Еще одна история соза или имею ли я право на счастье.

BrighterToday

Эксперт
Регистрация
6 Июл 2013
Сообщения
7,591
Здравствуйте! Я - ВДА и созависима. Я - это классический пример из всех умных книжек, и в то же время, так хочется надеяться, что все не так плохо в моей жизни, и я найду спокойствие с самой собой, которое так искренне ищу. Прошу делиться опытом и вашим взглядом на ситуацию, буду очень благодарна всем, кто откликнуться.

Расскажу о себе. Выросла я в дисфункциональной семье, и только к 30 годам я это поняла и приняла (хотя скорее всего не все приняла). Папа - алкоголик, умер в 45 лет, точно не знаю, сердце или просто допился, последние его годы жил в деревне со своей матерью, которая тоже пила по-страшному и умерла несколько лет спустя. Но на все его предательства и внутренние обиды, которые походу все еще живы во мне, папа для меня - святой. Я не знаю, как описать это чувство - любовь, обожание и закрытие глаз на все его грехи в одном флаконе. Во мне смешаны чувства детской любви и надежды, что все измениться (когда папа "завязывал", кодировался, клялся не пить, и т.д) и ненависти за разбитые мечты и предательство (когда при мне папа воровал из дома, дрался с мамой, убегал от меня с получкой, и многое-многое другое). Мама - тиран, в прямом смысле. Я никогда для нее не была хороша ни в чем. Не помню, чтобы она меня обнимала ребенком, и сегодняшние ее попытки выразить свою любовь словами или объятиями вызывают во мне отторжение. Мать меня жестоко порола до синих полосок, методично искала скакалку (которую я всегда прятала) или сразу шла за шнуром утюга, не смотря на мои слезы и крики, меня обвиняли в том, что я специально манипулирую ситуацией в семье, чтобы отец за меня заступался, меня жестоко унижали и гнобили эмоционально: я - ленивая, тупая, безалаберная, неблагодарная, не смотря на то, что я - пожизни круглая отличница (окончила аспирантуру в Америке на отлично), стипендию ленинскую по тем временам неплохую отдавала маме, пошла работать в 18, училась и работала с тех времен, для младшей сестры я была няней с 13 лет, да и сейчас "обязана" ей помогать.
Вот так, вкратце, моя семейная предыстория. Что имеем на сегодняшний день - внешне благополучная семья: прекрасная карьера, достаток, желанный ребенок, муж (о нем в деталях попозже) - внутренне: семейный разлад, мое поведение созависимого, борьба за свободу от материнских наездов, мое самокопание и попытки разрулить ситуацию.

