Это замкнутый круг. Как из него выйти?

Говорит любит очень и хочет семью со мной, по поступкам... получается, что нет?
Ну может и хочет, кто ж его знает. Ему же нужна соза, кто будет вытаскивать, косяки разгребать, кого можно обвинить в своем употребе...
Но семья с алком- это деструктивный союз.
Ради чего или кого он кодируется ежегодно.
Все что ни делает человек, он делает для себя.
Он кодируется, потом радостно раскодируется, он не хочет бросать пить, его устраивает такой график и такие игры.
Слишком больно смотреть как человек рушит себя.
А мне вот больно смотреть, как ты себя разрушаешь отношениями с алком- психически и физически. Наплевав на свою пневму, несешься спасать алка, которому пох твое состояние здоровья... А дальше будет больше и гуще.
то может при условии созданного уюта, заботы и домашнего очага, рождения ребенка.
Уют и счастливая семья с алком- это утопия. Дети- напуганные, нервные, ВДАшки, тихо по ночам плачущие в подушку Дома атмосфера страха и тревожного ожидания, иногда с эйфорийкой- папка не пьет два дня! Счастье! Передышка!
Дома разбитые двери, посуда, обоссанный диван и сортир. Грязь и вонь.

Голосом Карабаса Барабаса: просто праздник какой-то.

я правда и здесь свою вину чувствую, что вот должна была тащить, развивать, чтобы эта зависимость не прогрессировала... Я устала от этих мужчин-детей и думала, что встретив ЕГО,
Ну ты и следующего нашла такого же. И никакой он не взрослый и не зрелый, это твои желания и фантазии. Любой зависимый- инфантил и эгоист.
 
Семью хочет большинство людей и алки не исключение.
Только представление о семье у всех разное.
Если совпадают, то семья хорошая.
У тебя совпали? Вроде не очень.
А семья будет не по твоим правилам, он внесёт коррективы... Да какие!!!
 
будто бросаю бездомного щенка на дороге, которого приручила, который предан мне и которому предана я.
А он щенок? Или, может, он лишен дееспособности?
Где он тебе предан? Он предан бутылке
 
Семью хочет большинство людей и алки не исключение.
Только представление о семье у всех разное.
Если совпадают, то семья хорошая.
У тебя совпали? Вроде не очень.
А семья будет не по твоим правилам, он внесёт коррективы... Да какие!!!
Для алка "хотеть семью" это просто желание пристроить попу в теплое место. Где будут обслуживать, создавать для него фасады и смыслы. Дети тоже такие фасады и смыслы. Отец типа, не зря живу, наследил. Че там из ребенка вырастет и насколько он психологически полноценным будет, дело двадцать пятое, соза справица.
 
Для алка "хотеть семью" это просто желание пристроить попу в теплое место. Где будут обслуживать, создавать для него фасады и смыслы. Дети тоже такие фасады и смыслы. Отец типа, не зря живу, наследил. Че там из ребенка вырастет и насколько он психологически полноценным будет, дело двадцать пятое, соза справица.
О чем и говорю. Цели создания и существования семьи разные...
Хочется, чтобы рядом был любящий и понимающий человек с определённым функционалом...
И ведь редкий алк понимает, ну кроме работающих над собой, почему так получается, что рядом недовольные.
 
