Еще раз про природу алкоголизма

Во, Аленькая! Как здорово - с этого и надо было начинать, а то все алко и алко! 😄 Почему второе высшее - негде работать с нашей специальсностью? :cry:

и после второго по спец не работаю, так сложилось

закончила первый инстик - первый муж настоял - чтоб работу оставила, занималась только ним, любимым. Да меня это и устраивало.

развод, долго не работала, благо, и не бедствовала. На ту з/п, что предлагали по специальности, было очень тяжело жить, пошла в коммерч. структуры.

Через 5 лет - второе высшие на базе первого, и та же ситуация. Работала ради достатка. УКогда появилась возможность работать по специальности - уже на работу не устроиться, везде требуют стаж работы. Не получилась из меня карьеристка. Вернуться бы на лет....назад - поступила бы по другоиу
 
Сдается мне, что вся вышеописанная статья говорит о давно известном круговороте эндорфинов в организме алкоголика..только Автор для пущего эффекта называет эндорфины морфинами. Правда, он указывает конкретные составляющие синтеза морфина - L-DOPA и ацетальдегид... Но если бы морфин действительно синтезировался бы таким образом - неужели этого нельзя было бы увидеть по анализам мочи, крови? Тогда у всех алкоголиков были бы обнаружены хотя бы следы морфина в биологических жидкостях или тканях ..но что-то я не слышала о сообщениях подобного рода...
А так, с эндорфинами, все логично...нехватка собственных эндорфинов у алкоголика- поступление алкоголя -в ответ на это стимуляция выброса эндорфинов(эндогенных морфинов-внутренних наркотиков) плюс образование THIQ.



"Тысячелетиями человек искал лекарства во флоре и фауне, на дне морским и на горных вершинах не понимая простую истину – надо заглянуть в самого себя. Человек содержит в себе весь необходимый набор лекарств, с которыми не может конкурировать ни одна аптека мира. Даже наркотики имеются в достаточно широком ассортименте в самом организме (!), но они, эти наркотики, свои, безвредные, более того – благотворные и необходимые для нормальной жизнедеятельности.

В 1975 г. Hughes и Kosteriitz с соавт. опубликовали сообщение об открытии ими двух небольших (молекулы состоят из 5 аминокислот) пептидов головного мозга, которые связываются с опиатными рецепторами и являются более сильно­действующими веществами, чем морфин. Они назвали эти вещества энкефалинами (что означает «в голове»). Через несколько месяцев из гипоталамо-гипофизарных экстрактов было выделено еще три опиатных пептида, размер молекулы которых был больше, чем у молекул энкефалинов, и их назвали эндорфинами (сокращение от слов «эндогенный морфин»). Позднее к этому списку были до­бавлены динорфин, a-неоэндорфин и другие вещества. Термин « эндорфин » ис­пользуется некоторыми авторами в качестве общего названия всех опиатных пептидов."
 
Сдается мне, что вся вышеописанная статья говорит о давно известном круговороте эндорфинов в организме алкоголика..Тогда у всех алкоголиков были бы обнаружены хотя бы следы морфина в биологических жидкостях или тканях ..но что-то я не слышала о сообщениях подобного рода...

поступление алкоголя -в ответ на это стимуляция выброса эндорфинов(эндогенных морфинов-внутренних наркотиков) плюс образование THIQ.
Так вот это и есть- побочный результат общего метаболизма алкоголя и опиатов, ИМХО. Не случайно, алкоголизм и наркомания часто сочетаются, взаимно отягощая друг друга. Спасибо за посты и тему в целом- очень познавательно!
 
Вот еще некоторые выдержки
"Что касается контраргументов - олмсовские выводы сделаны на основании НЕСКОЛЬКИХ случаев нахождения THIQ post- mortem, то есть после вскрытия, а не при жизни. И неизвестно были еще случаи употребления героина у тех алкоголиков, которые упомянуты в статье. То есть мягко говоря доказательством это считать. .. Кроме того, хазелденовский центр заинтересован в таких результатах. И еще цитата из одной из приведенных статей: "Исследованиями последних лет показано, что этанол и продукты его метаболизма влияют на синтез опиоидных пептидов.

