Долго зрела я

ne_anonim

Новичок
Не пьет 1 год 3 месяца 15 дней
Регистрация
8 Янв 2022
Сообщения
21
Пол
женский
На форуме я зависаю достаточно давно, но до сегодняшнего дня просто читала.

У меня пошел 4 месяц трезвости. Сегодня круглая дата - 100 дней. Понимаю, что проблема сама никуда не уйдет и я созрела на то, чтобы делиться наболевшим.

Начала я прибухивать еще лет так в 13, а сейчас мне 30. Алкогольный стаж у меня приличный. Началось регулярное употребление лет с 18, когда начала жить одна, с пары бокалов вина в выходные постепенно начали перерастать в большее количество и превратились в бутылку за присест . Потом я решила, что пары дней выходных в неделю для расслабления мне недостаточно и так начала прибавлять еще по дню в неделю (с нормой бутылки за раз).

Когда дошло до того, что бухала я со среды до воскресения, я начала осознавать серьезность проблемы. Что это потребность, с которой я сама не справляюсь. Тогда мне было 25. Но я не предпринимала никаких действий. Единственная попытка просто не пить в то время закончилась провалом - после 2 недель воздержания начались адские головные боли, после которых в голове плотно засела установка, что бросить своими силами я не смогу. И…вместо того, чтобы обратиться за помощью, я просто решила продолжить бухать. Последние годы ЕУ, одной бутылки вина в день уже стало маловато, чтобы ужраться и доходило до 1,5-2.

1,5 года назад я попробовала просто перестать пить и меня хватило чуть больше чем на 1,5 месяца (в которые я была полна уверенности, что больше пить не начну). Но в какой-то момент просто переклинило и я решила, что смогу контролировать количество. Конечно же нет. Первый раз парой бокалов обошлось, а потом как понесло и я быстренько скатилась до еу с нормой бутылки с хвостиком в день.

Вторая попытка не пить была относительно недавно, снова 1,5 месяца с лишним без алкоголя, но бутылка вина (купленная не мной) спровоцировала на срыв, ну а дальше все как обычно. 1,5 месяца пила, но с другим ощущением уже, понимая, что если в этот раз не брошу, то просто можно поставить на всех мечтах и целях жирный крест и сейчас вот первый раз, с третьей попытки, я дошла до такого срока, как сейчас.

Сюда пришла выговориться, так как поговорить не с кем. Все мое окружение, включая «друзей» и даже родителей, это бывшие собутыльники. В данный момент по возможности я минимизирую общение со всеми. Скорее даже не из-за страха срыва, а из-за осознания, что общий интерес общения был один (и это очень грустно).

Думаю пойти в терапию, но для начала решила выговориться тут. В группы аа не ходила. Литературу всевозможную изучила. Практически каждый день захожу на форум почитать - помогает. Начинала писать дневники по шичко, но потом забросила это дело. К наркологам не обращалась, не кодировалась, был опыт общения с психологом по данному вопросу, хватило меня на тот момент на пару сеансов, потом я просто слила психолога и продолжила дальше бухать. Как-то вот так.

Мыслей много, поэтому писать структурировано пока тяжеловато. Надеюсь, немного донесла суть.
 
Ну все знаешь, все умеешь. Начитанная.
Шичко не зашёл, в АА не была...
Чо ещё?
Ну... Делай чо-нить из прочитанного. :PARDON:
 
Самая здравая мысль,привет,--это пойти в терапию.
На те же собрания АА.
Которые сейчас можно посещать сидя дома,в наушиках,в метро,за рулём даже и т д и т п.
Терапия бесплатная абсолютно.
Ну и...
Добро пожаловать к своим!
Говорить,обшаться,выговариваться полезно,действеннее на постоянной основе.
А не ...разово,когда типа припрёт))
Общение и есть терапия,по сути.
Так что....ты в неё т ск как раз и пришла!
Только именно живое общение --оно самое действенное из терапий.
Если интересно,то попробую пояснить,поделиться опытом почему.
 
Ну все знаешь, все умеешь. Начитанная.
Шичко не зашёл, в АА не была...
Чо ещё?
Ну... Делай чо-нить из прочитанного. :PARDON:
Думаю,что для начала как раз и полезно связаться с теми,кто уже делал,и делает ,совершает действия в ту же сторону.
С единомышленниками много проще и начинать, и продолжать действовать.
Спешить как раз и некуды и не нужно.
Иногда это даже и чревато, опасно....
 
