Дети алкоголиков -- создавать ли пару?

Странно кстати этой монографии нет даже в перечне его публикаций. И вообще странная для журналиста и филолога тема.
встречал пока искал - есть. но вижу в ней (в предпросмотре) много прям абзацев из предыдущих, коротких

у него на сайте есть она, но тоже предпросмотр.

 
Мне всё больше кажется, что необязательно даже выпивать, чтобы быть нетрезвым. Господи, дай нам умения выбирать реакцию на раздражитель!
 
Я всё-таки вижу свой синдром ВДА именно в том, что под родителей, в сущности, пришлось всегда подстраиваться - под их настроение, трезвость, психическое состояние... Из-за этого получается какое-то "замораживание", когда нужно выразить/описать свои чувства здесь и сейчас. Вот даже до сих пор страшновато думать, что будет, если я хотя бы день постараюсь не подстраиваться под людей (даже прохожих), буду огрызаться.

Мой лучший друг тоже вот такой поджиматель хвоста, дефензивный парень. Мы, кажется, и хорошо дружим, потому что знаем, что каждый друг друга не обидит. Выход в кругу общения только с похожими? Бог его знает... Потому что иначе как будто принимается только часть мира, консервирование. Учиться "топать ножкой" и заявлять про свои права тоже надо.

Начал заниматься спортом -- стало побольше активности, агрессии. Но сказать, что что-то сильно изменилось, не могу.
 
Мне стало попроще, поскольку невротический конфликт "Д. в жизни или С. в голове" разрешился.
Опишу ощущения, которых я лишился после расставания с Д.

Ощущение было такое: вроде бы все фасадно нормально, а фоном всегда идёт мысль, что если бы я в первые три дня сказал бы "нет", было бы честнее. Всё хорошее я ощущал вроде бы как головой. А эмоционально, мысленно мы были очень далеко. Например, мне приходилось будто переводить на ее язык, долго объяснять, почему нравится та или иная книга, почему нравится та или иная идея, режиссер, композитор. Пересечений по этим вещам у нас почти не было. Диалоги были сухими, в них в основном было мы обсуждали фактаж, что происходило за день. В эти моменты я чувствовал себя одиноко и опустошенно. Соответственно, и сами отношения ощущались определенным комком в груди. Комок состоял из чувства вины и обиды за то, что мои границы были нарушены. При этом, человеку рядом было нормально. Со временем усилилась сложность жить ради себя, я где-то чувствовал себя даже кастрированным.
Сегодня я живу без этих ощущений и, вспоминая, исхожу то из своего эгоцентризма, не позволяющего идти на нормальные компромиссы, то из здоровья, поскольку наедине с собой мне намного легче.

Парни, с природой спорить всегда плохо. За девушкой нужно ухаживать, причем этого хотеть, а не понуждать себя. К сожалению, если вас "выбрала" изначально девушка, дело дрянь.
 
К сожалению, если вас "выбрала" изначально девушка, дело дрянь.
Типа, если девушка выбрала и не нравится в чем проблема сказать извини, но ты мне не нравишься? Принуждать себя ухаживать-это ну такое себе.
 
Опишу ощущения, которых я лишился после расставания с Д.

Ощущение было такое: вроде бы все фасадно нормально, а фоном всегда идёт мысль, что если бы я в первые три дня сказал бы "нет", было бы честнее. Всё хорошее я ощущал вроде бы как головой. А эмоционально, мысленно мы были очень далеко. Например, мне приходилось будто переводить на ее язык, долго объяснять, почему нравится та или иная книга, почему нравится та или иная идея, режиссер, композитор. Пересечений по этим вещам у нас почти не было. Диалоги были сухими, в них в основном было мы обсуждали фактаж, что происходило за день. В эти моменты я чувствовал себя одиноко и опустошенно. Соответственно, и сами отношения ощущались определенным комком в груди. Комок состоял из чувства вины и обиды за то, что мои границы были нарушены. При этом, человеку рядом было нормально. Со временем усилилась сложность жить ради себя, я где-то чувствовал себя даже кастрированным.
Сегодня я живу без этих ощущений и, вспоминая, исхожу то из своего эгоцентризма, не позволяющего идти на нормальные компромиссы, то из здоровья, поскольку наедине с собой мне намного легче.

Парни, с природой спорить всегда плохо. За девушкой нужно ухаживать, причем этого хотеть, а не понуждать себя. К сожалению, если вас "выбрала" изначально девушка, дело дрянь.
Последний абзац +1
 
Типа, если девушка выбрала и не нравится в чем проблема сказать извини, но ты мне не нравишься? Принуждать себя ухаживать-это ну такое себе.
Из Вики: "При неразделённой любви субъект обычно характеризует объекта как действующего непоследовательно, в то время как объект часто не понимает, почему субъект продолжает добиваться его, несмотря на отказ[1]."

Плюсую. Но круг не так легко разорвать, если ты ВДА, т.к. ты сначала надеешься, что интуитивно другой человек все заметит по тебе, потом думаешь мягко намекнуть, а потом от твоей мягкости человек не верит, что ты можешь вообще ему отказывать. Какое-то время, даже если ты прямо говоришь, что не по пути, другой думает, что это шутка. Ну и тебя тоже штормит, т.к. стоять за себя, отказывать – не про ВДА.
 
Из Вики: "При неразделённой любви субъект обычно характеризует объекта как действующего непоследовательно, в то время как объект часто не понимает, почему субъект продолжает добиваться его, несмотря на отказ[1]."

Плюсую. Но круг не так легко разорвать, если ты ВДА, т.к. ты сначала надеешься, что интуитивно другой человек все заметит по тебе, потом думаешь мягко намекнуть, а потом от твоей мягкости человек не верит, что ты можешь вообще ему отказывать. Какое-то время, даже если ты прямо говоришь, что не по пути, другой думает, что это шутка. Ну и тебя тоже штормит, т.к. стоять за себя, отказывать – не про ВДА.
Когда мне было лет 19-21, я безответно влюблялась и надеялась на взаимность, строя в голове воздушные замки и придумывая то, чего нет. Страдала естественно, хотя щас понимаю, лучше бы мне нет сказали сразу. Границы они такие. Сама нарушаю и свои плохие.
 
Учиться "топать ножкой" и заявлять про свои права тоже надо.

Начал заниматься спортом -- стало побольше активности, агрессии.
Ну агрессивным быть такое себе, не любят их, хоть и побаиваются. Но права заявлять, да, надо, когда наглеют. Короче, стальная рука в бархатной перчатке.
 
Беру обычно теперь время на то, чтоб ответить "да" или "нет". Вписываться ли куда-то, подвозить ли родственников, соглашаться ли на новый проект.
Люди сердятся и не понимают, почему вроде над простым долго думаю, что это вообще за торг.

Но я исхожу из того, что вырос в созосемье, моим девизом было послужить всякому, кто приходит в жизнь. И я вот только так могу трезво делать выбор - слава Богу и на том.

Как у Энимал Джазз: думать дважды, прежде чем сказать, думать дважды, чтобы не солгать. Это обо мне
 
Вот даже до сих пор страшновато думать, что будет, если я хотя бы день постараюсь не подстраиваться под людей (даже прохожих), буду огрызаться.
Прям в точку. Я сначала думала, что это моя вежливость, потом поняла, что это просто страхи. Как будто до сих пор остаюсь в позиции ребёнка в окружении взрослых. И часто фоном идёт тревожность за то, что другие осудят или что могу кого-то обидеть / расстроить. В детстве подстраиваться и угадывать настроение было обычным делом.

Потом начала отслеживать такие ситуации, но ничего не получалось с этим делать, злилась на себя только, что думаю о других больше, чем о себе. Причем в абсолютно глупых ситуациях, когда людям на 100% все равно. Потом начала тренироваться говорить нет без оправданий (было очень непривычно и страшно, но ничего ужасного не происходило и становилось проще), слушать себя, не подстраиваться когда у самой нет ресурса. На работе, с партнером, с близкими друзьями теперь намного проще выбирать себя и не бояться реакции. И так же в ответ уважать их границы. Тоже иногда беру время на ответ, главное сильно не затягивать с этим потому что все это время этот вопрос будет возникать в голове и пожирать ресурс на мысли что и как ответить, когда на деле можно было бы сделать это в первые 10 минут, ведь ты сразу знал, что хочешь ответить нет.

С незнакомыми мне сложнее всего, наверное из-за того, что не можешь предсказать их поведение, реакцию. Казалось бы меньше всего должно заботить, но нет. Для меня победа даже когда осмелюсь несколько раз уточнить что-то у продавца или попрошу лишний пакетик :-D Или если не я буду пытаться обойти всех прохожих в толпе, а попробую просто идти прямо. Оказывается другие люди тоже могут меня обойти, а не только мне как стрекозе надо скакать. А если кто-то начинает грубить или пытаться "учить", то вообще в ступоре, хотя понимаю, что я такая же взрослая, которая может и ответить, и поступать как считаю нужным. Казалось бы мелочи, но так от них устаешь, хотелось бы относиться к этому намного проще.
 
А если кто-то начинает грубить или пытаться "учить", то вообще в ступоре, хотя понимаю, что я такая же взрослая, которая может и ответить, и поступать как считаю нужным. Казалось бы мелочи, но так от них устаешь, хотелось бы относиться к этому намного проще.
Тут помогает молитва/аффирмация: Господи, спаси/помилуй/очисти/освободи/ от потребности быть в ступоре. Или что-то подобное. Получается от этого "замерзания" выйти в более активную позицию, не так чувствительно реагировать.
Ну и почаще еще выписывать гневные письма ко всем, кому надо (кроме себя!). От этого выбрасывается и не копится что-то, что потом в стрессовой ситуации и уводит нас, вдашников, в ступор.
 
Последнее редактирование:
Нормально живу пока без девушки. :mysterious:

Но: в своих оценках старых отношений (которые тут описывал в чате) гораздо более трезво смотрю на свой вклад. И, в общем, не всё так было и ужасно. Слишком много переживаний в этом треде на ровном месте, конечно. Надо и сходиться, и расходиться попроще.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу