Бывший муж алкоголик женился

Абсолютно согласна, все это происходит, потому что я позволила с собой так обращаться, но я справлюсь, я очень верю, спасибо за отклик
Привет ! Я тоже махровая созиха, да еще и алкоголичка. 5 лет не могу до конца отойти после абьюзивного брака. Были и психотерапевт , и несколько психологов , и запивала , но легче не становилось. Только сейчас недавно стало полегче , потому что я стала писать тут на форуме и реально помогает , как камень с души. Фиг знает , как это работает, но факт есть факт. Второй раз проверено. Первый раз я завела тему ВДА , писала там про детство и меня окончательно оно отпустило, а недавно стала писать про то как я влипла в абьюзивный брак и ведь правда стало полегче . Сил тебе !
 
Ну смотри что получается- он пьёт, и не смотря на отдельную жизнь всё равно будет периодически тебя доставать. В пьяном состоянии многим нужны свободные уши, собеседник, или кто-то, на кого можно выплеснуть свой негатив. Ты очень хорошо подходишь- ты не спряталась, ты на связи. А отпор- чтобы он боялся про тебя даже думать ты дать не можешь. ( многие не могут). Остаётся только ограничить к себе доступ- заблокировать его.

Но тебя же не это смущает, правильно?
А что?
Что он не стал исправляться ради тебя и нашел другую? Самолюбие страдает?
 
Последнее редактирование:
Знаете, что-то в голове крутится эта ситуация второй день - удивлением и узнаванием. Я была в чем-то похожей, где познала все 50 оттенков созависимости, уйдя от нее в итоге в алкоголь на какой-то период времени.

В моей ситуации мужчина-алкоголик, изменявший мне, преследовал и изматывал меня своей ревностью. Угрожал, обещал развесить баннеры по всему городу, порочащие меня.. Поводов от меня было 0: я не изменяла ему и не изменяю в принципе никому - это мой принцип жизни. Но чем тяжелее и противнее были его измены, тем агрессивнее его ревность.

Так работает механизм проекции: если человек не может вместить в себя мысль, что он совершает что-то отвратительное, он продолжает совершать это, но обвиняет всех, кого удастся обвинить именно в том г-не, которое делает - всех, кто хоть как-то сталкивает его с этим внутренним конфликтом.

Выход из этой ситуации только один: прекратить любые личные контакты. Любые. При необходимости контакта по поводу общего имущества и детей, организовывать их на нейтральной территории и в присутствии свидетелей. Вы в силах защитить себя, не демонизируя при этом его и не оправдывая никак. Вы не судья ему - пусть живет, как нравится, хоть в собственной блевоте умрет, утверждая, что вы изменщица - его выбор.

А внутреннее действие: прекратить цеплять за прошлое и признать право человека жить так, как он хочет - падать, значит, падать; расти, значит, расти. Вы не сиамские близнецы - вы разные люди. Прожить горе потери иллюзии на счастливую совместную старость, теплый дом, внуков и прочие приятности. Все будет, но не с этим человеком. И не так, как думается - часто лучше. В конце концов, самый близкий человек на свете у вас - вы. Вы не просто достойны любви и счастья - вы рождены для этого. И только вы сможете выстроить его себе так, как вам будет лучше всего. С БМ не получилось, значит, без него.

Я все это проделала в своей жизни: и с алкоголем разобралась, и отслеживаю паттерны созависимости в близких отношениях.. И знаете - жить стало гораздо приятнее и радостнее. А о том прекрасном человеке не сожалею больше ни секунды - ни о несостоявшемся счастье, ни о случившемся несчастье. Просто не до этого сейчас: вспоминаю его только на таких вот историях.

Любви вам к самому главному человеку в вашей жизни - себе. И тогда любви будет много и к другим - без искушения созависимости.
Спасибо огромное, за добрые слова, за то, что поделились опытом, очень ценно🙏
Несмотря на всю эту боль, это самое трансформационное время в моей жизни, я иду к себе, учусь нести ответственность за свою жизнь, столько всего пришло. Я очень верю, все к лучшему и детям тоже нужно выходить из алко созо истории. Сколько уже они впитали.
Учусь любить себя, ведь я много времени жила с чувством вины за своё существование, из за того, что мой папа разделял нас с сестрой и к ней относился плохо в детстве, только недавно осознала, что это не моя вина. Ой да вообще много всего надо проработать, откуда взяться здоровым отношениям…
Желаю вам счастливого и радостного жизненного пути и любви себе❤!
 
