по какой-то иронии страдающий тем что внутренне уверен в том что вселенная крутиться или должна крутиться вокруг него а он является непризнанным гением и пупом этой бренной земли.

Конечно моя личность имела все эти качества еще в детстве, там, в этом первородном социально-психологическом супе бессознательного и неокрепшего детского разума в атмосфере (насколько я понимаю сейчас в действительности) отчуждения и постоянного страха (скандалы матери, развод родителей, брат постоянно вымещающий на мне свою злость, серая мышь в классе, нарушения коммуникации - я просто невероятно стеснялся женский пол, излишне ранние сексуальные фантазии, позже вечный страх быть побитым из-за ксенофобии - я носил длинные волосы что было не принято моим социумом, ) и в подростковом возрасте многочисленных комплексов (не нравлюсь женскому полу, не уважаем мужским, я уродлив, я дохлый т.е. слабый физически, у меня маленький пенис, я ничтожество) и порожденных ими в результате компенсации мне моей псхикой идиллических фантазий (в ранних формах ,насколько я помню, это были фантазии некой мести судьбе и людям - от первоклассного что у меня будут все игровые приставки и я буду самым сильным, через более подростковые что я сделаю вот это то я стану вот таким-то и они все поймут что я не ничтожество и они ВСЕ меня полюбят; позже трансформировалось в мои текущие желания добиться признания видимо также ВСЕХ в профессиональной, личностной, творческой и сексуальной сфере) во мне возник некий императив ложного индивидуализма, являющийся на деле ничем кроме уже упомянутого эгоцентризма со всеми ему присущим нарциссизмом, перфекционизмом, инфантильностью, интроверсией, иппохондрией, фантазерством ...

То есть я был просто рожден чтобы стать алкоголиком. Я был его идеальным потребителем, так сказать прямо таргет груп, у меня было все чтобы попасть под забвение ПАВ. И хотя я думал что пил для "вечерней городской романтики Ремарка под музыку Майлза Дэвиса в весенних сумерках", для раскрепощения чтобы победить свои проблемы коммуникации с обоими полами и людьми вообще , для веселья и игры в подводную лодку с друзьями, с напускным "мудрым отчаянием" подражая героям Буковски на самом деле алкоголь забивал мою не осознанную мной "внутреннюю боль", эта была превосходная анестезия души и жизни под видом того чего я на самом деле никогда не чувствовал - безопасности, любви, счастья.Я запивал им самого себя, топил себя в нем, и делал это с улыбкой, не осознавая этого,довольствуясь ложными благами которые он мне давал . Он начал заменять собой мою боль собственного несовершенства установленного мной для себя так, что я даже не замечал, и через годы по сути став моим вторым я он не убирал а только усиливал все то что во мне было многократно, то от чего я так подсознательно уходил он наоборот усиливал и делал эти все согласно этой своей немного извращенной химической сладострастной логики потешного самодовольного (как порой алкаши мечтательны и довольны собой когда пьяны) самоуничтожения. Он умножил меня на себя. Алкоголь умеет возводить ноль в степень.

И я понимаю что мой единственный выход - это быть честным. Я не раскрылся душевно когда бросил пить. Не ощутил свободу чайки Лингвистона. Не научился любить. Не перестал себя во многом обманывать. Не вижу счастья в пении птиц и каждой капли дождя (хотя когда-то умел). Но зато я может понял себя больше чем когда либо. Научился видеть себя и осознал что я такой какой я есть настоящий со всеми скелетами в шкафу. И что если я смог бросить пить то изменить возможно все. И даже, пусть со временем и через жопную боль и трудности, себя. И это только мой выбор делать это или остаться таким как есть в своем лицемерном эгоцентричном панцире.
 
Мощно.
Слог впечатляет.
Почему больше не пишешь?
Как дальше удавалось справляться с трудностями?
 
Я очень очень впечатлена и слогом и такими зрелыми и глубокими размышлениями и анализом. Мне над собой еще работать и работать в этом плане. Спасибо огромное и поздравляю с 2 годами.
 
Оу, два года друзья !!! :) Спасибо всем и всему за это :)

Вообще вот этого чувства, благодарности к жизни (вообще), мне кажется мы мало испытываем и подчас забываем, а вежь на счастье оно похоже более всего ...
 
Оу, два года друзья !!! :) Спасибо всем и всему за это :)

Вообще вот этого чувства, благодарности к жизни (вообще), мне кажется мы мало испытываем и подчас забываем, а вежь на счастье оно похоже более всего ...
Приветик!!!! Поздравляю тебя!!! Очень интересно было читать твою тему. Так может думать, писать только очень в моральном плане глубокий человек. Я рада за тебя!!!! Удачи тебе!!!!
 
