Умер отец

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ай, бесполезно.
Мама хотела спасать и всё равно своей жизнью не хотела жить
Получила бы только конфликт с мамой.
Скорее всего да. Знаю я это высшее наслаждение - свою жизнь положить к чьим-нибудь ногам и светло страдать :sarcastic:. Клала. Но фиг знает...
 
Ай, бесполезно.
Мама хотела спасать и всё равно своей жизнью не хотела жить
Получила бы только конфликт с мамой.
Мы с мамой не конфликтовали. Я ей это объясняла. И уже тот факт, что она съехала - был большой победой. Начались хобби, занятия спортом, шоппинг - все это благотворно влияет на человека. Особенно в перманентной депрессии.
Знаете, если так разбирать, всем можно диагноз поставить. Я же не спрашиваю вас, как мне жить жизнь. Я прекрасно справляюсь. Я спрашиваю, как побороть чувство вины.
Потому что с остальным - все в порядке.
Быть может это прочитают люди, которые пили так много, и расскажут, что думают такие люди.. дорога ли им семья… Любят ли они кого-то…
 
Из лужи его тащила я, а не мама. Маму я увезла оттуда 3 года назад. И сейчас регулярно мы с ней видимся, нашли ей новые хобби.
Видите ли… Она росла с убеждением, что муж должен быть один на всю жизнь. И она очень верующий человек, поэтому никогда о другом не думала.
Я ей тысячи раз говорила, чтобы она развелась. Но ей было его жалко.
Мама многого добилась в профессии, она мой лучший друг по жизни, и, возможно, она еще найдет другого человека, если с ней поработать. Она красивая и еще молодая. А вот его не вернуть. Поэтому речь и была про отца. Знаете, все можно поменять, кроме факта смерти…
А... Не фиг знает. Тут еще и верующий человек. Ну, раз верующие, вам проще должно быть, и вопросы ни к чему. Все по воле.
 
А... Не фиг знает. Тут еще и верующий человек. Ну, раз верующие, вам проще должно быть, и вопросы ни к чему. Все по воле.
Я же вас не советы верующим спрашиваю. Цинизм приглушите. Не место тут. Уж точно не в вину ставить вероисповедание. Свободная страна.
Знаете, лучше верить в Бога, жить, совершая добрые дела, чем бухать
 
расскажут, что думают такие люди.. дорога ли им семья… Любят ли они кого-то…
Нет и нет.
То есть говорить, что любят - это пожалуйста. И прям чувствовать, что любят - сколько угодно. А по факту - менять на бутылку, которая является высшей ценностью.
Смотри. Я совестливая тихушница. Мне было стыдно пить в открытую, я понимала, что этим дико расстрою близких, и научилась тихариться. Очень страдала, что тихарюсь - это же обман, ложь, гнусность перед близкими, но, выходит, нажраться мне было важнее, чем открытые и честные отношения. А лакать, когда тебя умоляет и из лужи тащит твой ребенок, хоть и взрослый, деньги тырить - это вообще не иметь никаких моральных устоев уже. Дорога ли такому человеку семья - нет. Любят ли кого-нибудь - нет. Что любят - спиртное.
 
Я же вас не советы верующим спрашиваю. Цинизм приглушите. Не место тут. Уж точно не в вину ставить вероисповедание. Свободная страна.
Знаете, лучше верить в Бога, жить, совершая добрые дела, чем бухать
А то.
 
Есть такая вещь, как алкогольная деградация. Сильно и долго пьющие не имеют душевных ресурсов по-настоящему фокусироваться на других людях. Это на твой вопрос о том, дорога ли семья и т.п.

Но ты же хочешь главным образом получить ответ на вопрос, не совершила ли ты ошибки и не виновата ли ты. И любой тут тебе скажет: Не совершила. Не виновата.
 
Уж точно не в вину ставить вероисповедание
Я в вину поставила? Это как? Я вообще в этом не разбираюсь. Разве верующим не легче все принять, опираясь на веру и утешаясь, что все по воле?
 
Думаю, я услышала ответ. Наверное, надо жить дальше, отпустив все это, как страшный сон. Был хороший человек, но по факту, он умер много лет назад. Еще до фактической смерти. Уже ничего не изменить. Остается только простить, отпустить и начать новую жизнь. А он пусть покоится с миром.
 
Я в вину поставила? Это как? Я вообще в этом не разбираюсь. Разве верующим не легче все принять, опираясь на веру и утешаясь, что все по воле?
Вы знаете, что вера дает утешение, но она очень колеблется, когда дело касается смерти или чего-то тяжелого.
 
Я в вину поставила? Это как? Я вообще в этом не разбираюсь. Разве верующим не легче все принять, опираясь на веру и утешаясь, что все по воле?
Знаете, есть прекрасная фраза: «Можно прожить меньше, чем тебе отведено. Но больше не проживешь»
Думаю, это ярко показывает, что бутылка сделала свое дело. Медленное самоубийство.
Остается все это принять. И простить.
спасибо Вам за советы. Думаю, что теперь я попробую идти дальше и перестать плакать по человеку, который несмотря ни на что оказался мне дорог….
 
Я еще и педагог, так что да
Но здесь, тем не менее, не ваши ученики.

В целом, для созов это характерное- командовать. /управлять /контролировать

Ничего само по себе не приходит и не проходит. Алкоголизм - семейная болезнь, тут много литературы по тематике. Если интересно.
 
