АА как религиозная община.

Вбрасывается слово "секта" и дальнейшая мысль идет в ключе "АА: секта или не секта?". И получается, что не секта, так как АА не отделялись ни от православия, ни от католичества, ни от протестантизма, ни от ислама, ни от буддизма и т.д. Но, кроме традиционных конфессий и сект есть и другие типы религиозных организаций - новые религиозные движения, мегацеркви, культы и т.д.
Что характерно, по моим наблюдениям, инициаторами дискуссий "АА: секта или не секта?", приводящих к тому, что АА - новое религиозное движение, являются сами же члены АА.
 
Последнее редактирование:
.. относится к тоталитарным и деструктивным сектам.
Пойдем от обратного, очень существенная часть групп проходит в арендованных помещениях при храмах, по весьма льготной цене.
Объясни мне, РПЦ сектантов крышует?
 
...очень существенная часть...
Приведи конкретный пример, когда кто-то арендует помещение в православном храме для нужд собраний нового религиозного движения АА. И что собрание нового религиозного движения АА проводится в помещении православного храма.

Какое-то "подсознательное" стремление у некоторых членов АА, чтобы их новое религиозное движение суд, минюст, прокуратура обязали из фонда перерегистрироваться в религиозную организацию? Зачем оно им надо?
 
Последнее редактирование:
Если уж прямо такая "неодолимая тяга" обсуждать идею "АА и Православие - одно и то же?", то в качестве аналогии другое новое религиозное движение гностического толка - саентология. Чтобы понятно было, что такое новые религиозные движения.
 
арендует помещение в православном храме
Никогда не слышала, чтоб помещение храма сдавали в аренду.
Foto-2-Ustroystvo-hrama-na-sheme-flickr.com_.jpg
Помещения, принадлежащие религиозной организации, сдаются в аренду, в таких помещениях проводятся группы АА, но арендует помещение группа АА, а не "религиозное движение". При храмах есть помещения служебные, к примеру, для занятий воскресной школы, трапезная.
Ну зачем додумывать? И вообще в содружестве не рекомендуется у религиозных организаций помещения арендовать. Но тут уж не всегда есть средства на аренду коммерческой недвижимости. Вот что точно неприемлемо, так размещаться в помещении безвозмездно. Обязательно оплачиваются коммунальные расходы, арендные платежи небольшие. Группа рассчитывает на собственные силы, отказываясь от помощи извне. Всё изложено в традициях АА.
 
При храмах есть помещения служебные, к примеру, для занятий воскресной школы, трапезная.
В крестильном храме у нас группа долго проходила, подсобным помещением это сложно назвать.
Потом правда в помещение воскресной школы перевели.

И вообще в содружестве не рекомендуется у религиозных организаций помещения арендовать.
Первый раз слышу, где посмотреть рекомендации?
Из ближайших от меня восьми групп, семь проходят при храме.
 
Первый раз слышу, где посмотреть рекомендации?
Обсуждение на группе было, что члены группы АА могут придерживаться разного вероисповедания и проведение группы в здании определённой конфессии может ограничивать в посещении группы. Но в городе несколько групп, только одна при храме, решили, что выбор есть.
В крестильном храме у нас группа долго проходила
Далека от религии, всех помещений и назначений не знаю. Всё же полагаю, что это не основной храм, а присройка или рядом стоящее, отдельное здание, не для основных служений.
 
Из серии - Мы тут посовещались, и я решил :-D Понял)
Из серии, есть опыт не одной группы, обсуждение не только на той группе, где я была слышала, на другом форуме читала. Рекомендуют, а что? Группа не входит в Содружество? Или я перепутала рекомендации и традиции?
 
Из серии, есть опыт не одной группы, обсуждение не только на той группе, где я была слышала, на другом форуме читала. Рекомендуют, а что? Группа не входит в Содружество?
Входит, только иерархия снизу идет и не пересекается :old:
В своей группе раздавайте любые рекомендации, да и то, через общее голосование, а не голословно.
Иерархия не возглавляется фондами,ну сколько можно уже говорить одно и тоже. Иерархия возглавляется группами.
Тема по аренде, начштаба и там отметился :-D
===
Или я перепутала рекомендации и традиции?
Тоже пытаюсь выяснить, где и что ты перепутала))
 
Последнее редактирование:
Входит, только иерархия снизу идет. В своей группе раздавайте любые рекомендации, да и то, через голосование на рабочем собрании, а не голословно.


Тоже пытаюсь выяснить, где и что ты перепутала))
А что я перепутала? Написала запрещают вместо рекомендуют?
 
А что я перепутала? Написала запрещают вместо рекомендуют?
1 пишешь от чужого имени и неизвестно кого
2 то что не входит в твои (или третьего лица) компетенции
3 запретить не могу, но рекомендую больше так не делать :-D
 
1 пишешь от чужого имени и неизвестно кого
2 то что не входит в твои (или третьего лица) компетенции
3 запретить не могу, но рекомендую больше так не делать :-D
Хорошо, от себя рекомендую не придираться к словам :WALL:
в содружестве не рекомендуется у религиозных организаций помещения арендовать
Может приведешь пример где Содружество рекомендует арендовать помещение у религиозных организаций?
 
