"Духовность" в АА

Игнатий

... он же Эдуард.
Blissтящие
Не пьет 14 лет 9 месяцев 25 дней
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
4,728
Пол
мужской
Сегодня был на группе по шагам. Читали про второй шаг.
За два часа чтения и всего прочего чаще всего употреблялось слово "духовная", "духовность", "духовный".
Вопрос у меня такой: есть вообще в программе какое-то более-менее четкое определение этой самой "духовности"?
Я спрашивал, кстати, у ведущего. Он долго рылся в каких-то листочках, но ничего не нашел.

Так как же определяется "духовность" в программе? (Это мой главный вопрос).
Желательно чтобы это была формулировка из программной литературы, а не частное мнение.

И отсюда - что значит "наша программа духовная, а не религиозная"?
И как это вообще возможно, если один из переводов слова "религия" - "связь с чем-то (или кем-то)Высшим"?
Всем привет!
 
Привет. Я сама ещё в начале пути в АА, и тоже задавалась этим вопросом.
Я слушала спикерскую Валентины П и Григория Т, прям так в Ютубе и можно отыскать. Они рассказывали про отличие религии и духовности.

Я поняла, что главное отличие в том, что у Религии есть своё каноны. Есть история, например Иисуса, или Аллаха, смотря какая религия. А в АА духовность такая - ты сам определяешь, что и кто для тебя Бог, берёшь его «за ручку» и просто живешь с принципами духовности, которые описаны в книге АА. Ты сам выбираешь держать ли тебе посты, ходить ли в церковь. Вобщем, послушай спикерские и задай вопрос ещё раз на группе и тебе ответят )
 
Вобщем, послушай спикерские и задай вопрос ещё раз на группе и тебе ответят )
Да не хочу я их слушать.
Без обид.
Наслушался уже.
Тем более, что четкого ответа на этот вопрос у них нет.
В религиях он есть. Мой Бог - это такой-то и такой-то. И выбирай какой из них тебе нужен. А потом вот его за ручку бери (ну, или как-то по другому) и трезвей.
А в АА их "Бог, как кто-то как-то его понимает" никакой не Бог, а непонятно что.
Поэтому их Бог там от алкоголизма никого и не избавляет, а подсаживает вместо алкогля на самого себя и на программу.
Вот что я думаю по этому поводу.
И этот же их "Бог" заставляет их самих всю жизнь считать себя алкоголиками, потому что если бы он избавлял, то человек, протрезвев из программы бы уходил.
Потому что любая программа - это рамки.
А человек гораздо выше и шире этих рамок.
Но тут уже у каждого свой выбор.
И еще раз - без обид, ладно? Это всего лишб мое мнение.
 
Как-то услышал такое выражение-
Религия для тех, кто боится попасть в ад, духовность- для тех, кто уже там побывал.
Мне оно нравится.
 
Да не хочу я их слушать.
Без обид.
Наслушался уже.
Тем более, что четкого ответа на этот вопрос у них нет.
В религиях он есть. Мой Бог - это такой-то и такой-то. И выбирай какой из них тебе нужен. А потом вот его за ручку бери (ну, или как-то по другому) и трезвей.
А в АА их "Бог, как кто-то как-то его понимает" никакой не Бог, а непонятно что.
Поэтому их Бог там от алкоголизма никого и не избавляет, а подсаживает вместо алкогля на самого себя и на программу.
Вот что я думаю по этому поводу.
И этот же их "Бог" заставляет их самих всю жизнь считать себя алкоголиками, потому что если бы он избавлял, то человек, протрезвев из программы бы уходил.
Потому что любая программа - это рамки.
А человек гораздо выше и шире этих рамок.
Но тут уже у каждого свой выбор.
И еще раз - без обид, ладно? Это всего лишб мое мнение.
Конечно)Какие обиды :ax: Каждый имеет право высказать своё мнение)
 
Ладно бы новичок вопросом задался...
Иногда можно услышать, что АА называют духовным детским садом. В связи с этим история. Прохожу мимо детсада, мальчишка лет 10-и камушки кидает через забор в детишек. "Что, делаешь?- спрашиваю. Тот машет рукой: - А, в школе надоело, учителя придираются. В сад назад хочу."
Игнатий-Эдуард, ты же нашел свою религию, что ж ты камушки через забор кидаешь?
 
