"Духовность" в АА

Привет!
И отсюда - что значит "наша программа духовная, а не религиозная"?
И как это вообще возможно, если один из переводов слова "религия" - "связь с чем-то (или кем-то)Высшим"?
Всем привет!
А у тебя счетчик верный?
Просто у меня когнитивный диссонанс: такие вопросы на таком сроке трезвости?
Либо ты был зашит на 11 лет и не интересовался саморазвитием, личностным ростом, духовностью (ты бы ее ни как не смог пройти), либо ты уникум, который не пил 11 лет.
Но зачем тогда ты пошел на АА?
 
Так и в АА - все усилия сводятся к тому, чтобы создавать некий собственный образ и делать то, что, как тебе кажется, ему понравится и от чего ты получишь удовольствие (душевный покой). Это все хорошо, и этого вполне хватает, чтобы перейти в трезвую жизнь. Но потом это начинает только мешать. Это как первая ступенька.
А ты шаги прошел? Есть спонсор? Есть подспонсорные?
Просто чтобы хотя бы понимать кто-ты)
А то негатива у АА у тебя много.
Но это больше похоже на классический эгоцентризм, коий является суть болезни.
 
Привет!

А у тебя счетчик верный?
Просто у меня когнитивный диссонанс: такие вопросы на таком сроке трезвости?
Либо ты был зашит на 11 лет и не интересовался саморазвитием, личностным ростом, духовностью (ты бы ее ни как не смог пройти), либо ты уникум, который не пил 11 лет.
Но зачем тогда ты пошел на АА?
Первый вопрос - это манипуляция. Или провокация. Так манипулируют обычно адепты АА и "Бога, как мы его понимаем".
Мне его уже задавали. Здесь. Что кончилось баном на месяц.
Опыт меня научил не отвечать на такие вопросы. Да и какая тебе лично разница, так-то, если честно?
Насчет второго вопроса - в АА я пришел за трезвостью и за друзьями. Это я получил.
А все ваши "духовности", "нерелигиозности" - это все... как бы сказать... лажа, короче.
Когда люди моляться, вместе взявшись за руки - это религиозный акт чистой воды - читай нормальную литературу, а не АА-шную на эту тему.
Когда люди надеются на какую-то ВС - это религиозное мировоззрение - читай нормальную литературу, а не АА-шную на эту тему.
Другое дело, что тебя устраивает такое понимание "духовности", где самое главное это так называемый "душевный покой", который ты получаешь только находясь и думая о программе.
Да это хорошо, когда не на что опереться, если ты еще бухаешь (и то не всегда), но если ты после нескольких лет трезвости остаешься адептом программы и ее понимания "духовности" и "Бога" - то ты сам себя ограничиваешь в действительно духовном плане.
Может ты этого никогда не поймешь - ну значит и не дано.
Всех благ.
Не хотел резко, сорри, но вынудил.
 
А ты шаги прошел? Есть спонсор? Есть подспонсорные?
Шаги я прошел. До шестого. Остальные я делал (и продолжаю делать) и вне программы. Она для этого не нужна. Для этого нужно просто желание помогать тем, кому плохо. И все.
Просто чтобы хотя бы понимать кто-ты)
А зачем тебе это?
Но это больше похоже на классический эгоцентризм, коий является суть болезни.
Про это я тоже уже слышал. Только этот эгоцентризм есть у всех, а не только у алкоголиков. И не всех он приводит к употреблению.
И когда меня обвиняют в эгоцентризме - хочется сказать - "А кто сам обвинитель-то? Не тот ли, кто сам пришел лечиться от него в программу?"
Так пришел лечиться - вот и лечись. Успехов.
На сегодня все.
И так время до фига потратил.
 
