Пьющий отец взрослого сына

Это что значит по-вашему?
Это значит, относиться к алкоголику, как к полностью здравому, независимому человеку.

У людей привычка выработалась сформированная социумом, при которой к алкоголику относятся либо с жалостью, либо с научения, либо ещё как то, но не как к независимому человеку.

Человек в итоге глдяит на мир через призму этих навязанных переживаний.
 
Следить за физическим состоянием и т.д. у меня возможности нет, да и не хочется
Можно звонить периодически. Ради контакта. Достаточно просто на нейтральные темы общаться, даже про погоду например. Чем нейтральные беседы, тем это меньше будет порождать всякие мысленные конструкции, про смысл жизни, там например, про печали какие то и т.д.
 
Знаю, знаю, нужно прекращать следить за этим. Но пока я просто немного радуюсь. Хотя в глубине души сидит страх, как в детстве. Время отцу приехать с работы, уже темно, а его всё нет и нет. И вот сидишь и ждёшь, когда зашумит машина и покажется свет фар. Т.е. сейчас я боюсь, что этот перерыв в запое у отца случился под моим давлением. И когда он не сможет это давление терпеть, пружина каак долбанет.
Такое вполне возможно, что человек опять выпьет. Люди склонны возвращаться к тому, чего они боялись, чтобы проверить, а остался ли страх или зависимость?

В такие моменты над, просто оставаться спокойным и ровным, не печалиться и не задаваться выводами, что все, опять пьянка и т.д. Если постоянно так спокойно это встречать, то рано или поздно это все уходит.
 
В воскресенье уезжаю, успокоился насчет темы дневника. Не знаю, есть ли смысл его дальше вести. Если продолжу разбираться в психологических проблемах своих, связанных с алкоголизмом отца, буду писать о прогрессе.
 
В воскресенье уезжаю, успокоился насчет темы дневника. Не знаю, есть ли смысл его дальше вести. Если продолжу разбираться в психологических проблемах своих, связанных с алкоголизмом отца, буду писать о прогрессе.
счас переключишься на свои дела, это хорошо. но потом опять накроет, скорее всего
 
Читаю книгу. Размышляю над группой. Но со стороны это выглядит немного сектантски, мне не по душе.

Отец и мать очень помогли с переездом. Я уехал первым, а жена с детьми осталась. Без их помощи ей было бы намного хуже.

У отца без перемен, как мне кажется. Но сейчас иногда звонит сам, пишет. Мать один раз за неделю, как я, уехал, говорила что отец пьёт. Я ничего не отвечал, молчал, а она не налегала. В день моего отъезда отец приехал с жёсткого похмелоса, поправленный. Был чрезвычайно мил.

Новая работа и заботы по обустройству дома жестоко грузят. Думать особо некогда о постороннем.
 
Читаю книгу. Размышляю над группой. Но со стороны это выглядит немного сектантски, мне не по душе.
Необходимо сходить 6 раз на группы ВДА и наблюдать за собой. В это время подымаются сложные механизмы, пересматривается родительский авторитет над собой. Оттого что собравшиеся люди имеют похожие навыки взаимодействия в группе, становится действительно не по себе. Кажется, что в других компаниях ты можешь "проскакивать", а в этой тебя видят насквозь.
Если после этого уперлось в стену (мне, например, в первые встречи некоторые истории участников группы были неприятны; выворачивание какашек из жизни себя и родителей не очень по душе тем, у кого есть определенный опыт/характер) - программа не подходит, насиловать себя не надо. Если становится легче (обычно, если всё ок, после групп человеку становится очень спокойно), то подходит. К 6 разу всё становится обычно понятно.

До определенных событий в жизни я находился в глубоком отрицании, что мне нужна помощь - это же родители выпивали, а не я. Но как раз в группах ВДА я понял, что несмотря на то, что я почти не выпиваю, я аддикт. :) Но моя аддикция не в потреблении веществ, а в том, что мне необходимо с кем-то время от времени говорить "по душам". Непонятно, о чём. Каждый раз по-разному. Но нужно. Это базальная тревога, голод.

