"Духовность" в АА

А почему с ними надо что то делать?
Ты же прекрасно понял, о чем я. Сама приведенная тобой цитата делит «духовных» и «религиозных» людей по алогичному принципу, согласно которому среди «религиозных» нет тех, кто побывал в персональном «аду», что не верно
 
Ты же прекрасно понял, о чем я. Сама приведенная тобой цитата делит «духовных» и «религиозных» людей по алогичному принципу, согласно которому среди «религиозных» нет тех, кто побывал в персональном «аду», что не верно
Делишь ты, я нет.
Наверное это призыв к действию, прогрессу, а не деление на группы. Можно ведь и с этой стороны посмотреть.
 
Тогда мне непонятна цель твоих посещений АА. Надеюсь, ты ходишь туда не с миссионерскими целями, иначе придется пожалеть тебя.
Да вот и мнк непонятна. Самому. Сколько уже решал, что мне там именно на группах делать нечего.
Да вспомнишь былые времена, пойдешь чисто потусоваться, а там начинается всякая хрень.
Душевного покоя, как его интерпретирует программа, я там точно не нахожу.
Сам дурак, блин...
Давно пора понять, что ну нечего мне там делать...
Что кончился мой алкоголизм, в чем бы меня там не убеждали. Так нет...
Лан, спасибо за беседу.
духовное совершенство, мы претендуем на духовный прогресс.
Так вы не знаете, что такое духовное совершенство и духовный прогресс. К чему вы стремитесь - то?
Да лан, короче, закрыли тему
 
Сегодня был на группе по шагам. Читали про второй шаг.
За два часа чтения и всего прочего чаще всего употреблялось слово "духовная", "духовность", "духовный".
Вопрос у меня такой: есть вообще в программе какое-то более-менее четкое определение этой самой "духовности"?
Я спрашивал, кстати, у ведущего. Он долго рылся в каких-то листочках, но ничего не нашел.

Так как же определяется "духовность" в программе? (Это мой главный вопрос).
Желательно чтобы это была формулировка из программной литературы, а не частное мнение.

И отсюда - что значит "наша программа духовная, а не религиозная"?
И как это вообще возможно, если один из переводов слова "религия" - "связь с чем-то (или кем-то)Высшим"?
Всем привет!
А откуда возникает предпосылка, что в программе духовность должна как-то определяться?
Это же не какая-то целостная философская система, программа АА.

У человека есть тело, есть душа, есть дух. Соответственно есть телесное, есть душевное, есть духовное.
Причём это всё есть у каждого человека, безотносительно его религиозности.

Даже если ты вообще не религиозный, то ты всё равно живёшь духовной жизнью, хочешь ты этого или нет.
Это как микробы в кишечнике, они там как-то живут безотносительно того, знаешь ты о них или нет, веришь что они там есть или нет.
И как за своей внутренней микрофлорой можно следить и изучать что для неё полезно а что неполезно, так и с духовной жизнью :-D

Шаги и программа они собственно об этом, причём в самых общих чертах.
Вот какая конкретно духовность взращивается в отдельно взятой группе - это уже совсем другой вопрос, от группы к группе она совсем не одна и та же, как раз именно потому, что АА - это не религиозное движение.

Про АА все новичкам об этом и говорят - что надо походить по разным группам, найти свою, такую где тебе будет ощущение что полезно находиться, общаться с теми людьми которые там есть. Попробовать стало быть где какая эта самая духовность. Вот это важно, это уже такой начальный духовный опыт кстати.

Просто духовность это же штука такая какая есть, духи как и микробы живут так как они живут, а не как им в книжках жить написано, поэтому именно в АА-шных книжках об этом писать большого смысла и нет, человеческий фактор, кого притянут такая духовность и будет.
 
Даже если ты вообще не религиозный, то ты всё равно живёшь духовной жизнью, хочешь ты этого или нет.
Нет.
Между "жить духовной жизнью" и "думать, что ты ей живешь" или "принимать в ней участие, только потому как иначе не получится" - это три большие разницы.
Еще раз повторяю - в АА НЕ живут духовной жизнью. Как можно жить, например, с человеком, если ты не знаешь о нем почти ничего? Так и в АА - все усилия сводятся к тому, чтобы создавать некий собственный образ и делать то, что, как тебе кажется, ему понравится и от чего ты получишь удовольствие (душевный покой). Это все хорошо, и этого вполне хватает, чтобы перейти в трезвую жизнь. Но потом это начинает только мешать. Это как первая ступенька.
И все.
Вот какая конкретно духовность взращивается в отдельно взятой группе - это уже совсем другой вопрос, от группы к группе она совсем не одна и та же,
Да согласен.
Но иногда она начинает сильно зашкаливать (как у нас, например) и превращаться в проповедь. И тем более это плохо, когда этим занимается человек с длительной трезвостью и завоевавший за это время уважение многих.
Про АА все новичкам об этом и говорят - что надо походить по разным группам, найти свою, такую где тебе будет ощущение что полезно находиться, общаться с теми людьми которые там есть. Попробовать стало быть где какая эта самая духовность. Вот это важно, это уже такой начальный духовный опыт кстати.
Да согласен.
У нас на группе не так, как мне кажется.
 
Душевного покоя, как его интерпретирует программа, я там точно не нахожу.
Программа не интерпритирует душевного покоя от посещения групп. Да и какой может быть душевный покой, если приходить в любое место с целью найти что здесь не так?
 
Мальчик, перестань кидать камушки через забор и не прогуливай свою школу, а то заругают.
Не надо мне указывать, что мне делать.
Этому в садике не учат.
Там учат быть послушным. :-D
 
Да и какой может быть душевный покой, если приходить в любое место с целью найти что здесь не так?
Я пришел туда не с такой целью. Я пришел туда с целью услышать возможно то, чего я еще до сих пор не понял.
И я этого не услышал.
То есть вообще нет.
Тупое движение по кругу и варение в собственном соку с умилительными глазами и понимаем того, как оказывается, здорово может быть в консервной банке.
 
Я пришел туда не с такой целью. Я пришел туда с целью услышать возможно то, чего я еще до сих пор не понял.
Скучно должно быть так жить, когда всё понял и всё знаю :-D
Тупое движение по кругу и варение в собственном соку с умилительными глазами и понимаем того, как оказывается, здорово может быть в консервной банке.
Главное прогресс, а не совершенство. То есть тут главное идти вверх по эскалатору, который движется вниз. Не нужно доехать до верха, как Вы, важен сам процесс. А кто с какой стороны консервной банки - это очень спорный и философский вопрос, но мы избегаем споров. Поэтому всех благ)
 
Назад
Сверху Снизу