при всей своей совершенно пошлой ординарности по какой-то иронии страдающий тем что внутренне уверен в том что вселенная крутиться или должна крутиться вокруг него а он является непризнанным гением и пупом этой бренной земли.
Мощно! И главное умом я это понимаю, но постоянно ловлю себя на мыслях о своей исключительности, любое событие, даже незначительное, воспринимаю через призму своей персоны.
 
при всей своей совершенно пошлой ординарности по какой-то иронии страдающий тем что внутренне уверен в том что вселенная крутиться или должна крутиться вокруг него а он является непризнанным гением и пупом этой бренной земли.
Мощно! И главное умом я это понимаю, но постоянно ловлю себя на мыслях о своей исключительности, любое событие, даже незначительное, воспринимаю через призму своей персоны.
Я с некоторых пор подозреваю, что так у всех. А парится об этом только тот кто это осознал 😄
 
Почти два с половиной года трезвости, в бытность активного употребления сам факт такого срока и полноценная жизнеспособность казалось чудом (когда бухаешь зависимость прямо всячески даже не пытается а убеждает тебя каким говном будет твоя жизнь от одной мысли что ты станешь трезвым окончательно:))). Срок конечно и маленький и большой (каламбур), но ремиссия уже почти академически "стабильная" и какие-то определенные тенденции, выводы, мысли уже сформировались. Сужу конечно по себе, на правоту не претендую, все только с позиции своего опыта (что может быть будет кому-нибудь полезным). Вот, что я явно заметил так это то что зависимость во время трезвости не исчезает и не "засыпает/впадает в кому" как таковая вообще, как это было у меня : да, сама "тяга" почти ушла и почти не беспокоит, но центральное ядро зависимости как таковое, вот этот самый психотип зависимой личности как комплекс каких-то собственных качеств/черт/ценностей и т.д никуда не исчезает (а это наверное еще опаснее как первопричина). В этом плане я до конца понял, что если хочешь выздоровления, то работать над собой надо постоянно, нон-стоп и в уже казалось бы качественной трезвости. Тут уже меняется вектор жизни от полного деструктивного (активная болезнь, личностное самоуничтожение), через нейтральный (отказ от алкоголя, сухость, первичная трезвость) к конструктивному (личностный рост). Забавный факт который также замечал за собой: если вдруг прекратить осозановать происходящее и остановиться в работе над собой, то зависимость, как сила притяжения, сначала притянет многие уже казалось бы ушедшие негативные личные качества а вслед за ними начнет возвращать и тягу. Поэтому на мой взгляд помнить об этом всем задача первой необходимости, особенно в трезвости, когда часто о болезни "забываешь и живешь нормально". Насколько я понял, жизнь алкоголика это всегда движение, либо на дно либо в небо иными словами болезнь всегда будет затягивать вниз (даже тогда когда все хорошо) если ей не будет противостоять какая-то иная сила (конкретно работа над собой). Но в этом есть очень приятный момент. В начале становления на путь выздоровления, когда только начинаешь слышать и читать и думать про эту пресловутую "работу над собой" часто либо вообще не понимаешь о чем речь либо понимаешь настолько эфемерно, логически сухо, как некую последовательность действий вроде инструкции к лекарству толком не осознавая как это вообще поможет, в чем вообще эта "работа" заключается, а даже если и начал что-то делать так же не понимаешь помогает или нет. В начале все это как-то механически, на автомате (больше даже как прибежище от болезни), затем потихоньку со временем начинаешь осозавать что ты делаешь, зачем, для кого и как и только по истечению длительного времени в какой-то (определенно замечательный) момент ты вдруг фиксируешь для себя, констатируешь, что что-то в тебе изменилось, что начинает появляться нечто неуловимое но в тоже время твердое, какая-то основа личности. Трудно описать словами, но ощущение как-будто в "тебе" становиться больше "тебя" и гораздо меньше чего-то другого, инородного, чуждого. Все в отношении себя становиться яснее, проще (не примитивнее), конкретнее, все по-немногу начинает вставать на свои места так что порой даже действительно начинаешь понимать чего хочешь (а это важно, т.к я заметил что многие люди себе в этом отчет не отдают). Конечно, какой-то негатив не исключен, но его проблематика становиться гораздо более четкой и чаще руководством к действию (нежели чем в запоях, когда так хочется поныть над своим несчатьем с бутылочкой в руке) чем поводом к самобичеванию. Сейчас в собственных ощущениях пришел к этому, хотя ясно понимаю что все это только начало и подвохов (в том числе и от себя) может быть еще великое множество. Главное не забывать о том кем являешся (алкоголиком).
 
Многие размытые мысли подтвердились, на некоторые актуальные вопросы увидела ответы. Очень полезно и познавательно, глубокий взгляд изнутри. Спасибо .
 
Назад
Сверху Снизу