Дилетантское мнение о...

Комсорг

Забаненный
Регистрация
29 Сен 2018
Сообщения
3,684
Собственно ремэйк темы, ибо прежняя устарела и разрослась, потому никто центральные странички не читает, где собственно вся суть, а мне надоело повторяться.

Основной тезис - алкоголизм болезнью не является, это всего лишь дефект поведения, т.е. дурная пагубная привычка. И ничего больше. Соответственно полностью проходит, если скорректировать привычное поведение. Никаких патологий и болезненности в алкоголизме нет, это всё мифы.
Подтверждение этому можно найти во всех редакциях МКБ начиная с восьмой, более ранние мне отыскать не удалось.
Все споры насчет МКБ, терминов и формулировок в ней использованных, - см. в "родительской" теме.

Алкоголизм - расстройство социального поведения по причине злоупотребления ПАВ.
Формируется синдромом зависимости. Т.е. привычкой.
Отягощается синдром отмены. Т.е. абстиненцией.
Синдром отмены может быть отягощен психотическими расстройствами. Т.е. белкой, и пр. радостями. И это уже медицина. Все что выше - педагогика. И к медицине не имеет ни малейшего отношения. Минздрав алкоголизмом не занимается, этим занимается Минсоцразвития и МВД. Если алкоголизм и болезнь, то исключительно социальная, "болезнь общества".

Как разрулить с алкоголизмом? И можно ли будет пить?
Пить будет - МОЖНО. Но ненужно. И тема не о том как пить. А о том как не пить.

Чтоб бросить пить - нужно бросить пить))) Совсем, но не обязательно - окончательно. Лучше бы конечно так, но если вам так проще - пусть будет как вам проще.
Химическая зависимость пройдет достаточно быстро, полностью мозг очистится от токсинов этанола где-то через 250 дней. Остальной организм восстановится намного раньше, если ему, разумеется, не был нанесен непоправимый ущерб. Зубы не вырастут. И шрамы не рассосутся. Не переживайте, это все ваше.
Т.е. чтоб избавиться от абстяги, нужно не бухать всего лишь год. Совсем не бухать, ни рюмки. Ибо мозг не обманешь.

Но абстяга - это не алкоголизм, как многим кажется. Абстяга - это просто синдром отмены. Синдром отмены любого хим.препарата, и напьется обратно очень быстро с возобновлением приема. На этом этапе возможно КУ, хотя я лично в КУ совсем не верю. Я верю в наркотики, которые потому и наркотики, что рабочая дозировка растет с толерантностью и привыканием.

Алкоголизм - это синдром зависимости. Т.е. вредная привычка. Привычка бухать. Да-да, это просто привычка бухать. Точно такая же как ковыряться в носу и грызть ногти. И точно такая же детская. Ибо вы в детстве так и не усвоили - что "злоупотреблением спиртным ОПАСНО для вашего здоровья!"
Потому сроки избавления от привычки индивидуальные - насколько вы это детство притащили в взрослую жизнь.

Как избавиться от привычки? Да просто забыть о ней. Вообще не думать. Не надо танцевать вокруг алкоголизма/трезвости - сидеть на форумах, молиться в специальных сектах, и даже ходить к психотерапевтам. Надо о ней не вспоминать. Чем меньше ей внимания тем лучше. Тем быстрее пройдет.
Мне потребовался - год. Плюс год к абстяге. Итого два. Развязал я в три, потому что не мог придумать повода чтоб развязать. Настолько разучился бухать и привык не бухать.
Всего год в развязке, и пить так и не научился. Чо-то не заходит больше. Пивка летом выпью, ну и собственно все. Даже по праздникам не пью, да ну его...

Я пять раз лежал в нарколожке, только белку не ловил. Авторитетный алкоголик, тяжелый вес. Ходил на АА почти три года. Перепробовал всю известную фарму, даже экспериментальную. Не помогало. Потому что не мог согласиться, что бросать придется навсегда. Дык а не надо навсегда. Алкоголизм это не болезнь и полностью проходит. Как только я в этом разобрался - тут же бросил. Вообще без какого-либо напряжения.

Но только не надо себя мучить трезвостью, ради того чтоб опять можно было пить))) Так не работает. Мозг законсервирует все ваши таланты и еще флажок воткнет, чтоб эти полезные навыки не позабыть.

Трезвость - это просто необходимая ремиссия. Медицинский протокол избавления от пагубных привычек. Закончится индивидуальная ремиссия именно тогда, когда до спиртного станет фиолетово. А это очень небольшие сроки, абсолютно реальные. Думается года два-три, если вокруг хороводы не водить, и траур по алкоголизму не носить. Забудется. Все забывается. И непростительно быстро.
 
С основными, имеющими практическое значение, положениями, как-то: алкоголизм - не болезнь; танцы с бубнами отменить; перестать париться; КУ, избирательно (смотреть по пациенту) возможно, но не желательно; чтобы не пить, надо просто не пить - согласен (может что и упустил).

Теоретическая часть (привычки, синдромы и т.д.) - для гурманов.
 