Энергия эта скапливается и нормально только в группе преобразуется в здравую, в активную позицию над жизнью я возвращаюсь только с помощью группы и молитвы, иначе - плыву по течению, реагирую на жизнь.

Психотерапия в своё время облегчала мне жизнь, но нередко было, что "мозг обманывал": в день консультации внезапно улучшалось настроение, я не мог сформулировать терапевту, какой у меня запрос, заходил уж очень издалека. Ради себя мне этот запрос было сложно сформулировать. В группе я тоже узнал, что для нас это норма: мы всеми силами не хотим решений наших же проблем.
 
Последнее редактирование:
Это значит, относиться к алкоголику, как к полностью здравому, независимому человеку.
И, кстати, я на группе ВДА однозначно понял, что у каждого человека есть надежда, что на действие есть противодействие. Иногда кажется, что у человека история ужасна... Но тем не менее он доходит до группы. Значит, что-то в нем кричит, что надо и можно что-то поменять. Такие вот дела. :)
 
Интересное совпадение. В квартире, которую я снял, оказалась литература по ВДА. Красная книга. Видимо, хозяйка участвовала в программе. Склоняюсь к тому, чтобы сходить на собрание, выбираю группу.
 
Остались незавершённые дела с отцом. Он должен отправить мне машину. Сегодня звонил ему по этому поводу. Он оказался пьян. Я сказал, что позвоню потом и положил трубку.
Эта ситуация выбила меня до обеда. На работе забыл, но когда пришёл домой, снова стало плохо.
Я помню, о чем мне тут писали. Но пока ничего не могу с собой поделать.
 
Я сказал, что позвоню потом и положил трубку
Это ж прямое избегание :biggrin:
Боишься разговаривать с пьяными? Они не кусаются. А ещё они все понимают, не хуже трезвых. Потому разговоров избегать смысла нет...

А ещё этим избеганием ты даёшь ему почувствовать свою ущербность. А надо наоборот дать ему почувствовать свою нормальность, не избегая его в пьяном состоянии.
 
Не принимаешь его пьяным?
Почему он тебя тревожит?
Наверное, не принимаю. Он своим пьянством принёс много горя нам. Особенно маме.
Про то почему меня это тревожит много писал уже. Сейчас могу так сформулировать: тревожит, что у отца слабое здоровье, напивается до отключки. Вероятно, находится в постоянном запое с редкими перерывами в день-два. Пьянством изводит маму. На всё это смотрит младший брат. Я как старший сын чувствую ответственность, в основном перед матерью. Но сейчас я далеко очень живу, в случае чего почти никак помочь не смогу.
 
Это ж прямое избегание :biggrin:
Боишься разговаривать с пьяными? Они не кусаются. А ещё они все понимают, не хуже трезвых. Потому разговоров избегать смысла нет...
Не боюсь, но мне дискомфортно с ним с пьяным говорить. Это не то, что мне нужно было перед рабочим днём.
 
Вероятно, находится в постоянном запое с редкими перерывами в день-два. Пьянством изводит маму. На всё это смотрит младший брат. Я как старший сын чувствую ответственность, в основном перед матерью. Но сейчас я далеко очень живу, в случае чего почти никак помочь не смогу.
Понятно. Вполне нормальная реакция. Но, такая реакция не приводит к осознанию ситуации...это как бы нахождение в плену своих эмоций.
 
Понятно. Вполне нормальная реакция. Но, такая реакция не приводит к осознанию ситуации...это как бы нахождение в плену своих эмоций.
Да мне то что осознавать? Что я с поломанной психикой? Или что отец - алкоголик?
 
Да мне то что осознавать? Что я с поломанной психикой? Или что отец - алкоголик?
Сепарироваться надо от отца, отпустить так сказать. А то эмоциональны связаны. Нет свободы.
 
Назад
Сверху Снизу