Еще раз про природу алкоголизма

а как же поск истины? 😄

Это я люблю 😳 Только страшно иногда- как бы эта истина не оказалось бы тем, что знать-то совсем и не надо...нужнее так сказать элемент некоторой веры, налёт загадочности 😁

Я тоже выразила свое некоторое сомнение по поводу реальности указанных реакций именно потому, что уж ПУГАЮЩЕ просто(и очень хотелось бы, как гриться..."с этого места поподробнее"- ссылки на исследования, научные статьи итд итп)) и существует элемент рекламы.
Напомнило мне одну рекламную статью в местной газетенке по поводу какого-то антиалкогольного средства. Там все так тоже интересно с "научно-популистским" уклоном пишется про эндорфины и о проблеме с ними в организме алкоголика. Вообщем-то все верно пишется... Потом читаешь перл такого рода(не дословно, но с тем же смыслом)мол: данное чудодейственное средство не дает эндорфинам спиртосодержащих жидкостей воздействовать на организм алкоголика, лишая его таким образом смысла употребления этих жидкостей..
Впрочем чисто интуитивно мне кажется, что "что-то в этом есть" и возможно многое в нашем поведении зависит от биохимии психических функций и область действительно малоизученная и очень интересная...
 
Комплекс когнитивных наук, а не когнитивная психология в чистом виде. Психология, с учетом менталитетеа хомо сапиенс, все-таки занимается ликвидацией последствий разнообразных процессов человечесой жизнедеятельности.
 
Комплекс когнитивных наук, а не когнитивная психология в чистом виде. Психология, с учетом менталитетеа хомо сапиенс, все-таки занимается ликвидацией последствий разнообразных процессов человечесой жизнедеятельности.


Да, я согласна. И все таки, у меня есть подозрение, опять же интуитивное, основанное на наблюдении за своим мужен (объект исследования 😁 ), что есть какие-то специфические личностные особенности, предшествующие алкоголизму. Причем эти особенности основаны на неких особенностях биохимии. Я понимаю, что все люди разные, что чужая душа потемки, и все таки, отличие между нами например, в том, что у него не хватает гормонов радости. То есть вот про себя - я обычно нахожусь в устойчиво-благодушном настроении, несмотря и на мелкие неприятности, они конечно раздражают, но в принципе - я как то быстро опять возвращаюсь в исходное состояние. У мужа нет - все по-другому - общий фон - не устойчиво благодушный, а какой-то пессимистично равнодушный. Отсюда - любая неприятность - отклонение уже в сторону депрессии и тотального пессимизма. А я со своей устойчивостью используюсь им как подзаряка для мобильника, а еще лучшая подзарядка - бутылочка. Кстати, и наоборот - у меня состояние сильной радости - тоже довольно спокойное, а у него - прям до экзальтации (ну это конечно под воздействием алко) Причем сильные положительные чувства он испытывает только в опьянении - по жизни без алко я почти не видела реальной бурной радости у него. Вот мне интересно почему такой фон исходный разный? Причем этот фон был уже изначально - как только мы с ним познакомились - уже я это замечала, тогда никаким алкоголизмом и не пахло.
 
Спасибо за статью!
Много информации, и Анохина при этом почти не переврали.
С ужасом думаю, как ее поймет не-медик или не-биолог...
 
Спасибо за статью!
Много информации, и Анохина при этом почти не переврали.
С ужасом думаю, как ее поймет не-медик или не-биолог...
Молибдену больше жрать,- чтобы армянином стать!
А яйца чистить- "Бленд-а-мед"; чтоб стали твёрже стали! 😄
А статья мне тоже понравилась. Только она никак не опровергает теории THIQ. Возможно, всё взаимосвязано?
 
она никак не опровергает теории THIQ. Возможно, всё взаимосвязано?
Не опровергает, дополняет.
Чем выше активность альдоксидазы - тем ниже концентрация ацетальдегида при равных дозах спирта - тем меньше субстрата для образования THIQ - тем медленнее накопление THIQ - тем медленнее развиваются симптомы алкоголизма.

Статья-то не о природе болезни, а о механизмах, определяющих скорость ее развития...
 
