Дилетантское мнение о...

Странно, что Комсорг еще не забанен после таких на него нападок:) Че вы его все хотите куда-то определить. Человек со своим мировоззрением, но все таки не бухает. Тут вроде на форуме не бухать приветствуется. А вы тут все доказываете и доказывает одно и тоже, уже на грани оскорблений.
Я вообще не в адрес ТС. Ничего никому не доказываю. Речь о сферическом дураке в вакууме. С ТС, кстати, согласен больше, чем со многими его критиками
 
На практике, если интоксикация ПАВ и вызванное ей психическое расстройство устранены, миссия врача окончена.
Именно так. К медицине имеют отношение лишь последствия злоупотребления спиртным. Алкоголизм к медицине отношения никакого не имеет, это расстройство поведения.
Дипсомания - это симптом расстройства психики. Не следует путать с запоем. Запой - от абстиненции, выйти из запоя можно только через тяжелейшую ломку, и отходить еще под месяц. Дипсомания - побухал недельку-две, отряхнулся, и к делам вернулся. Это "приступ". Как правило дипсоманы не особо злоупотребляют спиртным, алкоголиками назвать их сложно.
 
, я в Питере уже вторую зиму - дела.
О, опасно, весной ты уже с ребятами там загудел. =-O
В Питере - трэш, погода призамечательная, но гололед такой что из подъезда не выйти. С полмесяца уже, а последние три дня - просто караул. Как под домашним арестом.
В январе 2023 сломал ногу, не понравилось, теперь страх льда. :-X
На днях было очень скользко, 5 раз дергался, но раз упал, аккуратно, но сразу пошел домой и вообще в такие дни лучше не рисковать.
В деревню только через месяц, даже полтора скорее всего.
😜😜😜
 
В январе 2023 сломал ногу, не понравилась, теперь страх льда.
Тоже в этом году грохнулся прям в полный рост. Думал такое невозможно. Ага, "мяу" не успел сказать - уже лежу.
 
О, опасно, весной ты уже с ребятами там загудел.
Нет, на это я давно уже внимания не обращаю.
С бабами порой сложно без выпивки. Ну и вот зуб.
А такая хренота меня вообще не заботит. Ни кабаки, ни клубы, ни застолья. А уж тем более местные алкаши.

Весной просто наложилось.
 
Нет, на это я давно уже внимания не обращаю.
С бабами порой сложно без выпивки. Ну и вот зуб.
А такая хренота меня вообще не заботит. Ни кабаки, ни клубы, ни застолья. А уж тем более местные алкаши.

Весной просто наложилось.
Во мне интересная «борьба» происходит, в один день думаю - попью когда то, в другой - нет, брошу навсегда.😵‍💫
Этот внутренний диалог не напрягает, но решения нет. :DONT_KNOW:
///
 
Меня бухнуть могут спровоцировать лишь форс-мажорные обстоятельства. Так-то у меня и мыслей даже нет. А предложения ничего кроме ироничной улыбки не вызывают. Я ж не пью)
Но на форс-мажор разведусь легко. Нет страха перед выпивкой. Забывается все очень быстро. Ну запой, и чего? Не алкоголизм же.
Потому развязывать не стоит. Ибо запой это не ну и что.
 
Форс- мажор есть негатив, на негатив пить глупость в квадрате.
Спонтанно тоже могу выпить.
Позапрошлым летом зашли с другом в бар, а там раки, взяли раков, ну и по бутылке пива, типа как воду.
Хоба, и еще несколько бутылок следом, вот и слет. :DONT_KNOW:
///
 
Дипсомания - побухал недельку-две, отряхнулся, и к делам вернулся. Это "приступ". Как правило дипсоманы не особо злоупотребляют спиртным, алкоголиками назвать их сложно.
и абстяги у дипсоманов нет? недельку-две и никакой абстяги? странно.. вот мой капельник меня тоже когда то называл дипсоманом, но абстяга после недельки-двух очень даже было, неделю примерно.
 
По-моему он не похож на запойника. Запойник со временем оправдывает свое пьянство и скатывается в торги и новый запой. Тут ни торгов, ни оправданий.
Зуб заболел же. Время бухать 2 недели и валяться в нарколожке. Но это не запой! нет!
 