Муж - алкоголик. Успешный, умный, добрый, щедрый, легкий на подьем, денег не пропивает в прямом смысле, но любит вкушно покушать и выпить. Если честно, то я хотела такого человека в моей жизни, именно все эти качества ..... и умеренная выпивка раз в неделю. Я и сама люблю выпить бокал-два хорошего вина, посидеть душевно в хорошем рестаранчике, в красивой обстановке. Я все это хотела. Ухаживал красиво, очень надежный и родной человек. Именно, родной - я давно уже живу в Америке, но все же менталитет разный у нас с американцами, трудно объяснить в одном предложении почему, нет связывающей культуры и истории, не понимают они нашу русскую "шумность". Вообще, после некоторого времени встреч, я поняла, что он - именно тот мужчина, с которым я хочу семью. И я не убежала, сверкая пятками, от него, когда на заре наших встреч, нашла у него дома книгу АА. Я спросила тогда у него - зачем он это читает? Он сказал, что эту книгу подарил ему его хороший друг и там много идей "правильного" жизненного пути. Я, прожженая опытом житья с алкоголиком отцом, не могла (или не хотела) видеть, что мой тогда парень - алко. Потом я узнала, после свадьбы, что он за год до встречи со мной бросил пить, ходил отвественно на встречи АА, помогал другим алко, т.д. А потом по-тихоньку опять вернулся к выпивке. Мы женаты около 3-х лет, знаем друг друга 5 лет.
Я - контролирующя созо. Вот только сейчас пришла к пониманию, что скандалами проела ему плеш. Только сейчас приняла, что я бессильна, что только делаю себе хуже. Он пьет, а я становлюсь агрессивной, злой. У меня зашкаливают эмоции в моменты, когда я вижу его расслабленным под своим любимым деревом на ярде, с пивком и сигаретой (курит он кстати только когда выпьет). Только сейчас до меня дошло, что вот так выпивает он по 4-5 дней в неделю, и это прогрессирует. Если раньше он вообще не пил на следующий день, то сейчас, как он мне говорит, "выходит" он по-тихоньку. Я чаще и чаще нахожу себя в размышлениях о разводе. У меня панический страх докатиться в своей жизни до того, что я видела ребенком в отношении матери и отца. А ведь у нас полтарагодовалая малышка. А я с трудом сдерживаю себя при ней, чтобы не наброситься на него с разборками и обвинениями. Если уж честно, то бывало уже пару раз - грандиозные скандалы, которые начинаю я - а он.... он мне все пытается сказать, что он ниче такого "плохого" не делает, никого не обижает, сидит себе музычку слушает, по телефону трепется, фильмы смотрит. Да это все так, но меня то это бесит!!! И сразу находятся миллионы минусов в нем: там не помог, там не сделал, там не выслушал.

Вот последние пару дней я прилипла к компьютеру и читаю, читаю, читаю. Меня в последнее время качает от одной грани - "да все вроде нормально" до "развод, надо бежать от него”.

Я специально уделила внимание моим отношениям с матерью. Она до сих пор присутствует в моей жизни, не забывая напомнить, какая я неблагодарная дочь. Я перевезла их (мать и младшую сестру) обоих в Америку и мать считает, что она может спокойно жить у меня в доме. Я уже не стесняюсь ей говорить, что я не могу жить с ней под одной крышей, что у меня своя семья. Нет, она ниче не понимает, все больше и больше наваливает на меня чувство вины, пытается манипулировать своим здоровьем, навязывает заботу о младшей сестре (вернее, я им позволяю такое отношение ко мне). В марте мне пришлось со скандалом выселить мать (сестра с ней ушла), и теперь в тихушку от мужа плачу за снятие квартиры. Тогда был страшный скандал, на пределах моих нервов, мать налетела на меня с кулаками. Мне ужасно стыдно, что я не стерпела, не могла спокойно с ней договориться. Меня колотит при ее присутствии - страх, ненависть, вина, боль. Говорят, что при таких чувствах где-то в другой жизни наши души очень любят друг друга и пришли в эту жизнь найти это чувство. Правда или нет, но это очень и очень тяжело эмоционально. Я тут ходила на расстановки, так как очень устала быть матерью своей матери. Да, это так. Созависима я настолько, что не могу отказывать ни в одной ее просьбе иначе меня сьедает огромная вина. Клауда читала - как с меня списано про внутренние границы. "Больше не созависима" - тоже как с меня. Учусь говорить жесткое нет, не поддаваться на манипуляции и гнать вину из своих мыслей. Скажу честно, с виной очень и очень тяжело - чувствую себя виноватой в том, что у нее в жизни не сладилось, что жизнь вот так прошла, что мечты и цели не реализованны, что я не хорошая дочь отвернулась сейчас от нее, что нет у меня столько денег, чтобы завалить ее деньгами и проблемы бы все отпали. Наивно, да?

Зачем я все это написала. Хочу разобраться в себе. Хочу семейного счастья. Хочу не повторять ошибок моей семьи, хочу чтобы мой ребенок вырос в более совершенном, лучшем мире, чтобы не было у детей моих детей этой жизненной тяжести, не было этой боли, внутренних страданий.

