Дети и алкоголь

Все эти беседы мало действуют. И эти темы есть в школьной программе и сейчас. В предмете обж. Основы безопасности жизнедеятельности. У нас ведёт клёвый мужик бывший восенний не алк. Дети его очень уважают. Он тоже говорит слова не работают хоть он с примерами там . Работает пример родителей. Ну и окружающая компания.
Да ничего не действует. И не знаешь никогда, что может послужить спусковым крючком. И семья с окружением тоже не страхующий ни разу фактор.
Я уж много лет не преподаю, но тот курс ОБЖ, который раньше был, там про алкоголь было поведано в духе - метанол внутрь принимать нельзя. Да че уж, в курсе медицины в ВУЗе: про алкоголизм - вообще ничего, про алкоголь - как купировать последствия отравления этанолом.
Но блин, ребенок должен получить информацию для того, чтобы в критический момент обезопасить себя: хотя бы куда можно сбежать от буянящего папаши алкаша, и что вообще надо эвакуироваться от такого папаши, или хоть про то, как алкоголь на что влияет. Я уверена, что не будет это лишним.
 
Ужасное название темы и по сути тема ужасная, но очень нужная, поэтому прятать страусом голову в песок не получится. Я открывала подобную тему, но толком мы не разобрались в профилактике алкоголизма у детей.

А раз не разобрались, имеем что имеем. Дети вда и это факт.

Моему сыну 12 лет и ему снится, как он пьет пиво. Я не пью и никогда спиртного в доме не держала. Алков в доме нет. Развелась, когда ему 5 лет было.

Что мне с такими снами делать? Друзья у него судя по их рассказам употребляют уже вовсю. И это круто для них.

Спортом занимается с 4 лет, в художку ходит, учится хорошо. Но вот нездоровый интерес уже присутствует.

Что делать прямо сейчас?
 
Вот плохо, что у 12-13-ти летних детей есть свободное время. Такого быть не должно.
 
Абсолютно справедливо. Ребенок уже определился с ценностями.
В 13 лет?
Рановато.Ребенок уверен что бессмертный в этом возрасте. И еще что очень взрослый и страшно умный. А если еще и внешность соответствующая, то вообще не повезло. Может быть все что угодно, любые травмы. Вопрос куда ребёнок с ними пойдёт? Домой к маме или на улицу к таким же рано повзрослевшим .
Ключ в семье,конечно.
 
Ужасное название темы и по сути тема ужасная, но очень нужная, поэтому прятать страусом голову в песок не получится. Я открывала подобную тему, но толком мы не разобрались в профилактике алкоголизма у детей.

А раз не разобрались, имеем что имеем. Дети вда и это факт.

Моему сыну 12 лет и ему снится, как он пьет пиво. Я не пью и никогда спиртного в доме не держала. Алков в доме нет. Развелась, когда ему 5 лет было.

Что мне с такими снами делать? Друзья у него судя по их рассказам употребляют уже вовсю. И это круто для них.

Спортом занимается с 4 лет, в художку ходит, учится хорошо. Но вот нездоровый интерес уже присутствует.

Что делать прямо сейчас?

Если снится это не значит интерес. В чем интеоес проявляется?

Спроси. И действуй соответственно. Покажи картинки страшные из инета например.
 
В 13 лет?
Рановато.Ребенок уверен что бессмертный в этом возрасте. И еще что очень взрослый и страшно умный. А если еще и внешность соответствующая, то вообще не повезло. Может быть все что угодно, любые травмы. Вопрос куда ребёнок с ними пойдёт? Домой к маме или на улицу к таким же рано повзрослевшим .
Ключ в семье,конечно.
Я о том, что дворовые ценности уже победили семейные.
 
Если снится это не значит интерес. В чем интеоес проявляется?

Спроси. И действуй соответственно. Покажи картинки страшные из инета например.

Ну дело может даже не только в сне, а в мало -помалу формирующецся мысли о том, что бухать круто.

Может я уже себе насочиняла, до одури начитавшись тем Седы и Софитель?

