Еще одна история соза или имею ли я право на счастье.

Сначала хочу сказать всем большое спасибо за то, что собрались ко мне на огонек. Мне не хватает другого взгляда на ситуацию, я все под углом "ответственности" рассматриваю. Крепко же в меня вдолбили, что обязана я - мать мне так и кричит в трубку, "должна - потому как я тебя родила!" Иногда так и думаю, ну я и сволочь, че блин комнату для матери жалко? А потом вспоминаю, как не могу с ней под одной крышей находиться. Тут спросили о чем думала, когда вызывала ее сюда. Да вот, долг выполняла - здесь лучше, мир посмотрит, может мужчину встретит. Так же и сестру, молодая же, здесь же лучше.

Я с вопросом. Поделитесь опытом, как выстраиваете свои личностные границы? Я вот сегодня так не хотела в зоопарк ехать, хотелось вообще одной побыть-поразмыслить-почитать, ради ребенка и мужа поехала, и раздражение всю дорогу сдерживала. Нет, конечно, весело время в зоопарке провели, но потом в пробке стояли, ребенок устал, перевозбудилась не может спать, еле увлекла. Так вот, я думала - сказала бы четкое "нет, давай завтра, или поезжайте вдвоем", а то у меня это звучало так "ой, сегодня наметила с сестрой встретиться, с зоопарка приедем, устану", он - "ну поспишь в машине, отдохнешь".
 
Почитайте до чего алки допиваются. Вам это надо?

Мне кажется в сша мощные аа. Может туда его?

Спасибо! Да, я точно знаю до чего алкоголь доводит - полная деградация. Муж на отца очень похож. И внешне и выходками пьяными - точная копия. Какой скажите мне рожденный здесь американец слушает Высоцкого, спасите наши души! У мужа лучший друг, единственный близкий друг был - русский. С 16 лет дружат. Так вот, год назад покончил жизнь самоубийством, за месяц до свадьбы, 35 лет. Жил в Напе - волшебная страна винных полей. Кстати, мои самые лучшие воспоминания о наших кутежах - тестирование вин - весело было! Но это раз в году я на такое способна. А друг, теперь мне рассказали, пил каждый божий день на протяжении нескольких лет. Муж очень тяжело перенес потерю, но видно не так тяжело раз не сделал выводы до чего доводит алкоголь.

АА в сша. Развито. Здание целое принадлежит АА рядом в городочке. Встречи проходят ежедневно, разные виды групп. Я так поняла, что муж проходил 12 шагов в 2007 году, он верит в эту систему, говорит, что для него само то. Но я разумом понимаю, что он зубы мне заговаривает, т.к. не предпринимает никаких к этому шагов.
 
Новенькая, а уже такая умничка.)))
Поэтому можно для начала себя спросить- почему я так не люблю себя?

Действуйте. У вас все получится. А здесь Вы найдете поддержку. Вам 😍 .

Ой, спасибо, дорогая! Я только начала осваиваться на этом форуме. Как же здесь тепло и уютно.
<


Вопрос правильный. Вот только ответа на этот вопрос у меня нет. Я знаю, что не люблю себя. За что - не знаю. Как понять? Я могу перечислить кучу своих достижений и успехов, на секунду я понимаю, что да - непропавшая я душа, состоявшийся в разных сферах, уверенный, компетентный специалист, интересная, умная, т.д и т.п. Но это все любовь себя за что-то, как бы убеждая себя, что любить меня все же можно за что-то.
 
Тоже была затем порка.

Я сейчас смотрю на своего ребенка и ловлю себя на мысли. Ну как можно устраивать порки - намеренно, методочино, с целью сломать, подавить?!Я не помню этого, но мама моя рассказывала, что я будучи еще маленькой могла стоять в углу долго-долго, ни за что не попрошу прощения. Значит считала, что меня наказали ни за что. Ребенок очень чувствителен к несправедливости. А вот уже в старшем возрасте помню, принесла я двойку по специальности - меня выпороли. Не убрала в своем шкафу - все вещи выкинуты из шкафа и порка обязательно. Обманула - порка. "Огрызнулась" - по губам. Жуть как я боялась своей матери.
 
Ну что, вот и прошли два трезвых дня - опять муженек под деревом. Я так благодарна, что взялась за ум. Не скандалю, тяжело себя сдерживать было сначала, но молчу. Только нервы себе мотала, ругаясь с ним. Даже пофигизм на меня напал, лень ругаться. Сейчас сижу себе наверху, занимаюсь своими делами, малышка спит рядом сопит. И самое главное для себя открыла - я поступаю сейчас не как моя мать, т.е. привычную программу поведения начинаю немного менять, реакции отслеживать. Так рада самой себе!!! Пусть сейчас мною руководит единственная "трезвая" мысль - я не хочу, чтобы ребенок видел меня всегда орущей, грубой, злой, гнобящей отца. Ведь так и получается, чем чаще он пьет, тем чаще мать - мегера. Читаю форум (не могу оторваться от истории Лучезарной - 500 страниц, а каждый ответ значимый) да размышляю о путях отступления. Развод так развод. Жаль конечно, мы - отличная пара, но такая жизнь - не жизнь.
 