Говорит любит очень и хочет семью со мной, по поступкам... получается, что нет? Ради чего или кого он кодируется ежегодно. Вот в прошлом году, начал пить до срока окончания кодировки, обвинил меня, якобы начал пить из за того, что пошла на корпоратив на работе. Я даже чувствовала свою вину за это. Потом настал отпуск, он ушел в запой. Я ходила по храмам, плакала. Пришла в храм, помню, меня не пустили, говорят венчание здесь, я разрыдалась на входе, пожалели, зашла, я к своей иконе Неупиваемая Чаша... молилась, просила, потом Бог дал силы, я забрала его пьяного от собутыльника, посадила пьяного в очередной раз в самолет, к отцу отправила (отец просил сделать это, сказал, чтоб отправила его к нему и там разберется он сам, мол там уже с врачами связь налажена, а я тут сама не справлюсь с ним). Там у отца он долго пил, потом в больницу под капельницу, как и до этого год назад. Когда я приехала к нему и отцу, был трезвый, закодированный уже, злой, но трезвый. Так мы снова протянули год. В этом году я заболела тяжело воспалением легких... болею к мамы... у него отпуск очередной, взял билет и с младшим сыном полетел к отцу, мы виделись до его отъезда, я уже лучше себя чувствовала и поехала к нему на сутки, помочь собраться... говорили, обещал не пить... я думала он не сорвется, все же с сыном 13 летним полетел... Была большая надежда, хоть и срок уже подошел окончания кодировки... в этом году я впервые не видела его пьяным, спасибо Богу... смотреть на него такого больно слишком... А там все по новой во второй день прилета... все по кругу... он начал пить... утром я спросила: "что так, зачем?"... Он ответил: "пошел гулять, а чего мол еще делать..." Да, действительно, ребенок, отец-инвалид... Чего еще делать, как не пить...
Какой ужас.
На что ты тратишь свою жизнь??
Так поняла ты верующая. Прочитай историю иконы "Неупиваемой чаши". Там алкаш сам!!! пополз на коленях в другую деревню к иконе. И ему далось бросить пить. Ключевое слово САМ.
Поговори с батюшкой нормальным. Любой тебе скажет - беги, милая.
 
Я обращалась к Богу много раз. Сейчас даже стыдно уже просить его спасать, ведь получается не хочет этого человек сам. А мне больно это признать. И видимо мне тоже следует просить Бога дать силы оставить его и дать возможность самому решать что делать в своей жизни... Да вы правы, в одном из ответов мне, я как будто и правда пришла в его жизнь и пытаюсь навести свои порядки. А нужно ли ему это? Он строит свою жизнь так, как это удобно ему. Кодировка, чтобы работать, или по каким-то иным основаниям, не хочется питать иллюзий, что кодируется ради меня... Потом заходит в запой, потому что так хочет расслабиться в отпуске, а я как марионетка. Должна появиться тогда, когда он захочет бросить пить, могу и сейчас конечно, но должна буду наблюдать эту картину пьянок.
Срочно!!! на группы созависимых мозги чистить
 
Мой отец был хорошим, щедрым, добрым, но страдал алкоголизмом, пока не заболел раком, какое-то время пить бросил после начала болезни, потом продолжил, конечно оправдывая себя тем, что болен... Перестал пить за 2 недели до смерти, был ангелом, эти две недели показались нам с мамой раем... Раскаялся за две недели до смерти. Своему любимому алкоголику я рассказывала об этом, надеясь, что его это вразумит. Пока результата нет.
Результата никакого не будет, только если алк сам заболеет чем-то серьезным. Да и то не факт. Каждому нужны свои персональные грабли.
 
Если воспринимать алкоголизм как заболевание. Ведь мы не бросаем больного родственника, близкого родного человека, больного раком, скажем, помогаем. Да, там другая болезнь, там человек хочет вылечиться, надеется, верит. А здесь, в действительности болезнь ли это... В моем понимании, как я уже сказала выше, это распущенность, наглость запредельная, эгоистичность, мол принимайте меня таким, какой я есть. Вот сегодня в пьяном угаре по Ватсап он написал мне, что другие "телки" воспринимали его таким, каков он есть... на что я ответила; "Так где же они, телки эти, куда делись? К непьющим мужьям?". "Вот именно" - ответил он мне и послал на три веселых буквы... к хорошему мужу... Понятно, слова, написанные по пьяни, но вот, выходит, так он и видит все - принимай, таким, каков есть, а нет, иди нах...
Вот и смысл тогда тебе бороться с его зависимостью? Он прямым текстом тебе говорит, что пить не бросит.
 