Я не уверена, что развод - это решение моей проблемы. Я была замужем до этого, 10 лет - замечательный, добрый, благородный БМ. Он меня был старше, мудрее, и я с ним была счастлива, но спустя столько лет я подросла и в плане поставленных целей своих добилась, а вот общих целей у нас не осталось. Так и разбежались, тихо и мирно. С теплотой о нем вспоминаю, но помню свою решительность тогда - мне нужно было что-то другое в жизни - и я не сомневалась в своем решении. А сейчас в сомнениях: малышку мой муж любит, отец он хороший, комфорт и привычка присутсвуют, дом вот купили вместе. Но.... есть страх, что я это только начало конца... И я теряю драгоценное время, рискую психологическим здоровьем своего ребенка.

Помогите разобраться. Извините, если очень сумбурно написала.
 
Молодец, что пришла и разбираешься в себе.
А почему у матери и сестры нет собственных источников дохода? Почему ты должна их содержать?
 
Молодец, что пришла и разбираешься в себе.
А почему у матери и сестры нет собственных источников дохода? Почему ты должна их содержать?

Источники дохода есть. Мама наработала себе и в недвижимость в Казахстане вложила (сдает квартирки), сейчас с работой тяжело по ее словам, не может найти, да и болеет. Сестру я здесь на работу устроила (как настоящий соза, хехе), с минимальным английским, но устроила. У сестры муж в КЗ остался, сейчас подала сестра на его грин-карту и ждут вызова лет через 5. Вроде он ей с деньгами тоже помогает. Машину свою отдала, за страховку платим мы. Но никто мне не предлагает хоть как-то помочь с оплатой их жилья. Я тогда в разгаре скандала, лишь бы как-то уговорить маму съехать, пообещала на пол года им помочь с жильем. Дабы не воровать у своей семьи, взяла кредит из своего пенсионного фонда с выплатой на 5 лет. Мама вроде сказала, что если не найдет работу, то в Кз поедет, домой к себе. Она паспорт новый ожидала в июне. Если уедет, то сестра бы и с нами могла жить, места много, хотя, как-то по-свиниски они сейчас обе поступают, ни копейки не хотят доложить своих, знают так же, что я деньги приличные плачу за няню, но предложить помочь с ребенком посидеть тоже никто не хочет. Обидно до злости! Теперь вот набираюсь духом: уже твердо сказала сестре, что до сентября, а там сами разбирайтесь где и как жить. Теперь осталось за малым - быть верной себе и своим словам.
 
Мужа вылечить не сможете. Это понятно и вам думаю. Или развод. Или жить с ним организуя будущую созость ребенку. Т.е. повторение вашего сценария.
Излечиться от созависимости по отн к мужу навернре можно. Но алк в доме навсегда не оч приятная перспектива. Надо с психологом поработать.

Ну а мамаша с сестрой это вообще жесть.
Посылать нахер и не платить ни за что. Доход есть. Сестра работает. Не нра пусть уепыаают в кз. Тут жестко и однозначно надо.
 
Ой. До сентября до нг до второго пришествия. Себя то не обманывайте. Если маме надо помогать то делите расходы с сестрой пополам.

А у вас кто добытчик? Муж или вы или оба?

Учтите что он вскоре поимеет проблемы с работой если будет продолжать квасить. Ну и с головой.

Почитайте до чего алки допиваются. Вам это надо?

Мне кажется в сша мощные аа. Может туда его?
 
Новенькая, а уже такая умничка.)))
Вы делаете абсолютно правильные выводы.
Прошлое не изменишь. Хорошо, что Вы с ним работаете.
Чего Вам не хватает- так это любви к себе. Эгоизма в обычном понимании.
До высоких уровней эгоизма Вы все равно не добежите. Слишком много отрицательного опыта за спиной.
Но. У Вас прекрасный стимул- девочка.
И именно от Вас- так уж вышло- зависит ее будущая жизнь.
Научитесь заботится о себе, научитесь ставить себя и свои интересы на первое место- и дочь, глядя на Вас, научится.
Не работают в отношении детей слова-наставления, учатся исключительно на видимом ими опыте родителей.
Тут у людей в основном прошлое не радостное. Но в Ваших руках стать счастливой самой.

