"Духовность" в АА

Нет.
Между "жить духовной жизнью" и "думать, что ты ей живешь" или "принимать в ней участие, только потому как иначе не получится" - это три большие разницы.
Еще раз повторяю - в АА НЕ живут духовной жизнью. Как можно жить, например, с человеком, если ты не знаешь о нем почти ничего?
Да очень просто, и ты сам знаешь как - не по своей воле, когда тебя никто не спрашивает как и с кем ты хочешь жить, и деваться тебе некуда.

Все живут духовной жизнью. Духи - это такие ребята, которые не спрашивают тебя хочешь ты с ними жить или нет, и что ты там о них знаешь или не знаешь. Если им с тобой хорошо и никто не отгоняет - то будут жить с тобой, и ничего ты сам с ними поделать не сможешь.

Когда алкаш пытается не пойти за выпивкой, потому что ему завтра надо на работу, а у него в голове масса мыслей о том что чуть-чуть можно и нужно - это тоже духовная жизнь так-то.
 
Ты счастлив в трезвости?
Интересный вопрос.
Скорее да, чем нет.
Мое "несчастье" связано в основном с каким-то материальными позициями. Или с недовольством собой.
Но если говорить о каких-то общечеловеческих и духовных моментах, и оценивать то, кем я был и кем стал, и куда я иду (образно говоря) - то да, я счастлив.
Но опять же, это, как я думаю, не является "счастьем" в обыденном и более распространенном смысле этого слова.
Как-то так...
 
Так и в АА - все усилия сводятся к тому, чтобы создавать некий собственный образ и делать то, что, как тебе кажется, ему понравится и от чего ты получишь удовольствие (душевный покой). Это все хорошо, и этого вполне хватает, чтобы перейти в трезвую жизнь. Но потом это начинает только мешать. Это как первая ступенька.
И все.
Ещё раз, группы разные. Есть и такие, где народ забарывает пьянство более сильными страстями, и что характерно тоже же бросают пить и там, но атмосфера какая-то нездоровая )) но не пьют же! По крайней мере некоторые.

Но алкашу хоть первая ступенька уже хорошо, а то в болоте нет ни ступенек ни дна, а так хоть будет кому думать куда дальше расти искать и спорить ))
 
Ну и я напишу) А че... мне тоже хочется😊
Духовность от слова "дух". Духовность - это жизнь Духа в человеке.

Душевность и духовность - разные вещи. Человек может быть религиозным, но абсолютно не духовным, зато душевным.
Мы можем поплакать над грустным фильмом - это душевность. Помочь человеку по доброте своей - это душевность.
Духовность же выше душевности. К сожалению, ее часто путают с душевностью.
Повторюсь: жизнь Духа в человеке - это духовность. Не означает, что Дух может жить постоянно.
Но, думаю, Игнатий, ты и сам не раз испытывал это чувство, раз видишь разницу.
На самом деле это очень серьезный вопрос. Ему посвящены тома книг на протяжении столетий.

Короче, слезаю с табуретки. Всем поклон🌹
 
основа коммуникации - неконфликтное общение)
есть ли это у ТС?
основа коммуникации--это выбор её способа ,вида,терминологии --первичными я считаю факторами,приводящими к общему знаменателю--общению без конфликта.Без навязчивости, поучительства,нетерпимости и прочих проявлений,форм агрессии.
Тут ну очень важно,я считаю, понять ,почувствовать направленность на это .
Уж мне то.неверующему среди верующих в АА, этому просто повезло научиться)))
 
Привет!

А у тебя счетчик верный?
Просто у меня когнитивный диссонанс: такие вопросы на таком сроке трезвости?
Либо ты был зашит на 11 лет и не интересовался саморазвитием, личностным ростом, духовностью (ты бы ее ни как не смог пройти), либо ты уникум, который не пил 11 лет.
Но зачем тогда ты пошел на АА?
хороший вопрос
и первый ,и второй,и...третий.....
вот лишний только личный ответ на второй,сдаётся мне.....
 
Ну и я напишу) А че... мне тоже хочется😊
Духовность от слова "дух". Духовность - это жизнь Духа в человеке.

Душевность и духовность - разные вещи. Человек может быть религиозным, но абсолютно не духовным, зато душевным.
Мы можем поплакать над грустным фильмом - это душевность. Помочь человеку по доброте своей - это душевность.
Духовность же выше душевности. К сожалению, ее часто путают с душевностью.
Повторюсь: жизнь Духа в человеке - это духовность. Не означает, что Дух может жить постоянно.
Но, думаю, Игнатий, ты и сам не раз испытывал это чувство, раз видишь разницу.
На самом деле это очень серьезный вопрос. Ему посвящены тома книг на протяжении столетий.

Короче, слезаю с табуретки. Всем поклон🌹
спасибо за ответ!
редко такие интересные собственные мнения-размышления везёт прочесть-послушать!
 
Ещё раз, группы разные. Есть и такие, где народ забарывает пьянство более сильными страстями, и что характерно тоже же бросают пить и там, но атмосфера какая-то нездоровая )) но не пьют же! По крайней мере некоторые.