Прочитала книгу Олега Стеценко "Как не пить", прониклась этой проблемой глубже. Там написано про этот период между кодировками, этот его год. Я поняла из книги, что все это время лечения не было никакого, просто период застоя, как вы пишите здесь на форуме - сухости, я не знакома была с подобными терминами до вчерашнего дня. Я боролась иначе, казалось, что боролось, но все было зря... сейчас у меня опускаются руки... Я думала поступаю правильно, сейчас вижу, что нет. От этого почему то еще больнее. Опять дурацкое чувство вины, что могла бы помочь. Я вот как действовала, о кодировке не говорила с ним никогда, типа бросил сам, горжусь своим мужчиной. Но когда он начинал заговаривать об алкоголе, даже косвенно, из серии "а может пойти на корпоратив", или "вот бы приехать к тебе на дачу зимой, затопить печь и выпить", то я спрашивала его: "Тебя тянет пить?", он конечно отрицал. Я пыталась стимулировать, объяснять, что алкоголь это зло, он кивал головой соглашаясь. Какие-то пустые профилактические беседы с моей стороны, как с нерадивым подростком и все. А оказывается проблема никуда не уходила все это время вообще, а просто спала в нем. И здесь, читая ваши ответы на форуме (спасибо вам за них, вашу честность и открытость в моем вопросе, за критику тоже), я понимаю, что все это время он жил и ждал, отчитывая дни календаря, когда пройдет срок кодировки и можно будет пить, при этом злобился, потому что весь этот год пить не мог совсем (он кушал безмерно, постоянно негативно отзывался обо всем мире, ненавидя людей). Я, как уже говорила, находила стимулы, думая, что так помогаю ему... Фитнесы, поездки по городам, прогулки, увлечение мотоциклами... Я разделяла с ним все эти интересы, даже те, которые не особо мне нравились... Накануне отъезда к отцу, я говорила с ним, что вот с сыном едешь, к папе, помогай там, не пей... С папой говорила, что вот ведь не запил еще, а может приедет и сразу за шкирку ко врачу, а отец мол, посмотрим, вряд ли согласится. А по сути, я была не искренней. Я никогда не сажала его напротив и не говорила о проблеме открыто и громко: "Да, ты алкоголик, да это проблема, да я не хочу связывать жизнь с алкоголиком, давай решать проблему". Я лукавила, ходила вокруг да около... Я читала в книге, что нужно с ними говорить, много говорить и открыто... В течение года, надо было рассмотреть и клуб анонимных алкоголиков и все прочее... Нужно было лечиться именно в этот период застоя, а мы не делали ничего. Да, я знаю, вы скажите, что должен сам к этому был подойти. Но ведь не все могут сами, нужна поддержка, нужны близкие, кто поможет. Может мне следовало как то воздействовать здесь, до отъезда, ультимативно, что вот кодируйся здесь, а потом к отцу и отцу надо было проявить жесткость, мол не приму у себя пьяного. А теперь мне стыдно, дико стыдно за него и за себя. Он там у отца, пожилого человека, у которого аритмия, отец вынужден смотреть на все это... Сын 13 летний... Я здесь 3 неделю с воспалением легких, на карантине, сегодня снова поднялась температура, позвонила врачу, говорит, меньше нервничать надо. Утром звонил мне, еще трезвый, с похмелья, с трудом узнала его голос, осипший, грустный... Больно слышать было... Уже и забыл, что послал меня накануне... Ругала, внушала что-то бестолково, обещал не пить, сказал стыдно, сын общаться перестал и в его сторону не смотрит, а днем снова пьяный звонил, нес чушь, положила трубку... Я должна выйти из этого круга? Может в этом и будет моя помощь, оставить его одного наедине с проблемой... дать ему уйти на это самое дно... Но ведь с него можно уже не выбраться, какой процент алкоголиков выбирается из него... Я знаю пару примеров, когда у человека ценности, приоритет семьи, страх потерять близких сыграл свою роль и они дойдя до этого дна, выплыли... Завязали с алкоголем... А если утонет он, утонет, а выплыть не сможет, смогу ли я простить себе это... выйдя из круга.... Он потерял жену, с которой прожил много лет, понимаю так по причине алкоголя, в частности... Умерла его мама, которая видела его запои... Во всем этом он не видит своей вины, хоть я и намекала ему об этом, опять же намекала, не решившись сказать прямо, боясь нанести вред его ранимой психике, он орал, что жена жалкая изменщица, а мать умерла тоже из-за бывшей жены, мол переживала так из-за развода... Я так и не смогла сказать прямо, что сердце матери не выдержало пьянок, а жена сбежала от алкоголика... Читая книгу я поняла и свои ошибки, я тоже зарыла голову в песок... я не была с ним открытой и откровенной. Теперь, когда он уже вошел в запой, ну да, я сказала все это открыто... Утром, в ходе разговора, он сказал: "Ну что вот ты пишешь мне... " Обещал как всегда бросить пить. А когда? Когда допьется до чертиков... Когда захочет этого он... Захочет ли... Нет. Сыграет страх. Повлияет отец (дай Бог), и мы снова вернемся в этот круг. Мы или он один. Я не знаю.
 
