Это - не подвиг

В общем, после долгих раздумий приходится признать, что я скорее был не прав.
Но в чём, до конца не разобрался.
Скорее, оба были в чем-то неправы. Каждый сам по себе был неправ не принципиально, а в сумме превысило критмассу, вот и рвануло.
 
либо, либо, а то может вообще не заплатим...
Заказчик прихренел, пытался разрулить, типа мы друг друга не так поняли, итд.
Ага, я не я и лошадь не моя. И первая часть выделенного мною и вторая, достаточно красочно говорят о человеке.
По мне, так ты правильно поступил.

Был у меня случай, полгода назад:
Пришел ко мне клиент, жирненький такой заказ, работы на месяц. Но что-то с ним не так. Ладно, думаю, я человек толерантный и терпеливый, переварю. Неделю его окучивал, терпел, потратил достаточно времени.
 Наступил день подписания договора. И опять он своё.
Тут я не выдержал. Все, говорю, прекращаем и расстаёмся. Он растерянно: как так, я и деньги принёс.
Не надо мне ваших денег, говорю, несите их другим.

Единственное о чем сожалею, о потраченном на него времени.
Не все окупается деньгами, так и душу можно продать.
 
Грубо говоря, у клиента денег нет, но надо сделать вот это, но денег пока он не выделил, а заказчик за это платить не хочет, посколько может клиент не решится на этот продукт и не заплатит, но вот есть 2 дня лишнего бюджета, чтобы подготовиться и что-нибудь в системе показать ему. И если клиент согласится, а это зависит от тебя, насколько ты сможешь ему это обосновать, то может появиться бюджет в 20-40 человекодней.
Со сторны задача выглядит, как пресейл.

Кажется, что причина конфликта в том, что никто не захотел брать на себя риски, что пресейл не выстрелит и вкладываться сверх оставшегося бюджета в два дня.

В итоге все в проигрыше.
 
В продолжении истории, вернее того, что происходит внутри меня.

Я за это время развернулся на 360 градусов. :) Не zf 180, как некоторые имеют в виду, а на самом деле на 360. :)
Т.е. на выходных меня мучила совесть, что я как-то некрасиво повел себя с почти что приятелем, который меня оказал доверие, захотел со мной долгосрочно сотрудничать итд. И он несколько раз предпринял попытку (на словах) всё вернуть на круги своя, извинялся, итп.

Я думал, что надо бы тоже написать и хотя бы тоже извиниться со своей стороны за резкость, и за неправильную интерпретацию его слов... я написал длинное письмо с раскаянием и с выводами, какие я сделал для себя, но в блокнот, даже не в мейл-программу, чтобы потом отредактировать и в понедельник послать только самое нужное.

За выходные я перестроил основную практику йоги снова на вечер, в субботу поголодал и сходил в баню, (в это время я пострадал немного душевно и из-за голода телесно), в воскресение покатался на лыжах (кстати еще одна тема, про которую надо бы тоже написать), а в понедельник я понял, что я не хочу ничего отправлять, и вообще - снова подумалось, что всё было правильно.

В течении дня (понедельника) со мной захотел поговорить их другой коллега - сейлс и эккаунт менеджер в одном. Он очень спокойного типа. И у меня было спокойное настроение. Он хотел узнать, есть ли хоть какая-то возможность для дальнейшей совместной работы. Я изложил свою позицию, сказал, что жаль, что так вышло, сообщил, что не против их поддержать во время переходной фазы, хотя в целом интереса для длительной совместной работы больше не испытываю. Он кстати как бы между прочим бросил вначале, что, конечно, клиент заказывает музыку и мы оплачиваем только то, что оплачивает клиент. Я не придал этому значения, и лишь после разговора понял, что собственно он повторил то же, что сказал мне предыдущий товарищ и из-за чего я и вышел из себя.

Они конечно молодая фирма: одна команда решила отделиться от конторы, в которой я раньше работал, и создать свое предприятие. Ну и пару клиентов они тоже с собой утащили. Но правила у себя установили несколько жесткие. Ничего не делать авансом. (Судя по всему и пресейлс бюджета тоже у них нет). Да еще и не оплачивать услуги третьим лицам, если клиент это не оплатил. Ну-ну.

