"Духовность" в АА

У человека, внутри есть сгусток энергии, который, называют душей. Этот сгусток энергии обладает и совершенным знанием и видением, но он обусловлен материальным телом и поэтому простыми людьми не ощущаем. Так вот, практика, которая позволяет увидеть эту энергию в себе, что в свою очередь сразу делает понятным для человека как поступать, как вести себя и что делать. Так вот, жизнь в которой мотивами всех поступков человека руководит не желания тела и меркантильность, а веление вот этой чистой энергии и есть духовная жизнь.
Как называется это учение, не напомнишь? Ну заодно уж :-D
 
1. Счетчик верный.
Правда, тут нужно сказать одну весч.
Году на шестом трезвости меня пригласил на свадьбу один человек, в судьбе которого (в смысле трезвости) я принимал самое непосредственное участие. И, конечно, он мне этим дорог.
И свадьба была, и знакомство молодых - тоже была не без моего активного участия (хотя сейчас я вижу, что... ну да лан).
Короче, я был очень рад за них.
Так вот, на этой свадьбе я выпил несколько глотков шампанского. От хорошего настроения. Ну вот как-то так получилось.
И продолжения не было. Потому что начались гоны в голове. Конечно, кайфа я никакого не почувствовал. Но гонов было столько, что я принял решение даже так больше никогда больше не пить. Потому что вкус этого напитка (из-за чего я и попробовал) - этих гонов точно не стоит.
Я не считаю это срывом. Поэтому счетчик оставил прежним.

На последний вопрос я уже ответил. Я пришел в АА за трезвостью, и за трезвой тусовкой. И трезвость и друзей я получил.
Вы производите впечатление человека выпивающего. Вы уж простите.....
 
Также объясню, что значит - Высшая сила, так как Вы её понимаете...
Ну вот это ващще будет бомба - ты мне объяснишь, что значит Высшая Сила, как я ( - !) ее понимаю.
Попкорн в студию.:pcorn-:
 
Вы производите впечатление человека выпивающего. Вы уж простите.....
Игнатий не производит тебе впечатление, это ты его сам себе производишь и потребляешь :-D

Сгусток энергии :-D
 
Ну вот это ващще будет бомба - ты мне объяснишь, что значит Высшая Сила, как я ( - !) ее понимаю.
Попкорн в студию.:pcorn-:
Я Вам написал, что это означает. А Вы её понимаете в соответствии с уровнем пропитости Ваших мозгов. Но Она добра ко всем! Поэтому снисходительно даже до Вашего усохшего от алкоголя мозга!
 
Это Стец, много раз писал в своих ответах, для таких "умников" как Вы....
Ну если много, то покажи цитату хоть одну если не затруднит?
А то как-то голословненько.

А вообще это разновидность гностицизма, интересные такие ребята тоже :-D
 
У человека, внутри есть сгусток энергии, который, называют душей. Этот сгусток энергии обладает и совершенным знанием и видением, но он обусловлен материальным телом и поэтому простыми людьми не ощущаем. Так вот, практика, которая позволяет увидеть эту энергию в себе, что в свою очередь сразу делает понятным для человека как поступать, как вести себя и что делать. Так вот, жизнь в которой мотивами всех поступков человека руководит не желания тела и меркантильность, а веление вот этой чистой энергии и есть духовная жизнь.
Удивил.
Пятерка. Некоторые формулировки довольно расплывчатые. Поэтому - с минусом. Но пятерка.
Не ожидал, если честно...
 
Игнатий не производит тебе впечатление, это ты его сам себе производишь и потребляешь :-D

Сгусток энергии :-D
Лучше пораскинте мозгами и подумайте над написанным. Это для Вас будет полезнее.
 
Но есть вещи,которые мы НЕ СПОСОБНЫ воспринимать.То ли в данный момент времени,в данном случае.то ли из-за собственных невежества,отрицания,мнимого превосходства,гордыни,то ли вообще из-за физиологии ,строения личности и мозга,даже.....
Да-да. Мы всего лишь люди. Наше невежество, отрицание, превосходство, гордынька, бестолковость и много-много иных негативных на слух качеств, на самом деле, дают нам дыхание - жизнь.

