Дети алкоголиков -- создавать ли пару?

Счётчик обновил: был день рождения на работе у важного человека, буквально пару бокалов шампанского, но отказать не смог. Старый счётчик жаль, но постараюсь встать и идти дальше, чтоб в следующий раз найти способ отказаться. Хочу найти на работе человека, который не выпивает, в семье и дружеской компании уже давно нашел опору на застольях, а тут вот сдрейфил :(
 
Счётчик обновил: был день рождения на работе у важного человека, буквально пару бокалов шампанского, но отказать не смог. Старый счётчик жаль, но постараюсь встать и идти дальше, чтоб в следующий раз найти способ отказаться. Хочу найти на работе человека, который не выпивает, в семье и дружеской компании уже давно нашел опору на застольях, а тут вот сдрейфил :(
Пару бокалов… а не алкоголик ли ты часом?🤔
 
В последнее время приходится пересекаться с мамой в общественном месте (мы на виду, и из-за этого невозможен ее ЕУ), и, к сожалению, 80%-90% того, что она рассказывает, будто похоже на оправдание ее способа жизни, даже определенное театральное действие, полное оцениваний коллег, соседей, дальних родственников. Какие все непорядочные, неправильные. И, в общем-то, будто бы как логический вывод из всего -- надо пить. На предложения не реагировать на провокации, если вокруг действительно недобропорядочные люди, не опускаться на их уровень, если они правда на дне, реагирует очень агрессивно. Слова о том, что всем тяжело, все люди, а может, ты не так их поняла - тоже туда же. Шаааааа! Как это, не подставляться-то под вот это вот всё, не обличать зло! Нет, обманывают, выживают, провоцируют, обманывают, хитрят, замышляют. Все, кто знает её долго, получается, что "раскусывают" и не ценят ее, но зато от микрокомплиментов прохожих, продавцов, попутчиков может расплакаться.

Еще год-полтора назад к этому всему я и сам бы относился максимально горячо, желая помочь, услышать. Только сейчас я понимаю, что бессилен, одновременно ненавижу её болезнь и не осуждаю как человека, т.к. из похожего теста сделан и сам.
Форум помогает! Может, и на пути мамы когда-нибудь встретятся люди, от столкновения с которыми ей захочется сместить фокус, посмотреть на себя со стороны...
 
А почему ты желаешь маме то, что удобно для тебя? Нет ли в этом эгоцентризма? Вот мне так хорошо, и маме должно быть от этого правильно?

У мамы совершенно алкогльное мышление. Это один и з признаков - искать везде внешние факторы - от чего она пьет.
 
А почему ты желаешь маме то, что удобно для тебя? Нет ли в этом эгоцентризма? Вот мне так хорошо, и маме должно быть от этого правильно?

У мамы совершенно алкогльное мышление. Это один и з признаков - искать везде внешние факторы - от чего она пьет.
Да, верно, еще какой... спасибо за наводку. :)
 
Стоматолог слегка поругала за состояние зубов, сказала, что вечером тоже надо обязательно чистить.

Не всегда могу себя заставить. Вот созья житуха-то -- ради своих же зубов тяжело перед сном задницу поднять...
 
Стоматолог слегка поругала за состояние зубов, сказала, что вечером тоже надо обязательно чистить.

Не всегда могу себя заставить. Вот созья житуха-то -- ради своих же зубов тяжело перед сном задницу поднять...
Знакомо. Хотя я себя приучаю . Но зубы за год очень запустила. Даже не знаю как восстанавливать буду. Врач сказал, что только платно, за бесплатно через год та же карусель.
 
Что касается Д., общение ограничилось до игр:
1) "Привет, помоги с ххх" - где не могу сходу, профильно помочь, там отказываю, и на фоне этого теперь превалирует вторая:
2) "Смотри, как без тебя хорошо живется" - уже говорил, какие-то достижения сбрасывает и пропадает, без интереса к моим делам, успехам

Понимаю, что моя модель поведения оч хорошо легла на все эти игры, и действительно теперь нам обоим получше живется :)

Ходил один раз на свидание. Не понравилось. Видимо, мало времени еще прошло... Скоро в паломническую поездку отправлюсь.
 
О, рада встретиться вновь @Амариш,
А почему ты желаешь маме то, что удобно для тебя?
Потому что всё, что крутиться вокруг нас как пуп земли доставляет нашему контрольному Я удовлетворение и удовольствие. Я ж пуп, мне ж надо, чтоб по моему.
Но, что касается связи мама и ребёнок, тут одного взросления мало. Тут ещё и обрывается пуповина.
Твоя задача обрести веру не в неё, а в себя. Что я смог или смогу... но когда ты говоришь о ней, ты по прежнему в одной пуповине. Реши сам для себя, что будет важнее- очередное спасательство или все таки своя жизнь.
 