Чтоб бросить пить - нужно бросить пить))) Совсем, но не обязательно - окончательно. Лучше бы конечно так, но если вам так проще - пусть будет как вам проще.
Мне просто так удобно, ну или нравится, «проще» как то не подходит.
///
 
Так забыл про свой алкоголизм, что вторую тему начал по причине переполнения первой.
Дык она забита вот таким же бестолковым флудом.

У меня не так и много сообщений на форуме, учитывая что пришел сюда еще пьяным, и веду дневниковую тему, отвлеченную от алкоголизма.
Бросал пить без форума, он вообще никакой роли не сыграл кроме негативной, да и в целом тут не частый гость.
 
Дык она забита вот таким же бестолковым флудом.

У меня не так и много сообщений на форуме, учитывая что пришел сюда еще пьяным, и веду дневниковую тему, отвлеченную от алкоголизма.
Бросал пить без форума, он вообще никакой роли не сыграл кроме негативной, да и в целом тут не частый гость.
В этом разделе, конечно, меньше биомусора, но и что-то забывать тут мало желающих.
 
В этом разделе, конечно, меньше биомусора, но и что-то забывать тут мало желающих.
Сорри, но мне неинтересно продолжать флудить. Если есть комменты по теме - только приветствуются. А потрепаться - не ко мне. Без обид.
 
Как избавиться от привычки? Да просто забыть о ней. Вообще не думать. Не надо танцевать вокруг алкоголизма/трезвости - сидеть на форумах, молиться в специальных сектах, и даже ходить к психотерапевтам. Надо о ней не вспоминать. Чем меньше ей внимания тем лучше. Тем быстрее пройдет
Всё зависит от того, как ты бросишь. Я задавал подобные вопросы даже Стецу, но и он ответил что-то в духе, типа не имеет значение начало бросания.

И я все три года ходил вокруг да около и не мог понять почему трезвость до сих пор не приходит. А мне говорят подожди до 5 лет, там точно отпустит. А я знал, что нихера не отпустит.

И я теперь точно скажу, начало бросания имеет ОГРОМНОЕ значение в последующей ремиссии, будет ли она желанная, или с чувством сожаления.

Должен придти некий инсайт, после которого бросается на раз, и в итоге по прошествии пары лет вообще забывается, что ты можешь выпить.

Я бросал рядом с такими людьми. И они мне помогали быть трезвым, учили и не понимали, почему я такой тупой и не вижу простых истин. А ответ то прост был. Моя трезвость была навязана извне, ремисия возникла спонтанно, я даже купленное пиво выпить не успел, даже не открыл, собственно этот незакрытый гештальт меня мучил ещё следующие полгода, а может и больше.
И вот я два года мучился тем, что неправильно бросил с самого начала.
А третий год мучился тем, что не верил, что я неизлечимый алкоголик. Я прям видел в этом фальш, что я себя постоянно обманываю в том, чего нет.

Когда через три года я разрешил себе пить, меня сразу же отпустило. Не пил я ещё три месяца, присматривался, читал дневники Комсорга и Джерома. Параллельно другую литературу по зависимостям, только уже не с целью расстаться с алкоголем, а наоборот научится его пить правильно.

Ну что я могу сказать сейчас. От КУ нет особого восторга после того, как получил первое похмелье. И это от маленькой дозы. Не понимаю тех персонажей, которые не пьют по полгода с мыслью, чтобы побухать потом недельку беспробудно. Как по мне, сдохнуть можно от этого. Тут от малой дозы чувствуется негатив, не представляю, чтобы со мной стало, если бы я реально нажрался в сопли.

В общем пока мысли такие возникли. Пить пропало желание. По крайней мере то вино, после которого я получил похмелье, пить больше не буду. Попробую с другими напитками. Но пока желания нет. Как будто что-то щёлкнуло. Обычно после акта КУ я начинаю планировать следующую дату употребления, здесь же пока воздержусь.
 
Обычно после акта КУ я начинаю планировать следующую дату употребления, здесь же пока воздержусь.
Что-то видимо ты неправильно сделал. Забыл сказать "Сим-Сим, откройся". Или "Крекс-Фекс-Пекс" 😊
Что твой шмурдяк не транссубстанционировал в Святую амброзию 😇🏆

Читай внимательно матчасть:
 
Забыл сказать "Сим-Сим, откройся". Или "Крекс-Фекс-Пекс
Да падре Свисс, ты прав. В этот раз я просто налил и начал пить без всяких молитв, благодарностей и прелюдий. И ктому же на пустой желудок. И к тому же без какой либо закуси.
 
Да падре Свисс, ты прав. В этот раз я просто налил и начал пить без всяких молитв, благодарностей и прелюдий. И ктому же на пустой желудок. И к тому же без какой либо закуси.
Семен Семеныч... 🙈😊
 
Я задавал подобные вопросы даже Стецу

Я считаю Стеца шарлатаном. Возможно у него имеется какая-то своя теория, возможно даже очень стройная, но тогда не нужно называться врачом. Либо одно, либо другое.
Разумеется, это только мое личное мнение, дилетантское.
Я и тему-то открыл новую, потому что в старой безбожно лажал)))
 
Назад
Сверху Снизу