Чужую беду руками разведу...

Ребенок может и не понимать этого. Я не чувствовала холодность так как думала что это норма и так у всех. Т. Е другого и не видела.
Я только сейчас поняла что мать раздражать стала до ненависти с 15 лет когда стала неудобной. Я в адрес своей дочери такого не позволю никогда.
Близко и мне такое. Я с детства ее раздражала, но прям до скандалов начала бесить ее когда попыталась вылезти от диктата и контроля. А уж когда сняла ее с пьедестала идеальной матери то была окончательно изгнана)))
 
Близко и мне такое. Я с детства ее раздражала, но прям до скандалов начала бесить ее когда попыталась вылезти от диктата и контроля. А уж когда сняла ее с пьедестала идеальной матери то была окончательно изгнана)))
Изгнана в смысле на отдельную территорию? Да я бы счастлива была. Но ей нужен был тотальный контроль а то плохая компания меня портит во дворе. Да и некуда было.
 
Изгнана в смысле на отдельную территорию? Да я бы счастлива была. Но ей нужен был тотальный контроль а то плохая компания меня портит во дворе. Да и некуда было.
Изгнана в принципе
То есть когда я приезжала к ним, она демонстративно уходила до моего приезда и возвращалась когда я уезжала. Первый раз это года 3 назад было. Свои территории у меня с 28 лет славабогам, правда контроль это не сильно убавило.

А вообще очень грустно что так все сложилось
 
только сейчас поняла что мать раздражать стала до ненависти с 15 лет когда стала неудобной. Я в адрес своей дочери такого не позволю никогда.
Да? А как насчёт бардак, срач, 2 кружки, квитанции оплатить...?)
 
Да? А как насчёт бардак, срач, 2 кружки, квитанции оплатить...?)
Ну то что мать устраивала и я две большие разницы. Она кстати тоже меня била( чуть реже отца воо и запамятовала. Это лютый звиздец так к детям относиться. А к девочке в первую очередь (
 
Ну то что мать устраивала и я две большие разницы.
Вопрос не в том, чтобы сравнивать себя с худшим вариантом.
(Так ведь и дочь могла бы быть гораздо более проблемным ребёнком, если с этой точки зрения смотреть)

Вопрос в том, а какой родитель в твоём понимании и представлении является адекватным и достаточно хорошим?
Ты бы сама какого отношения со стороны родителя(не конкретно твоей мамы, а в нынешних знаниях о детско-родительских отношениях в целом) для себя бы хотела?

Вот на это ориентироваться имеет смысл, осознанно выстраивать новую родительскую адекватную модель, с опорой на имеющиеся знания о том, что важно и хорошо влияет на детей.
 
Да, но в 9 уже такой уклон в возмещение ущерба, а начало признания его в 4
Нет в 4 шаге про ущерб
Ну нету)))
Это какие-то розовые пони поскакали
Вообще да. Про любовь это часто про пони. Вот сейчас супы паковала и прям в голове все это крутилось.
Вывод - любовь очень размытое понятие.
Мне в детстве не хватало:
Ощущения что я важна, ценна. И на словах, и на деле. Ну или хотя бы отсутствия обесценивания, сравнений, конфет другим), именно я как человек а не мои достижения.
Чувства что я по праву в этом мире. Хотя достаточно было просто не рассказывать каждую пьянку что я должна была умереть до школы.
Поддержки когда косясила, когда было что-то новое, когда было страшно. Но сказала бы спасибо если бы просто не критиковали в сложные периоды.
Уважения и признания моих чувств, ощущений, желаний, моей отличности от матери. Что я есть живая и отдельная личность, а не какой то бездушный набор для оценки матери как матери, который выставляют в витрину чтобы другие похвалили мать за меня)))
Примера что ошибаться это нормально, а признание ошибок это всегда почва для роста. Примера женской лёгкости и радости от жизни.

То есть можно было и не любить прям до радуги, а просто не жрать мою жизнь и не самоутверждаться за мой счёт в детстве.

А любовь наверное для меня это про стремление сделать жизнь любимого ярче, красивее, интереснее, чтобы было больше комфорта и улыбок у него. Ну и однозначно про отсутствие страха.
 
Нет в 4 шаге про ущерб
Есть, там это звучит вместе с признанием своей роли в своих проблемах.
Ща цитат приведу:
"Мы хотим открыто признать, какие несчастья это принесло нам и другим людям. Обнаружив в себе эмоциональные отклонения, мы можем приступить к их исправлению. Без усердных и настойчивых попыток исправиться мы не сможем вернуться к трезвости или быть удовлетворены своей жизнью."

"Мы также цепляемся за другую замечательную отговорку, чтобы избежать нравственной оценки собственного “я”. Наши беды и несчастья, кричим мы, вызваны поведением других людей, которым действительно стоило бы пересмотреть свои моральные принципы.