А вот если бы зашел Игнатий и стал рассказывать про шаги и на каком он шаге сейчас, и как хорошо на группах АА и советы какие-то давать. Были бы здесь АА-шники и все с ним соглашались и тема бы как началась, так в этот день и закончилась. Всем все ясно. Повернуть не куда только по шагам.

А сейчас какая база всего))). :-D Ходи куда хочешь))
 
Ну если много, то покажи цитату хоть одну если не затруднит?
А то как-то голословненько.

А вообще это разновидность гностицизма, интересные такие ребята тоже :-D
Ну Вы же понимаете, что формулировки Высшей силы в АА должны быть универсальны. Подходящи и к атеистам, и мусульманам, христианам, верующим в душе, гностикам в конце концов...
Отсюда и берется такая терминология. Но за ней нет гностицизма, у конкретного человека. Гностицизм нужно еще знать, чтобы им стать😊
 
Ну Вы же понимаете, что формулировки Высшей силы в АА должны быть универсальны. Подходящи и к атеистам, и мусульманам, христианам, верующим в душе, гностикам в конце концов...
Отсюда и берется такая терминология. Но за ней нет гностицизма, у конкретного человека. Гностицизм нужно еще знать, чтобы им стать😊
Вы не следите за нитью беседы, девушка.

Это было не про АА а про сгустки энергии которые чем-то там обусловлены по версии Тимофея.

Я кстати не удивлюсь если он думает что он это сам придумал )))
 
Удивил.
Пятерка. Некоторые формулировки довольно расплывчатые. Поэтому - с минусом. Но пятерка.
Не ожидал, если честно...
Это все описано в считающимся самым древнем тексте на земле - Брахма самхита.
 
Вы не следите за нитью беседы, девушка.

Это было не про АА а про сгустки энергии которые чем-то там обусловлены по версии Тимофея.

Я кстати не удивлюсь если он думает что он это сам придумал )))
Нет, я хорошо проследила. Мой ответ был к теме о сгустках энергии😊
 
Я Вам написал, что это означает. А Вы её понимаете в соответствии с уровнем пропитости Ваших мозгов. Но Она добра ко всем!
Ты мне написал, что значит "духовность" и с этим я с некоторыми оговорками согласен. В общем, учитывая твою непрофессиональность в формулировании терминов.
Но ВС - это не духовность, хотя и связана с ней.
Вот тут кто-то выше писал, что слово "духовность" от слова "дух". И с этим я точно согласен.
Но напрашивается вопрос - что за дух? Они бывают хорошие и плохие. А иногда вроде как и хорошие, а на самом деле плохие.
Так какой дух стоит за духовностью программы?
Вот вопрос, который решает - хорошая она или плохая по большому счету (несмотря на различные внешние и чувственные эффекты).
Что за "Бог" скрывается за программным "Богом, как мы его понимаем"?
И тут нужен четкий ответ. Ну, чтобы понять - хороша программа по своей сути или не очень.
И вот тут в программе провал. Типа да бог может быть чем и кем угодно, лишь бы помогал оставаться трезвым. То есть этот самый "Бог" остается какой-то непонятной ВС.
И вот это меня в программе больше всего смущает, при всех ее положительных моментах. Потому что для духовно-образованного человека это вопрос ключевой.
Кто или что этот "Бог", о котором твердит программа на каждом шагу?
 
Если просто объяснить,то учение о тайном учении, которое доступно только избранным.
На собрания АА, очень редки люди которые даже отдаленно догадываются об этих гностиках....😁
 
Ну Вы же понимаете, что формулировки Высшей силы в АА должны быть универсальны. Подходящи и к атеистам, и мусульманам, христианам, верующим в душе, гностикам в конце концов...
Отсюда и берется такая терминология. Но за ней нет гностицизма, у конкретного человека. Гностицизм нужно еще знать, чтобы им стать😊
Вполне себе возможно, что инструментарий вообще универсален, и любые практикующие, достигающие реальных результатов, пользуются им, а те у кого возникает соблазн использовать это в своих интересах, пытаются придать какие то внешние формы, продирание через которые вынуждает делегировать другим свое право на путь.
 
Назад
Сверху Снизу