Еще одна история соза или имею ли я право на счастье.

Скорый, у души нет менталитета.

Точно. Книги я читаю для души на русском - глубже чувствую. Сорри за тавтологию, роднее родного языка нет, так и помру с русским мышлением.

Я думала убежала ото всех проблем, спряталась далеко-далеко, но своими же руками привезла родственников и вышла замуж за серба-алко.
 
Я думала убежала ото всех проблем, спряталась далеко-далеко, но своими же руками привезла родственников и вышла замуж за серба-алко.
Так серб отдаёт тебе всю зарплату?
 
как здесь принято говорить, от себя не убежишь
вроде Чупа фразу приносила о том, что куда бы мы не поехали, мы берем с собой себя)))
 
А вот скажи мне, Автор, принято ли у вас в Америках, чтобы мужья отдавали жёнам свои зарплаты, как в России?))
Нет, не принято. Я, млин, русская душа, благо муж ближе к славянам, сразу условие - общий счет, т.е. наши зарплаты перечисляются на этот счет. Как настоящая соза, естественно, я контролировала абсолютно все в финансовом плане. Это приводило к моим брюзжанием, "как ты на сигареты потратил? блин, сколько можно в старбакс ходить, че кофе лень сделать дома - специально кофеварку тебе купили", дальше можете сами продолжить. О! Я же спец в excel по работе такие pivots наворочу, так вот, времени у меня было на то, чтобы график наших семейных трат делать. Ему посылала, раз в 3 месяца - чтобы уже точно добить.

Ходила я тут к психологу, ну она мне говорит - подумай, зачем тебе знать как он деньги свои тратит? Муж мне жаловался, что я сильно его зажала, ну я с псхилогом этот разговор завела.

Короче, у нас сейчас разные счета. Он кладет на общий счет свою зарплату и часть комиссионных (процент которых я в принципе не знаю, да и знать не хочу). Моя зарплата перечисляется на этот же общий счет. Я оказалась в плюсе по многим пунктам: не вижу-не знаю-не думаю сколько он тратит, он гордый выписывает чеки на приличные суммы, его мужское самолюбие не потревожено, мне еще сюрпризы покупаются на суммы, о которых я не знаю.

Так. Мне было это не легко. Думала я пару недель и грубо говоря наступила на свое эго. Не жалею.
 
Я с вопросом. Поделитесь опытом, как выстраиваете свои личностные границы? Я вот сегодня так не хотела в зоопарк ехать, хотелось вообще одной побыть-поразмыслить-почитать, ради ребенка и мужа поехала, и раздражение всю дорогу сдерживала. Нет, конечно, весело время в зоопарке провели, но потом в пробке стояли, ребенок устал, перевозбудилась не может спать, еле увлекла. Так вот, я думала - сказала бы четкое "нет, давай завтра, или поезжайте вдвоем", а то у меня это звучало так "ой, сегодня наметила с сестрой встретиться, с зоопарка приедем, устану", он - "ну поспишь в машине, отдохнешь".

мне помогает - осознать четко - никто кроме меня может знать что мне нужно. я сама отвечаю за свои желания. " я у себя одна" 😁
 
Короче, у нас сейчас разные счета. Он кладет на общий счет свою зарплату и часть комиссионных (процент которых я в принципе не знаю, да и знать не хочу). Моя зарплата перечисляется на этот же общий счет. Я оказалась в плюсе по многим пунктам: не вижу-не знаю-не думаю сколько он тратит, он гордый выписывает чеки на приличные суммы, его мужское самолюбие не потревожено, мне еще сюрпризы покупаются на суммы, о которых я не знаю.
Непонятно тут единственное, что откуда быть разным счетам, если обе зарплаты кладёте на один счёт, или я чего-то 😜 недопонял?

Цитата(Скорый @ 7.7.2013, 10:11)

А вот скажи мне, Автор, принято ли у вас в Америках, чтобы мужья отдавали жёнам свои зарплаты, как в России?))

Нет, не принято. Я, млин, русская душа, благо муж ближе к славянам, сразу условие - общий счет, т.е. наши зарплаты перечисляются на этот счет
Слышала, Лучезарик? Готовься к тому, что твой будущий бюргер-колбасник прокатит тебе с деньгами, но зато будешь у него полы мыть
<
до блеска, как в его дом попадёшь.)
 
Непонятно тут единственное, что откуда быть разным счетам, если обе зарплаты кладёте на один счёт, или я чего-то 😜 недопонял?

