"Духовность" в АА

Что за "Бог" скрывается за программным "Богом, как мы его понимаем"?
Высшая сила есть! Но на то она и высшая, что осознать её во всех аспектах человеческому уму не под силу. Поэтому, когда, человек приходит в АА и полностью признаёт своё бессилие, перед алкоголем, а это тоже энергия Высшей силы, то Высшая сила снисходительно, трансформируется до уровня способности понимания этого человека. В большинстве это происходитна бессознательном уровне. Поэтому много людей просто ходят на собрания и не пьют.
 
Это все описано в считающимся самым древнем тексте на земле - Брахма самхита.
Нет, так нельзя. Чтобы не попасться на историческом аспекте (а здесь историки, я так понимаю, есть. И не составит труда указать на эту книгу, как уж совсем не самую древнюю), то нужно писать отвлеченно.
Брахма самхита - это одна из книг, в которую был внесен текст одного из самых древних учений.
Здесь книга становится просто источником. А учение - первоисточником😊 Тем самым солидно, незыблемо и красиво. Ну и древне🙂
 
Нет, так нельзя. Чтобы не попасться на историческом аспекте (а здесь историки, я так понимаю, есть. И не составит труда указать на эту книгу, как уж совсем не самую древнюю), то нужно писать отвлеченно.
Брахма самхита - это одна из книг, в которую был внесен текст одного из самых древних учений.
Здесь книга становится просто источником. А учение - первоисточником😊 Тем самым солидно, незыблемо и красиво. Ну и древне🙂
Я не так умен как Вы... Поэтому возможны некие казусы в моём изложении....
 
Ты мне написал, что значит "духовность" и с этим я с некоторыми оговорками согласен. В общем, учитывая твою непрофессиональность в формулировании терминов.
Но ВС - это не духовность, хотя и связана с ней.
Вот тут кто-то выше писал, что слово "духовность" от слова "дух". И с этим я точно согласен.
Но напрашивается вопрос - что за дух? Они бывают хорошие и плохие. А иногда вроде как и хорошие, а на самом деле плохие.
Так какой дух стоит за духовностью программы?
Вот вопрос, который решает - хорошая она или плохая по большому счету (несмотря на различные внешние и чувственные эффекты).
Что за "Бог" скрывается за программным "Богом, как мы его понимаем"?
И тут нужен четкий ответ. Ну, чтобы понять - хороша программа по своей сути или не очень.
И вот тут в программе провал. Типа да бог может быть чем и кем угодно, лишь бы помогал оставаться трезвым. То есть этот самый "Бог" остается какой-то непонятной ВС.
И вот это меня в программе больше всего смущает, при всех ее положительных моментах. Потому что для духовно-образованного человека это вопрос ключевой.
Кто или что этот "Бог", о котором твердит программа на каждом шагу?
Возможно, задача стоит в установлении осознанной связи со своим Высшим Я, которое уже напрямую разберется с ВС, находясь с ними в прямом контакте.
 
Ты мне написал, что значит "духовность" и с этим я с некоторыми оговорками согласен. В общем, учитывая твою непрофессиональность в формулировании терминов.
Но ВС - это не духовность, хотя и связана с ней.
Вот тут кто-то выше писал, что слово "духовность" от слова "дух". И с этим я точно согласен.
Но напрашивается вопрос - что за дух? Они бывают хорошие и плохие. А иногда вроде как и хорошие, а на самом деле плохие.
Так какой дух стоит за духовностью программы?
Вот вопрос, который решает - хорошая она или плохая по большому счету (несмотря на различные внешние и чувственные эффекты).
Что за "Бог" скрывается за программным "Богом, как мы его понимаем"?
И тут нужен четкий ответ. Ну, чтобы понять - хороша программа по своей сути или не очень.
И вот тут в программе провал. Типа да бог может быть чем и кем угодно, лишь бы помогал оставаться трезвым. То есть этот самый "Бог" остается какой-то непонятной ВС.
И вот это меня в программе больше всего смущает, при всех ее положительных моментах. Потому что для духовно-образованного человека это вопрос ключевой.
Кто или что этот "Бог", о котором твердит программа на каждом шагу?
Это же элементарно). Это Осознанность.
А все шаги ,это инструменты ,помогающие научится осознавать то ,что ты делаешь и зачем.
 