Первый вопрос - это манипуляция. Или провокация. Так манипулируют обычно адепты АА и "Бога, как мы его понимаем".
Мне его уже задавали. Здесь. Что кончилось баном на месяц.
Опыт меня научил не отвечать на такие вопросы. Да и какая тебе лично разница, так-то, если честно?
Насчет второго вопроса - в АА я пришел за трезвостью и за друзьями. Это я получил.
А все ваши "духовности", "нерелигиозности" - это все... как бы сказать... лажа, короче.
Когда люди моляться, вместе взявшись за руки - это религиозный акт чистой воды - читай нормальную литературу, а не АА-шную на эту тему.
Когда люди надеются на какую-то ВС - это религиозное мировоззрение - читай нормальную литературу, а не АА-шную на эту тему.
Другое дело, что тебя устраивает такое понимание "духовности", где самое главное это так называемый "душевный покой", который ты получаешь только находясь и думая о программе.
Да это хорошо, когда не на что опереться, если ты еще бухаешь (и то не всегда), но если ты после нескольких лет трезвости остаешься адептом программы и ее понимания "духовности" и "Бога" - то ты сам себя ограничиваешь в действительно духовном плане.
Может ты этого никогда не поймешь - ну значит и не дано.
Всех благ.
Не хотел резко, сорри, но вынудил.
)))
А зачем тогда тему ты поднял?
Ты же получил, что хотел - трезвость и друзей.
Что тебя не устраивает теперь, к чему эти рассуждения?
Да и ты не ответил, проходил ли ты шаги?
 
я вот никаких шагов не проходил...не был ни подспонсорным,ни спонсором........есть и такая ветвь в АА,кстати)))

и что?
Остальные я делал (и продолжаю делать) и вне программы. Она для этого не нужна. Для этого нужно просто желание помогать тем, кому плохо. И все.
вот и я.стараюсь применять пользовать ,а не декларировать,заявлять о помощи
так как то ....
 
Последнее редактирование:
А зачем тогда тему ты поднял?
Я спросил, что такое "духовность". Программное определение.
Весь остальной мой негатив был реакцией на неправильные вопросы, которые за этим последовали.
Сорри за тон, если что...
Но не за смысл.
 
Можно взять "Пришли к убеждению" и там легко найти ответ на свой вопрос про определение духовности.
Можно. Но мне лень. Хорошо, я почитаю. Но, я так думаю, будут еще сложности из-за перевода.
И вообще интересно, какое слово (и понятие) переведено с английского как наше "духовность".
А можно еще (вот пришло в голову) попробовать это определение вывести из 12 -ой традиции.
И там написано, что "Анонимность — духовная основа всех наших Традиций".
Тогда напрашивается вопрос - а что такое "анонимность"?
Есть какие-то более-менее определения?
 
Есть какие-то более-менее определения?
тут,в данном смысле имеется ввиду.по моему мнению и опыту,"сокрытая",гарантированная ,необсуждаемая априори безопасность
Я спросил, что такое "духовность". Программное определение.
для меня это слово,определение.термин,к сожалению,не несёт вообще никакой смысловой нагрузки
как впрочем и для многих таких же,подобных мне ААйцев
как то же понятие"Бог",примером
отсутствует у меня в моём мировосприятии-представлении эта картинка
как примером отсутствует понятие звук у глухонемых
но коммуникации.методы общения ведь существуют с такими людьми,неправда ли?
 
Ты напиши нам, как тебе правильные вопросы задавать :-D
не много ли у тебя эгоцентризма, как думаешь?
соглашусь на счёт "правильных" и не поддающихся пониманию,восприятию,представлению вопросов
сдаётся мне это имел ввиду говорящий,пишущий,точнее,о неправильном вопросе
Нет?
 
Не, не буду.
Я буду констатировать факт, когда они покажутся мне неправильными. Ок? :-D
Твоё право.
Поступай как знаешь, а жизнь и реакции людей покажут тебе прав ты или нет.
Ответь, только честно, себе - ты сейчас счастлив? Ты счастлив в трезвости?
 
Назад
Сверху Снизу