В общем, поговорили. Он сказал, что они, конечно, в очень затруднительной ситуации, и специалиста по этой теме так быстро нельзя найти, и он собрался это всё сообщить клиенту, и типа потом даст фидбек, что скажет клиент.
Однако, мейла я от него больше не получил. А сегодня обнаружил, что мой фирменный почтовый ящик уже не работает. Т.е. очевидно, с их стороны решение тоже принято. Оплатят или не оплатят мне счет, конечно вопрос. Ну в конце месяца будем посмотреть.

Вообще, при всех человеческих отношениях надо отделять деловые отношения от частных, приятельских. Иначе всегда возникает возможность манипуляции что с той, что с другой стороны, и реакция на это тоже получается излишняя. Когда малознакомый человек пытается такое провести, то испытаешь меньше душевных проблем, на мой взгляд.
Объективно говоря, заказчик был крайне не удобен: ни по требованиям, ни по скорости исполнения, ни по бюджету, ни по загрузке, ни по коммуникации. Единственное, ставка была неплоха, без посредника. Но и это нивелировалось дополнительными требованиями и сложностями ведения дела с третьей стороной. И в конце концов я мог бы оказаться позже еще в более затруднительном положении и с обязательствами по новому договору...

Единственное, игра ума и мыслечувств оказалась для меня очень неожиданна. Давно так не крыло. Я сейчас в завязке от сахара (кроме меда) как раз два месяца. Думаю, может еще из-за этого активировалось дефектное мышление?
 
Ага, я не я и лошадь не моя. И первая часть выделенного мною и вторая, достаточно красочно говорят о человеке.
По мне, так ты правильно поступил.

Был у меня случай, полгода назад:
Пришел ко мне клиент, жирненький такой заказ, работы на месяц. Но что-то с ним не так. Ладно, думаю, я человек толерантный и терпеливый, переварю. Неделю его окучивал, терпел, потратил достаточно времени.
 Наступил день подписания договора. И опять он своё.
Тут я не выдержал. Все, говорю, прекращаем и расстаёмся. Он растерянно: как так, я и деньги принёс.
Не надо мне ваших денег, говорю, несите их другим.

Единственное о чем сожалею, о потраченном на него времени.
Не все окупается деньгами, так и душу можно продать.

Ну я для себя решил на будущее быть более сдержанным в своих выводах и действиях и не забывать про яму-нияму, т.е. общечеловеческие принципы, один из которых "не навреди". (Спасибо ФэтКэту за наводку на АА-шный шаг. Я хотя и не последователь, но это направило мои мысли в конструктивное русло).

Со сторны задача выглядит, как пресейл.

Кажется, что причина конфликта в том, что никто не захотел брать на себя риски, что пресейл не выстрелит и вкладываться сверх оставшегося бюджета в два дня.

В итоге все в проигрыше.
Да, очевидный пресейл. Но вместе с тем, часто сейлсы пытаются клиенту впарить такие воркшопы, особенно если с клиентом уже идет гешефт. А тут я даже не в курсе, как они договаривались. Вернее, как я сейчас вижу, они не договаривались вообще.

Я в конце прошлого митинга с клиентом и заказчиком тогда сказал: ну что, мои следующие шаги такие-то, я делаю то-то и то-то, и потом встречаемся, и я показываю вам демо. Все согласились, на том и порешили. А кто оплачивает музыку клиент или заказчик, мне как-то было все равно. Я знал просто, что бюджет - не моя тема. Как оказалось, всё же моя. :)

По данному случаю краткосрочно да, луз-луз. Но среднесрочно риски возрастали, и я мог попасть еще в более неприятную ситуацию.
Может с окончанием этого проекта появится что-то более стоящее.
 
В общем, история продолжается.
Сейлз мне написал, переправив письмо от клиента, что тот таки не хочет оплачивать мои работы. После предварительного телефонного разговора между собой. :)
Клиент пишет, что типа я ничего не получил (и это действительно так, поскольку я же работу не доделал, хотя и предварительные результаты послал заказчику), и вообще мне кажется, это многовато. Может ему опыта не хватает, пусть тренируется за свой счет. :WRITE:

Я ответил, спокойно расписав, что работы были заказаны и проведены. То что не доведены до конца, не моя вина итд. Предложил им доделать самому за доп. бюджет и гарантии оплаты или пусть сами доделают и покажут клиенту. Или передадут предварительные результаты клиенту. Подождем ответа.