что будет важнее- очередное спасательство или все таки своя жизнь.
Да, главной задачей я вижу сейчас научиться жить своей жизнью (эх, знать бы об этом года 3-4 назад!)

Отчего же? Какие увидел минусы?
Как-то мировоззрительно было нелегко. Чуть ли не сразу сказала, что не крещена, что христиане навязывают свою точку зрения всем (я вообще ничего в этом плане не рассказывал, но, видимо, где-то в моём аккаунте она подсмотрела перед встречей и решила, что надо это обозначить). Словом, у меня было ощущение, что с самого начала человек впал в состояние конфликта со мной, какой тогда смысл продолжать :)
 
Да, главной задачей я вижу сейчас научиться жить своей жизнью (эх, знать бы об этом года 3-4 назад!)


Как-то мировоззрительно было нелегко. Чуть ли не сразу сказала, что не крещена, что христиане навязывают свою точку зрения всем (я вообще ничего в этом плане не рассказывал, но, видимо, где-то в моём аккаунте она подсмотрела перед встречей и решила, что надо это обозначить). Словом, у меня было ощущение, что с самого начала человек впал в состояние конфликта со мной, какой тогда смысл продолжать :)
Да? А я вижу, что ты рассмотрел в ней того, кто влезает или не влезает в твое прокрустрово ложе.
Цель знакомства? У неё (как ты сам думаешь), и у тебя, только честно.
 
Я не вижу ничего плохого в том, что девушка оказалась атеисткой (для свидания достаточно того, что вам обоим было как минимум любопытно)
У меня такое необязательное свидание было разок тоже. Мне понравился посыл нашей беседы. Много жля себя почерпнула полезного и интересного. Но скорее всего тому человеку было со мной не очень полезно и интересно, но по дружески вполне приятно обоим. В этом и был смысл того свидания. Провести интересно и со смыслом время.
 
Да? А я вижу, что ты рассмотрел в ней того, кто влезает или не влезает в твое прокрустрово ложе.
Я с этим не спорю, поэтому и говорю: может быть, мало времени прошло еще со старых отношений, и я еще не в поиске новых. А уж как оно упаковано в слова - кто знает.
Цель знакомства? У неё (как ты сам думаешь), и у тебя, только честно.
"Авось". Были соседями, пересекались, но тогда у нее был парень. Потом, не так давно, еще раз пересеклись. С моей стороны было желание увидеть жизнь немного по-другому (что мне принесет этот день, что расскажет, чем обогатит этот человек? может, хватит крутиться в мыслях о прошлом?). В ее голову я не залезу, конечно, но лично я увидел в этом всём закрытие гештальта (я торговалась, пока у меня был парень, а теперь точно удостоверилась, что вот этот вот человек (я) не подходит).
Я не вижу ничего плохого в том, что девушка оказалась атеисткой
С удовольствием общаюсь с атеистами, Д. была атеисткой, никаких конфликтов в этом плане не было (кроме осознания разности). Но здесь как будто человек пришел с травмой от общения с "нашими". Это уже не ко мне.
 
Я поймала себя сейчас на мысли, что выступаю в роли твоей заботливой мамы :-D
Ты бы хотел с мамой обсуждать такие темы? Если да, то пуповина явно не отрезана. Я не вижу ничего плохого в том, что сын обсуждает с мамой свои вопросы и т.д.
Но вот на примере моего старшего брата, оставшегося с пуповиной на всю жизнь (даже когда мамы не стало) могу точно сказать - быть с мамой в симбиозе это навсегда быть одиноким холостяком. Причём некоторые умудряются даже жениться, но по факту остаются "холостяками" под маминой юбкой. И это гораздо сложнее, чем с холодной матерью.
Напитать такую маму можно, но это сложнее. Там работа очень большая нужна.
 
Ты бы хотел с мамой обсуждать такие темы? Если да, то пуповина явно не отрезана. Я не вижу ничего плохого в том, что сын обсуждает с мамой свои вопросы и т.д.
Нет, вот со старшей сестрой или братом было бы нормально. Но, увы, у меня их нет. Я бы не хотел себе маму-подругу)

Но вот на примере моего старшего брата, оставшегося с пуповиной на всю жизнь (даже когда мамы не стало) могу точно сказать - быть с мамой в симбиозе это навсегда быть одиноким холостяком.
С этим я соглашусь, в фразе "оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей" большая сила, в каждом слове. :)
 
Назад
Сверху Снизу