Дети алкоголиков -- создавать ли пару?

...астеник... ...эпилептоид...
Знание характерологии - плюс. :appl:
...ощущение созависимости...
А это может быть минусом.

Посмотри о типах привязанности, в том числе тревожном типе привязанности.
"Близость человека, на которого всегда можно рассчитывать, придает уверенность в самостоятельных действиях — это и есть парадокс зависимости. Логика не сразу ясна. Почему личная независимость растет прямо пропорционально зависимости от другого человека? Основной посыл теории привязанности у взрослых мы бы кратко сформулировали так: если хотите независимости и счастья, ищите, на кого можете положиться. В этом вся суть".
"Подходим друг другу. Как теория привязанности поможет создать гармоничные отношения" Амир Левин, Рэйчел Хеллер
 
Последнее редактирование:
это невозможно. это невроз и навязчивое состояние
Т.е. для здорового человека ситуация, когда в мыслях кто-то, с кем по любым причинам не может быть отношений, исключена? К этому пониманию стоит стремиться?
 
Последнее редактирование:
Т.е. для здорового человека ситуация, когда в мыслях кто-то, с кем по любым причинам не может быть отношений, исключена? К этому пониманию стоит стремиться?
отношения - это совместные действия, планы, проблемы и их решения. это взаимодействия. а если этого всего нет и все только в твоей голове - это невротическое или навязчивое состояние.
 
отношения - это совместные действия, планы, проблемы и их решения. это взаимодействия. а если этого всего нет и все только в твоей голове - это невротическое или навязчивое состояние.
Ага, направление в целом понял: не травить свои болячки встречами с С., работать над собой и над отношениями с Д. -- авось всё и станет хорошо. В любом случае, иначе здоровое что-то точно не построить.

Спасибо!
 
Последнее редактирование:
В своё время в универе (студентом) я был ранен одним достаточно странным, холодным человеком.
Я не то чтобы был влюблен -- "как девушка" мне особо она не нравилась, но было интересно, откуда проистекает такая уверенность в себе. На общих фото она часто подчеркивала, что держит в руках именно детское шампанское, ходила в церковь. Возможно, воцерковление так повлияло, возможно, даже АА. Девушка та не видела меня парнем, а раз так, говорила, что ни в каком формате нам нет смысла общаться, дружить. Тоже советовала жить своей жизнью. Меня вся постановка вопроса тогда как-то очень задевала. Головой придумывал какие-то рациональные доводы всё-таки общаться, но это не успокаивало. Непоколебимость решений всегда очень злила, и я ощущал себя рядом с этим человеком истериком.

Сейчас всё это вспоминаю-переживаю -- видимо, вот тогда-то отъезды матери на сессию и оставление с бабулей и проявились. Ощутил себя тогда впервые рядом с человеком, умеющим в свободный выбор, в отличие от меня.

С Д. отношения стали понятнее-спокойнее. Всем большое спасибо!
 
Последнее редактирование:
Непоколебимость решений всегда очень злила, и я ощущал себя рядом с этим человеком истериком.

либо инфантилом, ребенком который бесится, если что то не по его плану
 
я был ранен одним достаточно странным, холодным человеком.
Я не то чтобы был влюблен -- "как девушка" мне особо она не нравилась
человек не подчинялся. и это злило и придавало азарта
 
либо инфантилом, ребенком который бесится, если что то не по его плану
Как вариант!
человек не подчинялся. и это злило и придавало азарта
Именно!

Как ни странно, "фасад" тогда был у меня хороший, в студенческих олимпиадах участвовал, старался. Но, видимо, это ничего не значило тогда в плане самостоятельности, характера. Я всё это к тому, что головушка-то больная именно у меня, и взрослеть надо именно мне. И тяга к неподчиняемому, а следовательно ситуация из первого поста, тоже очевидно откуда произрастает.

Это было со мной всегда и, собственно, неборьба с этим и завела меня на НД :) Что ж, будем бороться, переосмысливать.
 
