Если вы не решили прекратить пить

Думала, что ТОЧНО НИКОГДА сюда не напишу, но это так же, как "я точно не буду пить") Так много можно рассказать, как моя жизнь сдвинулась с мёртвой точки, как ходила на собрания АА, устроилась на работу, копила деньги... В общем, почти по плану. Хочется рассказать, но не думаю, что это может быть кому-то интересно. Тем более после моих ну очень здравых записей). Странно, что после всего ещё остаётся надежда, что буду кому-то нужна и смогу всё исправить.
 
Думала, что ТОЧНО НИКОГДА сюда не напишу, но это так же, как "я точно не буду пить") Так много можно рассказать, как моя жизнь сдвинулась с мёртвой точки, как ходила на собрания АА, устроилась на работу, копила деньги... В общем, почти по плану. Хочется рассказать, но не думаю, что это может быть кому-то интересно. Тем более после моих ну очень здравых записей). Странно, что после всего ещё остаётся надежда, что буду кому-то нужна и смогу всё исправить.
Привет! Конечно, рассказывай) это же твоя тема, какая разница, что кому неинтересно. А многим очень интересно и полезно узнавать, что другим помогало не пить.
 
Хочется рассказать, но не думаю, что это может быть кому-то интересно. Тем более после моих ну очень здравых записей)

Привет! Зря сомневаешься. Многим будет интересно. Любой опыт ценен.

Не говоря уже о том, что это прежде всего полезно для себя. Машину времени конструируешь. В условиях анонимности чертовски привлекательное и полезное занятие, если любить себя настоящую, а не самой себе придуманную.)
 
Привет! Конечно, рассказывай) это же твоя тема, какая разница, что кому неинтересно. А многим очень интересно и полезно узнавать, что другим помогало не пить.
Если честно, мне пока ничего не помогло. Поэтому я здесь. (И поэтому моя тема так называется - если вы не решили...) Было бы иначе, второй раз не появилась бы. Но вдруг у кого-то та же проблема - он не хочет бросать, но понимает, что надо. И пробует разные средства, борется с собой, с тягой (сразу вспоминаю аа - "мы ни с кем и ни с чем не боремся")
Не помогло именно потому, что не хочу. Я 10 лет сомневалась и обманывала себя, внушала что-то, пыталась поверить в ВС. И именно в аа поняла, что моё барахтанье - это нежелание бросать. Я тему так назвала по пьяни, не задумываясь, а оказалось, это и есть правда. Я не хочу бросать. Но знаю, что надо. Потому что это мешает, это душит. Но временами это необходимо. Только мне, мне почему-то нужно продолжать убивать себя. Не быть.
 
Привет! Конечно, рассказывай) это же твоя тема, какая разница, что кому неинтересно. А многим очень интересно и полезно узнавать, что другим помогало не пить.
Я ответила ниже. Мне ничего не поможет
 
Если честно, мне пока ничего не помогло. Поэтому я здесь. (И поэтому моя тема так называется - если вы не решили...) Было бы иначе, второй раз не появилась бы. Но вдруг у кого-то та же проблема - он не хочет бросать, но понимает, что надо. И пробует разные средства, борется с собой, с тягой (сразу вспоминаю аа - "мы ни с кем и ни с чем не боремся")
Не помогло именно потому, что не хочу. Я 10 лет сомневалась и обманывала себя, внушала что-то, пыталась поверить в ВС. И именно в аа поняла, что моё барахтанье - это нежелание бросать. Я тему так назвала по пьяни, не задумываясь, а оказалось, это и есть правда. Я не хочу бросать. Но знаю, что надо. Потому что это мешает, это душит. Но временами это необходимо. Только мне, мне почему-то нужно продолжать убивать себя. Не быть.
"Понимаю, что надо" и "не хочу бросить" - мне кажется, это своеобоазное расщепление воли при алкоголизме, ведь Стеценко писал, что это болезнь, поражающая волю. Возможно, ты не до конца понимаешь, зачем это нужно и не видишь жизнь вне алко. Мне понадобилось время и очень много информации, в том числе с форума, чтоб увидеть, что мои симптомы очень типичны и со временем проходят, а люди, которые отказались выпивать, живут потом абсолютно счастливо и не страдают без бутылки. Что стоит за этим "не хочу бросать"? Может быть, пока что ущерб от алкоголя недостаточно ощутим, но это, к сожалению, дело времени. Желания и воля при алкоголизме нам самим не принадлежат.
 