Ацетальдегид вступает в реакцию с биогенными аминами (дофамином, серотонином) или их метаболитами. В результате образуются сальсолинол, тетрагидропапаверолин, (5-карболины и другие морфиноподобные вещества (Вот с эти можно согласиться, морфиноподобные вещества, а не морфин в чистом виде!!), которые реагируют с опиатными рецепторами, являясь еще одним из факторов развития алкогольной эйфории и влечения к алкоголю. Постепенно «алкогольные» опиоиды, конкурируя с эндогенными опиоидными нейропептидами, подменяют их и это приводит к снижению концентрации мет-энкефалина и бетта-эндорфина в результате угнетения этанолом их биосинтеза и активации ферментативной деградации. Имеются также данные о прямом влиянии этанола на опиатные рецепторы — о снижении их сродства к опиоидным пептидам"


В моем понимании происходит нечто вроде того, когда при недостаточности поджелудочной железы больной начинает поедать таблетки панзинорма (здесь эта "таблетка" из морфиноподобных веществ синтезируется внутри организма при помощи ацетальдегида и биогенных аминов) и производство собственных ферментов поджелудочной железы ослабевает и даже может вовсе прекратиться,, примерно это и происходит с эндогенными опиоидными нейропептидами, а организм-то требует!!!
 
[quote name='ritupe' date='26.1.2008, 1:59' post='370047']
Сдается мне, что вся вышеописанная статья говорит о давно известном круговороте эндорфинов в организме алкоголика..только Автор для пущего эффекта называет эндорфины морфинами. Правда, он указывает конкретные составляющие синтеза морфина - L-DOPA и ацетальдегид... Но если бы морфин действительно синтезировался бы таким образом - неужели этого нельзя было бы увидеть по анализам мочи, крови? Тогда у всех алкоголиков были бы обнаружены хотя бы следы морфина в биологических жидкостях или тканях ..но что-то я не слышала о сообщениях подобного рода...
А так, с эндорфинами, все логично...нехватка собственных эндорфинов у алкоголика- поступление алкоголя -в ответ на это стимуляция выброса эндорфинов(эндогенных морфинов-внутренних наркотиков) плюс образование THIQ.



Ритуп - получается , что синтез опиоидных соединений идет в головном мозге, как ты и писала энкефалины - in cephalon (в головном мозге). А какими анализами можно измерить их уровень там? Это же находится за гематоэнцефалическим барьером, то есть в кровь они не проникают. Тем более, что образование их временное - они образуются, действуют на рецепторы и распадаются. То есть, в принципе, если у алка в состоянии алкогольного опрьянения сделать пункцию головного могза и срочно провести довольно тонкую химическую диагностику, то, возможно, можно зафиксировать эти вещества. Наверняка, такие работы есть - я буду копать дальше, наверняка найду - но конечно это может быть только на западе - у нас об этом вообще не говорят...

Вы знаете, вот в статье в ПС автор предлагает назвать это дело лярвой, и потом пишет, что лярва - бесцветная, неодушевленная жидкость. Он специально придумал название - это такой психологический прием - дать название чему то, чтобы было ощутимо. Но автор ошибся, ИМХО. Лярва- это не бесцветная жидкость. Лярва, я буду называть его печенойчный цепень (сосальщик) - это такой червь, он противный белый, гадкий, но вполне реальный, он одушевлен и находится в печени. Им можно заразиться, как любым паразитом. Для своей жизнедеятельности цепню нужен алкоголь, и поэтому если вам хочется выпить - то это не вам, это цепню. Цепень шевелится - у вас болит печень, он простите засирает вам печень, печеночная ткань отмирает. Часть продуктов его жизнедеятельности вымывается и с током крови разносится в мозг - там этими продуктами мозг разрушается и сильно изменияется - то, что мы и наблюдаем. Цепень - это обычный глист , и также, как с глистами с ним надо бороться - а точнее просто вывести его из организма. С глистами жить неудобно, не лечить их стыдно. Если глиста не вывести - он сожрет вас заживо. Есть только один способ вывести его - перестать его кормить. Всякий раз, когда вам хочется выпить - это не ВАМ хочется - а вашему цепню, если вы пьете - вы плодите глистов у себя в печенке. Человек с глистами совершенно опревданно вызывает у окружающих немонимание и даже отвращение. Мало того, глисты заразны, ими могут заболеть окружающие, особенно ваши собственные дети. Только не считайте, что я сошла с ума. Я просто назвала все своими именами, строго согласуясь с научной теорией.
Впредь я так себе алкоголизм и буду представлять.
 
