Ещё одна обычная история

Sandor

Новичок
Не пьет 2 года 7 месяцев 24 дня
Регистрация
25 Дек 2020
Сообщения
54
Пол
мужской
Наконец-то решился завести свою тему, хочу зафиксировать мысли которые приходят в голову на пути к выздоровлению, также надеюсь на поддержку сообщества в этом непростом деле.
Раннее детство моё не отличалось от детства большинства сверстников - было много светлых и радостных моментов, но с возрастом окружающий мир как-будто становился всё более враждебным. Любви и взаимопонимания в семье не было, отец с матерью постоянно ссорились между собой. Утро часто начиналось с криков и ругани родителей на кухне.
Отец практиковал телесные наказания за плохие оценки в школе, отчего я его возненавидел и до сих пор не могу простить, хотя он давно умер.
Постепенно уже в подростковом возрасте начали проявляться различные дефекты моего характера: заниженная самооценка, замкнутость, эгоизм, куча всевозможных комплексов и блоков, появились суицидальные мысли.
Алкоголь начал употреблять с девятого класса средней школы, как способ влиться в компанию сверстников, и это сразу дало эффект - я становился весёлым, общительным, остроумным, смелым - в общем тем, которым всегда мечтал быть в обычной серой жизни. И сразу стал пить по взрослому, в основном крепкий алкоголь, в больших дозах, до вырубона и потери ориентации в пространстве.
Пил я в основном по выходным в компании друзей, юный организм довольно легко справлялся с последствиями возлияний, и на этой волне я закончил университет, занялся бизнесом, завел семью, появился ребёнок. Употребление стало уже практически ежедневным, отходняки всё тяжелее, наконец после нескольких лет семейной жизни наш брак распался.
Этот момент стал для меня серьезным потрясением и вынудил начать что-то менять в своей жизни. Я прошел кодировку по методу Довженко в областном наркодиспансере, и приготовился жить новой трезвой и радостной жизнью.
Но всё оказалось не так радужно. Во время этого периода не покидало ощущение свой неполноценности, сказалось моё неумение жить в трезвом мире, он на меня давил и как будто сжимал невидимую пружину внутри. Наконец на пятом году сухости после очередной драмы на личном фронте стало настолько невыносимо что я осознанно принял решение выпить.
К моему удивлению я не умер тотчас же после первой рюмки. Эйфории тоже не было, просто появилось чувство - вот он выход, всё налаживается. И действительно, вскоре я познакомился с прекрасной девушкой, мы долго встречались, весело проводили время с друзьями и наконец поженились. Поначалу всё как-будто было под контролем, спиртное употреблял сначала осторожно, затем всё смелее и смелее, и через пару лет пришёл к запоям по нескольку дней. Между периодами употребления были перерывы, иногда довольно длительные, но уже начал сказываться возраст и мой алкогольный стаж - отходняки становились невыносимыми и на восстановление требовалось всё больше времени. Я подозревал что что-то идёт не так, ждал повода и вот у нас родилась дочь. Были крестины, я нажрался до беспамятства и после жуткого многодневного похмелья с капельницей решил завязывать.
Зная что кодирование не работает, в этот раз решил попробовать прийти к трезвости самостоятельно - перерыл интернет, прочёл книги Стеценко, Карра, остановился на методике описанной в книге "Мой алкоголизм" Зайцева, выписал на листок причины побуждающие меня бросить пить, и зарегистрировался на одном из сайтов взаимопомощи. Специально сейчас зашёл посмотреть для интереса, ресурс этот жив до сих пор и даже есть мой блог из нескольких записей, оказывается почти десять лет прошло.
Держался я в основном на силе воли, ещё для подстраховки купил препарат Колме в ампулах и несколько раз принимал его перед разными мероприятиями, когда была боязнь сорваться. Постепенно страхи ушли, рабочая рутина и домашние заботы закружили, в трезвости прошло года три, а может четыре - и я снова выпил чёртову первую рюмку.
Я даже не могу сейчас вспомнить как это произошло, это было как-то буднично, без особой на то веской причины - ни серьёзного стресса, ни бурной радости - просто кто-то предложил, а я согласился. Мой мозг меня в очередной раз обманул, подсунув мне мысль о контролируемом употреблении. Серая жизнь снова стала цветной.
Дальше было по разному, когда с последствиями, когда без, бог миловал и до белой горячки я никогда не допивался, но сейчас на пороге своего пятидесятилетия я чувствую что просто устал и должен снова изменить свою жизнь. Как-то так.
 
Привет! Будем вместе менять жизнь к лучшему.

Ты пришел в правильное место. Мы , конечно, все немного разные, но одно общее есть. Все мы алкаши.

Так что доброго пожаловать!
 
Прошло всего три недели сухости, а у же ловлю себя на том, что мысль об употреблении алкоголя выглядит всё более привлекательной. Память подкидывает приятные воспоминания о дружеских посиделках и душевных беседах, а плохие моменты как-то теряются, замыливаются, к счастью до полного днища я ещё не добирался. "Можно попробовать только пару баночек хорошего пива, или вина сухого бокала два-три, у тебя ж раньше получалось и без последствий, правда же?" - что-то такое я начинаю слышать в своей голове.
И это мне не нравится.
Слушаю практически каждый день спикерские выступления на группах АА в Ютубе, и прихожу к выводу что только полное духовное перерождение может избавить от этой тяги. Люди годами ходят на эти группы, выполняют все "шаги", но у многих душа не на месте и страх срыва не покидает. Но есть и те что нашли поддержку "высшей силы" и говорят что их жизнь теперь качественно изменилась. С чего начать?
 