Нужно было лечиться именно в этот период застоя, а мы не делали ничего.
Вот это "мы" - это мамочка с сыном. Так мамочки о детках говорят - мы покакали, мы пописали, нам прививку сделали, мы кашку покушали.
Он, он, он, мы, мы, мы... Ты есть в этой жизни?
 
Прочитала книгу Олега Стеценко "Как не пить", прониклась этой проблемой глубже. Там написано про этот период между кодировками, этот его год. Я поняла из книги, что все это время лечения не было никакого, просто период застоя, как вы пишите здесь на форуме - сухости, я не знакома была с подобными терминами до вчерашнего дня. Я боролась иначе, казалось, что боролось, но все было зря... сейчас у меня опускаются руки... Я думала поступаю правильно, сейчас вижу, что нет. От этого почему то еще больнее. Опять дурацкое чувство вины, что могла бы помочь. Я вот как действовала, о кодировке не говорила с ним никогда, типа бросил сам, горжусь своим мужчиной. Но когда он начинал заговаривать об алкоголе, даже косвенно, из серии "а может пойти на корпоратив", или "вот бы приехать к тебе на дачу зимой, затопить печь и выпить", то я спрашивала его: "Тебя тянет пить?", он конечно отрицал. Я пыталась стимулировать, объяснять, что алкоголь это зло, он кивал головой соглашаясь. Какие-то пустые профилактические беседы с моей стороны, как с нерадивым подростком и все. А оказывается проблема никуда не уходила все это время вообще, а просто спала в нем. И здесь, читая ваши ответы на форуме (спасибо вам за них, вашу честность и открытость в моем вопросе, за критику тоже), я понимаю, что все это время он жил и ждал, отчитывая дни календаря, когда пройдет срок кодировки и можно будет пить, при этом злобился, потому что весь этот год пить не мог совсем (он кушал безмерно, постоянно негативно отзывался обо всем мире, ненавидя людей). Я, как уже говорила, находила стимулы, думая, что так помогаю ему... Фитнесы, поездки по городам, прогулки, увлечение мотоциклами... Я разделяла с ним все эти интересы, даже те, которые не особо мне нравились... Накануне отъезда к отцу, я говорила с ним, что вот с сыном едешь, к папе, помогай там, не пей... С папой говорила, что вот ведь не запил еще, а может приедет и сразу за шкирку ко врачу, а отец мол, посмотрим, вряд ли согласится. А по сути, я была не искренней. Я никогда не сажала его напротив и не говорила о проблеме открыто и громко: "Да, ты алкоголик, да это проблема, да я не хочу связывать жизнь с алкоголиком, давай решать проблему". Я лукавила, ходила вокруг да около... Я читала в книге, что нужно с ними говорить, много говорить и открыто... В течение года, надо было рассмотреть и клуб анонимных алкоголиков и все прочее... Нужно было лечиться именно в этот период застоя, а мы не делали ничего. Да, я знаю, вы скажите, что должен сам к этому был подойти. Но ведь не все могут сами, нужна поддержка, нужны близкие, кто поможет. Может мне следовало как то воздействовать здесь, до отъезда, ультимативно, что вот кодируйся здесь, а потом к отцу и отцу надо было проявить жесткость, мол не приму у себя пьяного. А теперь мне стыдно, дико стыдно за него и за себя. Он там у отца, пожилого человека, у которого аритмия, отец вынужден смотреть на все это... Сын 13 летний... Я здесь 3 неделю с воспалением легких, на карантине, сегодня снова поднялась температура, позвонила врачу, говорит, меньше нервничать надо. Утром звонил мне, еще трезвый, с похмелья, с трудом узнала его голос, осипший, грустный... Больно слышать было... Уже и забыл, что послал меня накануне... Ругала, внушала что-то бестолково, обещал не пить, сказал стыдно, сын общаться перестал и в его сторону не смотрит, а днем снова пьяный звонил, нес чушь, положила трубку... Я должна выйти из этого круга? Может в этом и будет моя помощь, оставить его одного наедине с проблемой... дать ему уйти на это самое дно... Но ведь с него можно уже не выбраться, какой процент алкоголиков выбирается из него... Я знаю пару примеров, когда у человека ценности, приоритет семьи, страх потерять близких сыграл свою роль и они дойдя до этого дна, выплыли... Завязали с алкоголем... А если утонет он, утонет, а выплыть не сможет, смогу ли я простить себе это... выйдя из круга.... Он потерял жену, с которой прожил много лет, понимаю так по причине алкоголя, в частности... Умерла его мама, которая видела его запои... Во всем этом он не видит своей вины, хоть я и намекала ему об этом, опять же намекала, не решившись сказать прямо, боясь нанести вред его ранимой психике, он орал, что жена жалкая изменщица, а мать умерла тоже из-за бывшей жены, мол переживала так из-за развода... Я так и не смогла сказать прямо, что сердце матери не выдержало пьянок, а жена сбежала от алкоголика... Читая книгу я поняла и свои ошибки, я тоже зарыла голову в песок... я не была с ним открытой и откровенной. Теперь, когда он уже вошел в запой, ну да, я сказала все это открыто... Утром, в ходе разговора, он сказал: "Ну что вот ты пишешь мне... " Обещал как всегда бросить пить. А когда? Когда допьется до чертиков... Когда захочет этого он... Захочет ли... Нет. Сыграет страх. Повлияет отец (дай Бог), и мы снова вернемся в этот круг. Мы или он один. Я не знаю.
Хоть говори, хоть кричи. Любыми словами. Не услышит. Первое, что алкоголизм отнимает - способность слышать. А если будешь настаивать, только агрессию вызовешь в свой адрес. Алкоголики ненавидят все, что мешает пить.
...это было время, когда я уже пришла на НД, но всё ещё верила, что что-то можно сделать. И МБА искренне хотел, знаю. Насколько вообще могут хотеть алкоголики в первый заход. Он закодировался, работал с ПТ. И тот ему велел откровенно разговаривать, так получилось,что со мной. И я слушала. Правильно слушала, принимая таким, какой есть. И он как-то верил, раскрывался. Все глубже, больше,...это реально страшно. Как пишет Стец, как говорят все алки с приличными счётчиками - не дай Бог тебе понять. Мне хватило с краешку заглянуть.
Не ищи понимания, это невозможно, в принципе. И не надо тебе туда, и не может быть никаких "мы". И не было никогда.
 
