АА как религиозная община.

А как тогда понимать 2-ю традицию:

"В делах нашей группы есть лишь один высший авторитет — любящий Бог, воспринимаемый нами в том виде, в котором Он может предстать в нашем групповом сознании."
"Может", но не обязан :old: и опять же дублируется - Как мы Его понимаем... , если не понимаем, то вопрос снимется, как можно понимать то чего нет в твоем мировосприятии)

А что насчет "духовных принципов"?
Лингвистическая неопределенность, что то из разряда нравственности и порядочности, что само по себе разумно, относится к окружающему миру с добром)
 
Он может предстать в нашем групповом сознании
А как это на практике происходит? Все думают о своем Боге, а кто-то вообще не думает? Может перевод книги неточный в части групповом сознании?
 
Однако члены АА считают, что тем, кто хочет жить трезвой жизнью, без Шагов не обойтись."
Уникальность текста: 100.0%
Откуда цитата? Пусть кто это написал, считает что угодно, я не нахожу в текстах АА обязательности прохождения программы.

Что впрочем, в духе времени, не мудрено, даже Фахреев читающий свой курс основанный на работах физиолога Шичко, оговорился, что без Бога нет выздоровления, такой вот нонсенс.
 
Откуда цитата? Пусть кто это написал, считает что угодно, я не нахожу в текстах АА обязательности прохождения программы.

Что впрочем, в духе времени, не мудрено, даже Фахреев читающий свой курс основанный на работах физиолога Шичко, оговорился, что без Бога нет выздоровления, такой вот нонсенс.
Перевод отсюда https://www.aalietuvoje.org/apie-aa/12-zingsniu/
 
У меня просто нет состыковки между "Бог, как мы его понимаем" и он может предстать в нашем групповом сознании. Групповое сознание это то, что мы договорились понимать его определенным образом? Но тогда атеист "выкидывает" из головы какое-то понимание о Боге. Значит атеист выпадает из группового сознания. Верно? Другой человек думает, что Бог это табуретка, другой Христос, другой Аллах и т.д. Здесь мне думается нет группового сознания.
 
Не грузится, но не важно, уже нашел, так понимаю что перевод кривой, существенное слово упустили:
Но все же многие члены А.А. считают, что тем, кто хочет вести трезвый образ жизни,
без шагов не обойтись. Источник
Что лишний раз доказывает что шанс на выздоровление есть у всех и сообщество очень мудро к этому подходит :old:
 
У меня просто нет состыковки между "Бог, как мы его понимаем" и он может предстать в нашем групповом сознании. Групповое сознание это то, что мы договорились понимать его определенным образом? Но тогда атеист "выкидывает" из головы какое-то понимание о Боге. Значит атеист выпадает из группового сознания. Верно? Другой человек думает, что Бог это табуретка, другой Христос, другой Аллах и т.д. Здесь мне думается нет группового сознания.
Главенствующее в групповом сознании АА оставаться трезвым и передавать её новичкам. Бог, это костыль, типа кодировки, кому понимания материального мира не хватает, а для того что бы различные концессии не разнились между собой, ВС "усреднили".
 
Групповое сознание это то, что мы договорились понимать его определенным образом?

Я точно так же понимаю👍
А как иначе понимать вот это:

2. For our group purpose there is but one ultimate authority — a loving God as He may express Himself in our group conscience.

 
У меня просто нет состыковки между "Бог, как мы его понимаем" и он может предстать в нашем групповом сознании. Групповое сознание это то, что мы договорились понимать его определенным образом? Но тогда атеист "выкидывает" из головы какое-то понимание о Боге. Значит атеист выпадает из группового сознания. Верно? Другой человек думает, что Бог это табуретка, другой Христос, другой Аллах и т.д. Здесь мне думается нет группового сознания.
Христос, Аллах и другие это посланцы послания . Ну табурет это конечно бред а , Бог как единый отец в групповом сознании от посланцев которым ходят поклоняться почему бы и нет . Да и как можно представить Христа в сознании когда его никто не видел , из сейчас живущих а картинки эти это воображение следующих за воображением
 
Что мы тут имеем с комментария № 1662? А имеем мы табуреточный талмудизм или, говоря по-другому, прерывающее мысль клише (thought-terminating cliche) - прием психологического насилия:

"Повторяющиеся фразы, штампы, поговорки, банальности и модные словечки регулярно используются для описания всех ситуаций и предотвращения дальнейшего анализа или обсуждения. Любые разногласия обычно разрешаются путем обращения к высказываниям или трудам мудрых лидеров (прошлых или настоящих), а не путем независимого анализа. Членов общества вознаграждают за их способность повторять это “групповое выступление”, а также за их готовность и талант подавлять инакомыслящих с помощью культовых клише. Эффект общения в группе имеет решающее значение для контроля сознания, поскольку язык занимает центральное место во всем человеческом опыте".
Orange Papers

В частности, неугодное адептам нового религиозного движения гностического толка обсуждение было прервано избитым клише "РПЦ сдает помещения АА". Второе клише - пресловутая обрыдлая "табуретка".