Привет. Добро пожаловать! Насчёт страха срыва. Нет у меня никакого страха и желания пить тоже нет.
Насчёт отца.. протрезвеешь и в года 3 трезвости можно пойти на ВДА - Взрослые Дети Алкоголиков.

С чего начать? Начни ходить на группы АА. Их сейчас много в онлайне.

И.. голос зависимости он в первое время будет очень силен. Он будет уговаривать, кричать, истерить, приводить доводы. Не слушай его. Ты ведь решил не пить? Все мысли об алкоголе не твои, это голос твоей зависимости, которая хочет тебя убить.

Все будет хорошо :)
 
Часто посещают разные негативные мысли, бессонница мучает, решил написать десять благодарностей жизни/высшей силе и повторять их перед сном как аффирмацию. Пять пунктов осилил, а дальше какой-то ступор, ничего путного не приходит в голову...
 
Часто посещают разные негативные мысли, бессонница мучает, решил написать десять благодарностей жизни/высшей силе и повторять их перед сном как аффирмацию. Пять пунктов осилил, а дальше какой-то ступор, ничего путного не приходит в голову...
Руки, ноги целы?
Крыша есть над головой?
Война?
Голодный?
.....
 
Первый месяц трезвости дался довольно легко, снилось один раз как пью пиво - аж проснулся. Серьёзных искушений правда не было, все мысли об употреблении сразу гоню прочь. А вот что будет потом, когда всё плохое сотрётся в памяти, жизнь наладится? Эта болезнь умеет ждать...
 
Первый месяц трезвости дался довольно легко, снилось один раз как пью пиво - аж проснулся. Серьёзных искушений правда не было, все мысли об употреблении сразу гоню прочь. А вот что будет потом, когда всё плохое сотрётся в памяти, жизнь наладится? Эта болезнь умеет ждать...
Привет)
Сам видишь по моему счётчику, что рекомендаций никаких дать не могу. Поэтому я просто с поддержкой и пожеланием пожизненно трезвости.
Как прошёл твой первый месяц? На какой методике держишься?
Читала, что если снятся сны, когда пьешь - значит выздоравливаешь.)
 
А вот что будет потом, когда всё плохое сотрётся в памяти, жизнь наладится? Эта болезнь умеет ждать...
Сдается мне, ты знаешь ответ, ибо он содержится в вопросе..
 
Привет)
Сам видишь по моему счётчику, что рекомендаций никаких дать не могу. Поэтому я просто с поддержкой и пожеланием пожизненно трезвости.
Как прошёл твой первый месяц? На какой методике держишься?
Читала, что если снятся сны, когда пьешь - значит выздоравливаешь.)
Нет никакой методики, знаю что могу годами держаться исключительно на силе воли, так уже было несколько раз)
 
Нет никакой методики, знаю что могу годами держаться исключительно на силе воли, так уже было несколько раз)
Фигово, что на силе воли(
Ты пиши здесь почаще, а то темы часто вниз уходят и не понятно, то ли забил человек на свое изначально желание, то ли ещё что.
 
Фигово, что на силе воли(
Ты пиши здесь почаще, а то темы часто вниз уходят и не понятно, то ли забил человек на свое изначально желание, то ли ещё что.
Поставил себе напоминалку в календаре отмечаться здесь хотя бы раз в неделю.
 
Есть одна проблема с молитвами: высшей силе все равно что я делаю, как поступаю и что чувствую, поэтому выпрашивать в что-либо для себя бессмысленно. Материальный мир просто игрушка для Абсолюта.
 
Есть одна проблема с молитвами: высшей силе все равно что я делаю, как поступаю и что чувствую, поэтому выпрашивать в что-либо для себя бессмысленно. Материальный мир просто игрушка для Абсолюта.
Привет! После прочтения у меня чувство как будто ты до сих пор торгуешься. Вроде есть результат, а веры в него нет. Как походы на группы? Как работа проходит?
 
Да, это обычный торг, и я это осознаю. Групп в нашем городке нет, слушаю только спикерские на Ютубе. Понимаю что могу сорваться в любой момент, но мотивация за полтора месяца как-то угасла. И уже кажется что есть другие, более важные дела чем непонятный духовный поиск.
 
Признаю своё бессилие перед алкоголем, не прошло и двух месяцев а мне уже дико хочется употреблять. Уныние, раздражительность, неудовлетворённость - всё как по книге.
 
Торгуюсь. Планирую летний отдых и уже представляю себя с бокалом пива в руке, и приятное расслабление в процессе...
День заканчивается, ты трезв, а значит все сделал правильно! Думай только о сегодняшнем дне. Не пей только сегодня. Если завтра ляжешь спать трезвым- см. выше! Пока срок маленький вообще ничего не загадывай дальше завтра. А так глядишь и в отпуске трезвость сохранишь.
Ты вообще как над сохранением трезвости работаешь? Или на зубах держишься?
 
Назад
Сверху Снизу