В моем понимании происходит нечто вроде того, когда при недостаточности поджелудочной железы больной начинает поедать таблетки панзинорма (здесь эта "таблетка" из морфиноподобных веществ синтезируется внутри организма при помощи ацетальдегида и биогенных аминов) и производство собственных ферментов поджелудочной железы ослабевает и даже может вовсе прекратиться,, примерно это и происходит с эндогенными опиоидными нейропептидами, а организм-то требует!!!


Ну совершенно верно! Очень логично ведь все - отсюда постоянный пониженный фон настроения у алка в трезвом виде - выработка собственный опиоидов нарушена - у них нет собственных гормонов счастья!!
Ритуп, конечно, когда автор в статье назвал синтерзирующиеся в мозге алка вещества морфином - он немножко погорячился, я думаю это специально, чтобы люди поняли (не специалисты) о чем речь. Конечно это опиато подобноы вещества. Но все они имеют похожую химическую структуру (расположение гетероциклов) поэтому вполне могут действовать на одни и те же рецепторы.
 
конечно, когда автор в статье назвал синтерзирующиеся в мозге алка вещества морфином - он немножко погорячился, я думаю это специально, чтобы люди поняли (не специалисты) о чем речь. Конечно это опиато подобноы вещества

Вот этого не надо делать..надо называть вещи своими именами..а так вот рождается недоверие... вот у меня сразу вызвало некоторое отторжение. потому как: синтез морфина в организме человека- просто дико звучит...

Ваше ассоциации с паразитом очень впечатляют!!!
<
 
У меня по ходу вопрос возник..
У неалкоголика же тоже при выпивке образуется ацетальдегид, ничто не мешает ему тоже таким же образом, как у алкоголика, взаимодействовать с биогенными аминами и синтезировать те же морфиноподобные вещества? Почему тогда не становятся алкоголиками все? Слишком мало ацетальдегида для реакций? Не доходит до мозга? Или еще что-то?
 
Интересная статья. Я правда ничего не смыслю в биохимии, потому неточности в терминологии просто пропустила, но я тоже считаю, что надо вещи называть своими именами, а не "чтобы понятнее было". А про алкогольное мышление мне вообще очень понравилось как написано.

ritupe, так может все дело в том, что у неалкоголика активность альдегиддегидрогеназы достаточно высокая, потому весь ацетальдегид быстренько в уксус перерабатывается и не успевают морфиноподобные вещества образовываться
 
может все дело в том, что у неалкоголика активность альдегиддегидрогеназы достаточно высокая, потому весь ацетальдегид быстренько в уксус перерабатывается и не успевают морфиноподобные вещества образовываться

может быть..а если неалкоголик будет периодически довольно сильно перебирать, и АДГ просто не в состоянии будет успевать? Может ли в результате такой детренировки алкоголизм и "заработает"?
 
Интересная статья. Я правда ничего не смыслю в биохимии, потому неточности в терминологии просто пропустила, но я тоже считаю, что надо вещи называть своими именами, а не "чтобы понятнее было". А про алкогольное мышление мне вообще очень понравилось как написано.

ritupe, так может все дело в том, что у неалкоголика активность альдегиддегидрогеназы достаточно высокая, потому весь ацетальдегид быстренько в уксус перерабатывается и не успевают морфиноподобные вещества образовываться

Ну верное объяснение - фермент - альдоксидаза - о нем уже говорили - чем выше активность ферманта - тем меньеш вероятность приобретения алкоголизма. Т.е. алкоголизм - это выработка неправильной биохимической реакции - когда избыток ацетальдегида в организме попадает в головной мозг и приводит к синтезу опиатоподобных веществ. Неправильная биохимическая реакция должна сформироваться - это не сразу происходит, это целый путь со своей ферментативной системой (это реакцию я называю печеночный сосальщик - т.к. она находится в печени, и постоянно требует субстрат - алкоголь для своего протекания). Как любой паразит она пытается договорится со своим хозяином, задобрить его, чтобы он ее не выкинул сразу - а как задобрить - достаить ему удовольствие - выработать опиаты. Таким образом паразит порабощает хозяина - хозяин думает, что получает удовольствие в то время как сосальщик высасывает из организма все что можно. Очень коварный паразит - а как иначе он бы мог приспособится?
 