Да, самолюбие задето, к тому же треугольник, фигура постоянная, роль жертвы, эгоизм и низкая самооценка…нормальная женщина после измены выставляет чемоданы, а я ещё и слушала обвинения в свой адрес, жуткие гадости, у меня псориаз, сказал, что все время оказывается это он терпел, по самому больному и из за этого совсем слегла, на это смотрели мои дети…сначала невролог, потом психиатр и антидепрессанты, я стала искать работу, вышла няней, потом позвали в частный садик, куда сын ходил, мне очень понравилось с детьми работать, сейчас пошла на обучение
Все это время он пил, пил каждый день, один раз написал прощальное письмо и типа вешался) я неслась на дачу спасать…продолжал уезжать на работу, там она…ну итогом стал искать что же мне вменить) искал, следил, тряс меня, срывал обручальное кольцо, швырял, пока не нашёл какой то лайк и всё, его вообще понесло, в одну ночь стал с матом выгонять меня из дома, хотя до этого ни разу не обозвал за всю совместную жизнь, ушёл сам, к этому времени от шока не было вообще сил, прошло время, старалась всеми силами встать, много поддержки, сама подала на развод, работала, пошла на группы, занималась собой и детьми, старший при этом всем поступил на бюджет, младшего в школу устроила
Но все это время я все равно вазякалась в этом, приходы, уходы, звонки, угрозы, рыдания, все слушала…я сама себя предавала в первую очередь, внутри отношений я ничего бы не увидела про себя
 
Да, самолюбие задето, к тому же треугольник, фигура постоянная, роль жертвы, эгоизм и низкая самооценка…нормальная женщина после измены выставляет чемоданы, а я ещё и слушала обвинения в свой адрес, жуткие гадости, у меня псориаз, сказал, что все время оказывается это он терпел, по самому больному и из за этого совсем слегла, на это смотрели мои дети…сначала невролог, потом психиатр и антидепрессанты, я стала искать работу, вышла няней, потом позвали в частный садик, куда сын ходил, мне очень понравилось с детьми работать, сейчас пошла на обучение
Все это время он пил, пил каждый день, один раз написал прощальное письмо и типа вешался) я неслась на дачу спасать…продолжал уезжать на работу, там она…ну итогом стал искать что же мне вменить) искал, следил, тряс меня, срывал обручальное кольцо, швырял, пока не нашёл какой то лайк и всё, его вообще понесло, в одну ночь стал с матом выгонять меня из дома, хотя до этого ни разу не обозвал за всю совместную жизнь, ушёл сам, к этому времени от шока не было вообще сил, прошло время, старалась всеми силами встать, много поддержки, сама подала на развод, работала, пошла на группы, занималась собой и детьми, старший при этом всем поступил на бюджет, младшего в школу устроила
Но все это время я все равно вазякалась в этом, приходы, уходы, звонки, угрозы, рыдания, все слушала…я сама себя предавала в первую очередь, внутри отношений я ничего бы не увидела про себя
Вернись к себе. Ты, самое, ценное, что , есть ,в, этой, прекрасной, жизни
 
Спасибо огромное за поддержку! Созависимость жуткая штука, надо выбираться!
Тем более два сына, ещё и им передать эстафету не хотелось бы, да и самой хочется понять, что такое здоровое мышление
Всем здоровья и здорового отношения к себе❤️
 
Спасибо огромное за поддержку! Созависимость жуткая штука, надо выбираться!
Тем более два сына, ещё и им передать эстафету не хотелось бы, да и самой хочется понять, что такое здоровое мышление
Всем здоровья и здорового отношения к себе❤️
Ты просто не представляешь, как тебе повезло. Допсоза - это спасение от алка, весь его пьяный бред, запои, деградация - теперь не твоя забота, а ее...
Вот попала, но сама видела с кем связывается.
И после развода ты имеешь полное право на свободную личную жизнь, и БМ не вправе что-то указывать, требовать, оч хорошее средство в ЧС...
 
