Дети алкоголиков -- создавать ли пару?

Здорово, что ты отказался от алкоголя совсем, пусть так будет и дальше. Важно понимать, мне кажется, насколько он не нужен… что он не спасает от мыслей навсегда. И что есть более здоровые и не менее интересные способы расслабления. Мы все как-то зациклены на этом: «тяжелая неделя? А давайте выпьем, сразу полегчает! Нет, я нечасто пью, у меня нет зависимости!» и понеслось

Я тоже подумываю отказаться, какие-то редкие случаи употребления случаются, и каждый раз без чувства вины на следующий день не обходится (конечно, семейный бэкграунд играет роль тут)
Спасибо за поддержку! Тут вот круг нужен, хотя бы один человек, который бы тоже это разделял, пил с тобой детское шампанское:bounce:И творчество еще какое-нибудь, даже в широком смысле -- возможность побеситься, почувствовать себя собой. Я люблю фильмы смотреть, книжки читать, сопереживаю героям, своё вино, так сказать, чувствую в себе. Тогда это всё не чувствуется такой уж борьбой, просто жизнь. в которой, как видишь, до сих пор есть своя даже какая-то алкопрограмма, но алкоголя нет
 
Спасибо за поддержку! Тут вот круг нужен, хотя бы один человек, который бы тоже это разделял, пил с тобой детское шампанское:bounce:И творчество еще какое-нибудь, даже в широком смысле -- возможность побеситься, почувствовать себя собой. Я люблю фильмы смотреть, книжки читать, сопереживаю героям, своё вино, так сказать, чувствую в себе. Тогда это всё не чувствуется такой уж борьбой, просто жизнь. в которой, как видишь, до сих пор есть своя даже какая-то алкопрограмма, но алкоголя нет
Это да, когда все вокруг тебя пьют, сложно психологически оставаться трезвым 24/7... Мы рождаемся и вырастаем в атмосфере бытового пьянства, такая культура повседневности.
Наверное, человеческая природа такова, что нам необходимо от чего-то зависеть, ну и да, пусть лучше это будут интересы, доставляющие эмоциональное удовлетворение :mysterious: обойдемся без медленного суицида
 
Здравствуйте!
М., 26, преподаватель, астеник. Мать - алк, спасающийся работой (пока есть задачи, держится), на каникулах бывают запои.
Сначала оба выпивали по выходным, при усилении болезни матери отец начитался литературы и решил не пить. Не пьет около 10 лет, кроме ДР и НГ. В такие дни быстро хмелеет, на следующий день любые игры с решением не пить считает неправильными.
Пример отца матери не помогает, злится на то, что отец смеет жить своими интересами.
По воспоминаниям обоих, при знакомстве почти сразу в своё время поняли, что "это мой человек" и разговаривали без умолку.

Я выпивал пиво достаточно часто в 19-20 лет, в то время ухудшилась сила воли и успеваемость в университете. Потом по праздникам. 3 года - не пью совсем, состояние хорошее.

Встречаюсь с Д., 22. Эпилептоид. Мать - пивной алк, который занимается спортом (считает, что всё это смягчает, и так болезнь не будет развиваться). Пока в хорошей физической форме, но бросить тоже не может.
У отца залеченный ПТСР (ветеран боевых действий), без алкогольного отягощения. Разве что раздражительный.
Д. ранее курила вейп, каждые выходные ходила в бар. После начала встреч со мной всё это забросила по моему примеру.
Отношения хорошие, но не самые близкие, того, что "мой человек", не чувствую. Разные: я христианин, она атеистка, занимаюсь исследованиями, она к науке холодна. Зато она занимается спортом, а я разве что иногда хожу в бассейн. Любит большие города - я отдыхаю в провинции.
Если выпадают дни, когда не встречаемся, у Д. начинается ощущение созависимости, тревога. Говорит, что до встречи со мной такое состояние запивала/закуривала вейпом. То есть отношения со мной всё это заменили.
Такое же ощущение за собой не чувствую, но по-доброму скучаю.

