Пьющий отец взрослого сына

В общем, единственный правильный вариант - отстраниться и заняться своей головой. Либо в обратном порядке. Самому можно справиться, как считаете?
будет непросто, реакция на "расстроенную мать" живучая штука.

попробуй игнорировать "тон голоса" "настроение" и вот это все. важны только слова и дела. если же начнется "сынок, сделай что-нибудь", скажи "мам, вы старше меня, опытнее, и ты и отец. что я могу сделать, если отец ни о чем не просит и не спрашивает? ты с ним живешь 30 лет, ты лучше понимаешь ситуацию"
 
Отправил ссылку на форум папе. С мягкими формулировками. Ничего не жду. Он сегодня на работе, трезвый. И, наверное, это моё последнее действие.
 
В общем, единственный правильный вариант - отстраниться и заняться своей головой. Либо в обратном порядке. Самому можно справиться, как считаете?
Самому справится сложно. Не просто так существуют группы для созависимых.
 
Самому справится сложно. Не просто так существуют группы для созависимых.
Наверное, не зря переезжаю в большой город. Там где сейчас живу, таких групп нет. Но сначала сам попробую.
 
Наверное, не зря переезжаю в большой город. Там где сейчас живу, таких групп нет. Но сначала сам попробую.
Да у вас свои мозги на месте. Ещё в интернете полно статей, тот же ютюб, в частности, много предлагает.
 
Начал читать книгу по ВДА. Там описаны, конечно, крайние ситуации. У меня отец не пил каждый день, не гнобил меня. Но признаки ВДА, описанные в книге у себя нахожу 100%.

По отцу. Вчера приезжали с матерью, вчера не пил. Буду звонить ему чаще просто так, чтобы были какие-то отношения с ним.
 
Буду звонить ему чаще просто так, чтобы были какие-то отношения с ним.
я такое пробовал - не прокатывает. ты просто поймешь, что это не нужно и не интересно ему.
 
Как это определить? Отец сам будет звонить, если ему надо?
все просто - то что есть сейчас и есть уровень контакта, естественным путем установленный.

чтобы он изменился - обычно нужны события, да и то не всегда помогает.
 
все просто - то что есть сейчас и есть уровень контакта, естественным путем установленный.

чтобы он изменился - обычно нужны события, да и то не всегда помогает.
Я не жду, что уровень сильно поменяется, что мы станем друзьями. Просто стану звонить иногда, ничего не жду от этого. Не могу сказать, что отцу на меня совсем пофиг.
 
тогда почему он сам не звонит потрындеть?
Иногда звонит. Я не буду каждый день звонить, может быть раз в неделю или две. Попробую месяц так, если ему не надо это будет, то прекращу.

Зачем это делаю? Чтобы не жалеть потом, что не попробовал, хотя мог.
 
Тот что здесь смог выговориться, уже помогло. По ощущениям, спокойнее отношусь к ситуации, чем пару дней назад. Да и своих забот очень много. Если всё норм сложится, то 3 числа улетаю.
 
Как поддержать мать? Есть шансы достучаться до отца, стаж алкоголизма больше 30 лет. Из-за алкоголизма никогда с ним близким не был и не знаю, как помочь
Шанс достучаться до отца есть, если сможешь перебороть свое эго.
 
Если его в покое оставить, то он долго не проживёт. Поедет пьяным, задохнётся в рвоте, к тому же, была попытка суицида
Под словом покой, можно разные вещи воспринимать. Оставить в покое, не равно игнорирование.
 
Если его в покое оставить, то он долго не проживёт. Поедет пьяным, задохнётся в рвоте, к тому же, была попытка суицида
Имеется ввиду оставить в покое от своих нравоучений, сочувствия, злости, недовольства и прочего.

А следить за рвотой, суицидами и прочим никто не запрещает. Нежелательно оставлять человека в одиночестве, особенно вначале.
 
Имеется ввиду оставить в покое от своих нравоучений, сочувствия, злости, недовольства и прочего.

А следить за рвотой, суицидами и прочим никто не запрещает. Нежелательно оставлять человека в одиночестве, особенно вначале.
Да не, я никогда не лез с нравоучениями и всем прочим. Никогда не давил на жалость или чувство вины.

Следить за физическим состоянием и т.д. у меня возможности нет, да и не хочется.
 
После того, как скинул отцу ссылку на форум, он держится три дня уже.

Знаю, знаю, нужно прекращать следить за этим. Но пока я просто немного радуюсь. Хотя в глубине души сидит страх, как в детстве. Время отцу приехать с работы, уже темно, а его всё нет и нет. И вот сидишь и ждёшь, когда зашумит машина и покажется свет фар. Т.е. сейчас я боюсь, что этот перерыв в запое у отца случился под моим давлением. И когда он не сможет это давление терпеть, пружина каак долбанет.

Это всё неправильно, конечно, такие мои размышления, но имеем что имеем. Главное — есть намерение: прекратить концентрировать внимание на том, что меня не касается. Думаю, со временем приду к этому.

Спасибо всем, кто писал здесь, ваши советы и всё остальное помогают мне)
 
Кстати, кое-что дошло. Отец сам в дисфункциональной семье рос. Даже какое-то время в приюте прожил. И как оказалось, второй мой дед по матери тоже алкоголик. И ещё до моего рождения повесился. Т.е. семейные модели очень плохие. И не удивительно, что на этой почве взросло (зосависимость и прочие прелести). Хотя считаю всё в лёгкой форме. Бывает гораздо хуже.


В семье у жены тоже оба деда алки. Но отец её военный офицер, служил в горячих точках. Там свой сдвиг...
Но её семья более доброжелательная, что-ли.
 
Назад
Сверху Снизу