Да, я согласна. И все таки, у меня есть подозрение, опять же интуитивное, основанное на наблюдении за своим мужен (объект исследования 😁 ), что есть какие-то специфические личностные особенности, предшествующие алкоголизму. Причем эти особенности основаны на неких особенностях биохимии. Я понимаю, что все люди разные, что чужая душа потемки, и все таки, отличие между нами например, в том, что у него не хватает гормонов радости. То есть вот про себя - я обычно нахожусь в устойчиво-благодушном настроении, несмотря и на мелкие неприятности, они конечно раздражают, но в принципе - я как то быстро опять возвращаюсь в исходное состояние. У мужа нет - все по-другому - общий фон - не устойчиво благодушный, а какой-то пессимистично равнодушный. Отсюда - любая неприятность - отклонение уже в сторону депрессии и тотального пессимизма. А я со своей устойчивостью используюсь им как подзаряка для мобильника, а еще лучшая подзарядка - бутылочка. Кстати, и наоборот - у меня состояние сильной радости - тоже довольно спокойное, а у него - прям до экзальтации (ну это конечно под воздействием алко) Причем сильные положительные чувства он испытывает только в опьянении - по жизни без алко я почти не видела реальной бурной радости у него. Вот мне интересно почему такой фон исходный разный? Причем этот фон был уже изначально - как только мы с ним познакомились - уже я это замечала, тогда никаким алкоголизмом и не пахло.

Не ... что-то не клеится...:)
А у нас все наоборот...муж такой как вы Ассоль, а я депрессивный пессимист и именно мне не хватает гормонов радости, я, как человек в футляре(правда не до такой критической степени, но все же - "как бы чего не вышло" - эт моя характерная черта...: 😳 )
 
FatCat, именно так.

И у меня мысль в развитие. У чукчей, бурятов (монголоидной расы) плохо с альдоксидазой, отсюда высокая концентрация ацетальдегида, которая связывается в морфины и т.п., отсюда спиваются с первой рюмки, как героинщики.

А вот у евреев, арабов (семитских народов), похмелье по типу острого отравления этанолом. Они и не пьют и не спиваются.

А русские, немцы, ирландцы посередине этих крайностей. Похоже так?
 
Эдгар, а я знаю таких евреев, любого нашего перепьют :)


Вот в том то и дело! Именно - перепьют - да особо не спиваются! Возьмите кавказские народности - то же самое - вино там произрастало испокон веков - а пьянство там не так уж растпорстранено. А Якутия - сейчас спивается почти полностью посредством демидрольной девятки (пиво).
 
Ой,как вам это может быть интересно....сложно для моего понимания.... 😄


Все правильно, Лучик, но у меня это видно в крови - склонность к научному познанию - это как для алка алкоголь - у меня в процессе познания опиоиды вырабатываются 😄 Я теперь пока до самых глубин не докопаюсь - не успокоюсь 😁 Это тоже видомо врожденное и неизлечимое 😳 .
 
Все правильно, Лучик, но у меня это видно в крови - склонность к научному познанию - это как для алка алкоголь - у меня в процессе познания опиоиды вырабатываются 😄 Я теперь пока до самых глубин не докопаюсь - не успокоюсь 😁 Это тоже видомо врожденное и неизлечимое 😳 .

Я недавно писал об эйфории от познания. Это именно так у меня и у тебя. 😉
 
что есть какие-то специфические личностные особенности, предшествующие алкоголизму. Причем эти особенности основаны на неких особенностях биохимии.

Это без сомнения! Некоторые поведенческие особенности обуславливаются именно биохимией. И не только у алкоголиков проявляется определенный характер и стиль поведения. Есть, напрмер, термин - эпилептический характер, свойственный для больных эндогенной эпилепсией. Хороший специалист диагноз поставит и по поведению больного - разновидность и степень заболевания определят анализы, а начальное определение дается по виду.

О пьющих евреях... Так, к слову. В моей группе АА - 2 еврея - один алкоголик, а другой 50 на 50 наркоман и алкоголик. Так что, болезнь людей по национальному признаку не разделяет. Так же алкоголизму безразличен социальный статус, образовательный уровень, пол и возраст жертвы. Рано или поздно все оказываются в одной канаве.
 
По диплому я физик, по профессии - программист.


Я же говорю, мне всегда нравился этот удивительный форум по изобилию совершенно неожиданных и умных людей, которые сюда попадают так или иначе всвязи с означенной проблемой. К нам скоро подгребет вся интеллектуальная элита страны 😁 , и не только нашей. Вот оказывается какие глубокие социальные корни у болезни, и какую силу в социальном объединении может играть проблема излечения от алкоголизма! 😜 Я по образованию биохимик, молекулярный биолог, по профессии - переводчик с английского языка в области медицины и молекулярной биологии.
 
а я по образованию биотехнолог пищевого производства, Ассоль, почти коллеги
<


и еще бухгалтер, должна была быть после второго высшего 😝
 
а я по образованию биотехнолог пищевого производства, Ассоль, почти коллеги
<


и еще бухгалтер, должна была быть после второго высшего 😝


Во, Аленькая! Как здорово - с этого и надо было начинать, а то все алко и алко! 😄 Почему второе высшее - негде работать с нашей специальсностью? :cry:
 
Назад
Сверху Снизу