В вузе есть студентка С., 20 лет. Не учу сейчас и больше не буду, но иногда пересекаемся, родители работают в той же сфере, что и мои. В такие моменты ясно чувствую, что это "мой человек": быстро ловит моё настроение, продолжает фразы, есть общие интересы.
Тем не менее, так как есть Д. и субординация, в чувствах признаваться не вижу смысла.

Вопрос. Вот всё-таки с таким багажом лучше помаленьку взбираться на гору с не похожим на себя человеком, который рядом, или быть честным до конца, расстаться с Д. и дождаться, пока С. закончит университет (с полным принятием того, что останусь совсем один)? Побаиваюсь, что созы, дети алкоголиков как раз измучивают тех, кто, как им кажется, "их человек", и вырасти больше смогу именно в паре с Д. (тем более что и для ее состояния отношения со мной оказались полезными).
Мне кажется, вы довольно тревожный человек и пытаетесь все учесть и просчитать в жизни.
Я это понимаю.
Мне тоже комфортнее разложить все и всех в голове по полочкам, проанализировать возможные риски и продумать возможные варианты решения проблем.
Меня это успокаивает))

Мысли и действия другого человека, к сожалению, просчитать сложно.
А повлиять на чужие поступки ещё сложнее.
И это добавляет напряжения. А напряжение ухудшает любые отношения.

Я сейчас стала с людьми общаться исключительно по СВОИМ ощущениям: нравится - не нравится. Как еда😋.
Без усложнений и анализов.
От кого получаю приятные ощущения и эмоции - с тем и общаюсь.
А если от человека у меня напряжение и неприятные ощущения - такие отношения сворачиваю. Не анализируя)
Год, как перестала общаться с холодной негативной мамой, которую всегда раньше пыталась понять и поддержать - и стало вообще хорошо))).

А моя невротическая потребность все просчитать, проанализировать и предусмотреть,
мне очень помогает в работе и в путешествиях.
.
 
Мне кажется, вы довольно тревожный человек и пытаетесь все учесть и просчитать в жизни.
Я это понимаю.
Мне тоже комфортнее разложить все и всех в голове по полочкам, проанализировать возможные риски и продумать возможные варианты решения проблем.
Меня это успокаивает))

Мысли и действия другого человека, к сожалению, просчитать сложно.
А повлиять на чужие поступки ещё сложнее.
И это добавляет напряжения. А напряжение ухудшает любые отношения.

Я сейчас стала с людьми общаться исключительно по СВОИМ ощущениям: нравится - не нравится. Как еда😋.
Без усложнений и анализов.
От кого получаю приятные ощущения и эмоции - с тем и общаюсь.
А если от человека у меня напряжение и неприятные ощущения - такие отношения сворачиваю. Не анализируя)
Год, как перестала общаться с холодной негативной мамой, которую всегда раньше пыталась понять и поддержать - и стало вообще хорошо))).

А моя невротическая потребность все просчитать, проанализировать и предусмотреть,
мне очень помогает в работе и в путешествиях.
.
Мизу, всё так. И насчет общения с людьми по своим ощущениям - побился головой о стену и понял, что так и надо. Пару раз было такое, что эмоциональной близости не чувствую, но ведь человек хороший, "надо" с ним общаться! И придумываются рациональные объяснения, что надо. А в итоге крах: и себя мучаешь, и от тебя чувствуют неискренность. Тянущееся чувство вины... и непонимание, почему тут качели, а по отношению к другим годами всё спокойно, ровно. Тут вроде играешь хорошего, а где-то не играешь и норм.
И любят просто так, и дружат просто так, жизнь приносит всё это вне нашего контроля. Вот это, видимо, самое главное.