Мы твердо убеждены, что если бы они относились к нам лучше, то и с нами все было бы в порядке. Поэтому мы считаем, что наше возмущение оправданно и обоснованно, а наши претензии справедливы. Мы ни в чем не виноваты. Виноваты они!"

"Нам пришлось убедиться в том, что всякий раз, когда мы начинали играть роль “шишки”, то восстанавливали против себя людей. Мы должны были понять, что если мы накапливаем недовольство и строим планы мести за поражение, то накопленный нами гнев на поверку оборачивается против нас самих. Мы поняли также, что, если мы вышли из себя, нам нужно прежде всего успокоиться, независимо от того, кто, как нам кажется, виноват или что послужило причиной нашего недовольства.

Требуется немало времени, чтобы понять, что мы стали жертвой собственной эмоциональной неустойчивости. В других мы замечали это сразу, но в себе очень медленно. Прежде всего мы должны были признать, что в нас есть эти недостатки, каким бы болезненным и унизительным ни было это открытие."

"Основываясь на своем понимании того, что хорошо и что плохо, новичок должен пересмотреть свое поведение в том, что касается сексуальных влечений, стремления к материальному благополучию и социальному престижу. Оглянувшись на свою прошлую жизнь, он может начать с попыток ответить на следующие вопросы:

Когда и как, в каких именно случаях мое эгоистическое стремление к сексуальным отношениям навлекло беду на других людей и на меня самого? Кого я конкретно обидел и в какой мере? Разрушило ли это мою семейную жизнь и отразилось ли на моих детях?"

Это звучит в 4 шаге - признание своего негативного влияния и на свою жизнь и на жизнь других людей

В 9 шаге уже внимание непосредственно обращено на ущерб другим и возможность его возмещения.

Но и в моих словах, в которых ты выделила только слово "ущерб" мысль не о возмещении ущерба, не в искуплении, а об осознании своей роли в нем, признании что мои действия в отношении других осознать труднее, чем занять обвинительную позицию по отношению к ним
 
@Freyja, я не знаю от куда твои цитаты, но мне они нравятся. Чё то как будто хочу шагать...но вопрос с ВС у меня

Да, я вижу 4 шаг как признание своего несовершенства с разными чертами и анализ поступков, к которым толкают эти качества.
И опять да, я поняла ущерб именно как возмещение.
 
не знаю от куда твои цитаты, но мне они нравятся. Чё то как будто хочу шагать...но вопрос с ВС у меня
:obnim1:
 
Вот пальто пошли
Мне тоже не по себе от этих слов, Дейл написала про свои чувства.
Ты же жалеешь себя маленькую, что мама не любила, почему мы не можем пожалеть твою старшую дочь.
Пальто не при чем.
 
Мне тоже не по себе от этих слов, Дейл написала про свои чувства.
Ты же жалеешь себя маленькую, что мама не любила, почему мы не можем пожалеть твою старшую дочь.
Пальто не при чем.
По десятому кругу: Дейл жалела себя маленькую, мою старшую она не знает, не видит, не чувствует, может у меня вообще сын)))

Как то странно сравнивать самосостоадание за детские травмы и жаление форума к человеку, которого тут вообще нет. Ну жалейте, я то при чем? Мне это зачем писать?
Вот кстати да, а для чего вы мне пишите о своей жалости и обидах за мою дочь? С какой целью?)))
 
По десятому кругу: Дейл жалела себя маленькую, мою старшую она не знает, не видит, не чувствует, может у меня вообще сын)))

Как то странно сравнивать самосостоадание за детские травмы и жаление форума к человеку, которого тут вообще нет. Ну жалейте, я то при чем? Мне это зачем писать?
Вот кстати да, а для чего вы мне пишите о своей жалости и обидах за мою дочь? С какой целью?)))
А ты с какой целью про пальто пишешь?
 
Ктати да, а для чего вы мне пишите о своей жалости и обидах за мою дочь?
Потому что ты тащишь дальше семейный сценарий - мама не любила тебя, ты не любишь свою дочь.
 
Потому что ты тащишь дальше семейный сценарий - мама не любила тебя, ты не любишь свою дочь.
И? Цель то от того что вы все мне это пишите конкретно какая?
 
И? Цель то от того что вы все мне это пишите конкретно какая?
Высказываем свои мысли на тему.

И да, тебя это цепляет. А у нас (созов) принято, если что-то цепляет, значит тут и надо копать себя, почему цепляет.
 
Высказываем свои мысли на тему.

И да, тебя это цепляет. А у нас (созов) принято, если что-то цепляет, значит тут и надо копать себя, почему цепляет.
А где мысли то? Пока было только "дакактакможно")))
Ну копайте, я посмотрю постою)))
 
Назад
Сверху Снизу