Мыслей много, поэтому писать структурировано пока тяжеловато. Надеюсь, немного донесла суть.
Ага.
Донесла.
Себе особенно.
Это самое важное,кстати.
Верно мыслишь.
Для того чтобы структурировать мысли,опыт ,мнения и нужен ,и создан этот форум,кстати.
Ты по адресу!
 
Вот и молодец, что создала тему. Все отзывается, тоже каждый вечер вино, мой организм просто стал трубой по ежедневной переработке вина, представляешь наверное, что с мозгом и пищеварением. Правильно все понимаешь, что надо идти в терапию и использовать разные методики, мне лично сложнее всего было с 4-5 месяцев ремиссии, как будто в какой то момент контузило, как вообще тогда работала, понятия не имею) Хотя может твой возраст поможет избежать тебе серьезных симптомов ПАС, в любом случае располагайся и вливайся в наше сообщество.
 
Перед тобой не все двери закрыты, у тебя есть варианты, учитывая твой стиль употреба и опыт по прекращению оного. Если и дальше будешь ничего не делать, но почитывать форум, то:
1. Пить не будешь. Пожалуй, есть пара процентов, что так случится.
2. Через некоторое время опять уверишься в своем могуществе, попробуешь КУ, продержишься в нем и скатишься в свое ЕУ. Процентов 70 за это
3. Продержишься от полугода до года, сорвешься в штопор и перейдешь в запойную лигу. Это то, что осталось из процентов.
Конкретно про тебя никто заранее не скажет, но статистика примерно такова. Может рискнешь ни фига не делать? Если будешь прилежно выполнять рекомендованное, твои шансы остаться трезвой возрастут примерно до 6ти процентов. Я думаю, в реале эти цифры еще выше.
 
Последнее редактирование:
Перед тобой не все двери закрыты, у тебя есть варианты, учитывая твой стиль употреба и опыт по прекращению оного. Если и дальше будешь ничего не делать, но почитывать форум, то:
1. Пить не будешь. Пожалуй, есть пара процентов, что так случится.
2. Через некоторое время опять уверишься в своем могуществе, попробуешь КУ, продержишься в нем и скатишься в свое ЕУ. Процентов 70 за это
3. Продержишься от полугода до года, сорвешься в штопор и перейдешь в запойную лигу. Это то, что осталось из процентов.
Конкретно про тебя никто заранее не скажет, но статистика примерно такова. Может рискнешь ни фига не делать? Если будешь прилежно выполнять рекомендованное, твои шансы остаться трезвой возрастут примерно до 6ти процентов. Я думаю, в реале эти цифры еще выше.
Нормально так расписала. :cleanglasses: А можешь мне проценты раскинуть?:mysterious:
 
Нормально так расписала. :cleanglasses: А можешь мне проценты раскинуть?:mysterious:
Питачок - гуру-шичковец, прихожанин АА и светило форума, светлая разумная голова, прекрасный и эффективный взаимопомогатель напросился на комплименты :mysterious:. С удовольствием их отвесила):obnim1:У тебя высокий процент, по заслугам).
 
Просто не пить будет сложно.
Дневники помогают, пока их пишешь. До года я бы советовал не бросать записи.
на всех мечтах и целях жирный крест
И это совсем не аргумент, не пить должен захотеть мозг, а не сознание. А для этого он должен испугаться. Обычно это убитое здоровье, или осознание своего алкоголизма, когда твердо решил не пить и через час идешь в магазин. Тобой управляет алкоголь, рабство не все любят. Еще потери, так называемое дно, тут у каждого своё.
Молодец, что пришла, форум здорово помогает. Пиши, что тревожит, и почаще.
 