Я ответила ниже. Мне ничего не поможет
Нифига не понятно. Сумбур вместо музыки.)

Расскажи хоть траекторию свою за последний год-два. Частота, количество, максимальные паузы, сколько их было. Что по твоему мнению больше мешает стопорнуться: враждебный мир или собственный пофигизм и как это проявляется.

Напиши подробно, если не лениво конечно. Разделяй и властвуй, как сказано в Писании. К напиткам это тоже относится.
 
Если честно, мне пока ничего не помогло. Поэтому я здесь. (И поэтому моя тема так называется - если вы не решили...) Было бы иначе, второй раз не появилась бы. Но вдруг у кого-то та же проблема - он не хочет бросать, но понимает, что надо. И пробует разные средства, борется с собой, с тягой (сразу вспоминаю аа - "мы ни с кем и ни с чем не боремся")
Не помогло именно потому, что не хочу. Я 10 лет сомневалась и обманывала себя, внушала что-то, пыталась поверить в ВС. И именно в аа поняла, что моё барахтанье - это нежелание бросать. Я тему так назвала по пьяни, не задумываясь, а оказалось, это и есть правда. Я не хочу бросать. Но знаю, что надо. Потому что это мешает, это душит. Но временами это необходимо. Только мне, мне почему-то нужно продолжать убивать себя. Не быть.
И не стоит строить из себя жертву, моя зависимость - не болезнь, а выбор. Кто хочет бросить пить - бросает. С ребами, с больницами, группами, вообще без всего - но бросает. А я даже на занятиях со спонсором продержалась максимум 10 дней, один раз. На собраниях приходилось говорить, что срок трезвости 2 дня, 5 дней, 3 дня. Это против многих месяцев и лет)
 
Нифига не понятно. Сумбур вместо музыки.)

Расскажи хоть траекторию свою за последний год-два. Частота, количество, максимальные паузы, сколько их было. Что по твоему мнению больше мешает стопорнуться: враждебный мир или собственный пофигизм и как это проявляется.

Напиши подробно, если не лениво конечно. Разделяй и властвуй, как сказано в Писании. К напиткам это тоже относится.
Напишу, но не сегодня
 
Если честно, мне пока ничего не помогло. Поэтому я здесь. (И поэтому моя тема так называется - если вы не решили...) Было бы иначе, второй раз не появилась бы. Но вдруг у кого-то та же проблема - он не хочет бросать, но понимает, что надо. И пробует разные средства, борется с собой, с тягой (сразу вспоминаю аа - "мы ни с кем и ни с чем не боремся")
Не помогло именно потому, что не хочу. Я 10 лет сомневалась и обманывала себя, внушала что-то, пыталась поверить в ВС. И именно в аа поняла, что моё барахтанье - это нежелание бросать. Я тему так назвала по пьяни, не задумываясь, а оказалось, это и есть правда. Я не хочу бросать. Но знаю, что надо. Потому что это мешает, это душит. Но временами это необходимо. Только мне, мне почему-то нужно продолжать убивать себя. Не быть.
"Продолжать убивать себя" - очень, очень знакомо. Если у тебя есть возможность пойти к психотерапевту, очень рекомендую. Жизнь вне самоуничтожения есть и она прекрасна.
Где-то здесь на форуме я недавно видела методику бросить, созданную человеком, у которого тоже было сильное чувство вины. Я потом постараюсь найти. Суть в том, чтобы писать каждый день по 70 или сколько получится пунктов о том, за что ты себя прощаешь. В принципе, в этом самопрощении и суть.
Я помню, мне ещё хорошо помогло осознать, что от моего самобичевания никому не легче. Это только снимает с меня ответственность за конкретные поступки, а по сути это жёсткая позиция... Если сделала что-то плохое кому-то, лучше извиниться и попытаться возместить ущерб или хотя бы просто кому-то что-то хорошее сделать. А если это не принесло никому вред (из разряда "ой я такая неудачница, некрасивая, жирная" и т.д.), то это вот как раз к психологу
 