Ну есть разные модели ведения семейного бюджета. Общий счет - 100% зарплаты обоих супругов и из этого счета оплачиваются расходы. Разные счета без общего счета - разделение оплаты расходов. Разные счета с общим счетом - супруги докладывают часть зарплаты на общий счет и оставляют себе часть, из общего счета оплачиваются семейные расходы. Ну и куча вариантов, где каждый может иметь свою кредитку и оплачивает ее сам, тд.

Весь прикол в разных счетах в том, что идет перенос отвественности и важности на плечи мужчины. Вы мужчины, как чувствуете себя если всю зарплату отобрали и жена там чем-то распоряжается? Это в большинстве случаев, мужские заморочки. Вам нравится самому отдавать деньги жене, типа принес мамонта. Вы уважаемый, как к этому вопросу относитесь - всю или не всю зарплату отдавать?
 
Зависит от мужчины еще. Если все не отбирать пропьет проиграет потеряет. Я о зависимых гражданах. Так что обычно жены зависимых стараются оьобрать все и это оправдано.

Я никогда не отбирала. Даж не знала сколько. В резалте жила на свои. Все стеснялась попросить.

Замечу, что алк как пил так и пьет. Отбирай не отбирай. Если же самой легче не отбирать то так и надо децствовать.
 
Вы уважаемый, как к этому вопросу относитесь - всю или не всю зарплату отдавать?
Трудно сказать, но, наверное, не всю. Многое от женщины зависит.
 
Большинство людей проводят всю жизнь в ожидании неприятностей. Люди всегда находят то, что ищут.

с неприятностями жить легче. ты жертва рока 😁 ничего не надо делать и все тебя жалеют 😁
 
Так что обычно жены зависимых стараются оьобрать все и это оправдано.

Замечу, что алк как пил так и пьет. Отбирай не отбирай. Если же самой легче не отбирать то так и надо децствовать.

Вот ведь незря говорят, что разные пороки терпения, т.е. границы мы сами себе устанавливаем. Я точно знаю, что если бы муж не давал денег на наше житье-бытье, то пошел бы лесом, немедленно. Для меня - "ну хоть деньги не пропивает" - это большой плюс. А то, что миллион мужчин денег не пропивают, да еще и находятся в реале в семье, а не "под деревом" релаксируют, это все забывается. Планку мне надо поднимать и границы неприемлемого расширять - внутренне то мне не комфортно от того, что он пьет. Думаю, работа по нахождению любовьи к себе мне поможет с этим вопросом.

Замечу, что алк как пил так и пьет. Отбирай не отбирай. Если же самой легче не отбирать то так и надо децствовать.

Согласна. Я на отбиралась в этой жизни.... У отца. Мать меня посылала с ним получуку на заводе получать. Бегу за ним, а самой больно, неприятно и стыдно. Стыдно - за то что, отец у меня не как у всех, что то, что уважение к нему теряю, за то, что семья у нас не такая как у всех.
 
какой ты "добрый" Скорый ужисть) недотрах замучил?))
😜
Я готовлюсь к тому что мну будут любить и уважать и на ручках носить)) А к чему ты готовишься мне понятно.
😁

Ой, я за вас так рада!!!! Я еще только на двухсотой странице вашей истории, не рассказывайте - хочу сама хапи эндинг прочитать! Странно, что вас скорый испугать решил, не думаю, что америка так уж от германии отличается, в смысле финансовой практичности менталитета. Ушла читать - как же вы хорошо описываете свои мысли и эмоции, спасибо большое за открытость!
 
Скажем, при моем стаже работы с психологом все могло быть и лучше.
На самом деле я совсем недавно начала мыслить именно так.
Прижали меня мертво с двух сторон. Пришлось в очередной раз мозги перелопачивать.

Думаю, что наберете.))) Мы сами важные такие и признаем любовью себе что-то глобальное. И не меньше. Как там было- жизнь состоит из мелочей. Любой позитив пишите.

Я тоже буду писать. За компанию легче будет.

Проснулась сегодня с мыслями - "чем бы я себя хочу порадовать" :) Я такая жадина на себя, уже не знаю, как с этим бороться. Пойду в салон маникюрчик-педикюрчик, массажик - и мысли свои противные заглушить надо, типа "да че, ногти можешь и сама сделать". Вообще после беременности распустилась как-то, на фитнес себя не загоню (раньше строго 5 раз в неделю по 1.5-2 часа), в вес добеременный все никак не приду, поддаюсь на все соблазны неправильного питания, да и еще на себя времени совсем нет.

Мне надо найти толкового психолога. Мне моя нравилась, но как-то она меня все в направлении семейных отношений подталкивала - как слушать друг друга, какие мы разные, мужчины и женщины. Это все надо, но наверное, сначала мне надо с созависимостью разобраться.