Последнее редактирование:
Вчера была на онлайн встрече с психологом, ещё раз прошла словесно весь путь, да есть откаты, с июня я без лекарств (АД), слезала с них постепенно и возвращаться не собираюсь, да качает, но я действительно много делаю, чтобы выбраться и точно понимаю, что не решилась бы уйти от алкоголика, если бы не появилась допсоза, понимаю, что некоторые вещи в таких отношениях становятся нормой, до чего я могла дойти ещё неизвестно…так что действительно повезло, всему лучшему!
А ещё поняла, что созависимость это не вся я, а только часть и есть ещё много чего хорошего)))
 
Добрый день! Уже 3 года читаю форум, решилась поделиться своей историей и верю, что это поможет мне выздоравливать от созависимости. История то началась наверное с моего рождения, папа алкоголик…
Вышла замуж я рано в 21, с мужем прожила 18 лет, 2 е детей, употреблял он в принципе всегда, в конце уже было систематически, но он работал и работает, причём в структуре, всегда был щедрым, признать его алкоголиком, а себя созависимой я смогла только после его измены и ухода…но это был полный трэш, из за пандемии его по работе стали закрывать типа в чистой зоне, 2 недели дома, 2 недели жил там и работал, там и нашёл молодую и красивую, признаваться не хотел, узнала сама, тут и началось мое падение, его не выгнала, стала унижаться, он стал пить каждый день, стал жестким и агрессивным, хотя до этого никогда не оскорблял, пил пил, уйти не мог в начале и тут его начинает клинить и в измене он начинает обвинять меня, искать любовников и тп, нашёл в итоге какой то лайк сердечко от одногруппника, к фото с деревом из храма и это до сих пор его главное доказательство, дошло до того, что в одну ночь стал выгонять меня из дома с матом и говорить, что детей на днк везти надо…в итоге ушёл…я слегла, полгода лежала в шоке, по итогу пройден огромный путь, антидепрессанты, поиск работы, сменила профессию, развелась, йога терапия и много чего, сейчас также хожу на группы Аланон, НО до конца история не закончилась, он постоянно звонил с обвинениями и тп, всем показывал этот лайк и говорил, что это я все сделала и на развод подала, превратился в абсолютно чужого страшного человека, а я до сих пор не могу поверить в это, прошлым летом заметила слежку, он ездил за мной везде на машине, попытался вернуться, но с тем, что это он меня прощает, я даже допустила общение, кончилось очередным пьяным скандалом с его обвинениями, договориться с ним невозможно, каждый раз, когда он говорил, что это я первая призналась в любви другому, начинал плакать, скорее уже психически нездоров совсем, при этом всем узнаю, что этим летом он женился на той молодой…в шоке
Финансово помогает, имущество висяк с ним,
квартира на старшего сына, в ней сейчас живём, дом на меня, за него он должен мне долю, так как продать не хочет
Много ещё чего прилетает от него, а я никак ну никак не могу до конца выбраться из этого…
Ещё и в структуре, пьяный за руль садится, я в своё время 2 аварии записала на себя, чтоб не уволили…вот соза
Я понимаю, что если б он не ушёл, я бы так и жила, сейчас занимаюсь собой, много планов, но морально все ещё проваливаюсь, ведусь на пьяные звонки и самооценка убита из за его измены и предательства
Всех вычеркнул, даже родных и своих и моих
Все плохие стали…
Добрый день! Из вашего рассказа я тоже сделала вывод, что больше всего вас задела его измена, а не алкоголизм. Вам больно и это понятно. Но только первостепенное здесь алкоголизм и деградация личности. Отсюда его агрессия, бред ревности и всё остальное. Вы до сих пор воспринимаете его как психически здорового человека. А это не так. Сколько страшных преступлений совершается в пьяном состоянии! А ваш бывший муж постоянно пьёт. У него из-за этого деградирует мозг каждый день. Нужно просто принять тот факт, что уже НЕТ ТОГО ЧЕЛОВЕКА ЗА КОТОРОГО ВЫ ВЫХОДИЛИ ЗАМУЖ. Есть другой с его внешностью. Того человека убил алкоголь и его былое отношение к вам.
Знаете, я периодически открываю темы тех кто пытается бросить пить и читаю. Так становится понятнее, что у них происходит в голове и о чём они думают. Это помогает мне укорениться в мысли деградации психики пьющего человека и осознать тот факт, что как прежде уже не будет никогда. Уважаю тех кто признал проблему, пришел на это форум, пишет и пытается побороть свою зависимость. Но есть те которые просто пьют и ничего не собираются с этим делать, они деградируют. А кокой может быть страшный конец у всего этого. Убьют или покалечат по пьяне кого-нибудь и даже не вспомнят об этом на утро! И будут искренне считать что они этого не могли сделать и их подставили. Либо деградируют до состояния овоща и кому-то из близких нужно будет взваливать на себя эту обузу по уходу за безмозглым человеком который выпил всю вашу кровь.
Осталось это осознать и начать радоваться новой жизни! 😊
 
Назад
Сверху Снизу