Мы сами для себя определяем приемлемые для нас условия жизни. Отнюдь не другие люди. Было- это не они делают с тобой, это ты их руками сама с собой это делаешь.
Поэтому можно для начала себя спросить- почему я так не люблю себя?

Действуйте. У вас все получится. А здесь Вы найдете поддержку. Вам 😍 .
 
Ты просто молодец. Задумалась, ишешь выхода, уже столько много знаешь. Подумаи, ведь ты могла так прожить всю жизнь, как твоя мама, на военнои тропе, и постелить такую же дорожку дочьке.

Вся фишка в том, что ответы мы должны наити сами, подсказки являються лишь стимуляторами. Свое мировозрение надо перестроить так, чтобы оно помогало тебе чувствовать себя лучше.

Вина? На етом мире никто никому ничего не должен, все исключительно по доброи воле. И никто невиновен, есть только чувство ответвенности, у каждого разного уровня. Твои муж не должен отказаться от своих посиделок с пивом. Ты не должна жить с ним. Родственники не должны вести себя так, как ты считаешь правильным. Ты не должна содержать дееспособную мать и сестру. Виноватых я тут совсем не вижу. Просто каждыи делает свои выбор в имеюшихся обстаятельствах.

Думаи, читаи, пиши. Удачи 😄
 
А я вот размышляю: если помогаешь своей матери- это созависимость или простые нормальные отношения?
Нет, мне понятно- мать алк, а ты все-равно помогаешь, то это да, созависимость.
А если тиран?
Меня мать также очень сильно избивала, И не только меня, также и братьев и сестер.Но по моему сегодшяшнему размышлению-била она по делу. А обида до сих пор живет.И чувство вины перед ней в то же время.Вообще то жизнь у нее была не сладкой.
Возвращаюсь к автору.Если мать настолько невыносима, зачем ее тащить за собой?На расстоянии и отношения лучше складываются. Ну ладно, что есть , то есть. Притащила,взвалила на себя ответственность, а потом все вспомнилось, все нахлынуло, и пинка под зад? Или нужно было показать матери- вот я всего добилась, смотри собственными глазами.Посмотрела? А теперь проваливай.
 
А я вот размышляю: если помогаешь своей матери- это созависимость или простые нормальные отношения?
Нет, мне понятно- мать алк, а ты все-равно помогаешь, то это да, созависимость.
А если тиран?
Меня мать также очень сильно избивала, И не только меня, также и братьев и сестер.Но по моему сегодшяшнему размышлению-била она по делу. А обида до сих пор живет.И чувство вины перед ней в то же время.Вообще то жизнь у нее была не сладкой.
Возвращаюсь к автору.Если мать настолько невыносима, зачем ее тащить за собой?На расстоянии и отношения лучше складываются. Ну ладно, что есть , то есть. Притащила,взвалила на себя ответственность, а потом все вспомнилось, все нахлынуло, и пинка под зад? Или нужно было показать матери- вот я всего добилась, смотри собственными глазами.Посмотрела? А теперь проваливай.

Била по делу. Хорошо сказано.

Если при этшм "сильно избивала" вас, вы пили кровь у младенцев? Или убили кого то?
 
В теме Марс Аьакует описан компликс Электры.

Ну - повод для размышлений.

ИМХО - из прошлого имеет смысл перетрясти взимоотношения с отцом. Перстать ему доказывать, что вы хорошая девочка и его спасете. А он вас оценит и бросить пить.

Эту связку - рвитею Тогда и мысли новые появятся...
 