У меня точно есть. А уж у дочери махровейший. И чо делать.

дочь защищает себя. она же не виновата что похожа на своего отца, а он алкоголик. она чувствут ваше напряжение на эту тему. у меня была такая же ситуация в семье. у матери самое ругательное выражение было для меня "ты похожа на своего отца!". когда я стала подростком я ей сказала - "да, похожа. а на кого я должна быть похожа?? если он тебя не нравится - при чем тут я? ты же его выбрала, а не я!"
 
Я сейчас смотрю на своего ребенка и ловлю себя на мысли. Ну как можно устраивать порки - намеренно, методочино, с целью сломать, подавить?!Я не помню этого, но мама моя рассказывала, что я будучи еще маленькой могла стоять в углу долго-долго, ни за что не попрошу прощения. Значит считала, что меня наказали ни за что. Ребенок очень чувствителен к несправедливости. А вот уже в старшем возрасте помню, принесла я двойку по специальности - меня выпороли. Не убрала в своем шкафу - все вещи выкинуты из шкафа и порка обязательно. Обманула - порка. "Огрызнулась" - по губам. Жуть как я боялась своей матери.

а ты когда-нибудь говорила с ней об этом?
 
Я с вопросом. Поделитесь опытом, как выстраиваете свои личностные границы? Я вот сегодня так не хотела в зоопарк ехать, хотелось вообще одной побыть-поразмыслить-почитать, ради ребенка и мужа поехала, и раздражение всю дорогу сдерживала. Нет, конечно, весело время в зоопарке провели, но потом в пробке стояли, ребенок устал, перевозбудилась не может спать, еле увлекла. Так вот, я думала - сказала бы четкое "нет, давай завтра, или поезжайте вдвоем", а то у меня это звучало так "ой, сегодня наметила с сестрой встретиться, с зоопарка приедем, устану", он - "ну поспишь в машине, отдохнешь".
Я знаю, что не люблю себя. За что - не знаю. Как понять? Я могу перечислить кучу своих достижений и успехов, на секунду я понимаю, что да - непропавшая я душа, состоявшийся в разных сферах, уверенный, компетентный специалист, интересная, умная, т.д и т.п. Но это все любовь себя за что-то, как бы убеждая себя, что любить меня все же можно за что-то.
Я сама работаю в этом направлении.
Значит, вычитала, что любовь- это действие. Любовь к себе- это действие в отношении себя.
Что я сегодня сделала из того, что относится к любви к себе?
Можно написать список самого простого, от чего Вам на душе лучше становится.
Не знаю.
Посмотрела хороший фильм. Прочитала книгу. Рисовала кораблики. Считала звезды. Была на распродаже. Пила чай с соседкой. Слушала классику. Мокла под дождем.
Обязательно берете тетрадь и каждый день записываете 10 пунктов. И не волыните.
Порадовало, что на первом месте у Вас, что Вы душа. Важно. Остальное- социум, Вам кто-то рассказал, что к любви прочее имеет отношение. Предлагаю не поверить.)))
А раз душа, творение Бога, то любить как живое, Богом сотворенное и задуманное.
Не нравится вера, замените на высшие силы.
По поводу зоопарка. Вы поехали ради ребенка и мужа. Ваше настроение явно передалось ребенку и вряд ли для него получился праздник. Не знаю, склонен ли ваш муж считаться с вашими настроениями. Вы оказали медвежью услугу и семье, и себе в первую очередь.
Счастливая женщина сделает счастливыми и мужа, и ребенка, и тараканов.))) (Вычитала и переврала, не помню дословно).
Как Вы способствуете своему счастью? На примере чего Вы объясняете ребенку, что значит заботится о других?
На самом деле Вы себя насиловали. Не они, а Вы. Вы так мало значите в своих глазах, что сказать "Нет. я не поеду" так сложно?
Но я разумом понимаю, что он зубы мне заговаривает, т.к. не предпринимает никаких к этому шагов.
По собственному опыту. Не надо поддерживать подобные темы. Можно открыто сказать- ты говоришь и делаешь разные вещи, мне не важно, что ты говоришь, я вижу, что ты делаешь. Примерно. И достаточно.
Не так важно, что человек делает. Он вообще ни разу не центр вашей вселенной. Вы- центр.
Не понятно, почему в вашей вселенной допустимо насилие над собой?
Ну что, вот и прошли два трезвых дня - опять муженек под деревом. Я так благодарна, что взялась за ум. Не скандалю, тяжело себя сдерживать было сначала, но молчу. Только нервы себе мотала, ругаясь с ним. Даже пофигизм на меня напал, лень ругаться. Сейчас сижу себе наверху, занимаюсь своими делами, малышка спит рядом сопит. И самое главное для себя открыла - я поступаю сейчас не как моя мать, т.е. привычную программу поведения начинаю немного менять, реакции отслеживать. Так рада самой себе!!! Пусть сейчас мною руководит единственная "трезвая" мысль - я не хочу, чтобы ребенок видел меня всегда орущей, грубой, злой, гнобящей отца. Ведь так и получается, чем чаще он пьет, тем чаще мать - мегера. Читаю форум (не могу оторваться от истории Лучезарной - 500 страниц, а каждый ответ значимый) да размышляю о путях отступления. Развод так развод. Жаль конечно, мы - отличная пара, но такая жизнь - не жизнь.
"Я ничего такого плохого не сделала, чтоб так себя наказывать, не правда ли?"
И то же- это не он со мной делает, это я его руками с собой это делаю.

