Дети алкоголиков -- создавать ли пару?

facetograce23

Участник
Не пьет 1 год
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
353
Здравствуйте!
М., 26, преподаватель, астеник. Мать - алк, спасающийся работой (пока есть задачи, держится), на каникулах бывают запои.
Сначала оба выпивали по выходным, при усилении болезни матери отец начитался литературы и решил не пить. Не пьет около 10 лет, кроме ДР и НГ. В такие дни быстро хмелеет, на следующий день любые игры с решением не пить считает неправильными.
Пример отца матери не помогает, злится на то, что отец смеет жить своими интересами.
По воспоминаниям обоих, при знакомстве почти сразу в своё время поняли, что "это мой человек" и разговаривали без умолку.

Я выпивал пиво достаточно часто в 19-20 лет, в то время ухудшилась сила воли и успеваемость в университете. Потом по праздникам. 3 года - не пью совсем, состояние хорошее.

Встречаюсь с Д., 22. Эпилептоид. Мать - пивной алк, который занимается спортом (считает, что всё это смягчает, и так болезнь не будет развиваться). Пока в хорошей физической форме, но бросить тоже не может.
У отца залеченный ПТСР (ветеран боевых действий), без алкогольного отягощения. Разве что раздражительный.
Д. ранее курила вейп, каждые выходные ходила в бар. После начала встреч со мной всё это забросила по моему примеру.
Отношения хорошие, но не самые близкие, того, что "мой человек", не чувствую. Разные: я христианин, она атеистка, занимаюсь исследованиями, она к науке холодна. Зато она занимается спортом, а я разве что иногда хожу в бассейн. Любит большие города - я отдыхаю в провинции.
Если выпадают дни, когда не встречаемся, у Д. начинается ощущение созависимости, тревога. Говорит, что до встречи со мной такое состояние запивала/закуривала вейпом. То есть отношения со мной всё это заменили.
Такое же ощущение за собой не чувствую, но по-доброму скучаю.

В вузе есть студентка С., 20 лет. Не учу сейчас и больше не буду, но иногда пересекаемся, родители работают в той же сфере, что и мои. В такие моменты ясно чувствую, что это "мой человек": быстро ловит моё настроение, продолжает фразы, есть общие интересы.
Тем не менее, так как есть Д. и субординация, в чувствах признаваться не вижу смысла.

Вопрос. Вот всё-таки с таким багажом лучше помаленьку взбираться на гору с не похожим на себя человеком, который рядом, или быть честным до конца, расстаться с Д. и дождаться, пока С. закончит университет (с полным принятием того, что останусь совсем один)? Побаиваюсь, что созы, дети алкоголиков как раз измучивают тех, кто, как им кажется, "их человек", и вырасти больше смогу именно в паре с Д. (тем более что и для ее состояния отношения со мной оказались полезными).
 
Последнее редактирование:
Да кто ж тут за тебя решит, любишь ты эту деваху или нет, и с кем тебе лучше быть...
Думаю, никто. Сам решу. Может, неправильно сформулировал вопрос. Просто для очевидных созов -- может, "понятный" человек - это скорее продолжение алкогольно-родительской истории? А "непонятный", непохожий - возможность автономно, без лишних ожиданий и созависимости, жить, параллельно развиваться, и брать за всё на себя ответственность...
 
Часто бывает так, что если ты из семьи ВДА или ДФС, то тебя самого тянет к дисфункциональному челу. Но опять же всё индивидуально. ВДАшек часто тянет друг к другу.
 
И почему мне жалко ту девушку с которой ты встречаешься? Мне кажется она достойна другого отношения. А ты как думаешь?
 
И почему мне жалко ту девушку с которой ты встречаешься? Мне кажется она достойна другого отношения. А ты как думаешь?
Более чем соглашусь! Д. классная, интересная, порядочная.

Я человек заботливый и действенный, "дельный", так сказать. Помогаю, утешаю, решаю проблемы.
Но здесь вот бы восхищение генерировать. Вот с этим - не могу, почему-то скорее головой люблю пока.

Варианты, как переосмыслить всё это, приветствуются.
 
Последнее редактирование:
Более чем соглашусь! Д. классная, интересная, порядочная.

Я человек заботливый и действенный, "дельный", так сказать. Помогаю, утешаю, решаю проблемы.
Но здесь вот бы восхищение генерировать. Вот с этим - не могу, почему-то скорее головой люблю пока.

Варианты, как переосмыслить всё это, приветствуются.
Подумай, спешить некуда. Ну а ВДА про другое, нужно с собой работать а не рациональзировать выбор партнера и все встанет на свои места.
 
И почему мне жалко ту девушку с которой ты встречаешься? Мне кажется она достойна другого отношения. А ты как думаешь?
У нас часто детей "женят" родители, и где-то у половины вполне счастливые семьи получаются, с любовью такие. Пока молодые, как говорится, щепка на щепку лезет, влюбляются друг в друга. Может и у ТС так получится. Только отношение поменять: моя судьба и точка. А то когда есть выбор копаемся, так и счастье упустить можно
 
У нас часто детей "женят" родители, и где-то у половины вполне счастливые семьи получаются, с любовью такие. Пока молодые, как говорится, щепка на щепку лезет, влюбляются друг в друга. Может и у ТС так получится. Только отношение поменять: моя судьба и точка. А то когда есть выбор копаемся, так и счастье упустить можно
Я просто была на месте девушки ТС и сейчас в отношениях в которых меня обожают и боготворят. Это небо и земля.
Тем более болезнены такие отношения для девушки у которой мамаша алкоголичка. Ну собственно как у меня.
Хотя тот парень как человека меня тоже очень уважает и любит, более того мы до сих пор дружим.
 