В теме Марс Аьакует описан компликс Электры.

Ну - повод для размышлений.

ИМХО - из прошлого имеет смысл перетрясти взимоотношения с отцом. Перстать ему доказывать, что вы хорошая девочка и его спасете. А он вас оценит и бросить пить.

Эту связку - рвитею Тогда и мысли новые появятся...

Да. Интересно. Я ведь любила отца и стыдилась. Но никогда не хотела срасать и быть хорошей именно для него. Для мамы да. С уей та же история. Я его ведь не спасала. Просто пыталась приспособиться. Плюс любила и стыдилась. Есть ли у меня комплекс элетрички этой?

У тс определенно тоже связь отец-муж. Недаром оставлен непьющий бм. Непохож был на отца наверное.
 
Да. Интересно. Я ведь любила отца и стыдилась. Но никогда не хотела срасать и быть хорошей именно для него. Для мамы да. С уей та же история. Я его ведь не спасала. Просто пыталась приспособиться. Плюс любила и стыдилась. Есть ли у меня комплекс элетрички этой?

У тс определенно тоже связь отец-муж. Недаром оставлен непьющий бм. Непохож был на отца наверное.


Мне кажется, Бусь - в какой то степени он у многих есть.

Но степень развернутости - конечно разная.

Если вот проскакивает мысль - добрый отец, которого я любила обожала, мать-тиран (подразумевается и его спила и меня задрюкала) - это уже развернутый комплекс Электры. Девушка занимает подсознательно место матери и думает - а как бы я строила отношения со своим отцом, чтобы он не спился например.

Все - запустилась канитель - развернулся своеобразный паттерн.

У меня нет конечно такого комплекса Электры - потому что и отца не было - мне вообще непонятно даже с кем взаимодействовать)))

Но какие то отголоски имеются. Но это наверно не комплекс Электры, а попытка навесить на другого мужчину роль отца. Не знаю, что это за комплекс)))
 
Мне кажется, Бусь - в какой то степени он у многих есть.

Но степень развернутости - конечно разная.

Если вот проскакивает мысль - добрый отец, которого я любила обожала, мать-тиран (подразумевается и его спила и меня задрюкала) - это уже развернутый комплекс Электры. Девушка занимает подсознательно место матери и думает - а как бы я строила отношения со своим отцом, чтобы он не спился например.

Все - запустилась канитель - развернулся своеобразный паттерн.

У меня нет конечно такого комплекса Электры - потому что и отца не было - мне вообще непонятно даже с кем взаимодействовать)))

Но какие то отголоски имеются. Но это наверно не комплекс Электры, а попытка навесить на другого мужчину роль отца. Не знаю, что это за комплекс)))

У меня точно есть. А уж у дочери махровейший. И чо делать.
 
У меня точно есть. А уж у дочери махровейший. И чо делать.


Не знаю. Может Марс Атакует какое нить продолжение принесет))))

Я только понимаю что - что вишь Коза то была с двумя куями на башке))))

То есть я это как понимаю... Изначальное представление о мужчине - как о слабом, которого надо спасать все время от чего то, а то он... То есть - это уже инверсия ролей - коза с куем и слабый самоустраняющийся от решения проблем мужчина, который того гляди ваще...

Ну может я чего не поняла в этом комплексе - но выходит вот такой вот подсознательный подбор подходящих паттернов со стороны. И каждый выясняет по сути свои отношения с родителем противовположного пола.
 
Била по делу. Хорошо сказано.

Если при этшм "сильно избивала" вас, вы пили кровь у младенцев? Или убили кого то?