И у тебя племянниуа ни рпзу не вда, а вот поди ж ты...
 
Вот про картинки это правда. Вообще все что можно увидеть своими глазами. Я здесь писала как поступили родители одни когда ребёнок напился.
Я свой класс водила в музей анатомический. Там ещё студент толковый экскурсию вел. Там печень здорового и алкаша. Лёгкие курильщиков. Ну и уродство плода. Он так доступно им про алкоголь и наркотики рассказывал.
Они очень впечатлились.
Правда я тоже не понимаю спусковой крючок. И вообще можно ли это предотвратить.
 
Я о том, что дворовые ценности уже победили семейные.
Ещё есть время,я уверена.

ЭЙПРИЛ- я считаю что родителям нужно самим сходить вначале к очень хорошему психологу! Он подскажет что делать. Многие из великих консультируют по скайпу.
У ребёнка потеряно детство.вопрос почему? И как его вернуть?
 
Вот про картинки это правда. Вообще все что можно увидеть своими глазами. Я здесь писала как поступили родители одни когда ребёнок напился.
Я свой класс водила в музей анатомический. Там ещё студент толковый экскурсию вел. Там печень здорового и алкаша. Лёгкие курильщиков. Ну и уродство плода. Он так доступно им про алкоголь и наркотики рассказывал.
Они очень впечатлились.
Правда я тоже не понимаю спусковой крючок. И вообще можно ли это предотвратить.
Я тоже ходила на такие экскурсии. Впечатлялась - выходила надо было срочно покурить.))
Не боятся ничего дети в этом возрасте. Потому что им даже не может в самом страшном сне приснится зависимость, болезнь и т д
 
Да они думают с ними такое невозможно. Картинки страшные но все иьют и курят и ничо
 
Я тоже ходила на такие экскурсии. Впечатлялась - выходила надо было срочно покурить.))
Не боятся ничего дети в этом возрасте. Потому что им даже не может в самом страшном сне приснится зависимость, болезнь и т д
Точно, для них понятие болезнь или смерть не имеет вещественного воплощения, неприменимо к ним и вообще далеко.
Папаша моего ученика отмочил: застукал 10-летнего своего оболтуса в подворотне с сигаретой, взял за шиворот, уволок на дачу и закрыл в сарае с 5 пачками беломора; ну и грит, сына, пока не выкуришь все разом - сидеть тебе в сарае. Пацан курил, блевал, курил и блевал. Короче до выпуска из 11 класса точно больше к сигаретам не прикасался, а при запахе дыма становился бледным и задумчивым.
Если что, не агитирую за напоить дите до состояния очень плохо. 😜
 
Точно, для них понятие болезнь или смерть не имеет вещественного воплощения, неприменимо к ним и вообще далеко.
Папаша моего ученика отмочил: застукал 10-летнего своего оболтуса в подворотне с сигаретой, взял за шиворот, уволок на дачу и закрыл в сарае с 5 пачками беломора; ну и грит, сына, пока не выкуришь все разом - сидеть тебе в сарае. Пацан курил, блевал, курил и блевал. Короче до выпуска из 11 класса точно больше к сигаретам не прикасался, а при запахе дыма становился бледным и задумчивым.
Если что, не агитирую за напоить дите до состояния очень плохо. 😜
😲 в 10 лет?
Да... Вот тварь. А ведь умереть мог пацан то. Там травма по серьёзнее табакокурения.
 
У меня мама старшенького с сигаретой школьника застукала( не знаю, сколько ему было), в подвал на 3 дня запихала. 55 год сыночку - не курит 😁 Я курю.Втихушку от мамы. В подвал не хочу.
 
У меня бухали все и я в том числе.
Ари, я часто думала о своей юности. Додумалась. У нас было мало вариантов развития. Кружков мало, заняться не чем, вот народ от нечего делать и пробовал. Понятно, что были и другие ребята, кому это было не интересно, дома сидели и не гужевались по дворам, но таких было меньше, и ничеготакого, все так.
Сейчас картина другая, много интересного вокруг, пропаганда ЗОЖа, культурка, не так уже и страшно. Матери менее заняты и отцы тоже.
 