Сегодня был на группе по шагам. Читали про второй шаг.
За два часа чтения и всего прочего чаще всего употреблялось слово "духовная", "духовность", "духовный".
Вопрос у меня такой: есть вообще в программе какое-то более-менее четкое определение этой самой "духовности"?
Я спрашивал, кстати, у ведущего. Он долго рылся в каких-то листочках, но ничего не нашел.

Так как же определяется "духовность" в программе? (Это мой главный вопрос).
Желательно чтобы это была формулировка из программной литературы, а не частное мнение.

И отсюда - что значит "наша программа духовная, а не религиозная"?
И как это вообще возможно, если один из переводов слова "религия" - "связь с чем-то (или кем-то)Высшим"?
Всем привет!
Привет! Я тоже новичок в АА. Но то, что я поняла, мне очень откликается. Главное это принципы 12 шагов, которые описаны во всех религиях мира. Главное не в теории, а в практике. Можно не во что и не в кого не верить, но жить по принципам добра, смирения, взаимопомощи, взаимопонимания, отказ от зацикленности на себе— мне, моя, Я я я..., отказ от того что все должно быть по твоему, все должны тебя любить, отказ от осуждения и критики, обид, быть благодарным! И когда ты это практикуешь, то можешь не во что не верить и все будет работать. Нужно поверить что законы жизни именно такие, а не такие, как нам навязывает общество (матрица) с пеленок, мы жили по ложным, навязанным принципам, поэтому были несчастны.
Бывают моменты, когда сложно справится, не знаешь как поступить. Но в эти моменты ты можешь, просто спросить «как?» «что делать?» и тебе ответят, поймёшь.
💕
 
Употреблять слово "духовность" можно, а вот определение дать ему сложно. Термин это метка, а каким будет отклик внутри услышавшего, зависит от уровня развития. Об этом термине можно говорить в описательной форме, читая развивающую литературу, потихоньку будет складываться собственное понимание.
Это общее рассуждение, насчет АА личного опыта у меня нет.
 
Это общее рассуждение, насчет АА личного опыта у меня нет.
ТС не интересует частное мнение
Так как же определяется "духовность" в программе? (Это мой главный вопрос).
Желательно чтобы это была формулировка из программной литературы, а не частное мнение.
 
духовность- для тех, кто уже там побывал.
Мне оно нравится.
А мне нет. Потому что не дает четкого понимания, что такое "духовность".
А когда нет четкого понимания, то это всегда можно использовать ( что как правило и делается) в целях тех, кто в такой неопределенности заинтересован.
 
Ладно бы новичок вопросом задался...
Иногда можно услышать, что АА называют духовным детским садом. В связи с этим история. Прохожу мимо детсада, мальчишка лет 10-и камушки кидает через забор в детишек. "Что, делаешь?- спрашиваю. Тот машет рукой: - А, в школе надоело, учителя придираются. В сад назад хочу."
Игнатий-Эдуард, ты же нашел свою религию, что ж ты камушки через забор кидаешь?
Дело не в камушках, дело в том, что я вижу, как детский сад позиционирует себя как школа, на самом деле ей не являясь.
И еще в том, что те, кто находится в этом детском саду, искренне думают, что они учаться в школе.
А мне их реально жалко.
 
И отсюда - что значит "наша программа духовная, а не религиозная"?
Значит, что АА - это эрзац христианства, дистиллированный протестантизм в котором Христа замаскировали под некую «ВС» не желая отпугивать секуляритивно настроенную публику. Отсюда признание собственного бессилия («ибо без Меня
не можете делать ничего»), инспекция собственного я с морально-этических позиций, покаяние.
И тут две проблемы: 1) свободная трактовка «ВС» (вплоть до возможности понимать под ВС саму группу) создает парадоксальную ситуацию с молитвой (масоны хотя бы «архитектору вселенной» молятся); 2) христианство без Христа и евхаристии к трезвости кого-то, конечно, приведет (как и любой другой метод), но приведет ли в Царствие Небесное?
 
А мне нет. Потому что не дает четкого понимания, что такое "духовность".
А когда нет четкого понимания, то это всегда можно использовать ( что как правило и делается) в целях тех, кто в такой неопределенности заинтересован.
Не нравится, твоё дело.
То выражение для меня означает, что духовность больше чем религия.
Как говорится, мы не претендуем на духовное совершенство, мы претендуем на духовный прогресс.
 
Как-то услышал такое выражение-
Религия для тех, кто боится попасть в ад, духовность- для тех, кто уже там побывал.
Мне оно нравится.
Что делать с теми, кто обратился к религии, побывав в аду (зависимость, войны, болезни)?
 
Назад
Сверху Снизу