Мыслей много, поэтому писать структурировано пока тяжеловато. Надеюсь, немного донесла суть.
Молодец, все хорошо написала :ax:

Думаю пойти в терапию, но для начала решила выговориться тут. В группы аа не ходила. Литературу всевозможную изучила.
Литературу не только изучить, но и всю прочитать не возможно, уже столько написали по нашей болезни. Читай, иногда этого бывает достаточно, излечение книгой называется - книгатерапия :YES:

Все, что нужно для того, чтобы у химически зависимого появилось желание лечиться и жить трезво, это предоставить ему полную и достоверную информацию о том, что, как и почему с ним происходит. Только и всего. Вообще, алкоголизм — это болезнь от дефицита информации, это логическая ошибка. Если информация, которой располагает человек неполная, искаженная, недостоверная, то у него появляются проблемные отношения с алкоголем. И наоборот, если алкогольно-зависимому предоставить полную и достоверную информацию о том, что, как и почему с ним происходит, и если он интеллектуально сохранен, т. е. способен ее проанализировать и усвоить, то он раз и навсегда откажется от алкоголя. Зайцев С.Н. - Мой алкоголизм
 
На форуме я зависаю достаточно давно, но до сегодняшнего дня просто читала.

У меня пошел 4 месяц трезвости. Сегодня круглая дата - 100 дней. Понимаю, что проблема сама никуда не уйдет и я созрела на то, чтобы делиться наболевшим.

Начала я прибухивать еще лет так в 13, а сейчас мне 30. Алкогольный стаж у меня приличный. Началось регулярное употребление лет с 18, когда начала жить одна, с пары бокалов вина в выходные постепенно начали перерастать в большее количество и превратились в бутылку за присест . Потом я решила, что пары дней выходных в неделю для расслабления мне недостаточно и так начала прибавлять еще по дню в неделю (с нормой бутылки за раз).

Когда дошло до того, что бухала я со среды до воскресения, я начала осознавать серьезность проблемы. Что это потребность, с которой я сама не справляюсь. Тогда мне было 25. Но я не предпринимала никаких действий. Единственная попытка просто не пить в то время закончилась провалом - после 2 недель воздержания начались адские головные боли, после которых в голове плотно засела установка, что бросить своими силами я не смогу. И…вместо того, чтобы обратиться за помощью, я просто решила продолжить бухать. Последние годы ЕУ, одной бутылки вина в день уже стало маловато, чтобы ужраться и доходило до 1,5-2.

1,5 года назад я попробовала просто перестать пить и меня хватило чуть больше чем на 1,5 месяца (в которые я была полна уверенности, что больше пить не начну). Но в какой-то момент просто переклинило и я решила, что смогу контролировать количество. Конечно же нет. Первый раз парой бокалов обошлось, а потом как понесло и я быстренько скатилась до еу с нормой бутылки с хвостиком в день.

Вторая попытка не пить была относительно недавно, снова 1,5 месяца с лишним без алкоголя, но бутылка вина (купленная не мной) спровоцировала на срыв, ну а дальше все как обычно. 1,5 месяца пила, но с другим ощущением уже, понимая, что если в этот раз не брошу, то просто можно поставить на всех мечтах и целях жирный крест и сейчас вот первый раз, с третьей попытки, я дошла до такого срока, как сейчас.

Сюда пришла выговориться, так как поговорить не с кем. Все мое окружение, включая «друзей» и даже родителей, это бывшие собутыльники. В данный момент по возможности я минимизирую общение со всеми. Скорее даже не из-за страха срыва, а из-за осознания, что общий интерес общения был один (и это очень грустно).

Думаю пойти в терапию, но для начала решила выговориться тут. В группы аа не ходила. Литературу всевозможную изучила. Практически каждый день захожу на форум почитать - помогает. Начинала писать дневники по шичко, но потом забросила это дело. К наркологам не обращалась, не кодировалась, был опыт общения с психологом по данному вопросу, хватило меня на тот момент на пару сеансов, потом я просто слила психолога и продолжила дальше бухать. Как-то вот так.

Мыслей много, поэтому писать структурировано пока тяжеловато. Надеюсь, немного донесла суть.
Добро пожаловать! Очень хорошо, что ты пришла сюда. Надо выбрать метод трезвленния.Одного желания не пить мало.
Я вот начала на АА ходить первые три месяца, пила АД первые два месяца.Мне помогла.Сейчас штормит по чуть.Но я буду Шичко подключать.
 
Вот из всего алкоголя больше всего не любила вино, вот совсем.И так всегда удивляюсь когда люди вином упиваются.У меня больше глотка не лезло.Хотя сама понимаю что этанол в любом составе остается этанолом.Хоть то просеко 1820 года,хоть паленка от "БАБЫ ТАНИ"
 
Ну все знаешь, все умеешь. Начитанная.
Шичко не зашёл, в АА не была...
Чо ещё?
Ну... Делай чо-нить из прочитанного. :PARDON:

Я прекрасно понимаю, что я не одна такая тут сижу и я не строю из себя самую умную, что типа все знаю. Но осознание проблемы есть и насколько все это серьезно - тоже. Собственно, поэтому я и тут. Я не отрицаю АА, возможно я дозрею до этого… но пока склоняюсь больше к личной терапии.