Вот это "мы" - это мамочка с сыном. Так мамочки о детках говорят - мы покакали, мы пописали, нам прививку сделали, мы кашку покушали.
Он, он, он, мы, мы, мы... Ты есть в этой жизни?
где-то между строк
 
И тот ему велел откровенно разговаривать, так получилось,что со мной. И я слушала. Правильно слушала, принимая таким, какой есть. И он как-то верил, раскрывался. Все глубже, больше,...это реально страшно
а чем все закончилось?
 
где-то между строк
А в том и смысл. Быть где-то между строк. Быть нужной, быть чьим-то смыслом жизни, спасением, удачей.
Я сейчас понимаю,что тогда чувствовала себя удобрением. БМ вырос и улетел из гнезда, дети выросли и встали на крыло, а я...ещё могу пригодиться кому-нибудь. Вот хоть этому парню, ему (я думала) действительно нужно.
 
а чем все закончилось?
У меня в первой теме подробно написано. Если кратко, тогда я его отправила по месту прописки. Там он пил грязно и много, мы не общались, однажды звонил мне из больницы. Так поняла, что полинейропатия настигла (ноги отнялись). Потом сам (без моего участия) материализовался в одном со мной городе (я к тому времени, переехала в другой город). Сколько-то жил здесь. Рядом, не сильно навязываясь. Думаю, ему сам город нравился просто, внушал надежду. Сколько прошло...что-то около года. Сорвался (вполне осознанно), нашел себе пьющую подругу и отбыл с ней по месту прописки, плавно уходя в штопор. Подробностей я не знаю, за НД держалась сильно, помогло. Иначе во всей этой романтике барахтаться долго ещё могла бы.
У меня было несколько, довольно серьезных, романов, и сейчас не одна (если ты об этом).
 
значит он так и не бросил...?
"Бросил" это не завершенное действие у алкоголика. Он сейчас бросил, завтра опять поднял. Хоть каждый понедельник бросай, и все всерьез. Алкоголик это навсегда.
 
В долгую ремиссию выходят 2% алкоголиков, работающих над своей трезвостью. Я из семьи алкоголиков: мать, отец и сестра. Никто пить не бросил. Алкоголизм не лечится. Это психическое заболевание.
 
Назад
Сверху Снизу