"Духовность" в АА

Я и не думаю. Честно.
Очень много людей, которые, стоят на тропе ведущей в могилу, но при этом рассуждают о философии, о том что им по каким то причинам не подходят те или иные группы, люди и прочее. А то что уже необходимо хвататься за соломинку и слушать людей, пусть не знающих кто такие гностики, но трезвых не один год, почему то не доходит до их ума...
 
Очень много людей, которые, стоят на тропе ведущей в могилу, но при этом рассуждают о философии, о том что им по каким то причинам не подходят те или иные группы, люди и прочее. А то что уже необходимо хвататься за соломинку и слушать людей, пусть не знающих кто такие гностики, но трезвых не один год, почему то не доходит до их ума...
Не соглашусь с Вами.
Игнатий говорил о том, что нашел помощь и друзей в АА (то есть он как раз и хватался за все соломинки).
А здесь его заинтересовал вопрос о сути духовности в АА.
Я так думаю


Хотя Вы, мож, вовсе и не об Игнатии...))))
 
Не соглашусь с Вами.
Игнатий говорил о том, что нашел помощь и друзей в АА (то есть он как раз и зватался за все соломинки).
А здесь его заинтересовал вопрос о сути духовности в АА.
Я так думаю
Своим постом, я объяснил ему, почему предупредил о том, что не смеюсь...
 
вот потому что люди и стараемся.по всей видимости свести тему общения к подобности,к общности
в представленческих картинках,образах и помогающих нам понимать как других,так и СЕБЯ САМИХ.
И это тоже.
Если ищешь совершенства, стремись изменить себя, а не других. Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.(с)
 
Значит не носили , так тоже бывает знаешь на словах , но не умеешь использовать.
Вы правы, много зависимых людей, говорят и считают, что все осознают и действительно очень много знают научных фактов о алкоголизме, даже можно с врачами спутать... Но пьют, и также объясняют своё поведение, ... также научно😁
 
Значит не носили , так тоже бывает знаешь на словах , но не умеешь использовать.
Ну, как же не носил?
Самое первое, что мы говорим: "здравствуйте, я алкоголик".
Ведь это самый начальный пункт к трезвости. А перед этим пунктом идет как раз осознанность.

А использовать мы можем не уметь. Пока не уметь. Набираемся теории и закрепляем в практике. По-моему, это жизненный процесс. Обыкновенный даже.

А раз уж Шэмас 21 год не пьет.... то явно практики он все же набрался😊
 
Значит не носили , так тоже бывает знаешь на словах , но не умеешь использовать.
ага,носил, но не применял,не пользовал--это так
вот как раз о подобных знаниях и говорят,что они только приумножают скорбь
 
Вы правы, много зависимых людей, говорят и считают, что все осознают и действительно очень много знают научных фактов о алкоголизме, даже можно с врачами спутать... Но пьют, и также объясняют своё поведение, ... также научно😁
практически все рационализируют своё спонтанное на самом деле поведение--это факт
чегой та я сегодня с тобою во многом согласен,Тимоха!))
нету никакой науки.по сути,но есть такой важный,нужный.необходимый просто, личный опыт по....моим мнению и опыту
 
У меня есть очень большие сомнения в этом.....
есть только один способ это проверить--познакомиться лично,ну или с теми.кто меня знает лично
есть на НД 1-2 ,как минимум,таких человека
анонимность меня сильно не волнует,кстати
ну и....зачем кому то доказывать.что я --есть я?)))
 
есть только один способ это проверить--познакомиться лично,ну или с теми.кто меня знает лично
есть на НД 1-2 ,как минимум,таких человека
анонимность меня сильно не волнует,кстати
ну и....зачем кому то доказывать.что я --есть я?)))
Это я так, для поддержания своего имиджа. А то Вы сегодня, что то меня много хвалите....
 
И это тоже.
Если ищешь совершенства, стремись изменить себя, а не других. Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.(с)
ага,мы говорим просто.что добиваемся прогресса(С)
 
Это я так, для поддержания своего имиджа. А то Вы сегодня, что то меня много хвалите....
принято!
ну и...не похвала всё это
просто признание твоего личного опыта,который ощутим прямо за твоими мнениями,суждениями
 
Очень много людей, которые, стоят на тропе ведущей в могилу, но при этом рассуждают о философии, о том что им по каким то причинам не подходят те или иные группы, люди и прочее. А то что уже необходимо хвататься за соломинку и слушать людей, пусть не знающих кто такие гностики, но трезвых не один год, почему то не доходит до их ума...
вот именно из таких вот я и есть,по сути..... знавал таких же много
хорошо ты сформулировал,правда
мне даже как то некоторые из нААших предлагали .чтобы я типа книгу написал,ну или перевёл БКу для таких как сам .....
вот и я об том писал.что не мне что то или кто не подходит,--это я не способен что то там взять,понять,не говоря уж о принять ,на вооружение,в пользование...
и тут как раз и важно хотя бы узнать что и почему
 
Можно. Но мне лень. Хорошо, я почитаю. Но, я так думаю, будут еще сложности из-за перевода.
И вообще интересно, какое слово (и понятие) переведено с английского как наше "духовность".
А можно еще (вот пришло в голову) попробовать это определение вывести из 12 -ой традиции.
И там написано, что "Анонимность — духовная основа всех наших Традиций".
Тогда напрашивается вопрос - а что такое "анонимность"?
Есть какие-то более-менее определения?
Теперь уже мне лень, но рад, что был полезен 👍
 
А использовать мы можем не уметь. Пока не уметь. Набираемся теории и закрепляем в практике. По-моему, это жизненный процесс. Обыкновенный даже.
ага.именно так вот и есть
даже то. что казалось бы знаем .учимся применять, пользовать,а не только декларировать,заявлять,носить в себе бесполезным ,гордым, а порою даже просто и опасным грузом.....
 
Так как же определяется "духовность" в программе? (Это мой главный вопрос).
Желательно чтобы это была формулировка из программной литературы, а не частное мнение.

И отсюда - что значит "наша программа духовная, а не религиозная"?
И как это вообще возможно, если один из переводов слова "религия" - "связь с чем-то (или кем-то)Высшим"?
Всем привет!
я не чернокнижник,не черноручечник,даже почти не ААшник.но....в моей,всё же с трудом,но нарисованной моим представлением картинке,за многие годы в АА так и не претерпевшей свои изменения,--это психологичность,так сказать , того,что принято в АА называть программой.
То бишь всё обсуждаемое является рассказом о закономерностях общечеловеческой ну или личной психологии.
Психологии,по точности ,расчётам,опыту.прогнозированию своему практически не уступающей другим наукам.
Не более .
То бишь речь идёт даже не о понимании,обычно,не о знании и названии этих закономерностей, а об их личном применении.
Это всё в моём,вовсе не книжном понимании-представлении,сформировавшемся уже около 25 лет назад......
С момента прихода,ну или попадания моего в АА.
Счётчег показывает как я реально и осознанно начал это всё понимать и принимать,на вооружение,в пользование сам)))
 
Назад
Сверху Снизу