Дети алкоголиков -- создавать ли пару?

Иногда вот о чем думаю. Мы, вдашники, больно о что-то бьемся, потом обдумываем долго, находим причину, почему это случилось, верим в эту причину. И тащим потом за собой, если не эту травму, то лечение от нее. И даже если нести опыт работы горя, все равно он мешает жить здесь и сейчас, все равно ты продолжаешь быть молодым старичком, потому что в свое время повидал пьяные ссоры, обслуживал запои, мирил родительские скандалы.Что если попробовать поверить, что это все было и было? И ещё раз рискнуть жить так, будто ты самый обычный, нормальный человек, без жалости к себе. Посмотреть, может, и не закончится это новой травмой, может, это я сам стою на своем пути и сам же себе мешаю.

И с другой стороны точит червячок – может, это как у алкоголиков, "я могу пить как все". И потом заканчивается штопором...

Но всё-таки нужно попробовать пожить так, будто я не знаю ничего о себе, под свою ответственность. Не бросая группу ВДА, конечно, но отдавать своей болезни только от сих до сих, когда я на группе.
 
Как ни странно, после разъезда с Д. часто себя ловлю на том, что если остаюсь дома один, то мне нечем заняться (на самом деле есть чем, но из головы сразу выветривается). При совместной жизни так не было.
Спаси, Господи, от человекоугодия, научи заниматься своей душой...
 
Как ни странно, после разъезда с Д. часто себя ловлю на том, что если остаюсь дома один, то мне нечем заняться (на самом деле есть чем, но из головы сразу выветривается). При совместной жизни так не было.
Спаси, Господи, от человекоугодия, научи заниматься своей душой...
Я одна не могу, и скучно, и страшно по ночам.:nah_disagree:
 
Привет. Что то новенькое. А где это ты прочитал про жалость к себе?)
Привет! Работал с пт, и вот он намекнул, что я специально подкармливаю жалость к себе, что я перелюбленный сын (единственный ребенок в семье), что-то такое :)


Словом, к каким-то неудачам надо проще относиться, не делать из них галерею, не рационализировать много -- тогда полегче будет жить.
 
Словом, к каким-то неудачам надо проще относиться, не делать из них галерею
Но взросление в диструктивной семье это не неудача)) это комплекс усвоенных патернов, которые если не отследить будут исподволь делать тебя несчастным))) Вообще лучше без эмоций это править. Это просто алгоритм привычный, его надо новым перебить да и все. Забьешь на него он вылезет когда не ждешь.
Циклится на этом тоже смысла нет. Есть желание поработать над собой - занимаешься, нет - забиваешь. Мы те кто есть, собственно что теперь?))
А ну и привычка себя жалеть возможно тоже. Не слышала, что кого то так залюбили, что он себя жалеть начал. Скорее либо кто то на твоих глазах падал в саможалость, вообще это у алкашей любимое алкооправдание, хотя думаю и другие могут мотивы. В целом невротичность мышления может заставлять застревать в эмоции...
 
Мне стало попроще, поскольку невротический конфликт "Д. в жизни или С. в голове" разрешился.
Принял ответственность за то, что сам себя в него загнал, начал больше знакомиться и общаться, выходить в люди. Понял, что мир вообще ни на одном человеке не сошелся. Как будет - так будет.

После сожительства обостренно хочется женщину, конечно, но одновременно пришло понимание, чем это сгоряча может закончиться. Есть четкое понимание, что по крайней мере в этом году отношений я не хочу.

Предстоит 2 недели с родителями через месяц, тут бы, конечно, подумать, как на ту же маму не реагировать болезненно.
 
И вот, хочу сказать ВДАшникам: тот сосуд энергии, который у нас изредка наполняется, нужно беречь. Он очень хрупкий!
Прям помню, что было время, когда я съехал от родителей, нашел работу, начал заниматься фотографией, ходить в театр, готовить много, экспериментировать (при этом, естественно, уже тогда не выпивал) и жизнь была более чем счастливой!
И со временем буквально сам всё это разломал, думая, что уже всё нормально, и я могу поделиться своим сосудом. Ничего подобного, к сожалению, первая же новая компания и свидания меня достаточно сильно вымотали, а всё потому что я как-то напрашивался другим людям в жизнь, а не строил знакомства вокруг своих увлечений. И, конечно, находил тех, кого мои увлечения по сути и не интересуют... но ведь это и логично!
А вместо того чтоб тихонько и дальше заниматься в одиночестве своими делами и пробовать найти другой круг общения, "мусолил" тот, который и трезвость, и фотографию, и готовку не особо-то и разделял :(
 
Да? А я вижу, что ты рассмотрел в ней того, кто влезает или не влезает в твое прокрустрово ложе.
Цель знакомства? У неё (как ты сам думаешь), и у тебя, только честно.
Ты знаешь, я думал над этим сообщением. Что-то в этом есть.