И тяга к неподчиняемому, а следовательно ситуация из первого поста, тоже очевидно откуда произрастает.

из детства? мама бросила и делает что захочет где то там?
 
Думаю, да. А я хочу сисю, а рядом только старая бабушка.
ну или нарциссизм - все куклы вокруг и должны делать так как я скажу. и потеря интереса, если человек подчинился - скучно, надо искать следующего.
 

и еще вариант, самый вероятный:

такие отношения приносили нервяк, это самое ценное. а обычные девочки - скучные, спокойные, добрые. не цепляют, нет нервяка, который очень нужен.
 
задумался. я ведь тоже искал отношений чтобы накрывало волной, тобы штырило. в 100% случаев не от реального человека, а от виртуального, в моей голове, которого я додумал себе сам.

обычные ровные отношения я считал фейлом, я искал другого. не надежности, доверия и взаимопользы, а чтобы штырило.
 
и еще вариант, самый вероятный:

такие отношения приносили нервяк, это самое ценное. а обычные девочки - скучные, спокойные, добрые. не цепляют, нет нервяка, который очень нужен.
Я скорее за нарциссизм. :)

Всю школу я общался с похожей на себя девчонкой, отличницей, отношения у нас были очень спокойные, как бы в противовес тому, что было между родителями, в противовес той ситуации, что была в универе. Отношения закончились с переездом девочки в другой город. Друзьями долго еще были, как нашла нового парня - достаточно быстро отпустил.
Похожие бесконфликтные отношения с близкими друзьями.
Спокойные отношения я ценю, тянусь к ним. Другое дело, что спокойствие зиждется на определенной эмоциональной близости, когда тебя понимают, слышат, есть о чём поговорить. Если именно компонент общения в отношениях не устраивает, то я пассивно-агрессивно веду себя и отстраняюсь. И делаю, думается, это именно нарциссически, закрывая глаза на другие плюсы: секс, верность, подарки, проведенное вместе время.
 
Последнее редактирование:
С Д. случился разрыв отношений по её инициативе, причина: моя холодность, не такое отношение, как она хотела бы к себе/ как было раньше, разные идеалы в жизни.
Собственно, справедливо: об этом и форумчане говорили. Сначала казалось, что ситуация улучшается. Я немножко стал рыть в сторону того, что я хочу, что мне нужно, слушать собрания ВДА, воцерковляться, читать. И вот это увеличение сепарации родило в ней тревогу и недоверие: привыкла-то она ко мне более покладистому.
И я тоже так же, как раньше, уже не хочу, так что пусть Д. найдет своего человека.

Спасибо за полезную дискуссию!
 
С Д. случился разрыв отношений по её инициативе, причина: моя холодность, не такое отношение, как она хотела бы к себе/ как было раньше, разные идеалы в жизни.
Собственно, справедливо: об этом и форумчане говорили. Сначала казалось, что ситуация улучшается. Я немножко стал рыть в сторону того, что я хочу, что мне нужно, слушать собрания ВДА, воцерковляться, читать. И вот это увеличение сепарации родило в ней тревогу и недоверие: привыкла-то она ко мне более покладистому.
И я тоже так же, как раньше, уже не хочу, так что пусть Д. найдет своего человека.

Спасибо за полезную дискуссию!
Эх, жаль... Но, думаю, будет кэмбек, если ты отстранишься. Ты узнаешь его начало, типа у неё к тебе дело будет, что-то вернуть, о чем-то попросить, значит будет ждать тебя у своих ног.
 
Эх, жаль... Но, думаю, будет кэмбек, если ты отстранишься. Ты узнаешь его начало, типа у неё к тебе дело будет, что-то вернуть, о чем-то попросить, значит будет ждать тебя у своих ног.
Кое-какие её вещи у меня дома остались, так что да, будем посмотреть. Тихая грусть пока, но задачи на работе не ждут -- надо жить дальше.:-(
 
Назад
Сверху Снизу