Но алкашу хоть первая ступенька уже хорошо, а то в болоте нет ни ступенек ни дна, а так хоть будет кому думать куда дальше расти искать и спорить ))
мне.примером.хватило одной.первой ступеньки :-D
нннууууу....ещё и 12-ой,через которую на первую и попал)))
 
Да не хочу я их слушать.
Без обид.
Наслушался уже.
Тем более, что четкого ответа на этот вопрос у них нет.
Привет, Игнатий.
Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус(с). ( ходить на группы АА)
Ты нашел иной путь в жизни. Группы АА помогли на первом этапе трезвости и спасибо.
Мне группы АА не пошли изначально, как и другие методики. А кому-то помогли - помогают и люди живут в них и что? Это их жизнь.
А если серьезно, то алкоголик сам делает выбор отказаться от алкоголя.
А все остальное - это одежка. Иногда кто-то примеряет не свою. Она бывает или тесна, или очень большая.
 
Но алкашу хоть первая ступенька уже хорошо, а то в болоте нет ни ступенек ни дна, а так хоть будет кому думать куда дальше расти искать и спорить )
Тут я однозначно согласен.
 
Привет, Игнатий.
Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус(с). ( ходить на группы АА)
Ты нашел иной путь в жизни. Группы АА помогли на первом этапе трезвости и спасибо.
Мне группы АА не пошли изначально, как и другие методики. А кому-то помогли - помогают и люди живут в них и что? Это их жизнь.
А если серьезно, то алкоголик сам делает выбор отказаться от алкоголя.
А все остальное - это одежка. Иногда кто-то примеряет не свою. Она бывает или тесна, или очень большая.
хоть и не мне ты писала,ноооо......отвечу.
Открою тебе ну очень большущую просто тайну.
Нет вещей которые нам не способны помочь,не способны как тут часто пишут нам "зайти","не заходят" типа....
Но есть вещи,которые мы НЕ СПОСОБНЫ воспринимать.То ли в данный момент времени,в данном случае.то ли из-за собственных невежества,отрицания,мнимого превосходства,гордыни,то ли вообще из-за физиологии ,строения личности и мозга,даже.....
 
У человека, внутри есть сгусток энергии, который, называют душей. Этот сгусток энергии обладает и совершенным знанием и видением, но он обусловлен материальным телом и поэтому простыми людьми не ощущаем. Так вот, практика, которая позволяет увидеть эту энергию в себе, что в свою очередь сразу делает понятным для человека как поступать, как вести себя и что делать. Так вот, жизнь в которой мотивами всех поступков человека руководит не желания тела и меркантильность, а веление вот этой чистой энергии и есть духовная жизнь.
 
Так как же определяется "духовность" в программе? (Это мой главный вопрос)
Не была на группах, но я на форуме алкоголиков давно и могу предположить, что духовность у АА - шников - учиться жить трезво. Основа - помощь ближнему. Прежде всего, зависимому от этанола. Тебе помогают и ты помогаешь. Саморазвитие. Ага, подняться с колен, или выползти из под плинтуса с кучей болячек, как телесных, так и психологических кому-то проще взявшись за руки.

А там, в Небесной канцелярии, всех и рассудят.
 
хороший вопрос
и первый ,и второй,и...третий.....
1. Счетчик верный.
Правда, тут нужно сказать одну весч.
Году на шестом трезвости меня пригласил на свадьбу один человек, в судьбе которого (в смысле трезвости) я принимал самое непосредственное участие. И, конечно, он мне этим дорог.
И свадьба была, и знакомство молодых - тоже была не без моего активного участия (хотя сейчас я вижу, что... ну да лан).
Короче, я был очень рад за них.
Так вот, на этой свадьбе я выпил несколько глотков шампанского. От хорошего настроения. Ну вот как-то так получилось.
И продолжения не было. Потому что начались гоны в голове. Конечно, кайфа я никакого не почувствовал. Но гонов было столько, что я принял решение даже так больше никогда больше не пить. Потому что вкус этого напитка (из-за чего я и попробовал) - этих гонов точно не стоит.
Я не считаю это срывом. Поэтому счетчик оставил прежним.

На последний вопрос я уже ответил. Я пришел в АА за трезвостью, и за трезвой тусовкой. И трезвость и друзей я получил.
 
ндаааааа........ интересно,как жешь ты непонимающему его же понимание объяснишь?
Привет ,Тимоха!
Шемас, Вы тоже вряд ли что понимаете, поэтому читайте и вникайте:
Высшая сила есть! Но на то она и высшая, что осознать её во всех аспектах человеческому уму не под силу. Поэтому, когда, человек приходит в АА и полностью признаёт своё бессилие, перед алкоголем, а это тоже энергия Высшей силы, то Высшая сила снисходительно, трансформируется до уровня способности понимания этого человека. В большинстве это происходитна бессознательном уровне. Поэтому много людей просто ходят на собрания и не пьют.
 
Назад
Сверху Снизу