Меня это опять начинает напрягать.
Я в принципе принял для себя, что мне не заплатят за 5 дней. Нужно принять и забить. Судиться с ними я не буду, к тому же это разные страны, европейский суд тягомотина та еще, пусть останется на их совести.
Но неприятно, да. Значит, я был прав в первый раз, поняв, что меня хотят сделать крайним, когда заказчик прошлёпал контроль за бюджетом, а до меня вообще не довели, на сколько дней они вообще рассчитывали.
Даже не знаю, какие выводы из этого делать. Знаю, что эмоционально распаляться не стоит - это приводит к опрометчивым действиям, за которые можно начать кусать локти. Надо принять и отпустить.
 
Кто о чем, а вшивый - о бане.
Казалось бы, случай и случай. У людей проблемы посерьёзнее. Но в том то и дело, что со стороны, оно всегда проще, яснее и легче. А внутри... Надо значит вынести себя из себя, чтобы посмотреть со стороны. :)

Сейлз предложил поговорить с клиентом. Т.е. решил переложить все проблемы на нас с клиентом, а мы в сторонке постоим посмотрим. Ну что же. Я согласился, завтра поговорю с клиентом, изложу свою позицию... Но конечно больше злит позиция заказчика - собственно из-за его неправильных действий весь сыр-бор: бюджет до меня не довел, добро дал на работы, а посередине работ вдруг говорит стоп, у нас тут мало бюджета. Сказал бы заранее, я мог бы как-то сначала оптимизировать свои действия, убрать некритичные пункты, в концепте сконцентрироваться только на существенном....

Проблема в том, что меня эта тема слишком давно парит, и мысли постоянно возвращаются к ней. Надо бы закрывать ее, возможно всё же с материальным ущербом для себя, но с выгодой для психического равновесия, в конечном счете - это главнее.

Конечно, можно было бы упереться рогом и сказать: бабло - моё честно отработанное, уступать ничего не собираюсь и посмотреть, куда бы это зашло, предупреждение выкатить после просрочки оплаты, потом к адвокату. Они - молодая контора с малой ликвидностью, вряд ли бы пошли на риск дополнительных расходов на юриста и суды, и вообще на всю эту тягомотину - не до этого. Это всё конечно можно просчитать, кто кого "пересмотрит". Но мне сейчас не нужен дополнительный напряг, в мире и так полно других негативных факторов, которые надо учиться парировать. Хочу освободить голову от этого неприятного инцидента. Пусть и ценой пары тысяч.
 
А если попробовать отлипнуть от ситуации чисто примитивно и по принципу: «Спасибо, Боже, что взял деньгами»? С другой стороны, ты получил опыт. Негативный опыт болючий, но тоже нужен.
 
Разрешилось.
Поговорили с клиентом. Мне конечно отвелась роль дурачка, у которого отняли конфетку, и он бегает за ней вокруг отнявшего, а тот перекладывает из руки в руки и ухмыляется.
Просто отговорки, смешнее и не придумаешь. А я всё всерьез, что-то доказываю, показываю. Не хочу даже вспоминать.

Но из 5 спорных дней, я выбил 3. На том и порешили. Тема закрыта.
Я испытал существенное облегчение.

На самом деле, мне жаль, что я повёл себя не так, как я обычно себя веду. Изначально был выбит эмоционально из колеи и как слон в посудной лавке наделал кучу резких движений. И самое главное, мои партнёры оказались в человеческом смысле более дружелюбнее и добрее, чем я.
Деньги портят людей. Я это почувствовал на себе.
Надо всё таки придерживать своих ценностей и в таких ситуациях тоже.
 
На прошлой неделе поголодал в воскресение. В идеале хочу выйти на 1 раз в неделю. Но пока цель хотя бы - раз в месяц.
Задач при этом решается 3:
- очищение-оздоровление на физическом уровне,
- стяжание-топас - практика-тренировка силы воли,
- обретение нового мышления через освобождение от зависимости от еды.

Посетили такие инсайты:

1. Пришел пить прану, а пытаешься заменить ее едой, питьем, пищей для ума итд. в поиске счастья. А счастье-то в одном - пить прану.
2. Жизнь - то вира, то майна. Полоса белая, полоса черная, вверх, вниз, влево, вправо. Не всегда мы можем выбирать, не всегда всё идет по нашему плану, не всегда всё исполняется по нашему веленью и хотенью.
Надо быть готовым к неблагоприятным ситуациям, тренировать себя и тем самым становиться сильнее. Не просто кое-как преодолел этот ужас, и слава Богу. Спасибо, что живой. Нет. Нужно ставить цель становиться сильнее, извлекать уроки из неблагоприятных ситуаций, чтобы что-то улучшить в себе, что-то получить, а не что-то потерять.
Эта мысль созрела из просмотров шаолинского монаха.
 