Так вот это и есть- побочный результат общего метаболизма алкоголя и опиатов, ИМХО.
Чувствуется закалка профессионального анестезиолога! 😁

Эйфория, ИМХО, не имеет прямой привязки ни к конкретному нейромедиатору, ни к конкретному рецептору. Эйфория - интегративная функция многих биохимических и электрических процессов мозга.

Иначе как объяснить виденного мной пациента с классической формы химической зависимости, со всеми социальными проявлениями наркотической зависимости; только зависимость была на аминазин...
 
Ну верное объяснение - фермент - альдоксидаза - о нем уже говорили - чем выше активность ферманта - тем меньеш вероятность приобретения алкоголизма. Т.е. алкоголизм - это выработка неправильной биохимической реакции - когда избыток ацетальдегида в организме попадает в головной мозг и приводит к синтезу опиатоподобных веществ. Неправильная биохимическая реакция должна сформироваться - это не сразу происходит, это целый путь со своей ферментативной системой (это реакцию я называю печеночный сосальщик - т.к. она находится в печени, и постоянно требует субстрат - алкоголь для своего протекания). Как любой паразит она пытается договорится со своим хозяином, задобрить его, чтобы он ее не выкинул сразу - а как задобрить - достаить ему удовольствие - выработать опиаты. Таким образом паразит порабощает хозяина - хозяин думает, что получает удовольствие в то время как сосальщик высасывает из организма все что можно. Очень коварный паразит - а как иначе он бы мог приспособится?

Ассоль Ну прям "Маленькое чудовище" Аллена Карра!
 
Нащла очень интересную статью, которая на некоторые вопросы дала ответы..Прежде всего оказалось, что тот ацетальдегид, что образуется в результате окисления этанола в печени вовсе не виноват в синтезе морфиноводобных веществ в мозге. Оказывается там вредит другой ацетальдегид, который образовался из окислившегося уже в самом мозгу этанола...блин век живи-век учись. И еще много интересного, рекомендую почитать.

Статья
 
Я не люблю серости у людей - если не понимаете, то лучше задумайтесь, зачем сразу какие-то глупости писать?
И в чем же моя серость, Ассоль? В том, что у меня не вызывает большого доверия рекламно-научная статья без достаточных доказательств и объяснений?

Кстати, червяка-паразита я бы лучше поселила в мозгах, а не в печени.
 
И в чем же моя серость, Ассоль? В том, что у меня не вызывает большого доверия рекламно-научная статья без достаточных доказательств и объяснений?

Кстати, червяка-паразита я бы лучше поселила в мозгах, а не в печени.


Ритуп, спасибо за статью - в принципе это то же самое, что мы обсуждали, только написано все более понятным языком.

Москвитол, серость в основном не у вас а у Отто, который как то уж совсем грубо обозвал ДОФА. 😜 Апочему у вас не вызывает доверия статья? Потому, что вы просто не поняли о чем пишет автор и решили смело поэтому его заклеймить в рекламной деятельности? Это проще ИМХО и довольно серо, горазда сложней и интересней вникнуть в суть.
Что касается паразита и его локализации. В сущности не важно, где его селить, но с биохимической точки зрения он сидит именно в печени. А в мозге уж происходят вторичные реакции на основе продуктов его жизнедеятельности (читай на основе его экскриментов). Хотя статья Ритуп вносит правки - возможно часть биохимических реакций действительно проходит прямо в могзах. Статья Ритуп тоже вызывает сомнения? Для успокоения только добавлю - господин Каменский - известный ученый с биофака МГУ, в частности читает лекции у моего собственного ребенка на психфаке по физиологии ЦНС.
 
Толковая статья с точки зрения биохимии
а вот у меня вопросик
кроме опиатов дислептиков и психостимуляторов в биохимии и синтезе которых учавствует алкогодь и продукты его распада
существует еще тетрогидроканнобинол со всеми признаками зависимости от него
его ни в какую биохимию не всунешь
как быть с ним
вопрос к автору темы как к биохимику
 
Назад
Сверху Снизу