Если не возражаете, я Вас буду спрашивать иногда, как там дневничок - пополняется любовью к себе? 👼
 
В теме Марс Аьакует описан компликс Электры.

Ну - повод для размышлений.

ИМХО - из прошлого имеет смысл перетрясти взимоотношения с отцом. Перстать ему доказывать, что вы хорошая девочка и его спасете. А он вас оценит и бросить пить.

Эту связку - рвитею Тогда и мысли новые появятся...

Интересный взгляд - я над этим задумалась. Всегда считала, что доказываю, какая я хорошая, матери. Комплекс Электры - это из какой книги?
 
Ой, я за вас так рада!!!! Я еще только на двухсотой странице вашей истории, не рассказывайте - хочу сама хапи эндинг прочитать! Странно, что вас скорый испугать решил, не думаю, что америка так уж от германии отличается, в смысле финансовой практичности менталитета. Ушла читать - как же вы хорошо описываете свои мысли и эмоции, спасибо большое за открытость!
Да,да, конечно, читайте дальше, там аж дух захватывает. 😋 ))
 
Ой, я за вас так рада!!!! Я еще только на двухсотой странице вашей истории, не рассказывайте - хочу сама хапи эндинг прочитать! Странно, что вас скорый испугать решил, не думаю, что америка так уж от германии отличается, в смысле финансовой практичности менталитета. Ушла читать - как же вы хорошо описываете свои мысли и эмоции, спасибо большое за открытость!
мы тут все на ты это во первых.
Во вторых не ставь мну на табуретку, я не лю там стоять, обычно падать получается с треском))
Хеппи энд эт что в твоем понимании? Счас сама придумаешь потом будешь разочаровываться если конец не такой будет какой надо)
😁


Да,да, конечно, читайте дальше, там аж дух захватывает. 😋 ))
да да, конечно - завидуй молча зануда) От твоей темы вообще можно весь дух выпустить))))
😁 😜
 
Зачем я все это написала. Хочу разобраться в себе. Хочу семейного счастья. Хочу не повторять ошибок моей семьи, хочу чтобы мой ребенок вырос в более совершенном, лучшем мире, чтобы не было у детей моих детей этой жизненной тяжести, не было этой боли, внутренних страданий.

Я не уверена, что развод - это решение моей проблемы...

Но.... есть страх, что я это только начало конца... И я теряю драгоценное время, рискую психологическим здоровьем своего ребенка.
Ты не сможешь помочь своему ребенку, пока не поможешь себе. Не стоит сходиться или расходиться с мужем из-за ребенка, чтобы потом этого же ребенка не упрекать: "Я ради тебя...", жалея о содеянном. Вообще не стоит никаких жертв приносить РАДИ кого-то, если в дальнейшем не хочешь превратиться в свою маму.

Мне очень понравилось как здорово все разложила по полочкам Вотия. К сказанному ей даже и добавить нечего. Это глобальный взгляд на проблему и реально действенные рекомендации.

По поводу чувства вины. Пока ты его носишь с собой - этот тяжкий груз тебя будет валить с ног, более того, это то твое уязвимое место, которое делает тебя управляемой, и толкает на совершенно неадекватные поступки.

Что я делала со своим чувством вины, и что рекомендую клиентам.
1. Написать список в чем я чувствую себя виноватой. Не поверишь, пока пишешь уже станет смешно. Некоторые особо нелепые пункты: "Виновата в том, что у мамы не устроена личная жизнь" (кстати, если разведешься с мужем - у твоей дочери этот комплекс может развиться), "Виновата в том, что мама одинока", "Виновата в том, что у мамы нет денег", "Виновата в том, что из-за меня у мамы не сложилась карьера", "Виновата в том, что муж пил такого-то числа", "Виновата в том, что ребенок плохо учится"... и многое другое.
2. Задумываешься над каждым пунктом, реально ли ты виновата??? Мысль в помощь: твоя мама - взрослая женщина, которая пока способна обслужить себя, и обеспечить себя всем необходимым, это не маленький ребенок, нуждающийся в опеке и заботе - это взрослый, сформировавшийся человек, который вправе сам решать свою судьбу, определять где и как ему жить, и что делать.