А насчет делать: как минимум не пить и постоянно изучать вопрос, буду тут общаться еще
 
Самая здравая мысль,привет,--это пойти в терапию.
На те же собрания АА.
Которые сейчас можно посещать сидя дома,в наушиках,в метро,за рулём даже и т д и т п.
Терапия бесплатная абсолютно.
Ну и...
Добро пожаловать к своим!
Говорить,обшаться,выговариваться полезно,действеннее на постоянной основе.
А не ...разово,когда типа припрёт))
Общение и есть терапия,по сути.
Так что....ты в неё т ск как раз и пришла!
Только именно живое общение --оно самое действенное из терапий.
Если интересно,то попробую пояснить,поделиться опытом почему.
Привет! Можно попробовать и аа, просто мне кажется что в личной больше шансов вытащить тараканов из головы. С тех пор как алко нет (и не тянет, тьфу-тьфу-тьфу, если честно), я стала больше есть, то есть по каким-то причинам мне нужно было запивать/ сейчас заедать какие-то внутренние проблемы. А откуда ноги растут - я сама не знаю. Ну логично, если бы знала и могла сама справиться, то, наверное, не сидела бы сейчас на этом форуме 🙄

Конечно интересно, почему важно именно живое общение, мне сейчас вся информация важна 🙂 если бы был человек, с которым я могла бы поделиться, я бы поговорила лично, но, увы, в моем окружении таких людей пока нет
 
Думаю,что для начала как раз и полезно связаться с теми,кто уже делал,и делает ,совершает действия в ту же сторону.
С единомышленниками много проще и начинать, и продолжать действовать.
Спешить как раз и некуды и не нужно.
Иногда это даже и чревато, опасно....
Я поняла, что это место, где люди говорят на одном языке, в том плане, что все понимают о чем речь идет. Кто с этим не сталкивался - не понимают, что такое зависимость и объяснять бесполезно.

Я когда обратилась к психологу, у меня создалось впечатление, что она не совсем осознавала степень сложности ситуации. Хотя, наверное, надо было искать специалиста именно по алкозависимым, а не просто психолога широкого профиля
 
Привет! Можно попробовать и аа, просто мне кажется что в личной больше шансов вытащить тараканов из головы. С тех пор как алко нет (и не тянет, тьфу-тьфу-тьфу, если честно), я стала больше есть, то есть по каким-то причинам мне нужно было запивать/ сейчас заедать какие-то внутренние проблемы. А откуда ноги растут - я сама не знаю. Ну логично, если бы знала и могла сама справиться, то, наверное, не сидела бы сейчас на этом форуме 🙄

Конечно интересно, почему важно именно живое общение, мне сейчас вся информация важна 🙂 если бы был человек, с которым я могла бы поделиться, я бы поговорила лично, но, увы, в моем окружении таких людей пока нет
Можно и поговорить,если интересно.
В своё время, я сам искал подобных себе.
Но ...ошибался,к сожалению,думая что смогу встретить нацти менно такого же точно как и я,чтобы был уже прямо готовый сценарий как поступать,что и как делать)))
Наивный ,инфантильный и самонадеянный алкаш)))
Оказывается,что слишком уж мы индивидуальны на самом деле,но....не исключительны,не особенны))
Не вопрос ваще.
Опыта и опытных тут валом.
Хорошо что отозвалась всё же.
Видать внимательно всё читаешь.
Умница!)
 
Я поняла, что это место, где люди говорят на одном языке, в том плане, что все понимают о чем речь идет. Кто с этим не сталкивался - не понимают, что такое зависимость и объяснять бесполезно.

Я когда обратилась к психологу, у меня создалось впечатление, что она не совсем осознавала степень сложности ситуации. Хотя, наверное, надо было искать специалиста именно по алкозависимым, а не просто психолога широкого профиля
Ты права.
Обычно,если психолог конечно же сам не из тех же,то и бесполезно к ним обращаться.
Ты права
 
Назад
Сверху Снизу