У тревожной мнительности свои минусы и плюсы, девушке это более простительно, мне кажется, а мужчине всё-таки нужно силу духа нужно повышать в таком случае, тренировать -- понимать, что наравне с нашей оценкой рисков есть и такие взгляды на мир, где мужчина берет на себя ответственность, не просчитывая сильно, к успеху это приведет или нет. И это нормально, а остальные уже под это решение и ответственность определяют свою реакцию, имеют право :) В этом деле вера мне помогает.

Спасибо за поддержку!
 
Последнее редактирование:
Это да, когда все вокруг тебя пьют, сложно психологически оставаться трезвым 24/7... Мы рождаемся и вырастаем в атмосфере бытового пьянства, такая культура повседневности.
Наверное, человеческая природа такова, что нам необходимо от чего-то зависеть, ну и да, пусть лучше это будут интересы, доставляющие эмоциональное удовлетворение :mysterious: обойдемся без медленного суицида
Вот есть хороший ресурс об этом: https://notdrink.ru/resources/terapija-tvorchestvom-i-alkogolizm.4777/
 
Отнес сам вчера Д. её вещи – вы правы, нужно было взять ситуацию в свои руки. Ура!
Экие мы ВДА нервные, смотри, как бы не пожалеть потом :-D
Главное поставить точку в своей голове
Невозможно, эта чехарда в голове так и будет продолжаться, после Д придут другие буквы алфавита)
 
Экие мы ВДА нервные, смотри, как бы не пожалеть потом :-D
undefined
И вишенка на торте: начать идеализировать покинутые отношения, когда уже точно станет понятно, что все))

Умеем, можем)) Но в этот раз я все же выписал много состояний, когда меня эти отношения не устраивали, так что стараюсь не провалиться в это и перечитывать
 
И вишенка на торте: начать идеализировать покинутые отношения, когда уже точно станет понятно, что все))

Умеем, можем)) Но в этот раз я все же выписал много состояний, когда меня эти отношения не устраивали, так что стараюсь не провалиться в это и перечитывать
через какое-то время станет просто пофиг) терпение
 
через какое-то время станет просто пофиг) терпение
Я хорошо отслеживаю состояние, когда мозг будто легитимизирует, что можно все "вернуть взад", начать с чистого листа. Вот эти алкоголичьи "я все понял", "я осознал", после которых жена пускает, а ничего не меняется – оно оттуда же.
Вот и сейчас, конечно, мне жалко, что закончились отношения с девушкой, которой я нравился "как парень", без сравнений с бывшими... У Д. и истории до меня практически не было, поэтому и взгляд был не оценивающий. Мне этого будет не хватать.
Но на самом деле это обман, где я торгуюсь и оставляю надежду, что каким-то образом все вернется, а настоящая схема такая: были проблемы в отношениях – вызрело решение закончить их – надо нести за это решение ответственность, а уроки, осознания применять уже к будущему.
 
Я хорошо отслеживаю состояние, когда мозг будто легитимизирует, что можно все "вернуть взад", начать с чистого листа. Вот эти алкоголичьи "я все понял", "я осознал", после которых жена пускает, а ничего не меняется – оно оттуда же.
Вот и сейчас, конечно, мне жалко, что закончились отношения с девушкой, которой я нравился "как парень", без сравнений с бывшими... У Д. и истории до меня практически не было, поэтому и взгляд был не оценивающий. Мне этого будет не хватать.
Но на самом деле это обман, где я торгуюсь и оставляю надежду, что каким-то образом все вернется, а настоящая схема такая: были проблемы в отношениях – вызрело решение закончить их – надо нести за это решение ответственность, а уроки, осознания применять уже к будущему.
Это период грусти по будущему, которого не будет. Всё пройдёт. Ты уже на стадии принятия ответственности, назад нельзя, только вперед)
 
Первый раз, когда понял, что я не ок в плане ВДА (даже ещё не зная, что это такое).