Ну дело может даже не только в сне, а в мало -помалу формирующецся мысли о том, что бухать круто.
ИМХО. Тут либо парень успел попробовать и понравилось, тогда тут подсознание может диктовать тягу к эйфории.
Либо, что более вероятно, он не понимает, в чем смысл, но ассоциирует себя именно с пивом, т.е. в образе крутого плохого парня, нарушающего запреты и т.д. Тогда может показать ему образы крутых спортсменов для которых пиво -фу 😰
Ну и про окружение подумать: у меня у хороших знакомых сын в какой-то совершенно особенной компании, у них там про спорт, сноуборд, джампинг и путешествия, они не пьют, не курят и считают это единственным правильным вариантом жизни; но для одноклассников он с такими установками - полный изгой.
 
😲 в 10 лет?
Да... Вот тварь. А ведь умереть мог пацан то. Там травма по серьёзнее табакокурения.
Ой да ладно. Никто не знает, что именно травмирует. Я вот не уверена, что пацан там весь травмировался, да и папаша поди не дал помереть бы.
Я вот когда мать свою как-то просила меня обнять - живот болел сильно - а она от меня шарахнулась, тогда травмировалась я, да; а когда она меня с сигаретой поймала и по жеппе скакалкой отлупила, при подружках, обидно было - жуть, но чет не травмировалсь я совсем, может понимала, что за дело огребла.
 
Ари, я часто думала о своей юности. Додумалась. У нас было мало вариантов развития. Кружков мало, заняться не чем, вот народ от нечего делать и пробовал. Понятно, что были и другие ребята, кому это было не интересно, дома сидели и не гужевались по дворам, но таких было меньше, и ничеготакого, все так.
Сейчас картина другая, много интересного вокруг, пропаганда ЗОЖа, культурка, не так уже и страшно. Матери менее заняты и отцы тоже.

При всей странности моих родителей, мой отец не был трусом. Мы жили в наркорайоне, в наркодоме.

Когда мой брат был замечен в компании нарков, ему лет 10 на тот момент было. Отец пришел к ним домой, собрал детей и родителей
и объявил " Увижу хоть одного рядом с моим сыном сделаю инвалидом."
Когда интернатовские велосипед украли, он в интернат сам ходил - орал так, что пипец.

Он реально за нас порвать мог, и в тоске сопли не жевал.

Сейчас все это конечно не прокатит, типо угрозы и прочее.
 
Ой да ладно. Никто не знает, что именно травмирует. Я вот не уверена, что пацан там весь травмировался, да и папаша поди не дал помереть бы.
Я вот когда мать свою как-то просила меня обнять - живот болел сильно - а она от меня шарахнулась, тогда травмировалась я, да; а когда она меня с сигаретой поймала и по жеппе скакалкой отлупила, при подружках, обидно было - жуть, но чет не травмировалсь я совсем, может понимала, что за дело огребла.
Если бы он выкурил 5 пачек беломора он бы умер 100%. Даже от 1,5 думаю.
Поэтому сидел он в сарае много много часов пытаясь "сдымить беломор" как минимум клаустрафобию заработал)
Ну если твой приятель не преувеличивает,ибо в таких историях речь идёт о пачке обычно.
 
Если бы он выкурил 5 пачек беломора он бы умер 100%. Даже от 1,5 думаю.
Поэтому сидел он в сарае много много часов пытаясь "сдымить беломор" как минимум клаустрафобию заработал)
Ну если твой приятель не преувеличивает,ибо в таких историях речь идёт о пачке обычно.
Мне пацан рассказал, не исключаю, что хотел показаться крутым в глазах учительницы, а папаша только сам факт подтвердил. Предполагаю, что на момент сработовшего рвотного рефлекса пацан был выпущен на волю (папаша вроде вменяемый).
 
Назад
Сверху Снизу