Я просто была на месте девушки ТС и сейчас в отношениях в которых меня обожают и боготворят. Это небо и земля.
Тем более болезнены такие отношения для девушки у которой мамаша алкоголичка. Ну собственно как у меня.
Хотя тот парень как человека меня тоже очень уважает и любит, более того мы до сих пор дружим.
Ну да, вводные конечно отличаются. Наши люди, во-первых, темпераментные в большинстве, во-вторых, друг друга почти не знают, поэтому большой шанс влюбиться имеют. А тут сразу не горит, тем более мужчина... А потом влюбится, а жена страдай.
 
Очень хорошие слова!
У нас часто детей "женят" родители, и где-то у половины вполне счастливые семьи получаются, с любовью такие. Пока молодые, как говорится, щепка на щепку лезет, влюбляются друг в друга. Может и у ТС так получится. Только отношение поменять: моя судьба и точка. А то когда есть выбор копаемся, так и счастье упустить можно
 
Но, Фэйс, пока ты любишь недоступного для тебя человека, тянешься к нему, а того кто любит тебя нет, то это скорее тоже говорит о непроработанности твоего ВДА. Ну а у девушки твоей не любовь, а невроз - она чувствует то же что чувствовала от родителей и пытается "заслужить" твою любовь.
 
Но, Фэйс, пока ты любишь недоступного для тебя человека, тянешься к нему, а того кто любит тебя нет, то это скорее тоже говорит о непроработанности твоего ВДА. Ну а у девушки твоей не любовь, а невроз - она чувствует то же что чувствовала от родителей и пытается "заслужить" твою любовь.
Да, в том и дело: если кого-то менять, то себя. Вследствие не очень здоровых отношений у родителей не хотел пока вообще идти в это всё, в глубине души хотелось в себе сначала и в карьерных делах разобраться (возможно, даже тащу это нежелание до сегодняшнего дня, Д. от этого страдает, и С. мне нравится тоже тем, что здесь и сейчас к ней не подойти).

Но разбираешься в своих тараканах лучше, как ни странно, с человеком рядом, Д. я очень благодарен. Надеюсь, что мы найдем выход.
 
ТС, а как думаешь та девушка? Ты ей интересен? Или ты тоже повторяешь игру со "своей мамой". Тот молодой человек с которым мы устроили невротические отношения в которых я люблю его, а он какой то эфимерный образ на стороне - он так один и живет. Он встречал потом девушек своей мечты, но ни одна не ответила ему взаимностью. Думаю он ищет в них любовь своей мамы и спциально (бессознательно) выбирает тех, что ему взаимностью ответить не могут, даже не знаю, что былобы если б ответили 🤷‍♀️
Я ему говорила об этом, уже как другу. Он вроде соглашается, но ничего не предпринимает.
 
А ты пробовал программу ВДА?
Неа. Я вообще даже не знал, что такое есть (думал, что это просто аббревиатура, описывающая людей)! Но даже в моём городе есть. Для меня это важно. Спасибо.

Психотерапию прохожу раз в месяц, воцерковляюсь.

ТС, а как думаешь та девушка? Ты ей интересен? Или ты тоже повторяешь игру со "своей мамой". Тот молодой человек с которым мы устроили невротические отношения в которых я люблю его, а он какой то эфимерный образ на стороне - он так один и живет. Он встречал потом девушек своей мечты, но ни одна не ответила ему взаимностью. Думаю он ищет в них любовь своей мамы и спциально (бессознательно) выбирает тех, что ему взаимностью ответить не могут, даже не знаю, что былобы если б ответили 🤷‍♀️
Я ему говорила об этом, уже как другу. Он вроде соглашается, но ничего не предпринимает.
Нет-нет, с моей точки зрения, моя мама женщина достаточно демонстративная, сверх истеричная. С похожей женщиной я не хотел бы идти в отношения. Тянусь к таким же, как я, астеничным интеллектуалкам, дружил с такими в школе, универе. Первая любовь была такая, вот её, возможно, неосознанно повторяю.

Д. эпилептоид, т.е., к сожалению, ни в храм, ни к психологу (думается, и в ВДА) затащить очень сложно: видит мир она буквально-материалистически, к его переосмыслениям, с другой колокольни, относится болезненно. Очень честная.
Всё-таки то, что сразу же вейп/бар бросила после начала отношений, говорит в пользу Вашей версии: заслуживает любовь. Грустно это.
Считаю, что как парень ей нравлюсь (запахом, прикосновениями), а вот как человек - не знаю пока. Когда говорим о возвышенном, о пути, о будущем, очень редко сходимся.
 
Последнее редактирование:
Но, Фэйс, пока ты любишь недоступного для тебя человека, тянешься к нему, а того кто любит тебя нет, то это скорее тоже говорит о непроработанности твоего ВДА. Ну а у девушки твоей не любовь, а невроз - она чувствует то же что чувствовала от родителей и пытается "заслужить" твою любовь.
Штрих к биографии Д.: родители хотели отдать её в военный вуз, Д. втихую подала документы в другой. Рассказала родителям, когда уже пришел приказ о зачислении.

Наверное, классический пример страха в созоповедении.
 
Последнее редактирование:
Она не должна быть похожа как близнец, достаточно ее равнодушия к тебе, например. Чтоб проиграть сценарий.

Вот как?.. Подумаю хорошенько над Вашим сообщением (благодарю еще раз, что откликнулись).
Действительно, было это достаточно давно, но у меня были неразделенные чувства к равнодушным ко мне людям.
Знаю, что мама родила меня на 2 курсе, далее училась на заочке и ездила на сессии; в это время со мной сидела бабушка. Может, в эту сторону стоит покопать дальше.
 
Назад
Сверху Снизу