Если же вернуться от табуреточного оффтопа к теме обсуждения, то:

"Законно ли со стороны правительства заставлять людей посещать 12-шаговые группы или лечение?"
Нет. Это нарушение “Положения об учреждении” Первой поправки. Четыре апелляционных суда (суды 2-го и 7-го федеральных округов, а также Верховные суды Теннесси и Нью-Йорка) вынесли решение по этому поводу, и они единогласно пришли к выводу, что Анонимные Алкоголики и другие 12-ступенчатые методы лечения носят религиозный характер и что государство не может принуждать людей к ним, не предлагая нерелигиозных альтернатив.
"Разве АА успешно не избегает определения “религиозный” с помощью заявлений типа “Это духовно, а не религиозно”; “Бог, как мы Его понимаем”; ”что бы ни значила для вас “Высшая Сила""; или "Берите то, что хотите, а остальное оставьте?"
Апелляционные суды единогласно постановили, что АА является религиозной, и особенно христианской, по своей природе. В нашей книге прослеживается очень религиозное и христианское происхождение группы. Кроме того, принуждение людей молиться, даже говоря людям, что они могут представлять Бога так, как им нравится, недопустимо в соответствии с Конституцией США. Подумайте вот о чем: никто не может заставить вас посетить службу в католической церкви или еврейской синагоге, просто сказав: “Когда они упоминают Бога, вы можете думать о чем угодно”.
Questions about Resisting 12-Step Coercion

А ведь при определенных условиях (ст. ст. 409, 413 ГПК РФ) могло бы быть признано или хотя бы учтено решение иностранного суда.
 
Последнее редактирование:
@Finndo, у нас не говорят берите что понравилось и что то оставте. Это заявление эгоистичное 😊от куда пошло и кто придумал не знаю. У нас говорят возьмите то что понравилось и подумайте над остальным . Это призывает к готовности , даже если такого не было в жизни . А вдруг будет 🙂.
 
@Finndo, а мне нравится быть и в католическом храме и в синагоге и в мечети и в православном . При этом когда они там служат и молятся я могу думать о чем угодно. 😊последнее время больше нравиться а костëлах. Там любви к посетителям я чувствую больше чем в православном храме. Бабки готовы взглядом съесть если что то не так сделал и не там встал. Хорошо хоть матом не ругаются . 😊а в костеле можно сесть посидеть, удобно особенно когда артрит 🙂
 
В 2009 году я покрестился в возрасте 42 лет в Петропавловском соборе города Валдая , и думал что Бог меня спасет 😅наивный , глупый алкаш был. Не спас.
В 2014 году я отошел от православной церкви , снял крест и стал свободен со своим Богом как я его себе представляю , а не как мне пытались его навязать. Но не испытываю не к одной из религий предвзятости . Иногда когда мне нравиться и хочется я могу зайти в любой храм , любой конфессии. Пока правда не был у староверов и у Евангелистов. Хотя одноклассник ходит в церковь Евангелисткую и не пьет уже 29 лет . Хотя как мы в свое время зажигали 🤗😊😅, зато сейчас можем вместе поговорить за жизнь - духовно 🤗
 
...мне нравится быть и в католическом храме и в синагоге и в мечети и в православном...
Как это опровергает или подтверждает, что АА это отдельная религиозная организация со своим отдельным вероисповеданием?
 
Как это опровергает или подтверждает, что АА это отдельная религиозная организация со своим отдельным вероисповеданием?
Я не знаю. Мне вообще все рано . Главное что меня никто не заставляет во что верить и чему то поклоняться . Предоставляя мне свой выбор в своей жизни.
 
Я не знаю. Мне вообще все рано
Если не пропагандируешь, что АА и Христианство одно и то же, то вопросов нет. У меня претензии, как я уже много раз писал, только когда пишут небылицы.
 
Назад
Сверху Снизу