АА как религиозная община.

Если не пропагандируешь, что АА и Христианство одно и то же, то вопросов нет. У меня претензии, как я уже много раз писал, только когда пишут небылицы.
Ты утверждаешь что АА надо понимать как-то конкретно? Как?

И не как Христианство?
А что если я понимаю именно как Христианство?
 
А вот кину ка я сюда бомбу:
Каков тезис этого видеоролика длительностью 1 час 40 мин. 35 сек.? Я не домохозяйка, которая может позволить себе просмотр таких долгих видео, параллельно медитируя за мойкой посуды и глажкой белья. Как он опровергает или подтверждает, что АА это отдельная религиозная организация со своим отдельным вероисповеданием?
Ты утверждаешь что АА надо понимать как-то конкретно? Как? И не как Христианство?
Как новое религиозное движение гностического толка (см. комментарий № 1661).
А что если я понимаю именно как Христианство?
И что если я не считаю Христианство религией?
Значит ты ошибаешься. Такое бывает.
 
Если не пропагандируешь, что АА и Христианство одно и то же, то вопросов нет. У меня претензии, как я уже много раз писал, только когда пишут небылицы.
Я вообще ничего не пропагандирую, 😅паганое это дела пропаганда😅
 
А вот кину ка я сюда бомбу:

Да кто он такой Сергей . П. Алкаш обычный. Раздавить с ним пару белых и будем на завтра оба валяться возле батареи обосцаные 😅я уже года 4 не слушаю никаких спикерских. Правда кое какие в основном американские мне нравятся.
 
В группах при храмах такого нет
Вот у группы в моем городе, которая арендует помещение при храме, из-за религиозных праздников не проводятся собрания, помещение занято для нужд храма. Объявляется об этом заранее, конечно.
 
Каков тезис этого видеоролика длительностью 1 час 40 мин. 35 сек.?
Как раз об этом:

Гностицизм — не только учение о вере в бытие Бога, но и о пути, посредством которого достигается непосредственное познание («гносис») Бога, или личное общение верующего с ним.
 
Вот у группы в моем городе, которая арендует помещение при храме, из-за религиозных праздников не проводятся собрания, помещение занято для нужд храма. Объявляется об этом заранее, конечно.
Это красноречиво доказывает, что АА и Христианство (в том числе, Православие) - не одно и то же. Так как если бы было одно и то же, то не было бы нужды арендовать (допустим, что thought-terminating cliche об аренде - правда). Арендуют чужое, то, что тебе не принадлежит. Если бы АА было частью РПЦ, то у них было бы общее имущество. Сами у себя не арендуют.
Как раз об этом. Гностицизм — не только учение о вере в бытие Бога, но и о пути, посредством которого достигается непосредственное познание («гносис») Бога, или личное общение верующего с ним.
Учение АА (в том числе учение Сергея П.) - гностицизм? Ну и хорошо, если так. А то получался нонсенс - Христианство без Христа.

Полуторачасовые бомбы на нынешних пользователей Интернета не действуют. Он их не смотрит. Их кассетными боеприпасами, бомбочками надо - скетчами максимум по три минуты.

На этом у меня по теме АА все.
 
Последнее редактирование:
А как тогда понимать 2-ю традицию:
2-я традиция о том,что авторитет и лидер в АА подчиняется решению рабочего собрания группы. Это решение и есть проявление Бога,насколько группа поняла его :-D
Вторая часть традиции: "Наши лидеры-всего лишь облеченные доверием исполнители,они не приказывают."
 
А вот кину ка я сюда бомбу:


Сергей Пискарев и его адепты не имеют никакого отношения к АА. Это секта.
Его семинары - это нарушение почти всех традиций АА.
Удивительно, что эти сектанты расплодились как тараканы, особенно дико слышать как на собрании они свой спич начинают с рекламы данного персонажа. И причина этого феномена только в том, что никто и никогда никак не реагирует на все эти нарушения.
 
