Дилетантское мнение о...

Для кого проще и что проще? Вот-вот.

МКБ - это единый мировой классификатор, т.е. проще быть не может. Уже 11-ая редакция, он доведен до совершенства.
ты прав. я тоже здоров!

F10.2 по МКБ.

Сочетание физиологических, поведенческих и когнитивных явлений, при которых употребление алкоголя начинает выходить на первое место в системе ценностей больного. Для диагностики необходимо наличие не менее 3 из признаков, возникавших в течение года:

Сильная потребность или необходимость принять алкоголь.
Нарушение способности контролировать употребление алкоголя, то есть начало употребления, окончание и/или дозировку.

Состояния отмены (см. F10.3 и F10.4).
Повышение толерантности.
Прогрессирующее забывание альтернативных интересов в пользу алкоголизации, увеличение времени, необходимого для приобретения, приёма алкоголя или восстановления после его действия.

Продолжение употребления алкоголя, несмотря на очевидные вредные последствия, такие как повреждение печени, депрессивные состояния после периодов интенсивного употребления вещества, снижение когнитивных функций вследствие алкоголизации (следует определять, сознавал ли и мог ли сознавать больной природу и степень вредных последствий).

Зеленым пометил то, чего у меня нет. Правда есть уточнения, как пишут


Диагноз F10.2 может быть уточнён пятым знаком:

0 — в настоящее время воздержание;

Хез, что с этим делать.
 
@О.Ж. Грант, это не МКБ а какой-то вольный пересказ. Да и код F.10 устаревший, счас уже новая редакция.
Но суть не в этом, а в том что алкоголизм - "психическое расстройство поведения". Ну и следует глянуть расшифровку что же такое РП. Самое близкое бытовое значение - вредная привычка. Дефект поведения. Такой же как ковыряться в носу и грызть ногти.
 
@О.Ж. Грант, это не МКБ а какой-то вольный пересказ. Да и код F.10 устаревший, счас уже новая редакция.
Но суть не в этом, а в том что алкоголизм - "психическое расстройство поведения". Ну и следует глянуть расшифровку что же такое РП. Самое близкое бытовое значение - вредная привычка. Дефект поведения. Такой же как ковыряться в носу и грызть ногти.
ну тем более, значит я здоров.
 
Болезнь - считать алкоголизм болезнью.
Вот это интересно. Но ведь вроде бы на практике наоборот - все должны признаться неизлечимо больными. И только тогда есть шанс завязать.
 
ну если помогает завязать то и норм
Нет, не норм. Потому АА запрещены во всем цивильном мире, кроме пары штатов США. Легальна лишь Миннесотская модель, но от АА там только название.
Не хочу я эту тему развивать, она мне давно неинтересна.
 
@О.Ж. Грант, это не МКБ а какой-то вольный пересказ. Да и код F.10 устаревший, счас уже новая редакция.
Но суть не в этом, а в том что алкоголизм - "психическое расстройство поведения". Ну и следует глянуть расшифровку что же такое РП. Самое близкое бытовое значение - вредная привычка. Дефект поведения. Такой же как ковыряться в носу и грызть ногти.
Ну так логично что дефекты поведения в результате купируются вязками или закрыванием в специализированных учреждениях.
Просто с некоторыми дефектами поведения по улицам ходить считается что не нужно, чтобы они не проявлялись :-D
 
Нет, не норм. Потому АА запрещены во всем цивильном мире, кроме пары штатов США. Легальна лишь Миннесотская модель, но от АА там только название.
Не хочу я эту тему развивать, она мне давно неинтересна.
Да это временная ситуация даже если запрещены, просто там всякие половые извращенцы пока верх берут, а через пару десятков лет глядишь опять алкаши будут сверху :hangover:

Кстати, половые извращения - это тоже расстройство поведения, как ногти грызть и ковыряться не там? Как считаешь?
 
Ну так логично что дефекты поведения в результате купируются вязками или закрыванием в специализированных учреждениях.
Просто с некоторыми дефектами поведения по улицам ходить считается что не нужно, чтобы они не прояв.лялись :-D
Кстати, по логике @Комсорг вполне имели моральное право ему ещё целебных звиздюлей выписать и/или отправить трезветь в обезьянник, так как его запои ни что иное как распущенность и антисоциальное, дефективное, вредное поведение :mysterious:
 
ещё целебных звиздюлей выписать и/или отправить трезветь в обезьянник
Перекакалась вся больница. Привыкли что алкаши себя виноватыми чувствуют и на отходняках пришибленные, и совсем берега потеряли.
 
Лайфхак вам, как с вязок отвязаться, коль вы так с собой позволяете обращаться - точно пригодится. Ибо из восьми человек догадались только двое, при том что была пара суток на сообразительность. Вы точно сами не допрете.

Вязку надо отвязать) От кровати) Из манжеты выбраться не выйдет, только затягиваться будет, как и узел, которым она к кровати привязана. Потому санитары вяжут на бантик.
Стандартная вязка длинной где-то с полметра. При росте выше 180, отсутствии лишнего веса и некоторой гибкости - несложно дотянуться до места где привязывают ее второй конец. Вроде бы задачка для обезьянок, но все непростительно тупят.
 
Назад
Сверху Снизу