и абстяги у дипсоманов нет? недельку-две и никакой абстяги? странно.. вот мой капельник меня тоже когда то называл дипсоманом, но абстяга после недельки-двух очень даже было, неделю примерно.
Уф, это весьма тонкий разговор, в двух словах не объяснишь. Надо постараться понять.
Алкоголизм - это только ненормальное (отличное от нормы) увлечение спиртным, которое формируется в устойчивую привычку, а привычка врастает в натуру. Т.е. у него нет объективных причин, пьют просто потому что нравится, получают от этого свой кайф. А причины обычно надуманы, ибо людям свойственно объяснять и оправдывать свое антисоциальное поведение.
Но бывает, и весьма часто, что причины не надуманы, реально существуют и вызывают перманентное напряжение психики, которое люди начинают в буквальном смысле лечить алкоголем как доступным транквилизатором. Снимать напряжение. И это не привычка, не алкоголизм, это медицина: неврология и реже - психиатрия.

В тяжелый алкоголизм обычно встревают по причине формирования хим. зависимости, и как следствие синдрома отмены (абстиненции). Это индивидуальная история, завязанная на уникальность биохимий, и большинству не грозит. Для абсолютного большинства людей алкоголь не представляет наркотической (т.е. химической) опасности.
Но бухают не только они)
Бухают психопаты. Как бытовые ( их большинство), так и клинические. Просто потому что не вписываются в правила социума, а алкоголь "оправдывает" антисоциальное поведение, в котором им тупо комфортно.
И бухают невротики, о которых собственно и разговор. О тех кто алкоголем снимает напряжение как транквилизатором.
И невротики и психопаты - это медицина. Хотя и у них бывает формирование синдрома отмены, но алкоголизм тут лишь до кучи.

Дык вот дипсоманы. Эта публика не страдает от хим. зависимости, и зачастую вообще особо не злоупотребляет спиртным, но при этом с завидной регулярностью убирается в запой. Но это не запой как таковой, это приступ. Накопилось псих.напряжение, которое требуется снять. У меня шурин (муж сестры) - дипсоман. Раз в год ровно на 6 дней полностью выпадает из обоймы. У него стрессовая ответственная работа, и ему тупо нужно перезагрузиться. На седьмой день бреется-моется и едет на работу как ни в чем ни бывало. Нет у него никакой абстяги, только отравление и истощение. Через день-два он уже в норме.

В бытовом понимании дипсомания и запой - тождественны. Так же как и в алкаши гребут всех подряд: психопатов, невротиков и пр. придурков. Это задача психиатора отделить мух от котлет.

На практике - алкоголики с нарушениями психики обычно легко выходят из запоев. Да, им хреново - потому что интоксикация и истощение, но ломки нет. И весьма быстро восстанавливаются.
Абстинентные же алкаши - обычно без помощи выйти из запоя уже не могут, и восстанавливаются очень долго.
 
Алкоголизм - это только ненормальное (отличное от нормы) увлечение спиртным, которое формируется в устойчивую привычку, а привычка врастает в натуру.
остальное все верно, кроме вот этого. это какое то ноу-хау.
 
кроме вот этого. это какое то ноу-хау.
Этому ноу-хау уже сто лет в обед, с вашим АА параллельно появилось, и отражено во всех редакциях МКБ. Но вы жрете в себя какую-то ископаемую и метафизическую чушь, вместо того чтоб прочесть самый главный медицинский документ, который подписал весь мир.

Я тебе даже больше скажу. Алкоголизм без запоев - это даже не зависимость. Это синдром зависимости. То бишь просто дурь. Вообще ничем не объяснимая.
 
Этому ноу-хау уже сто лет в обед, с вашим АА параллельно появилось, и отражено во всех редакциях МКБ. Но вы жрете в себя какую-то ископаемую и метафизическую чушь, вместо того чтоб прочесть самый главный медицинский документ, который подписал весь мир.

Я тебе даже больше скажу. Алкоголизм без запоев - это даже не зависимость. Это синдром зависимости. То бишь просто дурь. Вообще ничем не объяснимая.
мне кажется все проще - есть абстиненция? значит алкоголизм. все.
 
мне кажется все проще - есть абстиненция? значит алкоголизм. все.
Для кого проще и что проще? Вот-вот.

МКБ - это единый мировой классификатор, т.е. проще быть не может. Уже 11-ая редакция, он доведен до совершенства.
 
Назад
Сверху Снизу