Ну Вы же понимаете, что формулировки Высшей силы в АА должны быть универсальны.
ничто и никто не должны соответствовать
могут пресекаться,быть схожими в чём то
на схожести .на подобии,по сути основана терапия АА
ну и..... есть те.кто пришли к тому что и остальные в АА,вообще без какого либо понимания,представления о какой либо Высшей Силы.
Так какой дух стоит за духовностью программы?
возможно дух страха.перед смертью,и являющимся по сути-- желанием жить.в отличие от страха перед жизнью,по сути-- желанием умереть?
 
Возможно, задача стоит в установлении осознанной связи со своим Высшим Я, которое уже напрямую разберется с ВС, находясь с ними в прямом контакте.
Возможно. Но меня такой ответ не до конца устраивает. Меня лично я имею в виду.
 
Это же элементарно). Это Осознанность.
Вообще не катит.
Что значит "осознанность"?
Это философско-психологическая категория, написанная с большой буквы.
И все.
 
Да-да. Мы всего лишь люди. Наше невежество, отрицание, превосходство, гордынька, бестолковость и много-много иных негативных на слух качеств, на самом деле, дают нам дыхание - жизнь.

А вот если бы зашел Игнатий и стал рассказывать про шаги и на каком он шаге сейчас, и как хорошо на группах АА и советы какие-то давать. Были бы здесь АА-шники и все с ним соглашались и тема бы как началась, так в этот день и закончилась. Всем все ясно. Повернуть не куда только по шагам.

А сейчас какая база всего))). :-D Ходи куда хочешь))
вот потому что люди и стараемся.по всей видимости свести тему общения к подобности,к общности
в представленческих картинках,образах и помогающих нам понимать как других,так и СЕБЯ САМИХ.
 
Высшая сила есть! Но на то она и высшая, что осознать её во всех аспектах человеческому уму не под силу. Поэтому, когда, человек приходит в АА и полностью признаёт своё бессилие, перед алкоголем, а это тоже энергия Высшей силы, то Высшая сила снисходительно, трансформируется до уровня способности понимания этого человека. В большинстве это происходитна бессознательном уровне. Поэтому много людей просто ходят на собрания и не пьют.
Уже близко.
 
Что значит "осознанность"?
Осознанность это значит осознание факта, что если Вы продолжите пить, то умрете раньше от отравления продуктами распада алкоголя. А если не будете пить, то проживете дольше. И не нужно думать, что это насмешка....
 
В большинстве это происходитна бессознательном уровне. Поэтому много людей просто ходят на собрания и не пьют.
в абсолютном большинстве случаев всё так и происходит!И не обязательно даже упоминание о ВС для этого.

посему важнейшим становится именно место,люди,личности ,ситуации,ритуалы даже если хотите,--сам процесс.ещё проще говоря,и способствующие этому вот процессу осознания.осознанного выбора.который.кстати.имеет даже свои физиологические проявления.
 
Осознанность это значит осознание факта, что если Вы продолжите пить, то умрете раньше от отравления продуктами распада алкоголя. А если не будете пить, то проживете дольше. И не нужно думать, что это насмешка....
видишь ли....... я всю эту вот описываемую тобою осознанность носил в себе и даже тогда когда пил.злоупотреблял.....
я знал ,что это игра у русскую рулетку и играл.......тем более многим из таких же, подобных мне лично копал даже могилы....
 
Выше Игнатий писал о духах, стоящих за АА.
К этому сообщению коммент.

Духовность никак не может быть связана с низшими духами. Да, человек может с ними быть связан, но, согласитесь, это уже не духовность вовсе.
Обычно говорят: подвержен влиянию низших духов, под влияние их, одержимый... если уж совсем там плохо..

Так как АА не претендует на поиск самой Истины (а она всегда одна), то нет смысла искать за ней духов или Духа. Цель АА - помочь алкоголику. Отсюда и пляшут.

Вот в сатанизме всё ясно, к примеру. Че там за дух🤣
 
Я и не думаю. Честно.
аналогично
просто интересен реальный личный опыт ,представления.мнения Тимофея,в отличие от практически всегдашних его пустословий-обесцениваний опыта и мнений других....
 
Вообще не катит.
Что значит "осознанность"?
Это философско-психологическая категория, написанная с большой буквы.
И все.
А вообще в БК написано кстати и на ваш случай тоже, там говорится что есть люди ,не способные понять что там написано).( Дословно просто не помню )
Это нормально ,что вы не понимаете.
 
я всю эту вот описываемую тобою осознанность носил в себе и даже тогда когда пил.злоупотреблял.....
Значит не носили , так тоже бывает знаешь на словах , но не умеешь использовать.
 
Назад
Сверху Снизу