У нас школа начальная , где я училась, напротив дома.
Как-то видит, я стою в углу на крыльце школы. Когда пришла домой, она стала выяснять, почему меня поставили в угол.Ну как я могла предать своего лучшего друга, из-за которого меня как раз и поставили, причем , была как раз его вина , а не моя.Поэтому молчала, как Зоя Космодемьянская.Она стегала- стегала вицей, уморилась, тут подключилась жена моего сводного брата, как это я не отвечаю матери, и стала бить меня резиновым шлангом от стир. машинкиВот здесь мне было действительно обидно. Ладно , мать наказывает, а тут эта стерва. В конце концов мать взяла меня заруку и утащила в школу. Моя учительница, увидев меня в моем состоянии, пришла в ужас, стала успокаивать мать.Больше ей в голову не приходило меня выставлять)).А было так больно и обидно. Но друга я не сдала)))
Один раз я привела свой класс к себе в новый недостроенный дом одноклассников, там мы все перевернули муромом, причем еще раскидали два ведра заготовленной на зиму пареной брусники.Тоже была затем порка.
Я много чего неладного делала в жизни, к маме только приходили деревенские и говорили, Иринка-твоя та опять натворила)))
 
Идущая, это пи.дец... как вам доставалось и от кого- от людей которые ОБЯЗАНЫ о вас были заботится и беречь. и у вас еще мысли, что за дело!? да вы что!? с головой у ваших воспитателей не все в порядке...
и это делали самые близкие и родные люди... мля ☹️
 
Не знаю. Может Марс Атакует какое нить продолжение принесет))))

Я только понимаю что - что вишь Коза то была с двумя куями на башке))))

То есть я это как понимаю... Изначальное представление о мужчине - как о слабом, которого надо спасать все время от чего то, а то он... То есть - это уже инверсия ролей - коза с куем и слабый самоустраняющийся от решения проблем мужчина, который того гляди ваще...

Ну может я чего не поняла в этом комплексе - но выходит вот такой вот подсознательный подбор подходящих паттернов со стороны. И каждый выясняет по сути свои отношения с родителем противовположного пола.

Да. Про куи прально. Блин. Это моя мать. У нее тоже электра. И у сестры моей. Задумалась. Длчь меня беспокоит есессно.
 
Идущая, это пи.дец... как вам доставалось и от кого- от людей которые ОБЯЗАНЫ о вас были заботится и беречь. и у вас еще мысли, что за дело!? да вы что!? с головой у ваших воспитателей не все в порядке...
и это делали самые близкие и родные люди... мля ☹️

Это да. Конченый пипец.

Главное верит что за дело.

У дочки была недавно ситуация. Она тож не сдала подругу. Хотя ее сильно прижали в школе. Но она так решила. Был скандал. Я не трогала ее. Спросила так ты врешь то изза подруги? Не сдаешь? Она мам ты что. Я грю ладно. Твой выбор. И чот я подозреваю ничо б я из нее ремнем не выбила. Да и зачем. Даже если допускать такой способ. Вообще бред какой то.
 
Идущая, это пи.дец... как вам доставалось и от кого- от людей которые ОБЯЗАНЫ о вас были заботится и беречь. и у вас еще мысли, что за дело!? да вы что!? с головой у ваших воспитателей не все в порядке...
и это делали самые близкие и родные люди... мля ☹️
Ну так я ж созик)))Искаженное восприятие вещей)))
Своих детей я никогда не била, памятуя о прошлом. 😳
А теперь одна дочь- алк. Может, надо было? 😳
Да понимаю, понимаю-гены, никуда от них не денешься. ☹️ ☹️
 
Я помню - мы с ребенкой как то перед школой математикой занимались и у нее чо то там не шло, она не хотела делать - я разозлилось и дала ей подзатыльнеГ(((( Не сильно конечно, но дала.

Это был единственный раз - когда я вообще хоть что-то такое сделала. И то до сих пор не могу пережить.(((( А какие то уж такие избиения "за дело" - какие могут быть ваще дела, чтобы ребенка лупить? Да не могут! Это взрослые свою агрессию сливают накопившуюся на самый слабый рядом подвернувшийся объект.((((
 
Назад
Сверху Снизу