Знаете, есть прекрасная фраза: «Можно прожить меньше, чем тебе отведено. Но больше не проживешь»
Думаю, это ярко показывает, что бутылка сделала свое дело. Медленное самоубийство.
Остается все это принять. И простить.
спасибо Вам за советы. Думаю, что теперь я попробую идти дальше и перестать плакать по человеку, который несмотря ни на что оказался мне дорог….
Понимаешь, у тебя потеря. Потеря образа, который создала, который берегла. Потеря надежды бесплотной и глупой) на то, что вдруг чудо произойдет. Я сочувствую, для тебя это реально потеря. На самом деле ты правильно написала - этого человека не было давно. Оплачь образ. Хорошо бы не попасться снова в ловушку идеализации и созависимости.
 
Есть такой формат, когда зависимый транслирует семье, что он их любит, не бросайте, поддержите, помогите, я стараюсь.
А по факту действий нет.
И при этом еще дебошей не устраивает, так, тихие позоры...

По мне, это сложный случай для созородни. Вот почти безнадежный. Даже для тех, кто пытается выгребать из алкосозотрэшака.
Обязательно на выходе чувство вины сильное, что недоспасли, что то недодали, ведь чел так хотел(((

Правда, на вопросы, чем я могу помочь, ответа или нет, или это в итоге кнч же не помогает, или это из области нереального. Но он же хотел, а вот реализаторы подкачали
 
Знаете, есть прекрасная фраза: «Можно прожить меньше, чем тебе отведено. Но больше не проживешь»
Думаю, это ярко показывает, что бутылка сделала свое дело. Медленное самоубийство.
Остается все это принять. И простить.
спасибо Вам за советы. Думаю, что теперь я попробую идти дальше и перестать плакать по человеку, который несмотря ни на что оказался мне дорог….
Пройдя все стадии горя, да.

А то как прожила спасая - это нет, само не уйдет. Когда то да опять и снова столкнешься с тем, что сформировалось у тебя рядом с пьющим отцом.
Все те достижения, что у тебя есть сейчас не имеют значения. И высокий IQ ни кому ещё не помог, и алкоголики есть среди всех слоев населения от слесаря Васи до президентов, и их спасатели тоже разные.

Тебе бы к психотерапевту, да сейчас у тебя нет запроса кроме чувства вины что не спасла. Если есть возможность, желание, то к психотерапевту всё же попробуй.
Когда и если что то по жизни пойдет не по твоим планам, вспомни что ты ВДА и это влияет всегда, это целый комплекс проблем которые неизбежно вылезут.

Ну и принесу одну цитату. Может как то и ...
...
Закон ответственности: каждый сам отвечает за свою жизнь
Часто, когда заходит речь о барьерах и о том, что каждый сам отвечает за свою жизнь, люди реагируют такими замечаниями: «Это очень эгоистично. Мы должны любить Друг друга и отрекаться от себя». Другие, наоборот, действительно становятся эгоистичными. Или, оказывая кому-нибудь услугу, начинают испытывать чувство вины. Это не библейские типы отношений.

В законе об ответственности речь идет о любви к другим. Заповедь любви — главная для христиан (Гал. 5:13-14). Иисус называл эту заповедь «Своей». «Да любите друг друга, как и Я возлюбил вас». Всякий раз, когда вы не желаете любить других, вы тем самым отказываетесь принять на себя ответственность за самого себя; вы отказываетесь обладать своим собственным сердцем.

Проблемы возникают, когда люди не понимают значение барьеров ответственности. Мы должны любить друг друга, а не быть друг другом. Я не могу чувствовать за вас ваши чувства. Я не могу думать за вас. Я не могу вести себя за вас, как полагается. Я не могу пережить за вас то разочарование, которое повлечет для вас установка ограничений.

Одним словом, я не могу расти за вас; это можете делать только вы. Так же и вы не можете расти за меня. По поводу нашего личного духовного роста Библия дает каждому из нас такой наказ: «... со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению» (Флп. 2:12-13). Каждый из нас ответственен за самого себя.

В дополнение к этому в Библии говорится, что мы должны обращаться с людьми так, как хотим, чтобы с нами обращались. Бели бы мы оказались в тяжелой и безнадежной ситуации, в которой чувствовали бы собственное бессилие, то, безусловно, нам понадобилась бы помощь и словом, и делом. То же самое относится и к окружающим нас людям. Это очень важная сторона принципа, который называется «ответственность перед людьми».

Другой аспект этого принципа — необходимость не только помогать, но и устанавливать барьеры разрушительному и безответственному поведению других людей. Вы неправильно поступаете, если избавляете человека от последствий его греха. В результате вам придется спасать его еще и еще раз, потому что вы закрепили в нем этот образец (Прит. 19:19). Тот же самый принцип действует, когда речь заходит о воспитании детей. Не устанавливать барьеры вредно, это ведет людей, с которыми вы имеете дело, к погибели (Прит. 23:13). ...
 
...
Мама многого добилась в профессии, она мой лучший друг по жизни, и, возможно, она еще найдет другого человека, если с ней поработать. Она красивая и еще молодая. А вот его не вернуть. Поэтому речь и была про отца. Знаете, все можно поменять, кроме факта смерти…
К матери хоть не лезь. Она сама решит как ей жить.
Поменяные роли как на ладошке, родительница своим родителям.
 
Я училась и обитаю до сих пор в такой среде, где нужно соответствовать. И снаружи, и внутри.
Так что обо мне можно не спрашивать.
Не очень поняла, кому нужно соответствовать.
Особенно внутри.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу