Дети алкоголиков -- создавать ли пару?

В аспирантуру поступаю. В паспорте специальности имеется фраза "человек в системах ИИ". Хочу в этом направлении выбрать тему исследования.
Если ты умеешь писать статьи, есть публикации, хорошо кодишь, то почему бы нет? Дело хорошее, но без другой работы имхо никуда, платят в универах мало
 
Если ты умеешь писать статьи, есть публикации, хорошо кодишь, то почему бы нет? Дело хорошее, но без другой работы имхо никуда, платят в универах мало
Я не кодю, я гуманитарий. Это теперь такой запрос в паспорте по направлению общей психологии)
Статьи то пишу, это не самое сложное.
В универе и так работаю. Я просто чувствую, что мне потребуются консультации специалистов по ИИ в процессе.
 
Я не кодю, я гуманитарий. Это теперь такой запрос в паспорте по направлению общей психологии)
А, вона как. Очень интересно!
Я просто чувствую, что мне потребуются консультации специалистов по ИИ в процессе.
У меня есть знакомые, у кого спросить, так что можем скооперироваться попозже)
 
А, вона как. Очень интересно!

У меня есть знакомые, у кого спросить, так что можем скооперироваться попозже)
Конечно, когда уже будет, что спрашивать - буду иметь ввиду. Меня может еще вообще в этом году не возьмут, или возьмут но без этой темы)
 
В паспорте специальности имеется фраза "человек в системах ИИ". Хочу в этом направлении выбрать тему исследования.

Виктор Сойфер предложил участникам конференции задуматься о вопросах, которые коснутся каждого если не сегодня, то уже завтра. Академик напомнил: мы живем в эпоху 4-й промышленной революции и возникает закономерный вопрос — а что дальше? Кому будет принадлежать ведущая роль в новом цифровом мире — искусственному интеллекту или человеку? Для поиска ответов Виктор Сойфер предлагает совершить небольшой экскурс в историю. Развитие технологий всегда меняло уклад жизни общества: усмирив энергию воды и пара, человечество сделало шаг из общества охотников в аграрное общество. Появление электрической энергии и конвейера позволили нам трансформироваться в индустриальное общество. Электронные информационные технологии привели нас на современный этап развития — к информационному обществу. Каков следующий шаг?
"Если Industry 4.0 посвящена автоматизации физико-технических процессов, то новый уклад Society 5.0 в первую очередь ориентирован на автоматизацию процессов мышления людей и сотрудничество людей и интеллектуальных систем,- говорит президент Самарского университета им. Королёва. — Искусственный интеллект, повсеместное внедрение "цифры" должны помочь в достижении главного результата — увеличении продолжительности жизни, повышения ее качества, и появлении людей-"акторов" — творцов, создающих объекты интеллектуальной собственности, которые затем материализуются киберфизическими системами".

 
Виктор Сойфер предложил участникам конференции задуматься о вопросах, которые коснутся каждого если не сегодня, то уже завтра. Академик напомнил: мы живем в эпоху 4-й промышленной революции и возникает закономерный вопрос — а что дальше? Кому будет принадлежать ведущая роль в новом цифровом мире — искусственному интеллекту или человеку? Для поиска ответов Виктор Сойфер предлагает совершить небольшой экскурс в историю. Развитие технологий всегда меняло уклад жизни общества: усмирив энергию воды и пара, человечество сделало шаг из общества охотников в аграрное общество. Появление электрической энергии и конвейера позволили нам трансформироваться в индустриальное общество. Электронные информационные технологии привели нас на современный этап развития — к информационному обществу. Каков следующий шаг?
"Если Industry 4.0 посвящена автоматизации физико-технических процессов, то новый уклад Society 5.0 в первую очередь ориентирован на автоматизацию процессов мышления людей и сотрудничество людей и интеллектуальных систем,- говорит президент Самарского университета им. Королёва. — Искусственный интеллект, повсеместное внедрение "цифры" должны помочь в достижении главного результата — увеличении продолжительности жизни, повышения ее качества, и появлении людей-"акторов" — творцов, создающих объекты интеллектуальной собственности, которые затем материализуются киберфизическими системами".

Спасиб 🥰
 
И вот это интересно, но у нас не прокатит наверное

Искусственный интеллект все чаще используется в нашей повседневной жизни и проникает во многие сферы деятельности. Возьмем, например, такие с виду простейшие ситуации, когда умная навигационная система позволяет избежать попадания в пробку на дороге или когда человек получает целевую рекламу от проверенных магазинов в результате анализа большого объема данных, используемого искусственным интеллектом (ИИ). В этих примерах преимущества очевидны, однако общество чаще всего не замечает этическую и правовую сторону стоящего за ними сбора и анализа данных.


Искусственный интеллект, включая такие его направления, как машинное обучение и глубокое обучение, нейтральны лишь на первый взгляд. При более внимательном рассмотрении обнаруживается, что он может сильно сказываться на интересах людей в конкретных случаях. Во многих сферах жизни принятие решений на основе математических расчетов дает огромные преимущества. Однако если ИИ станет играть слишком большую роль в жизни человека, что подразумевает выявление повторяющихся алгоритмов поведения, это может обернуться против пользователей, привести к несправедливости, а также к ограничениям прав человека.

 
Вот это обязательно в работу

В России отрегулируют отношения человека с роботами и искусственным интеллектом

Правительство России определило основные подходы к регулированию взаимоотношений в сфере искусственного интеллекта и робототехники. В частности, не допускается использование систем искусственного интеллекта, способных самостоятельно принять решение о нанесении вреда человеку. Кроме того, при взаимодействии с людьми такие системы должны пройти идентификацию. В то же время предлагается избегать усиленного регулирования, которое помешает развитию указанных технологий.


 
А это с точки зрения проектирования и экономики. "Машина" по сути это и ИИ тоже и любое устройство.

Пособие содержит описание структуры и содержания процесса эргономического проектирования систем «человек – машина», включает рекомендации по практической реализации его отдельных этапов. Излагаемый материал проиллюстрирован примером проектирования конкретной системы «человек – компьютер – среда».

 
Вот это обязательно в работу

В России отрегулируют отношения человека с роботами и искусственным интеллектом

Правительство России определило основные подходы к регулированию взаимоотношений в сфере искусственного интеллекта и робототехники. В частности, не допускается использование систем искусственного интеллекта, способных самостоятельно принять решение о нанесении вреда человеку. Кроме того, при взаимодействии с людьми такие системы должны пройти идентификацию. В то же время предлагается избегать усиленного регулирования, которое помешает развитию указанных технологий.


Значит к тебе если что можно с вопросами?
 
А это с точки зрения проектирования и экономики. "Машина" по сути это и ИИ тоже и любое устройство.

Пособие содержит описание структуры и содержания процесса эргономического проектирования систем «человек – машина», включает рекомендации по практической реализации его отдельных этапов. Излагаемый материал проиллюстрирован примером проектирования конкретной системы «человек – компьютер – среда».

Я вот такого автора не могу найти в доступе,даже в платном. Но хочу.
И. М. Дзялошинский. КОГНИТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ
ЧЕЛОВЕКА И ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ
В КОНТЕКСТЕ ЦИФРОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ.
 
Я вот такого автора не могу найти в доступе,даже в платном. Но хочу.
И. М. Дзялошинский. КОГНИТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ
ЧЕЛОВЕКА И ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ
В КОНТЕКСТЕ ЦИФРОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ.

лови

Монография посвящена исследованию особенностей интеллекта человека и интел-
лекта сложных компьютерных систем, обычно именуемого искусственным интеллектом.
Выполненный автором анализ показал, что человеческий интеллект представляет собой
продукт многотысячелетней истории развития и взаимодействия трех взаимосвязанных
процессов: 1) становления и развития человеческой личности; 2) формирования сложных
сетевых отношений между членами социального сообщества; 3) коллективной деятель-
ности как основы существования и развития сообществ и индивидов.
Искусственный интеллект представляет собой комплекс технологических решений,
имитирующих когнитивные процессы человека. В силу этого он всегда будет связан
с деятельностью человека. Другими словами, только люди (а не машины) являются ко-
нечным источником и определителем ценностей, от которых зависит любой искусствен-
ный интеллект. За все, что делает искусственный интеллект, отвечают люди.
Монография предназначена для исследователей, преподавателей, аспирантов и ши-
рокого круга читателей, интересующихся проблемами искусственного интеллекта.
 
Назад
Сверху Снизу