Мне 17. На 1 курсе понравилась какая-то девушка, занимающаяся саморазвитием, психологией. Звезда. Из достаточно богатой семьи, мне не чета, но тем не менее. Пригласила в их психоклуб на какую-то встречу. Я – волосыназад, бегу к королеве)) По указанному адресу в указанное время дверь закрыта, никто не прохожих не знает, что тут вообще находится. Телефон королевы вышел из сети. Я написываю. Тщетно. Поехал домой. На обратном пути пишет, что забыла написать, что их занятие куда-то перенесли (проверить это, конечно, уже невозможно). Я говорю: извини, я по твоему адресу долго простоял, больше общаться не хочу. Она, сухо: ок. Первые дни был в полной уверенности, что поступил правильно. Затем в моей голове произошел постепенный скачок: это я не уточнил время/дату, это я профукал шанс познакомиться, это я взбрыкнул. Ну короче. Написал ещё раз, извинился. Девчонка не ответила)))

Вот этот переход "я прав, со мной так нельзя, все логично" к "я во всём виноват" был для меня загадкой сначала. Типа, мое даже твердое решение длится 2-3 дня, потом переосмысливается, и так по кругу. Вот только потом и в т.ч. с помощью форума и стало понятно, откуда ноги растут)
 
Последнее редактирование:
Да и в целом, на фоне каких-то спокойных отношений, длящихся годы без проблем, у меня всегда случались эксцессы, когда было ощущение "люблюнемогу", "вот это королева", "где я, а где она". Что только подтвердило правило для алков: не вступать в эмоциональные отношения, по крайней мере, в первый год трезвости. У меня 3+, но это до сих пор работает. Куда лучше, когда все начинается медленно, с дружбы, общего дела, а не со вспышки
 
Тема, одним своим названием сразу в сердце.
Только годы уже не те :-D как в том фильме: "единственное о чем жалею - годы"
А если серьёзно, то к любви и отношениям (брак) всегда нужно относиться серьёзно и по-взрослому. Правда приходят они порой не парой и зачастую по глупости (по предрасположенности к конкретной ситуации).
А вообще, я считаю, человеческое общество пропало бы, если б все люди вдруг разом посерьезнили и разом все повзрослели. Мозг вообще штука интересная. Разве была я взрослой (хоть казалось, что взрослой) в свои 26 лет, когда в первый раз выходила замуж. Разве сумела я повзрослеть, когда выходила замуж во второй раз, своими руками разрушив первый брак, через 12 лет совместной жизни, ведь тоже тогда казалось, что осознанно и серьёзно это происходило. Да и читая форум я снова понимаю, что никакая я еще не взрослая.
Я казалась себе только такой. Мечтала выйти замуж всего раз в жизни и прожить с мужем до конца дней. Мечтала об идеальных отношениях и непременно, что обвенчаться.
Просила ли я Бога об этом, я не помню. Просила любви, это вот помню. Научиться любить.
Мой совет автору темы, если вы действительно воцерковляетесь, то просить Бога дать вам спутницу жизни, по Его разумению. Не вот это вот всё "мой человек", "люблю-не-могу", а с Его Божьей помощью найти человека, который нужен вам. Мне вот точно было нужно дважды выйти замуж, развестись тоже дважды, чтобы хоть что то в этой жизни понять и разобраться. Повзрослеть, если угодно это слово.
Хотя я с очень большим уважением отнеслась к рассуждениям, комментариям, анализу вашей ситуации.
Мне импонирует не занудство, а именно рассудительность автора. Его мозг явно ищет смысл во всем происходящем.
Ну и так напоследок скажу: кроме мозга есть душа и вот когда мозг и душа обретёт единство в выборе того или другого человека, то это точно будет во благо.
Ищите ответы именно в соединстве души и разума.
 
Искала раздел, куда можно сохранить свою новую тему дневник похудения, но так и не нашла. В теме трезвенников вроде есть ЗОЖ, а в теме у созов, вроде нету. И просто ткнула пальцем, где тема для меня сильно откликается (всё, что связано с ВДА в том числе)
Может, кто-то мне подскажет, где можно открыть форточку в мир похудения?
 
Как соз со стажем еще скажу, очень не хватает юмора людям, подобным мне. Этому нужно буквально учиться. Поэтому хочу открыть новый для себя раздел "за качество жизни с юмором", ну и заодно задача на похудение.
 
Тема, одним своим названием сразу в сердце.
Только годы уже не те :-D как в том фильме: "единственное о чем жалею - годы"
А если серьёзно, то к любви и отношениям (брак) всегда нужно относиться серьёзно и по-взрослому. Правда приходят они порой не парой и зачастую по глупости (по предрасположенности к конкретной ситуации).
А вообще, я считаю, человеческое общество пропало бы, если б все люди вдруг разом посерьезнили и разом все повзрослели. Мозг вообще штука интересная. Разве была я взрослой (хоть казалось, что взрослой) в свои 26 лет, когда в первый раз выходила замуж. Разве сумела я повзрослеть, когда выходила замуж во второй раз, своими руками разрушив первый брак, через 12 лет совместной жизни, ведь тоже тогда казалось, что осознанно и серьёзно это происходило. Да и читая форум я снова понимаю, что никакая я еще не взрослая.
Я казалась себе только такой. Мечтала выйти замуж всего раз в жизни и прожить с мужем до конца дней. Мечтала об идеальных отношениях и непременно, что обвенчаться.
Просила ли я Бога об этом, я не помню. Просила любви, это вот помню. Научиться любить.
Мой совет автору темы, если вы действительно воцерковляетесь, то просить Бога дать вам спутницу жизни, по Его разумению. Не вот это вот всё "мой человек", "люблю-не-могу", а с Его Божьей помощью найти человека, который нужен вам. Мне вот точно было нужно дважды выйти замуж, развестись тоже дважды, чтобы хоть что то в этой жизни понять и разобраться. Повзрослеть, если угодно это слово.
Хотя я с очень большим уважением отнеслась к рассуждениям, комментариям, анализу вашей ситуации.
Мне импонирует не занудство, а именно рассудительность автора. Его мозг явно ищет смысл во всем происходящем.
Ну и так напоследок скажу: кроме мозга есть душа и вот когда мозг и душа обретёт единство в выборе того или другого человека, то это точно будет во благо.
Ищите ответы именно в соединстве души и разума.
Нита, спасибо за мудрый и одновременно трогательный комментарий, что поделились своим нелегким опытом! Да, от Христа я не планирую отступать, хоть и непрост этот путь. Тоже вижу выход из сомнений (даже название темы состоит из них) в ситуации, когда голова с сердцем подружатся. Да, хотелось бы, чтоб это случилось пораньше, но я постараюсь дождаться этого человека, не изменять себе, не размениваться, и, главное, не плыть по течению, а что-то сделать самому, чтоб не пропустить его.
Любить самого себя в паре можно бесконечно, перебирая все более удобными в данный момент вариантами. Почему-то в голове моей наоборот строится человек, которому будет не в лом мне помогать, делать вместе дела. На такое отношение и моя душа откликается всеми силами. А как там будет, посмотрим.
Всего вам хорошего!
 
Также одной из моих ярких ВДАшных черт является большая сложность доделать 10% оставшейся работы, когда сделано 90%. Когда оформляется конечный результат, и появляется ощущение, что вот-вот его оценят, будет какая-то критика, включается определенный механизм страха-паники, придумываются отговорки. Справляюсь с этим, делая конец работы как лекарство, или рано с утра, или поздно вечером, когда мозг не обдумывает, что вот-вот будет конечный результат.
Иначе делаю всё заранее до дедлайна, чтобы он не довлел, тогда последняя часть доделывается куда легче.

Хорошее видео на тему:
 
Назад
Сверху Снизу