И не стоит строить из себя жертву, моя зависимость - не болезнь, а выбор. Кто хочет бросить пить - бросает. С ребами, с больницами, группами, вообще без всего - но бросает. А я даже на занятиях со спонсором продержалась максимум 10 дней, один раз. На собраниях приходилось говорить, что срок трезвости 2 дня, 5 дней, 3 дня. Это против многих месяцев и лет)
Это именно болезнь. Да, мы в силах понять это или продолжать отрицать (анозогнозия - тоже проявление алкоголизма, кстати), но ты не выбирала болеть, и винить себя за это бесполезно, это лишь усугубит проблему.
 
Спасибо вам, я скриню, потому что не запомню) многое откликается, я правда начала именно ДУМАТЬ в аа, но мне быстро надоело, это же сложна) я над собой смеюсь, если что. Ну и ещё - после того, как я сменила трёх спонсоров, причём они были ох.енными, поняла, что не имею права трахать мозги вообще никому, никто не виноват, что я е... утая и не хочу выздоравливать
 
Это именно болезнь. Да, мы в силах понять это или продолжать отрицать (анозогнозия - тоже проявление алкоголизма, кстати), но ты не выбирала болеть, и винить себя за это бесполезно, это лишь усугубит проблему.
У меня был именно выбор, начала пить каждый день специально, думала, что это быстро закончится по естественным причинам. Но вот так надолго растянулось. У меня не было зависимости, сама себе её создала. Через месяц - полтора поняла, что я всё. Не могу жить без бутылки.
 
У меня был именно выбор, начала пить каждый день специально, думала, что это быстро закончится по естественным причинам. Но вот так надолго растянулось. У меня не было зависимости, сама себе её создала. Через месяц - полтора поняла, что я всё. Не могу жить без бутылки.
У нас у всех "когда-то" был выбор.
Зависимость развивается со временем употребления.
И не важно уже то, что "когда-то" был выбор пить или не пить. Важно то, что вот сейчас, в моменте уже есть зависимость, есть алкоголизм. И поверь на слово, эта зависимость развилась не за полтора месяца. К этим полутора месяцам ты уже была подведена предыдущими годами. Иначе бы не стала бухать ежедневно, обманывая себя, что это твой выбор.
 
У нас у всех "когда-то" был выбор.
Зависимость развивается со временем употребления.
И не важно уже то, что "когда-то" был выбор пить или не пить. Важно то, что вот сейчас, в моменте уже есть зависимость, есть алкоголизм. И поверь на слово, эта зависимость развилась не за полтора месяца. К этим полутора месяцам ты уже была подведена предыдущими годами. Иначе бы не стала бухать ежедневно, обманывая себя, что это твой выбор.
Как жить, если всё - обман? Даже то, в чем я была на 100% уверена?
 
В том, что у меня был выбор. Я выбрала пить. Теперь пытаюсь от этого избавиться, но чувствую, что это лицемерие.
В чём именно была уверена на 100%?
В чём обман?
Не понимаю.
 
В чем самообман то?
Выбрала пить - пила.
Дошла до своего рубежа, снова выбор. Можно дальше пить, пока совсем тушка не откажет.
Чо страдать то? Чтоб слаще попивалось?
 
Назад
Сверху Снизу