Как Вы вовремя появились. Мне было не с кем это проговорить.)))
 
Когда я был маленьким, наша семья была бедная. У меня не было игрушек. Если бы я был девочкой, мне не с чем было бы играть 😁 😁 😁
 
Тс. Вы и сейчас боитесь мать. Наказания. Поэтому стараетесь как ЕЙ лучше. А ей все не лучше. И все больше претензий. И вы сами себя наказываете теперь. Вместо мамы.
И делаете многое серез силу ради кого то. А радости нет.

Я сама этим грешу. Это оч неприятно и дети чувствуют. Мне еще хуже нпанргое. Я вообще не знаю что мне ноавится и чего я хочу. Это самое сложное - определить. Без оглядки на других.
 
а ты когда-нибудь говорила с ней об этом?

Говорила. Ответ прост - делала как знала, лучшего хотела. Ну и кучу примеров как в меня вложились и любили "как умели".

Мама тоже выросла в сломанной семье. Бабушка моя - железная лэди, без мужа 4-х детей подняла, доктор наук, директор мясокомбината и владелец черной Волги (те, кто еще помнит совкое время знают как это круто :) ). Ну а дети в интернате росли, мама боготворила бабушку, да и во мне это воспитала - я всегда хотела быть как БАБУШКА - а вот любовь дарить бабушка не умела. Она в военные годы от голода чуть не умерла, для нее выражение любви - дети сыты и в достатке чтобы были.

Расскажу про расстановки. Я один раз ходила в группу, мне это виделось все цирком, а меня испугало тем, что посторонние люди стали высказывать эмоции и как-будто всем хором вломились ко мне домой. Я прям чувствовала себя "изнасилованной" и попросила прекратить этот спектакль (что то слово не подберу правильное). Второй раз я пошла на частную расстановку. Мне сказано было - расслабься в обьятиях своей матери и почувствуй себя маленькой. Я ревела как ненормальная, да и сейчас все еще чувствительно мне так себя видеть. Стыдно, но времени не было нормально заниматься, как мне специалист по расстановкам посоветовала, как можно чаще представляй себя маленькой. Помогает мне, реально, как только хочу решить за кого-нибудь (мужа, маму, сестру) проблему, бымсь, и маленькой становлюсь, сразу пропадает желание.
 
BrighterToday, а почему ты советы спрашиваешь на российском форуме? У нас тут совсем другой менталитет, чем в Америке.
Если не можешь свои проблемы решить там, то возвращайся.)
Почему сюда не пишут коренные американки, немки, испанки и.т.д.?!
 
Я сама работаю в этом направлении.
Значит, вычитала, что любовь- это действие. Любовь к себе- это действие в отношении себя.

Как Вы вовремя появились. Мне было не с кем это проговорить.)))

Ох, что без работы никак нельзя? Шююютка!

Ох, как в корень зрите. Когда я научусь также мыслить? Еще раз перечитала свои посты - позиция жертвы. Еще несколько дней назад думала, что только ему нужно поменяться и все будет пучком. И только умные книжки меня предостерегли, что я и только я притягиваю все это в свою жизнь. Это везде - Зеланд, Синельников, Свияш, Курпатов, и разные другие эзотерические модели реальности.

Ну что, же начинаю сегодня с дневничка.

А я не случайно появилась. Как у Вас успехи в проявлении любви к себе? Я подумала, что 10 не наберу на сегодня.
 
А вот скажи мне, Автор, принято ли у вас в Америках, чтобы мужья отдавали жёнам свои зарплаты, как в России?))
 
Скажем, при моем стаже работы с психологом все могло быть и лучше.
На самом деле я совсем недавно начала мыслить именно так.
Прижали меня мертво с двух сторон. Пришлось в очередной раз мозги перелопачивать.

Думаю, что наберете.))) Мы сами важные такие и признаем любовью себе что-то глобальное. И не меньше. Как там было- жизнь состоит из мелочей. Любой позитив пишите.

Я тоже буду писать. За компанию легче будет.
 
Назад
Сверху Снизу