Последнее редактирование:
Может приведешь пример где Содружество рекомендует арендовать помещение у религиозных организаций?
Таких рекомендаций быть не может, поэтому и спросил. Как те собравшиеся "два-три алкоголика" решат, так и будет, при условии:
Любые два-три алкоголика, собравшиеся вместе с целью поддержания трезвости, могут называть себя группой АА, при условии, что как группа они не входят в какую — либо другую организацию». Некоторые члены АА собираются вместе как специальные группы АА: мужские, женские, молодежные, для медработников, юристов, ветеранов войн и так далее. Если члены группы являются алкоголиками и держат двери открытыми для всех ищущих помощи алкоголиков, независимо от их профессии, пола и иных различий, и удовлетворяют всем остальным условиям, определяющим группу АА, то они могут называть себя группой АА. Источник
У кого есть особые пожелания, то создайте свою группу, опять же соблюдая условие, основанное на третьей традиции, но это очень хлопотно и по моим наблюдениям слишком амбициозные группы сами себя изживают, не выдерживают конкуренции, к ним просто перестают ходить.

Опять же по моим наблюдениям, в группах при различных ЦСО, коворкинг центрах, часто случаются различные накладки и пропуски - праздничные дни, выборы, ремонт и т.п.. В группах при храмах такого нет, я еду без предварительного звонка и точно знаю, что собрание будет, за 7+ лет у меня только два раза были "осечки" по не зависящим от группы и храма, причинам.
 
Таких рекомендаций быть не может, поэтому и спросил. Как те собравшиеся "два-три алкоголика" решат, так и будет, при условии:

У кого есть особые пожелания, то создайте свою группу, опять же соблюдая условие, основанное на третьей традиции, но это очень хлопотно и по моим наблюдениям слишком амбициозные группы сами себя изживают, не выдерживают конкуренции, к ним просто перестают ходить.

Опять же по моим наблюдениям, в группах при различных ЦСО, коворкинг центрах, часто случаются различные накладки и пропуски - праздничные дни, выборы, ремонт и т.п.. В группах при храмах такого нет, я еду без предварительного звонка и точно знаю, что собрание будет, за 7+ лет у меня только два раза были "осечки" по не зависящим от группы и храма, причинам.
Пирамидон, очень интересно твое мнение:
1. Конкретная группа АА имеет право на свое групповое понимание (сознание) ВС. Например, они имеют право считать богом табуретку.
2. Новичкам, или членам других групп АА, пришедшим на собрание такой (конкретной) группы, никто не имеет право отказать участвовать в собрании. Но группа своим групповым сознанием имеет право отказать конкретному алкоголику быть участником данной группы если он, например, отказывается считать табуретку богом, как это принято на данной группе...
То есть, никто никому не имеет право отказать быть членом Сообщества АА.
Но кому быть (не быть) участником конкретной группы это решение самой группы.
 
Пирамидон, очень интересно твое мнение:
Это не мое мнение, а которое следует из текстов, для "табуреточников" постоянно пытающихся навязать не верующим своё понимание ВС, есть рекомендация преамбулы к проведению собрания:
- Просьба, также, не называть, по возможности, имён Высшей Силы. ...

@swissmaker, у меня все хорошо с пониманием ВС, программы и традиций, это у тебя плохо :-D :ax:
 
Но группа своим групповым сознанием имеет право отказать конкретному алкоголику быть участником данной группы если он, например, отказывается считать табуретку богом, как это принято на данной группе...
Если группа сдуру примет решение о каком-то общем для членов группы Боге,то она совершит большую ошибку. И если не отменит такое решение,то перестанет быть группой АА и возможно развалится. Алкоголики просто перестанут туда ходить. Концепция ВС каждого человека не касается никого,группа АА не имеет права отказать алкоголику в посещении её собраний. За исключением нарушений,скажем так ,общественного порядка
В пояснениях к одной из традиций АА написано,что группы могут создаваться,так сказать,по"интересам"(мамы,сексменшинства, ещё что-нибудь),но группы не могут создаваться на основе какой-либо идеологии,в том числе и религиозной
 
но группы не могут создаваться на основе какой-либо идеологии,в том числе и религиозной
А как тогда понимать 2-ю традицию:

"В делах нашей группы есть лишь один высший авторитет — любящий Бог, воспринимаемый нами в том виде, в котором Он может предстать в нашем групповом сознании."
 
постоянно пытающихся навязать не верующим своё понимание ВС
А что насчет "духовных принципов"? Я знаю группы (не будем пальцами показывать) где Высшей Силой считают применение в своей жизни конкретных принципов. У них даже есть списки таких принципов, как например:
Не отвечай злом на зло; Обидел - извинись; Накосячил - исправь; и т.п.

Ведь это ☝️ же тоже сугубо конкретика
 
Никто не имеет права навязывать новичку какого либо Бога, вероисповедание и религию. Каждый волен сам определиться: верить - не верить - быть агностиком или атеистом. Вся программа 12Х12 это рекомендации, основанные на опыте трезвых алкоголиков:

"Двенадцать Шагов являются основой личной программы АА по выздоровлению от алкоголизма. Это не абстрактная теория, она отражает опыт предыдущих членов АА, полученный методом проб и ошибок. Они изложили взгляды и определения, которые помогли членам-первопроходцам АА достичь трезвого образа жизни. Однако эти шаги ни в коем случае не являются обязательными. Опыт показывает, что те члены АА, которые пытаются следовать двенадцати шагам и применять их в своей повседневной жизни, получают от АА гораздо больше, чем те, кто не придает им особого значения. Считается, что строго и постоянно следовать всем требованиям 12 шагов невозможно. Возможно, так и есть, потому что эти шаги предлагают многим алкоголикам совершенно новый взгляд на жизнь. Однако члены АА считают, что тем, кто хочет жить трезвой жизнью, без Шагов не обойтись."
 
Назад
Сверху Снизу