И самое главное, мои партнёры оказались в человеческом смысле более дружелюбнее и добрее, чем я.
Ещё бы. Они ничего не потеряли. Не проехались на тебе, проедутся на другом.

На прошлой неделе поголодал в воскресение. В идеале хочу выйти на 1 раз в неделю.
Хорошая тема. В первый год трезвости, я проголодал, в общей сложности, порядка 70-80 дней. Воспоминания, только положительные.
Сейчас сменил тактику. Перешел на одноразовое питание без завтрака: обед совмещенный с ужином.
 
Перешел на одноразовое питание без завтрака: обед совмещенный с ужином.
Я такое себе устраиваю, когда по графику длинные дневные дежурства. Раз 6–7 за месяц выходит. С полуночи до полуночи только питье и в машине грызу корень имбиря.
 
За невозможностью купить кодеин, ищи тусупрекс или либексин.
Привет, FatCat!
Из-за кашля мучаюсь уже четыре ночи, почти не сплю. Пожалел, что выбросил что-то кодеиносодержащее (правда, уже давно).
В общем, нет ни того, ни другого, ни третьего.

Есть в аптеке декстрометорфан. Как его оцениваешь?
 
Есть в аптеке декстрометорфан. Как его оцениваешь?
Хуже кодеина, но лучше либексина с тусупрексом.


Хм. Уточню: 2 последние ночи - из-за кашля.
Если кашель лежа сильнее, чем сидя или чтоя, большие подозрения на синусит: выделения из синусов стекают к голосовым связкам, вызывая кашель.
Если так, лучше не кодеиноподобные, а псевдоэфедрин.
В Израиле, чтобы универсально действовало, есть таблетки псевдоэфедрин с декстраметорфаном. Продаются без рецепта. Может и у вас такое есть.
 
Хуже кодеина, но лучше либексина с тусупрексом.
Ок. Спасибо. Но оказалось, что действующее вещество другое.
Кто бы мог подумать. Жена из аптеки пишет: есть только Silomat. Я смотрю статью, там силомат таблетки - вещество декстрометорфан.
Приносит - сироп. Смотрю, на нем стоит Pentoxyverin.
И еще куча разного г. Зачем они туда его пихают?
  • Methyl-4-hydroxybenzoat
  • Propyl-4-hydroxybenzoat
  • Пропиленгликоль?!
  • Бензиловый спирт.
И то, и другое так вкусно, даже не знаю. Но если спать не будет давать, то делать будет нечего.

Вопрос в том, не опасен ли этот пентоксиверин для нас, для алков?

Если кашель лежа сильнее, чем сидя или чтоя, большие подозрения на синусит: выделения из синусов стекают к голосовым связкам, вызывая кашель.
Хз. Днём вроде одинаково. Ночью, понятно - лежа, вернее именно когда отходишь ко сну, т.е. что-то там с блуждающим нервом происходит (ты лучше знаешь).
Если так, лучше не кодеиноподобные, а псевдоэфедрин.
В Израиле, чтобы универсально действовало, есть таблетки псевдоэфедрин с декстраметорфаном. Продаются без рецепта. Может и у вас такое есть.
Осенью был дефицит всего в аптеках (читал в новостях). А сейчас... вот в плане кашлеподавляющих в нашей деревне только это.
 
Смотрю, на нем стоит Pentoxyverin
У нас такого не видел, но судя по описанию, тот же принцип действия.



Зачем они туда его пихают?
Первые два — отхаркивающие. Это на тот случай, если кто начнет применять при бронхите, чтобы не навредить. Еще два — стабилизаторы для лучшего хранения сиропа.



Вопрос в том, не опасен ли этот пентоксиверин для нас, для алков?
По идее, все эти заменители кодеина менее наркогенны, чем кодеин.
Собственно, и сам кодеин не сказать, что опасен — не дает эйфории.
 
У меня был тяжелый бронхит и отлично себя показал препарат Муцитус на основе эрдостеина .
С псевдоэффедрином хорош Sudafed , вроде без рецептурный .
 
Назад
Сверху Снизу