Одна моя клиентка (Л.) не могла оставить маму по причине: "У нее никого кроме меня нет". Я спросила, а что мама - инвалид? Она не может общаться? Клиентка ответила: "Нет, она просто всецело была поглощена моим воспитанием, и у нее нет друзей и подруг". Я спросила, "Тебя уже воспитывать не надо, что мешает твоей маме сейчас приобрести себе друзей и подруг?". Л. задумалась, и в продолжение диалога поняла, что она-то и мешает. Пока она ведется на поводу у своей вины и совершенно не своей ответственности за одиночество своей мамы - мама будет одинока. Л. оставила свою маму, переехала в другую квартиру. Маме, естественно, это очень не понравилось, она досаждала Л. звонками, в которых изрыгала проклятья, что-то типа "Ты меня предала!", "Ты меня бросила!", но Л. уже не чувствовала вину за мамино одиночество, и вполне спокойно на это реагировала, твердо отвечая: "Я не создана для того, чтобы всю оставшуюся жизнь развлекать тебя, одиноко тебе - найди себе общение, ты взрослый человек". Через несколько месяцев она навестила маму. Мама по-прежнему была на нее обижена, но за это время у нее появились подруги, она умудрилась собрать у себя дома встречу однокурсников, и стала ходить на йогу. Т.е. как только она перестала опекать маму - так почти сразу мама занялась заботой о себе сама. Таков закон.
У меня много таких случаев клиентов есть. К сожалению, это типичный вариант дисфункциональной семьи.

Так о чем я. 3. Когда подумаешь над всем своим списком, то напиши новый, и по всем пунктам перед словом виновата поставь "НЕ". Т.е.: "Я не виновата в том, что мама не может тут устроиться", "Я не виновата в том что...". Произнеси это вслух, и попробуй в это поверить.
Избавиться от чувства вины можно только двумя способами: 1) понять что ты в этом не виновата, 2) если виновата - извиниться. И не важно, какова реакция на твои извинения будет, ты это делаешь для себя, чтобы освободиться от своего чувства вины. Но что-то мне подсказывает, что тебе не в чем извиниться перед своей мамой и сестрой, если только за то, что ты их приучила к своей опеке, и им теперь трудно будет научиться справляться со своими проблемами самостоятельно.
Обидно до злости! Теперь вот набираюсь духом: уже твердо сказала сестре, что до сентября, а там сами разбирайтесь где и как жить. Теперь осталось за малым - быть верной себе и своим словам.
Как думаешь, почему некоторым людям трудно сказать "Нет"? Слово не такое уж сложное. Мы боимся не самого слова, а ответной реакции. Потому что реакция на отказ ВСЕГДА негативная, на отказывающего обязательно обрушится шквал чего-то очень неприятного: тебя могут отвергнуть, могут в чем-то обвинить, на тебя могут разозлиться, обидеться, тобой могут манипулировать, тебе могут угрожать, тебя могут послать, побить, и даже если человек, которому ты отказала промолчит - он все равно что-то там плохое подумает :)
Так вот, если ты решила отказать, то будь готова получить тот самый ушат чего-то неприятного. Если человек эмоциональный, и считает, что ты ему чего-то по-жизни должна, он обрушит на тебя очень много всего. Твоя задача принять это как должное, не применительно к себе. Т.е. понять, что это типичная реакция эмоционально-незрелого человека на твой отказ, и это его реакция, за которую ответственен он сам, и точно не ты. И ты можешь позволить человеку реагировать на твои отказы так, как он хочет, так как он привык, и столько сколько он хочет, не вступая с ним в споры и дискуссии на тему кто чего кому должен, и пуст себе реагирует как хочет, это его дело и его проблемы, но ты приняла решение, и его реакции, какими бы они ни были, ну никак на твое решение повлиять не могут.
Мужа вылечить не сможете. Это понятно и вам думаю. Или развод. Или жить с ним организуя будущую созость ребенку. Т.е. повторение вашего сценария.
Одинокие созависимые мамы ничуть не меньше организуют созависимость и зависимость своих детей. То, что после развода с мужем решаются какие-то проблемы созависимости, и тем более дисфункциональности семьи - это иллюзия. Более того, в некоторых случаях, мамы, занятые пьющими мужьями даже приносят ребенку меньший ущерб, чем одинокие, обиженные мамы, переключающие свою созависимость на ребенка.
 
Одинокие созависимые мамы ничуть не меньше организуют созависимость и зависимость своих детей. То, что после развода с мужем решаются какие-то проблемы созависимости, и тем более дисфункциональности семьи - это иллюзия. Более того, в некоторых случаях, мамы, занятые пьющими мужьями даже приносят ребенку меньший ущерб, чем одинокие, обиженные мамы, переключающие свою созависимость на ребенка.
пьющий папаня больше вреда причинит чем одинокая созиня
 
Назад
Сверху Снизу