Как ни странно, я вижу, что человека можно любить такого, каким есть (любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего и т.д., т.д.), только во Христе. Без Христа нет сил так любить вообще, вообще, видеть свою любовь под другим углом, а со Христом - только приближаемся к такой любви.
Но вот если с самого начала пытаться так любить человека -- выйдет мертвая любовь. Выйдет так, что ты своего близкого любишь так, как любишь прохожих, которых совсем не знаешь. Ведь легко же отпустить такого человека - легко. Легко ему не завидовать, легко прощать, легко дать денежку (бродяге) и после этого вычеркнуть из совести.

Но! Как ни странно, человек - такая огромная индивидуальная загадка, что по крайней мере влюбиться в него нужно самой что ни на есть материальной любовью. Просто как сердце любит, чувствует. Только так его можно изучать, помогать в болезнях, решать конфликты, слышать. И только потом, если появляются сложности, переносить их вместе с Богом. Не наоборот... И, конечно, выходит, что с любым мировоззрением можно полюбить человека - дело уж твоего сердца.

То есть без Христа всё-таки никак. Но руками и сердцем только твоими.
 
Ты знаешь, я думал над этим сообщением. Что-то в этом есть.

Как ни странно, я вижу, что человека можно любить такого, каким есть (любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего и т.д., т.д.), только во Христе. Без Христа нет сил так любить вообще, вообще, видеть свою любовь под другим углом, а со Христом - только приближаемся к такой любви.
Но вот если с самого начала пытаться так любить человека -- выйдет мертвая любовь. Выйдет так, что ты своего близкого любишь так, как любишь прохожих, которых совсем не знаешь. Ведь легко же отпустить такого человека - легко. Легко ему не завидовать, легко прощать, легко дать денежку (бродяге) и после этого вычеркнуть из совести.

Но! Как ни странно, человек - такая огромная индивидуальная загадка, что по крайней мере влюбиться в него нужно самой что ни на есть материальной любовью. Просто как сердце любит, чувствует. Только так его можно изучать, помогать в болезнях, решать конфликты, слышать. И только потом, если появляются сложности, переносить их вместе с Богом. Не наоборот... И, конечно, выходит, что с любым мировоззрением можно полюбить человека - дело уж твоего сердца.

То есть без Христа всё-таки никак. Но руками и сердцем только твоими.

Бобер, выдыхай! (с) Тормози. В дебри какие то полез.
 
человек - такая огромная индивидуальная загадка
нет
влюбиться в него нужно самой что ни на есть материальной любовью.
да. правда я думаю, что мы с тобой по разному трактуем "материальная любовь"
Просто как сердце любит, чувствует. Только так его можно изучать, помогать в болезнях, решать конфликты, слышать.
Сердце это просто мышца. Если приходится изучать после возникновения любви, то это не любовь - это невроз.
 
нет

да. правда я думаю, что мы с тобой по разному трактуем "материальная любовь"

Сердце это просто мышца. Если приходится изучать после возникновения любви, то это не любовь - это невроз.
Обдумаю то, что ты говоришь, т.к. понимаю, что ты говоришь из опыта своего
 
Ничего подобного, к сожалению, первая же новая компания и свидания меня достаточно сильно вымотали, а всё потому что я как-то напрашивался другим людям в жизнь, а не строил знакомства вокруг своих увлечений. И, конечно, находил тех, кого мои увлечения по сути и не интересуют... но ведь это и логично!
А вместо того чтоб тихонько и дальше заниматься в одиночестве своими делами и пробовать найти другой круг общения, "мусолил" тот, который и трезвость, и фотографию, и готовку не особо-то и разделял :(
Забыл тебе за это спасибо сказать. Очень правильные мысли. Я пришел к таким же.
 
Обдумаю то, что ты говоришь, т.к. понимаю, что ты говоришь из опыта своего
у меня есть и негативный и позитивный опыт. и итог примерно такой

любовь это только конструктив в прямом смысле. это общие цели, планы, шаги и результаты. без этого любви не бывает. если же чувство сочетается с какими то негативным состояниями - это не любовь.

любовь возможно только к человеку, которого ты хорошо знаешь, пусть и не всесторонне. иначе это невроз - чувство к вымышленному персонажу, а не к реальному человеку.

все, от чего кроет и едет крыша - это не любовь, это наркомания.
 
любовь это только конструктив в прямом смысле. это общие цели, планы, шаги и результаты. без этого любви не бывает. если же чувство сочетается с какими то негативным состояниями - это не любовь.

Слушай, а давай я это проверю. Вот С. в определенном плане жила у меня в голове, как думаешь, есть смысл попробовать ей рассказать о ситуации из первого поста? Конечно, не обо всём, но о том, что неровно дышу уже определенное время.

Невзаимно - тогда станет точно ясно, что был глупый невроз, из-за которого еще и Д. потерял.
Взаимно - попробуем перевести отношения в плоскость, где нет додумываний и фантазий, посмотрим, что из этого выйдет.
 
Назад
Сверху Снизу