Сергей Пискарев и его адепты не имеют никакого отношения к АА. Это секта.
Его семинары - это нарушение почти всех традиций АА.
Удивительно, что эти сектанты расплодились как тараканы, особенно дико слышать как на собрании они свой спич начинают с рекламы данного персонажа. И причина этого феномена только в том, что никто и никогда никак не реагирует на все эти нарушения.
Есть и другие мнения:

Сообщение в теме 'Феномен Алисы Хаски, или почему АА превращают в религиозную общину?' https://notdrink.ru/threads/fenomen...t-v-religioznuju-obschinu.51303/post-19754544
 
Слово семинар мне напоминает слово съезд . :-D Как раньше в детстве надо приходить и слушать очередную ...... 25 съезда КПСС. А потом еще доклады писать по нему . Доклад это вклад или вдалбливание чего то другого в голову . А там написано в самом начале . "и каждый человек ищут духовную опору самостоятельно." а семинар это вдалбливание в голову опыта другого алкаша который может как помочь так и убить .
Кстати если послушать самого например Ската , то он в самом начале говорит что " то что я сейчас скажу э
то только то что помогло именно мне ". Все эти брительки и черные ручки и прочая мудистика помогла только Скату . Но почему то из него начали "умные" алкаши сразу лепить Бога . наверное потому что они в своей прошлой жизни которую спустили в унитаз не достигли ничего . А в новой тоже ничего не получилось , кроме как просохнуть . Не наладили они отношения с людьми и обществом . Но зато можно свой эгоизм хорошо применить в АА . А имея свиту которая подол всегда несет , реклама идет на ура . Вопрос ко всем семинаристам которые прошли семинары . Забухав вдруг если так произошло . Семинаристы вам на помощь откликнулись , воды или сто грамм принесли ?
 
каждый человек ищут духовную опору самостоятельно
Да, это очень важный нюанс 👍
И, кстати, именно на это в семинаре делается упор - предлагается выработать (семинар это работа) свои личные отношения с Богом
 
Да, это очень важный нюанс 👍
И, кстати, именно на это в семинаре делается упор - предлагается выработать (семинар это работа) свои личные отношения с Богом
может быть . Я в принципе не против того кто как кашу варит . главное чтоб вкусно было именно тому кто ест и не вредило окружению вокруг. Просто в моем понимании если слушать семинары и что то потом из этого делать это как в школе . А много кто знания школы воплотил в свой жизненный опыт ? Как считать сдачу в магазине не в счет :-D. Мне например сразу сказали что если ты будешь искать , пробовать , ошибаться и исправлять свои ошибки , то те кто сказали , сказали что считают что это может мне подойти . Я кстати в голове сразу решил тогда для себя ..."Ладно я сделаю все что написано в книге ,но если ничего не выйдет , то буду бухать дальше ,потому что уже ничего не поможет " у меня просто не было уже планов что делать и оставались только эти " чекнутые " Анонимные алкоголики которые рассказывают про свои грехи и приключения и еще ржут и улыбаются при этом . Идиоты подумал я тогда , но выбора уже нет . Остались только они .
Но как сейчас говорит мой спонсор который в 14 году мне помогал знакомится с Большой книгой : "Что то пошло не так"
 
Есть и другие мнения:

Сообщение в теме 'Феномен Алисы Хаски, или почему АА превращают в религиозную общину?' https://notdrink.ru/threads/fenomen...t-v-religioznuju-obschinu.51303/post-19754544

Как член АА Сергей П имеет отношение к АА, как семинарист своих идей - нет.
Это нарушение 6, 8,10,11 традиций, да почти всех.
Он и его семинаристы могут собираться , но не используя имя АА.
Обсуждать тут нечего - его семинары это не АА и само сообщество не занимается этим.
 
Посмотрел этот Сергей П пользуется успехом :-D набрал в телеграмме группу в 5 с половиной тысяч человек :-D .

"...широки врата и пространен путь, ведущие в погибель" :old:
 
Стало быть, АА под надежной крышей государства. Все под контролем. Какие тогда могут причины для беспокойства?
Я где-то выказывала беспокойство?
Я вообще не умею строить причинно-следственные связи такие, как
АА-->Религия-->Государство 🤷‍♀️
На этом у меня по теме АА все.
 
Назад
Сверху Снизу